Готовый перевод Shadow Weaver / Тенеткач: Глава 2

Глава 2 – «Принуждение»

- Объект под номером 31297474, на выход! – бесстрастный женский голос пробудил меня посреди ночи, заставив мгновенно вскочить на ноги.

Мой сосед давно спал, глухо закрывшись в своей капсуле  - на часах уже была без десяти минут полночь. Впрочем, скорее всего он играл в свои ролевые бродилки – с парня станется, после такого-то пережитого стресса. Ишь, вплотную с девиантом повстречался, бедняга.

- Чего надо? – недовольно пробурчал я в потолок, торопливо натягивая свою повседневную одежду, благо, форма детдома не была обязательным дресс-кодом.

- Объект под номером 31297474, на выход! – система ИИ даже и не думала пояснить мне причину такого неожиданного подъема и выпроваживания своего подопечного из отсека.

Но я то уже давно понял.

Облачившись в футболку, легкую куртку, простые рабочие джинсы и пару поношенных кроссовок – большинство вещей перешло ко мне по наследству от почившего в бозе отца – я окинул комнату последним взором. Я почти не сомневался, что уже не вернусь сюда.

С легким шумом двери отсека разошлись в сторону, открывая вполне ожидаемую картину.

- Эрнст Шадвер, 16 лет?! – знакомый механический голос и яркий свет, ударивший по глазам, болезненно впились в воспоминания годичной давности.

- Да.

Знакомые фигуры специальных агентов Полиса – металлические черные маски, похожие на карательные, очки дополненной реальности, новейшее снаряжение и полицейские бластеры типа US-10.1.

- У тебя пять минут на сборы – произнес один из агентов, мотнув стволом бластера в сторону двери.

- Я все – мрачно протянул я, похлопывая себя по карманам и проверяя наличие карточки гражданина.

Одно хорошо – раз такие вопросы задают, значит меня просто переводят в другое учреждение.

А ведь могли и прикопать где-нибудь на свалке химических отходов…

- Но остались книги и… - вспомнил я о более габаритном имуществе, которое не очень хотелось потерять, память как-никак.

- Будет доставлено, руки за голову и вверх по коридору, марш! – перебил меня один из агентов, порадовав меня своей словоохотливостью – Не волнуйся, обычный перевод.

В моем представлении такие серьезные и крутые, как вареное яйцо, агенты Полиса были какими-то роботокиборгами. Типа, никаких лишних диалогов и эмоций, а тут вон – обычные люди. Такие же, как и я, способные на чувства и эмоции. Да и видят во мне, похоже, обычного подростка, а не чудовище.

Интересно, почему я не чувствую ненависти к этим ребятам?

Поспешив выполнить требуемое, я вышел из жилого отсека под коллиматорными прицелами трех стволов сразу – словно я был опаснейшим террористом, готовым на любую подлость и хитрость. Но я нисколько не удивлялся – для них это привычная работа, протекающая в соответствии с техникой безопасности и уставом ПСБ.

В моем мозгу – довольно сдвинутом и падким на шалости – не было и намека на желание спровоцировать этих ребят. Во мне еще были слишком свежи воспоминания о том, насколько радикальны методы специальных агентов Полиса. Но все же очень хотелось узнать – почему наша семья привлекла внимание ПСБ Полиса?

Неужели простой донос…?

Или я чего-то не знал о своих близких?

- Не спать! – меня кто-то ткнул стволом бластера меж лопаток – Вперед.

Очнувшись, я продолжил двигаться в указанном направлении, вверх по спиралеобразному коридору, пронизывающему все здание от первого по сотый этаж. Четвертый ярус очень походил и внешне и внутренне на западную цивилизацию начала двадцать первого века. Очень схожая архитектура небоскребов и вообще всей инфраструктуры.

Если, конечно, не брать в расчет нависающую над ним громаду основания третьего яруса, которая была сплошь покрыта искуственным освещением, заменяющее жителям четвертого уровня солнечный свет.

Мы шли на крышу, где нас наверняка ждал транспортный флаер.

***

За моей спиной с грохотом сомкнулись тяжелые бронированные двери жилого отсека, способного, пожалуй, пережить ядерный взрыв.

- Мое почтение! – я отвесил легкий поклон трем своим «сокамерникам» по прямоугольному помещению.

Скудная на декорации и предметы мебели стальная коробка была домом для двух юношей, включая меня, и двух девушек. Все старше меня на несколько лет, с тяжелыми пронизывающими насквозь взглядами.

«Тоже с высоким коэффицентом…» - догадался я.

Интересно, у кого больше?

Моими соседями были довольно эксцентричные личности, почему-то пока не проронившие и слова – чернокожий парень в очках и с незавидной мускулатурой, причем вместо левой руки у него красовался дешевый кибернетический протез, а также пара черноволосых близняшек, отдаленно напоминающих готов.

Дичь какая-то, с них станется меня сожрать или еще чего-нибудь сотворить в этаком духе…

- Мое? – ткнул я пальцем в сторону дальнего угла с одной из четырех капсул.

Она единственная пустовала.

Не получив никакого ответа, я решил проявить инициативу, ступив к капсуле-кровати.

Стоит заметить, что кроме этих самых долбаных капсул яйцеообразной формы в помещении отсека ровным счетом больше ничего не было. Хороший такой намек – пошел вон из общества, парень, тебе есть место только в ненастоящем мире.

Тяжела судьба девианта.

- Уф… - я плюхнулся в капсулу полного погружения, отмечая, что эта штучка явно не самая дешевая.

Стоп.

«Это что за хрень»? – хмурился я, осматривая внутренности капсулы.

Черт возьми, она же идеально герметична, вон разъемы для трубок для ввода питательных веществ и вывода отходов жизнедеятельности. В нижней части конструкции, в районе ног, имеется бак для специального геля, которым наполняется внутреннее пространство капсулы. Через него будут посылаться электрические разряды для стимуляции мышц погружаемого пользователя…

- Длительное погружение, вот оно что… - хмыкнул я, вылезая из капсулы и располагаясь на холодном полу.

- Нам всем – внезапно подал хриплый голос парень – Установили нейросеть последнего поколения.

После небольшой паузы он продолжил, все также сверля меня, сидевшего на полу, холодным взглядом.

- В ней имеется две генеральные директивы… - его тягучий и заунывный голос вводил в сон.

Словно заклинания читает, блин.

- Обязательное погружение? – догадался я, похлопав свою капсулу по блоку питания.

- Не менее двадцати часов в сутки, в противном случае будут применены насильственные меры принуждения – кивнул чернокожий – С завтрашнего дня директива войдет в силу, смею предположить..

Близняшки зашушукались.

- А вторая? – поинтересовался я.

Неужели все же придется погружаться в эту дрянь? Становиться овощем?

- Никак не воздействовать на системные установки капсул! – вдруг в ярости воскликнул парниша, жахнув кулаком по боку своей капсулы полного погружения – Эти ублюдки выставят нам сто процентов боли, полностью откроют доступ к нашему мозгу, памяти, ощущениям! А мы и пикнуть не сможем!

- Как подопытная крыса… - посмурнел я.

Разом все игривое настроение улетучилось прочь, оголяя мою истинную маску – личину забитого жизнью циника и молчуна. Теперь я был лишен даже свободы выбора, возможности следовать своим принципам и  убеждениям.

- А куда нас погружать будут? – пискнула одна из близняшек.

Они сидели в одной капсуле, все время о чем-то переговариваясь и шепча – я чувствовал исходящее от них недоверие, тревогу, страх.

- Туда, куда погружается и весь остальной Полис – Plexus.

Чуть дернувшись, я медленно растянул улыбку на всю пасть.

Да, я не смогу встроиться в этот странный мир, который стал самой популярной VR-игрой Полиса. Не получится притереться к ее реалиям, стать обычным игроком, получающим удовольствие. Но и не надо.

Достаточно лишь подмять мир под себя.

http://tl.rulate.ru/book/4751/88117

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Пока что произведение мне нравится. Хотелось бы увидеть продолжение)))
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь