Готовый перевод Trafford’s Trading Club / Торговый дом Треффорда: Глава 25. Из жизни в жизнь

Глава 25. Из жизни в жизнь

Он рассказал, что в мире обитают монстры и Даосы, и про реинкарнацию - существование предыдущей и текущей жизни. 

Обычные люди усомнились бы в этом, однако Лю Цю поверил. Йе как-то упоминала, что у него есть способность читать мысли людей, и сейчас этот человек не врал.

Кроме того он не ощущал каких-либо злых намерений от этого человека, когда они смотрели друг на друга на аукционе. Лю Цю помог мужчине встать, и выслушал его историю.

Ему 34 года, его звали Cу Хоуде. Он был курьером транспортной компании, что была неподалёку, не женат.

Все началось со снов. Ему снился постоянно кошмар, как он оказывался в великолепном зале со злым императором и с его свирепой охраной с палашами на поясе. Он пил лекарства, чтобы избавиться от кошмаров и изгнать злых духов, однако это не помогало.

Вместо этого, по мере того, как он рос, сны менялись и становились более яркими. Наконец, в 30 лет он понял, что это был за сон.

- Так… это ты создал эти нефритовые кулоны, – удивленно посмотрел Лю Цю на Су Хоуде, – нефриты из династии Мин.

Су Хоуде улыбнулся:

- Невероятно, не так ли? Сначала я не хотел принимать этого, однако я точно вспомнил эти нефритовые кулоны и остальные артефакты.

Су Хоуде коснулся белого нефрита руками, словно одержимый:

- Я помню каждый шаг процесса их создания. Их изначальную форму, и форму после полировки, резьбы…

Лю Цю тихо спросил:

- Ты понимаешь, что эти вещи из прошлой жизни, так почему ты цепляешься за них? Ты не боишься, что из-за твоего безрассудного поведения могут пострадать твои близкие?

- Возможно… - Су Хоуде покачал головой, после чего поморщился от боли,  - я сомневался в себе и колебался прежде чем… я всегда был нерешительным. Тем не менее, когда я увидел нефрит на аукционе, то понял, что должен был это сделать. Я был одержим и не мог себя контролировать. Я знаю, что я Су Хоуде, вовсе не тот человек, который владел этими вещами. Однако голос внутри меня говорил, что я не должен позволить Саньнян вновь исчезнуть перед моим носом. На протяжении 500 лет мы были разлучены, кто знает, когда будет следующий раз, когда мы сможем встретить друг друга.

- Саньян?

- Саньнян, - Су Хоуде вновь горько рассмеялся, после чего вздохнул,  - в прошлой жизни я был знаменитым гравером. В то время император Сянь Цзун заметил мою работу и пригласил во дворец. Он попросил меня создать пару нефритовых кулонов, и вырезать на них два древних песнопения. Однако мне не было позволено смотреть на них, поэтому Саньнян приходилось читать их для меня.

- Позже я узнал, что Саньнян не была обычной дворцовой служанкой, она оказалась наложницей императора. Ранее  Саньнян практиковала даосизм. Император желал обрести долгую жизнь, поэтому приехал встретиться с её учителем, который жил в горах. Тот по какой-то причине пообещал, что Саньян переселится к императору во дворец. Хоть она формально и стала его наложницей, она тайно учила его практике даосизма.

- Этот белый нефрит был сделан из специального камня. Саньнян предложила императору вырезать Сутры на этих камнях. Один отдать мастеру - другой оставить себе. Это бы усилило результат практики.

 Внезапно голос Су Хоуде потяжелел.

- Саньнян была со мной в эти дни… ранее она была свободна от всего насущного, пока не встретила меня. Тем не менее эти дни были самыми счастливыми в моей жизни. К сожалению, после того как я создал нефритовые кулоны, Саньнян пришлось уйти от меня. Мы бы все равно не смогли быть вместе.

Су Хоуде вздохнул:

- Именно тогда я втайне вырезал наши имена на нефрите в знак нашей любви. Он показал надпись на нефрите:

- Здесь моё имя, на том что держишь - имя Саньнян, его можно увидеть только при очень ярком свете. Я считался лучшим мастером в то время и мог их скрыть, но я пренебрег этим, я забыл, что эта вещь потом отправлялась императору. В то время для мастера оставлять свои инициалы на своих работах было нормально, однако...

 - Спустя некоторое время император обнаружил моё и Саньнян на нефрите. Он пришел в ярость, - голос Су Хоуде стал хриплым:

- Император хотел долгой жизни, и, как оказалось, он тоже был влюблен в Саньнян. Он был в гневе и хотел убить меня, однако Саньнян умоляла его не делать этого. Однако это ещё больше взбесило императора, поэтому, найдя одно из великих культиваторов, он попросил его запечатать душу Саньнян в эти кулоны. После этого он обезглавил меня за пределами дворца. Моя голова и тело были увезены куда-то в юго-восточном направлении. Перед казнью я поклялся, что никогда не прощу императора, даже если стану призраком. Я убью его и найду свою Саньнян.

- Однако император давно умер, и записи о кулонах были давно утеряны. Я искал их каждые последующие жизни. Я уже забыл, сколько раз перерождался. Но, наконец, я получил их, - выражение лица Су Хоуде изменилось. Он схватил руки Лю Цю, после чего дьявольски крикнул:

- Верни нефрит мне! Я верну Саньнян! Она была запечатана в нефрит 500 лет. Она столько страдала!

Лю Цю понял его горечь и гнев, поэтому не рассердился. Однако такое поведение взбесило Йе. Она яростно толкнула того на землю и выбила нефритовый кулон из его руки.

Су Хоуде закашлялся и попытался поднять нефрит, однако кулон поднялся в воздух и влетел в руки старика.

Тот держал кулон в руках. Позади него стоял молодой парнишка. Внезапно старик сказал:

- Кажется... у вас моя вещь. Я не ошибся насчет писаний. 

- Это ты? - Су Хоуде закричал, узнав старика, который его спас. Лю Цю так же узнал его. Внезапно лицо старика покраснело, и он закричал на Лю Цю:

- Отдай мне второй кулон! - Лю Цю почувствовал, как его тело становилось тяжелее от давления. Он чувствовал словно весь воздух внезапно начал давить на него, ему становилось трудно дышать.

- Как ты смеешь обижать моего господина. Ты хочешь умереть? - внезапно холодным голосом сказала Йе. Её глаза излучали голубоватый свет. Внезапно её волосы начали плавать в воздухе, несмотря на, то что не было никакого ветра.

http://tl.rulate.ru/book/4745/97442

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Это не даос, а идиот
Развернуть
#
Обидно xD
Развернуть
#
Да задолбали, отдай, отдай. Пусть купят за свои души.
Развернуть
#
пообещал отжать императору
Развернуть
#
Так кулона 2 или 3? Просто у старушки из антикварной лавки в которой работает однакласница гг тоже есть нефритовый кулон
Развернуть
#
Старушка послала свою внучку кулон продавать на этом аукционе. И его скрали.
Развернуть
#
Интересно, я дотерплю до приемлемого перевода здесь или пойду-таки читать в другом месте, несмотря на всю мою лень?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь