Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 254

Янтарный меч – том 3 глава 254

Прощание с подземельем (1)

[- Похоже, внизу что-то есть, – задумчиво пробормотала Ортлисс, как следует оглядевшись по сторонам].

Ненавязчивое, но сильное излучение из-под земли напоминало готовый вырваться на поверхность гейзер. Как и всех эльфов Ветра, ее отличала врожденной чувствительность к малейшим переменам в движении Маны – иначе не создать непревзойденных техник вроде Искусства иллюзий.

Идущий за Иной к выходу Брэндель согласился, тем более, что стены тоннеля впереди внезапно сменили цвет. Приглядевшись поближе в тусклом освещении, он обнаружил, что там мерцает какой-то темно-красный минерал наподобие кварца.

А проведя рукой по стене – и вовсе не сдержал удивленного возгласа.

На ладони осталась кристаллическая пыль.

- С этими стенами всегда так было, с первого дня возведения подземелья, а в последнее время процесс и вовсе ускорился: тут пыли еще совсем недавно не было.

Инстинкты подсказывали Брэнделю, что эта неведомая кристаллизация – дело опасное.

[- Узнаешь кристаллы? – спросил он у Ортлисс, садясь на корточки, чтобы поднять лежащий у стены осколок.

- Напоминает зараженный кварц из Темного леса… – пробормотала та после долгого раздумья, – такой там часто находят на берегах ручьев, и по качеству он обычно не самый чистый. Некоторые пробовали продавать, но выручали слишком мало: дороже экипировка рабочих. Так его и перестали добывать.

- Можно испытать, что за материал, а заодно и на чистоту проверим, – предложил Брэндель].

Определение источника Маны – базовая задачка для любого мага, и даже Брэнделю с его низким уровнем в профессии Элементалиста она была по плечу. Взяв осколок в левую руку, он положил большой указательный и средний пальцы по трем граням и произнес нужное руническое слово. Осколок тут же засиял.

[- Оно, сомнений нет, – констатировала Ортлисс, – качество ниже, чем у обычного кристалла, а Мана нечистая. Не стоит того, чтобы добывать.

- Это место уже поражено, и настолько, что это опасно, – ответил Брэндель, настороженно озираясь.

- Все равно – пока это еще Убежище, освещенное Матерью Маршой.

- А потому все это еще больше подозрительно].

Выбросив осколок, Брэндель ускорился, догоняя Ину, но тут та притормозила, огляделась и объявила:

- Мы почти на месте. Госпожа оставила свой тайник здесь.

Брэндель нерешительно шагнул вперед: шаг… два… и тут в десяти метрах впереди по коридору что-то засияло золотом.

«Магическая формация!»

С виду – часы, по всем правилам идущие по часовой стрелке, только вот...

Поначалу Брэндель хотел предложить Ине пойти вперед, но, приглядевшись к формации, передумал.

- Предлагаю вернуться.

- Что? – удивленно воскликнула Ина в один голос с Ортлисс у него в голове.

- Формация запечатана госпожой, но я могу провести тебя внутрь, – поспешила пояснить первая, видя его сомнения.

Брэндель уверенно покачал головой.

- Нет, не стоит. Наверняка внутри ничего хорошего меня не ждет. С этой формацией слишком много вопросов и подводных камней, а если кто-то озаботился тем, чтобы ее запечатать – оно того не стоит. Такие места лучше не ворошить.

- Наверное, ты прав, – кивнула Ина, но в глазах у нее сверкнуло сомнение.

Доверенной спутнице Келси, проведшей в этом месте несколько веков, быть может, и виднее, да и объяснение Брэнделя про «лучше не ворошить» ее не устраивало, но настаивать она не могла.

Ну а рассуждавшая примерно так же Ортлисс такой дипломатичностью не отличалась, а потому спросила «в лоб»:

[- Что такое, что не так?

- Просто чутье. Опасно тут! – упрямо твердил Брэндель, мысленно тряся головой].

Успевшей изучить его реакции Ортлисс стало понятно: уперся, уговаривать бесполезно. К тому же, она доверяла и этому его «чутью», и суждению: несмотря на недостаток опыта, он зачастую оказывался прав. Тем более сейчас, раз уж решился спорить с ними обеими.

«Эта печать напоминает барьер, из древних: я только что сломал почти такую же – и что в результате? Вылез Кристальный Вихт, начался обвал…. А что еще хуже, именно такими и закрывали рейдовые подземелья для геймеров уровня эдак 150го. Нетушки, мне еще жизнь дорога, спасибо большое, но я пас».

Любопытно, конечно, что там за секреты у Келси, но лучше терзания неудовлетворенного любопытства, чем знание, полученное ценой жизни. Тем более, что никто не запрещает вернуться, когда появится уверенность в безопасности этого местечка.

- Когда собираешься уходить? – вернул к реальности голос Ины, – я ведь не смогу тебя отправить на поверхность: придется подождать, пока твои спутники выроют тоннель.

- Не проблема, – беспечно улыбнулся Брэндель, – у меня как раз остались вопросы насчет Плейнсволкеров.

- Тогда вернемся в большой зал? А то мне тоже здесь как-то неуютно, – предложила Ина вглядываясь куда-то в глубину тоннеля.

- Вот и мне тоже, – кивнул Брэндель, не сводя прищура с загадочной высокоуровневой формации.

Время в подземельях всегда текло медленнее, чем на поверхности, и здешнее не стало исключением. Это занятому лишь разговорами Брэнделю каждая минута казалась вечностью, а усиленно роющему вместе с учениками тоннель Сиэлю казалось, что земля под ногами горит, и они ничего не успевают.

К счастью, на помощь пришли Медисса с вампирским трапом, и совместными усилиями работа ускорилась. Четыре часа они потратили на откапывание себя и еще четыре – на спуск вниз в катакомбы за Брэнделем.

Брэндель к тому времени получил ответы на большинство своих вопросов. В отличие от Тулмана, отвечала Ина по большей части развернуто и с подробностями, ничего не скрывая. Выяснилось, что Плейнсволкеры – неотъемлемая часть истории Ваунте с незапамятных времен, и до Древних существовали открыто, а в войне с Сумеречным драконом и вовсе стояли во главе сопротивления, и лишь позднее один за другим ушли в тень.

Как и ожидал Брэндель, Ине оказалось многое известно и о силе Дракона тьмы, Ооина. С учетом их связи с Тулманом и Келси, могло статься, что Ооин оставил здесь часть своей армии для защиты этой гробницы.

Что озадачивало – так это то, что Ооин при встрече и словом не обмолвился о своих силах Плейнсволкера. Может, он и Наследие получил «урезанное», так сказать?

- И последнее, – продолжил он, – леди Ина, вы сказали, что я – последний, кто доберется до этого подземелья. Неужели в мире не осталось других Плейнсволкеров?

Та, словно предвидя такой вопрос, устало вздохнула:

- Древнейшие в истории упоминания о Плейнсволкерах сохранились со времен, когда Земляная Скрижаль Мудреца все еще хранилась в Вавилонской крепости, а проклятый предатель Уолдер еще не успел ее выкрасть. Тогда в Совете Плейнсволкеров насчитывалось сорок три члена. Когда случился Рагнарек, большая их часть пала в битвах, и до времен Ооина дожило лишь тринадцать, и моя госпожа, Келси, вошла в их число. Все они оставили наследие, но больше половины кануло в лету. Насколько мне известно, три тысячи лет назад оставалось лишь шесть Наследий, но ни одно из них так и не нашло преемника. Думаю, несильно ошибусь, если предположу, что ты – первый и единственный новый Плейнсволкер за всю эту эпоху.

- Я один остался?! – пораженно пробормотал Брэндель.

Как же так: настолько могущественные, почти всесильные существа – и не сумели за тысячи лет найти одного-единственного преемника!

- Я сказала «новый». Кто знает, может, и из «старых» кто-то дожил… Но одно точно: Наследия не находят преемника. Не понимаю, почему, но, наверное, дело в условиях и требованиях к тому, кто становится Плейнсволкером. Большинство смертных попросту неспособно взывать к Законам Карт, и мне известно буквально несколько случаев, когда они сумели дорасти до Ученика.

«Ха, это мы мало знакомы: я-то, наверное, и того хуже – и на ученика не потяну!»

Смущенно хмыкнув, Брэндель открыл было рот, чтобы продолжить расспросы, но быстро прижатый к губам пальчик Ины его остановил.

Пришлось насторожиться: на первый взгляд все тихо, но не прошло и минуты, как и он уловил едва слышные звуки. Копают!

- Твои спутники уже здесь, – шепнула Ина, – пора прощаться: не хочу, чтобы меня кто-то видел.

- Вы что, остаетесь, леди Ина? – непонимающе заморгал Брэндель, – не хотите ко мне присоединиться?

Но дама-олень промолчала, лишь слегка улыбнувшись, словно благословляя его в добрый путь, и отступила на два шага назад, скрываясь в тени.

Тут-то до Брэнделя и дошло: она уходит. Уходит навсегда.

http://tl.rulate.ru/book/474/924833

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Повтор главы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь