Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 184

Янтарный меч – том 3 глава 184

Глава 184 – Выбор друидов (2)

- Великий мастер Тулман, пока вы тут задаетесь вопросами, позвольте полюбопытствовать: все это ради того, чтобы помочь Ауину? – пошел напролом Брэндель.

В игре великий маг и ученый входил в тройку лучших в профессии, так что на это бедствие у него явно были собственные планы.

- Весьма проницательное наблюдение, но на мой вопрос ты не ответил, – отрезал Тулман.

- Честно скажу: не знаю, могу только пытаться, – замолчав на несколько секунд, покачал головой Брэндель, – а у вас есть предложения, Великий мастер Тулман?

- Вместо того, чтобы возлагать надежды на смутные вероятности, почему бы не пойти по более понятному пути? – продолжил допрос Тулман, окидывая Брэнделя цепким взглядом, – друидам пора оставить Зеленую башню. Молодой человек, пойми меня правильно: у нас нет права на ошибку, и ставить на кон чужие жизни мы не можем. Шансы на успех у тебя ничтожные… и пусть даже так, знаешь, будь на кону золото – я бы на тебя поставил, но мы рискуем не им.

- Братец Брэндель не подведет! – почти задыхаясь от злости на противного старика выкрикнула Зифрид.

- Хмммм… Ловко плетешь паутину слов – обычное для тебе подобных дело, все из себя такие загадочные «великие маги», а на деле-то что! – хмыкнула державшаяся поближе к Брэнделю Фаэна.

Позволить себе такие высказывания в адрес кого-то вроде Тулмана, ничуть не уступающему Вильяму ни в силе, ни и авторитете, можно было исключительно по незнанию, а пойми она, над кем насмехается – мигом прикусила бы язык, тем более без защиты Вероники.

К тому же, попутно та вдруг осознала, что и буквально, и морально встала на сторону Брэнделя, несмотря на все прошлые порывы прибить его на месте.

Но выпады Тулмана, пошедшего против ее «ауинского деревенщины» расстроили Фаэну настолько, что она позволила себе добавить:

- Терпеть не могу таких вот любителей загонять в угол!

- Огооо! Во-от уж не подумал бы, кто за меня вступится! – насмешливо воскликнул Брэндель.

Фаэна снова смутилась и разозлилась, даже покраснев, и принялась усиленно бороться с желанием придушить наглеца:

- Что за глупый лепет, я не за тебя «вступаюсь»!

В ответ только хмыкнув, Брэндель обернулся к Тулману.

Тот был не то чтобы неправ: возможно, все так и должно было произойти по сюжету игры. Возможно, друидам и суждено не суметь защитить Зеленую башню, и та должна пасть. В конце концов, поселения уничтожают, а их жители гибнут постоянно – ничего необычного, очередная страница истории континента.

Но он здесь не для того, чтобы остаться безучастным наблюдателем и позволить Ауину и Зеленой башне пасть. К тому же, в одном Тулман крупно ошибается: нынешний прилив Маны – что угодно, но не простая волна, и просто так он не схлынет. К тому же, за ним придут новые бедствия, и оставь друиды этот рубеж – весь юг королевства окажется полностью уничтожен.

Возможно, в итоге Совет Черных Шипов действительно вернется в Темный лес и возродит Зеленую башню, но нынешнее кажущееся спасительным для Ауина предложение Тулмана в ближайшем будущем приведет королевство к краху.

А этого Брэндель допустить не мог.

- Спасая жизни, приходится что-то ставить на кон, и я рискнул своей, пойдя в настолько опасное место. По мне – так сделка честная.

- Такая храбрость, безусловно, похвальна, но нельзя же ожидать того же от других!

В ответ Брэндель выкрикнул Тулману прямо в лицо, подняв вверх сжатый кулак:

- В таком случае пойду один, и буду настаивать на соответствующем отношении, как ко всем героям!

Голос его эхом пронесся по залу, достигнув ушей всех присутствующих, несмотря на сильный дождь и треск молний.

На миг поддавшиеся уговорам друиды пристыженно замолчали. Старейшина с признательностью кивнул.

Тулман же, слегка опешив на секунду, быстро пришел в себя и рассмеялся, обменявшись взглядами с Вильямом.

«Интересно».

- Что ж, молодой человек, хорошо, ты меня убедил. Немного времени я тебе выиграю. А теперь, друзья мои, – с этими словами он развернулся к друидам, – что ответите? Наш юный герой приглашает, но игра с такими ставками под силу только храбрым. Вы приняли решение?

Вопрос его в молчании разнесся по залу, и в глазах друидов уже читался ответ.

Воодушевленные мужеством и уверенностью Брэнделя, они собрались с силами и преисполнились готовности пойти до конца. Даже пылавшая гневом Фаэна пораженно открыла рот, не решаясь встретиться с ним взглядом. Откуда же у этого необразованного деревенщины без намека на манеры такая… харизма?

Старейшина друидов похлопал Зифрид по плечу, давая знак, и весь зал дружно расступился, пропуская ее к центру магической формации. Окружившие их друиды тут же принялись складывать заклинание, вновь посылая в небо луч света, еще сильнее прежнего.

Тулман в это время завел телепатическую беседу с собратом по магии:

[- Вальхалла? А ты, старый друг мой, похоже, обнаружил нечто выдающееся…

- Обнаружил не я: я лишь наблюдаю за происходящим, – ответил Вильям.

- Но то, что Зеленую башню спасет зажженное Огненное семя Вальхаллы – несомненный факт.

- Да, а Ауин благодаря этому расширит территорию, – добавил Вильям, считая, что Тулмана такой исход только порадует.

- … Но зачем ты попросил меня принять его план и даже помочь?

- Как будто ты сам уже не был готов и принять, и помочь? – удивился тот Вильям неодобрению друга.

- А я вот отнюдь не со всем согласен и далеко не полностью убежден. Знаешь же: не выношу неопределенности!

- … Или у тебя есть совсем другие причины для недовольства. Есть одна поговорка в тридевятом королевстве: талантливые и пробивные, как говорится, сами напрашиваются… на страдания и злоключения в том числе.

- Все так. И раз уж ты и сам догадываешься, насколько этот его план рискован, зачем попросил меня согласиться?

- Ну ты же сам слышал, как сказала девчушка: она же почти бросила в лицо Серебряному альянсу обвинение в предательстве мирового порядка по сравнению с ни разу такого не допускавшими друидами!

Тулман улыбнулся:

- И правда, и это – одна из причин, по которой я согласился с планом этого парнишки. В этой борьбе все мы на одной стороне: стоим за порядок и боремся с хаосом. Да, люди, может, и подвели, но Серебряная линия крови не должна сорваться вслед за ними. А еще… сила этого возмущения Маны наводит на безрадостные мысли и заставляет задуматься, не идет ли все к исполнению Черного Пророчества.

- Это люди-то подвели? А я не верю, что все до единого, – поглядев на Брэнделя, улыбнулся Вильям, – а сама мысль о пробуждении Дракона Тьмы и вовсе смехотворна. Уж нам-то с тобой прекрасно известно и как он закончил свое существование, и что осталось от его сущности.]

Тулман покачал головой, но возражать не стал, хотя и дал понять, что не согласен.

Мысленной беседе помешал внезапно раздавшийся взрыв. Рунные камни в магической формации внезапно затряслись и попадали на землю. Ситуация, на самом деле, довольно обычная – формации часто ломались, особенно когда рунные камни не выдерживали отдачи Маны – и закончиться все могло ранениями заклинателей.

Свечи в зале сдуло, началась суета.

Первым пришел в себя выкрикнувший приказ Анделлу:

- Время на исходе. Вперед, укреплять оборону! Нельзя позволить летучим волкам пробить защиту!

Пострадавшие от взрыва друиды поднялись на ноги и, борясь с тошнотой, бросились на помощь. Сумятица заставила Старейшину нахмуриться, но не так сильно как отчаяние и потеря боевого духа еще несколько часов назад.

Буквально в мгновение ока все преисполнились храбрости и жажды славной битвы за честь и славу государства.

Старейшина вздохнул, постукивая по полу посохом и не замечая подошедшего сбоку Тулмана. Тот подметил:

- Не верю своим глазам: друиды не просто поверили человеческому союзнику, чужестранцу из внешнего мира, но и благодаря ему воспрянули духом, вернули былую веру!

- А храброе сердце не только полно решимости, но и воодушевляет других! Примеры противостоящих невозможным препятствиям смельчаков вдохновляют и укрепляют веру, знаете ли.

- Жаль, что…

Старейшина озадаченно обернулся, силясь понять, что Тулман хочет сказать.

- … таким же образом не передается мудрость. А мог бы попросить меня отправить к нему девочку – я бы тоже не отказал. Но вместо этого друиды бросились творить незнакомое заклинание, и вот результат…

Тулман выбрал неудачное время для поддразнивания утомленных и озлобленных друидских старейшин. Те явно потратили на магию всю свою Ману, и это отчетливо читалось на полном сожаления лице Могучего Старейшины.

======================Брэндель===============================

Брэндель принял на руки возникшую прямо из воздуха посреди формации Зифрид, обнял ее и осторожно опустил на землю, подмигнув в ответ на полный обожания детский взгляд.

- Ааа, Лесная владычица, как я погляжу? – понимающе кивнул Вильям, – собираешься с ее помощью открыть проход в Вальхаллу?

Брэндель кивнул.

- Значит, легенды не лгут: Лесная владычица – хранитель Огненного семени Вальхаллы, и однажды она его пробудит. Даже не удивляюсь, что Тулман начал вспоминать разные пророчества: где одно – там и другое, и не удивлюсь, если и это сбудется. Но как она же откроет ворота?

Брэндель потер лоб. Ему-то откуда знать? В прохождении говорилось только, что путь в Вальхаллу откроется при появлении у ворот Зифрид.

Но вот она уже стояла здесь, а ворота так и остались закрыты.

- Попробую то да се… Не должно же это быть так уж прям сложно, – протянул он.

Многим геймерам ведь удалось.

- А ты, похоже, не в курсе, как оно работает? – поднял Вильям бровь, – понимаю твои затруднения: вряд ли это кто-то делал до тебя.. но предлагаю соображать побыстрее.

- Да?

Старый маг обернулся назад, кинув быстрый взгляд на вход в долину: ее быстро заполнял белый туман:

- Та женщина, похоже, нашла выход из своего… затруднительного положения, и теперь твоя очередь.

Брэндель слегка побледнел, но быстро ответил:

- А вы помнится, мне кое-что обещали, Великий мастер Вильям.

Тот улыбнулся и кивнул:

- Да, и более того, добавлю кое-что…

- Чтооо?!

- К сожалению, Андеша идет не одна.

- Не одна? Сюда еще кто-то движется? – беспомощно переспросил Брэндель, схватив Зифрид за руку.

[Прим. англ. переводчика: если помните, было такое Черное Пророчество, упомянутое Иамасом и Медиссой: «Тьма зародится среди немертвых, и славные расы закончат свой путь в пламени». В принципе получивший Кровь богов Брэндель стал аколитом, и таки однажды всех убьет, мвуахахахаха. За последнее не отвечаю, ессссно].

http://tl.rulate.ru/book/474/417540

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь