Готовый перевод Knight Collector / Рыцарь-коллекционер: Глава 13. Нежелательные советы

После долгого перерыва я снова отправилась в академию вместе с Рэйвоном. Нашей целью было подписать документы об эксклюзивном спонсорстве Ардора и Ириэля, а это требовало личного участия.

— Здравствуйте, графиня, — поприветствовал меня почтительный голос, когда я вышла из кареты.

— Госпожа, может быть, вам что-нибудь подсказать? — поинтересовался другой рыцарь.

— Здравствуйте, меня зовут Ганзель! — дружелюбно отозвался третий.

Стоило мне сделать несколько шагов, как со всех сторон на нас посыпались восторженные приветствия рыцарей. Коротко поприветствовав некоторых из них, я вежливо отклонила их предложения и продолжила путь.

— Здравствуйте. Если вы не возражаете, я покажу вам дорогу...

Однако рыцари появлялись один за другим, желая поприветствовать нас.

Путь к административному офису оказался довольно утомительным. Я бодро прошла мимо рыцаря с поразительными фиолетовыми волосами. В прошлый раз, когда я платила за обучение Ардора, мы встретили всего несколько рыцарей, которые вежливо и без лишней суеты приветствовали нас. Но в этот раз многочисленные рыцари, казалось, стремились привлечь моё внимание, вились вокруг нас и подходили со своими приветствиями. Для них я, должно быть, выглядела как ходячий мешок с деньгами. Это было довольно неприятно. Я покачала головой, вытирая руку о юбку, которая стала влажной от приветственных поцелуев рыцарей.

Это так неудобно. Я ещё раз напомнила себе купить перчатки, как только вернусь. К счастью, как только мы вошли в академию, все рыцари, которые цеплялись за меня, исчезли.

— Леди Лорен, вы не можете спонсировать таких сопляков, ясно? — проворчал Рэйвон, как только рыцари скрылись из виду.

— Я и не собираюсь. Почему я должна спонсировать рыцарей, которые даже не утруждают себя посещением занятий в середине дня?

— Что ж, рад это слышать, — сказал Рэйвон, глубоко выдохнув и похлопав себя по груди.

Когда мы подошли к административному офису, управляющий, словно почувствовав наше присутствие, открыл дверь изнутри.

— Добро пожаловать, графиня Дивиан. Я ждал вас, — сказал он; его улыбка стала ещё шире, чем в прошлую нашу встречу.

Возможно, он слышал, что теперь я стала более платёжеспособной. Ведь мир вращается вокруг денег.

— Пожалуйста, подождите минутку. Я принесу бумаги.

Я устроилась на диване и стала ждать возвращения управляющего. На столе стояли различные дорогие напитки. Выбор был более разнообразным, чем раньше. Это был один из тонких методов работы военной академии. Чтобы скрасить ожидание, я взяла со стола пару закусок. Бесплатные закуски всегда были желанным угощением.

— Вот эксклюзивные спонсорские соглашения для Ириэля Тоза и Ардора Битца. Пожалуйста, внимательно изучите их и подпишите здесь, — управляющий представил четыре договора, каждый из которых состоял из десяти листов.

Без особых колебаний я подписала сразу все контракты. В конце концов, эта процедура была мне хорошо знакома.

— Вы быстро принимаете решения, — заметил управляющий, выглядя несколько удивлённым.

Эксклюзивное спонсорство, в отличие от обычного, было более сложным и дорогостоящим, поскольку исключало возможность спонсирования рыцарей несколькими людьми. И, конечно, я должна была покрыть все сопутствующие расходы.

— Две копии оставьте себе на хранение, — сказал управляющий, протягивая мне два из четырёх договоров.

Рэйвон, взяв контракты, стал молча изучать бумаги. С каждой страницей выражение его лица становилось всё мрачнее.

— Леди Лорен, какими бы богатыми мы ни были, почему вы продолжаете спонсировать этих неудачливых рыцарей? — Рэйвон наклонился ко мне и прошептал на ухо, его голос был тихим, чтобы никто из персонала не услышал.

Я не совсем уловила его слова, так как чувствовала лишь его тёплое дыхание у своего уха.

— Мы закончили с контрактами, не так ли? — я пренебрежительно махнула рукой, отодвигая Рэйвона, и повернулась к управляющему.

— Да, закончили, — кивком подтвердил тот.

— Тогда мы можем поговорить о чём-нибудь другом, не так ли? Я хочу сделать пожертвование, — объявила я, побуждая менеджера нетерпеливо наклониться.

— Я хочу построить библиотеку. Очень большую. Она будет называться... Ну, это мы решим позже.

— Ах, вы хотите построить библиотеку. Тогда давайте обсудим это в другом месте? Пожалуйста, следуйте за мной, — предложил управляющий, с широкой улыбкой поднимаясь со своего места.

Он провёл нас в специальный кабинет, предназначенную для крупных спонсоров, гораздо более просторный и удобный, чем обычная приёмная. Я устроилась на знакомом мягком диване. Я давно здесь не была, но это место всегда источало успокаивающий аромат, возможно, чтобы облегчить процесс расставания с деньгами.

— Какой вы представляете себе библиотеку? — поинтересовался управляющий, наливая мне чашку ароматного чая, принесённого старательной служанкой.

— Библиотеку, которая покажется её посетителям величественной и дорогой, — ответила я.

— Звучит как великолепная библиотека. Если её можно назвать настоящей библиотекой, то она должна быть не хуже, — согласился служащий, даже когда я выразилась несколько небрежно.

— Вы можете заняться более тонкими деталями... Рэйвон, передай мне чековую книжку.

Строительство библиотеки было для меня прежде всего средством заявить о себе как о крупном спонсоре. Я не собиралась ввязываться в дискуссии о конкретном дизайне и особенностях. Крупные спонсоры получали различные привилегии, в том числе выступали в качестве судей на конкурсах, первыми приглашались на мероприятия академии и тому подобное. Я понятия не имела, что может пригодиться мне в будущем, так что закрепиться здесь казалось разумным. Я протянула руку Рэйвону, но чековая книжка не появилась, сколько бы я ни ждала.

Когда я повернула голову, то увидела, что в глазах Рэйвона стоят слёзы, почти готовые пролиться.

— Вам двоим нужно время, чтобы всё обсудить?

Я кивнула.

Я не стала сообщать Рэйвону о своём плане строительства библиотеки, так как знала, что он будет категорически против. Сейчас, видя его печальное выражение лица, я не могла отделаться от чувства вины. Возможно, мне следовало предупредить его.

— Я оставлю вас наедине на некоторое время. Пожалуйста, позовите меня, когда закончите разговор, — любезно предложил управляющий, прежде чем выйти из комнаты.

Как только дверь закрылась, Рэйвон издал горловой звук, похожий на разочарование:

— Почему вы сначала не обсудили это со мной?!

— Ты бы возразил, если бы я тебе сказала, — спокойно ответила я, делая глоток чая и избегая его взгляда.

Рэйвон раздражённо хмыкнул, пытаясь подобрать нужные слова:

— Конечно, я бы возражал! Библиотека! Зачем рыцарям библиотека? Они просто должны уметь профессионально размахивать оружием.

— Что ты имеешь в виду? В наше время даже рыцарям нужно образование.

— Я никогда не слышал о таком. Насколько я знаю, они просто должны в совершенстве владеть мечом, — ворчал Рэйвон.

— Не будь таким узколобым, — мягко упрекнула я.

В ответ Рэйвон схватил конец моего рукава обеими руками и потянул за его:

— Если вы построите библиотеку, ваши с трудом заработанные деньги исчезнут. Особенно если вы хотите, чтобы она выглядела величественно и дорого для всех. Вам понадобятся сотни тысяч книг, чтобы заполнить это пространство. Сколько это будет стоить?

— Я понимаю твоё беспокойство, но я чувствую, что вынуждена это сделать.

Разочарование Рэйвона проистекало из искренней тревоги за меня, поэтому его жалобы были мне понятны. В последние дни я тратила своё состояние на легкомысленные занятия от скуки, что, несомненно, причиняло боль Рэйвону, управлявшему моими финансами.

— Ну что ж, делайте, что хотите… — Рэйвон отпустил мой рукав с покорным вздохом.

Я потягивала чай в неловком молчании. Рэйвон часто обращался со мной как с изнеженной барышней, и я вынуждена была признать, что в этом есть доля правды. В конце концов, старые привычки умирают с трудом.

— Но в следующий раз, если вы планируете снова потратить такую большую сумму денег, пожалуйста, не забудьте сказать мне об этом заранее. Если вы снова преподнесёте мне такой сюрприз, я могу и вправду рухнуть, — попросил Рэйвон, доставая из внутреннего кармана чековую книжку и передавая её ему.

— Хорошо... И мне очень жаль, — ответила я, заполнив сумму перьевой ручкой на чистом чеке и подписала его.

Рэйвон с сожалением посмотрел на многочисленные нули на чеке.

— Может, мне написать автобиографию и пожертвовать её перед строительством библиотеки? — поинтересовалась я.

Вырвав подписанный чек из чековой книжки и положив его на стол, я вернула чековую книжку Рэйвону.

— Пожалуйста, не говорите больше ничего странного. Вы даже не собираетесь этого делать, — серьёзно ответил Рэйвон.

— Я просто шучу. Не дуйся. Я скоро смогу вернуть деньги.

— Я имею в виду, что не всегда всё идёт так, как вы предполагаете. Нужно быть готовым на всякий случай, — со вздохом заметил Рэйвон. Я знала, что ему потребуется около дня, чтобы перестать дуться.

Вызвав управляющего и передав ему чек, мы поднялись со своих мест, готовые к отъезду. Детали того, как будет построена библиотека, не имели для меня большого значения; важно было то, что я финансировала строительство. Теперь нужно было придумать подходящее название. Пока я шёл, в голове пронеслось несколько возможных названий.

Но не успела я выйти из кабинета, как столкнулась с неожиданной фигурой.

— Ваше Высочество, - поприветствовала я принцессу Элиситу, которая стояла передо мной, собираясь войти в административный офис.

Я сделала шаг назад, чтобы дать ей возможность пройти первой, но она и её сопровождающие остались неподвижны, устремив на меня свои взгляды.

— Вы, должно быть, Лорен Дивиан, — заявила Элисита, пристально глядя на меня.

— Да, это я.

Это был первый раз, когда я лично разговаривала с принцессой Элиситой в этом эпизоде.

Я ждала, когда принцесса продолжит разговор, хотя подозревала, что он не будет приятным. Между нами всегда существовала напряжённость, и если с Дином Лидсом я раньше ладила, то с Элиситой никогда не чувствовала особой близости. Хотя различия между аристократами и незнатными богачами были невелики, между людьми благородного происхождения и теми, кто родился и вырос в королевской семье, оставалась непреодолимая пропасть. Хотя королевская власть в стране не была чрезмерно сильной, королевская семья всё равно имела большоё значение. Это не позволяло мне слишком сблизиться с Элиситой.

— Вы собирались подписать эксклюзивный контракт для Ириэля Тоза? — Элисита, конечно же, подняла эту тему.

Похоже, новость о моём спонсорстве для Ириэля уже распространилась.

— Да, это так.

— К сожалению, похоже, у вас плохое чутьё, когда дело доходит до выбора подходящих рыцарей, — прямо и без колебаний сказала принцесса.

— Я доверяю своим суждениям, так что не стоит обо мне беспокоиться.

— А разве похоже, что я сейчас о вас беспокоюсь?

Я молчала, не предлагая ответа.

— Если я могу дать вам один совет, то это будет совет не делать того, о чём потом будешь жалеть.

По сути, она предупреждала меня, что заставит пожалеть о спонсорстве Ириэля Тоза.

Элисита явно не одобряла моё решение поддержать Ириэля, который был бы исключён из рыцарей, если бы его никто не спонсировал.

— Спасибо за совет.

После моего ответа принцесса без лишних слов прошла мимо меня.

— Что-то случилось? — Рэйвон, тихо стоявший рядом со мной, настороженно поинтересовался, убедившись, что принцесса ушла.

Он не знал, что Элисита запретила кому-либо спонсировать Ириэля.

— Ничего, — ответила я.

Услышав это, Рэйвон тихонько застонал и озабоченно моргнул.

Во время дороги домой в карете я размышляла о том, что может сделать принцесса Элисита. Но ничего конкретного в голову не приходило. Мы не были близки, но и не враждовали. Наше общение было минимальным, и я не могла представить, как она может заставить меня пожалеть о своём решении.

http://tl.rulate.ru/book/49548/3639804

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь