Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 1148

К северу от Великой Китайской стены

Было еще начало осени, но в воздухе уже чувствовалась прохлада наступающей зимы.

Когда-то контрольно-пропускной пункт Бадалинг был туристической достопримечательностью. Сегодня, более 30 лет спустя, он был преобразован в военный форпост. Древняя стена служила границей – на севере была дикая природа, мир мутантов, на юге – руины, мир людей.

В целом выжившим в Шанькзине повезло гораздо больше, чем выжившим в Вангае. Хотя оба города были в руинах, многие знаковые здания здесь сохранились. Эти сохранившиеся здания стали базами для выживших и служили убежищами для выживания.

Кроме того, тут раньше располагался политический центр Паназиатского сотрудничества, и потому обеспечение (и запросы) здесь было гораздо качественнее, чем в Вангае. Тут использовались и, соответственно, требовались не только продукты питания, одежда, медикаменты, но также сырье и энергия, такие как сталь, редкоземельные минералы, нефть, гелий-3 и даже хорошо сохранившиеся промышленные станки.

Промышленные станки здесь отличались от ручных станков, построенных инженерами Шестой улицы с помощью 3D-принтеров. Первое являлось кристаллизацией технологии, а второе создавалось знаниями трудящихся.

Выжившие в Шанькзине обладали очевидными преимуществами.

До создания НАК в Вангае насчитывалось более сотни больших и малых поселений. В Шанькзине более тысячи поселений были разбросаны по всей территории бывшего города, и некоторые из лагерей, такие как Шестая Улица и город Лиудинг, были достаточно крупными.

Выжившие здесь никогда не объединялись в единое целое, однако они устанавливали свои собственные правила, определяли границы безопасной зоны в пределах Третьего транспортного кольца и ограничивали преступления – кражи и убийства. Преступники одного поселения вполне могли разыскиваться и в других лагерях.

Другим примером был аванпост в живописном районе Бадалинга. Чтобы предотвратить миграцию мутантов с силой более 300 кристаллов с севера, выжившие в Шанькзине объединились и коллективно укрепили стену Бадалинга. Они отремонтировали гауптвахту и пулеметный бункер, и представители каждого поселения по очереди охраняли всю территорию людей от монстров, обитающих за стеной.

Даже в самые суровые зимы этот железный закон никогда не менялся.

«Уже сентябрь».

«Верно».

На гауптвахте у противоположных стен стояли два солдата и смотрели на серую пустошь.

Автоматические винтовки висели у них на поясах вместе с магазинами. Судя по их внешнему виду, они были из разных лагерей выживших.

«Какое сегодня число?»

«15».

Тот, что в синем шарфе, похоже, не любил болтать. Только когда выживший рядом с ним задавал вопрос, он коротко отвечал. Большую часть времени он стоял молча, не двигаясь, и смотрел на далекий горизонт.

Или же он просто дремал…

«Прошло всего пятнадцать дней? Черт», небритый мужчина сплюнул из окна вниз и усмехнулся. «Ты веришь, что еще два месяца, и если я плюну вниз, слюна превратится в лед?»

«...»

Человек в синем шарфе ничего не ответил, лишь уголок его рта на мгновение приподнялся.

Время шло быстро, и вскоре небо потемнело, а горизонт заволокло пеленой тумана. Налетел холодный северный ветер, и туман изогнутой кривой потянулся вверх и вперед. Буквально через пару часов он уже подступил к стене, поднимаясь по ней вверх все выше и выше...

«Туман», задумчиво произнес небритый. «Какая погода однако изменчивая».

Туман тем временем словно сгустился, стал плотнее, и эта густая темнота плотным облаком расположилась совсем недалеко от башни. Внезапно в ней стали проявляться какие-то смутные очертания.

Человек в сине шарфе заметил эту странность и нахмурился. Он потянулся к биноклю на груди и всмотрелся в пространство, укрытое туманом.

«Ты что-нибудь увидел? «небритый мужчина тоже что-то заметил в этот момент, но когда он потянулся за биноклем, то ничего не нашел. Потом он вспомнил, что оставил его в казарме.

«...Туман слишком густой, чтобы что-либо разглядеть», мужчина в шарфе прижал глаза к биноклю. Затем он нажал кнопку интеркома на плече и заговорил. «Снаружи что-то происходит».

«Вас понял».

Группа солдат из 4-5 человек с винтовками, зевая, покинули казарму и направились к караульному помещению. В то же время из своего отсека вылетел беспилотник и медленно направился в сторону пустоши за городской стеной.

Человек в синем шарфе бросил бинокль небритому мужчине, затем опустился на колени и достал заряд размером с бедро взрослого человека. Он взял тряпку и стер с него пепел, прежде чем подойти к развернутой пушке.

«Если насмотрелся, можешь помочь».

«Черт, большую сразу взял... Мы не слишком остро реагируем?» небритый фыркнул и в последний раз посмотрел в бинокль. Как раз в тот момент, когда он собирался пойти на помощь, ему показалось, что он мельком увидел ярко-красную эмблему среди клубов тумана.

Серп?

... Молот!?

Бинокль упал на землю, и небритого тут же охватил ужас. Его губы задрожали, и он едва сумел выдавить несколько слов.

«Это... черт…»

Земля содрогнулась, и сквозь туман прорвался шум и скрежет металла.

По пустоши катился поток металлических машин, и теперь гул моторов был отчетливо слышен вдоль всей стены.

Это был не туман!

Это была пыль, поднятая гусеницами танков!

Едва они осознали это, лица всех присутствующих в караульном помещении изменились. Маленькие камешки на полу начали подпрыгивать вверх – несмотря на километровое расстояние, земля вибрировала.

«ССС...Р?» солдаты начали спешно готовиться к наступлению, содрогаясь от неожиданности и страха. «Танки CCCP? Нет, невозможно, разве все прежние режимы не погибли много лет назад?»

«Активируйте пушки! Быстро!»

«Идиот! Используйте бронебойные! Вон те, в красной оболочке!»

Весь военный аванпост начал мобилизовываться, люди бегали, словно ошпаренные кипятком, увидев нечто настолько странное и опасное. Солдаты бросились на боевые позиции с автоматическими винтовками и начали выдвигать на позиции заряженные пушки. Эти укрепления изначально были подготовлены для мутантов. Никто никогда не думал, что однажды с этой стены придется обороняться от белых медведей в танках.

Из караульного помещения протянули громкоговоритель.

«Слушайте! Что бы вы ни делали, немедленно прекратите!»

Бронированный поток продолжал свое продвижение, никак не отреагировав на сообщение.

Командир повторил то же самое заявление по-русски.

Ответом оставалась тишина – поток гусениц продолжал мять землю.

Командир разбил динамик о землю, снял интерком, и его лицо осветилось желанием победить врага.

«СРАЖАЙТЕСЬ!»

БУМ!

На его рев откликнулись пять пушек.

Артиллерийские снаряды прочертили в небе пять оранжевых траекторий. Однако на фоне ревущего стального потока они были ничтожными, словно светлячки.

И никакой пользы от них не было… Попадая в броню, снаряды оставляли лишь небольшие вмятины.

Небритый мужчина посмотрел на танковый строй у караульного помещения и пришел в такое отчаяние, что даже перестал двигаться.

Пушки, невероятно сильные и действенные против мутантов, сейчас были бесполезны. Они даже на мгновение не могли остановить поток стальных монстров.

Выстрелы пушек со стены словно стали сигналами для нападающих.

Над несущимся стальным потоком медленно поднялся ряд ледяных бочек, все они были направлены в сторону поста.

Бочки загорелись и полетели в стену.

Небритый мужчина понял, что стена вот-вот рухнет…

http://tl.rulate.ru/book/4900/1463448

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь