Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 215, Великое пиршество наследного принца – Часть 3

Глава 215, Великое пиршество наследного принца – Часть 3

В день празднования Дня рождения Тайцзы Фэй [жены наследного принца] Ци Гогуна был простужен и не мог присутствовать на нем. Го Фурен взяв подарки ко Дню рождения вместе со своими сыновьями и дочерью отправилась в резиденцию Тайцзы.

Резиденция Юн Вэнь Тайцзы превзошла все ожидания Ли Вэй Ян. Несмотря на всю величественность усадьбы все убранство резиденции оказалось очень скромным. В нем не оказалось предметов роскоши, которые обычно можно было увидеть в домах влиятельных и богатых семейств.

Ли Вэй Ян не удержалась от смеха.

Го Чен спросил:

- Что тебя рассмешило?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Я подумала о том, что Юн Вэнь Тайцзы даже слишком хороший человек.

Го Чен огляделся вокруг и тоже улыбнулся:

- Тайцзы всегда любил демонстрировать перед другими свою честность и справедливость.

Пока брат с сестрой обменивались впечатлениями, со стороны кто-то наблюдал за ними.

Сяо Хоуянь разглядывал девушку, идущую рядом с Го Фурен. Ей было около двадцати лет. Она была очаровательной и стройной. Но его привлекла не красота этой молодой женщины, а ее холодные и ясные глаза. Их невозможно было забыть. Сяо Хоуянь прошептал:

- Эта Сяоцзе и есть Го Цзя?

Наследный принц кивнул:

- Это она. Ты видишь насколько обманчивым может быть это лицо? Впервые увидев, я действительно принял ее за обычную девушку из высшего общества.

С той самой минуты как Сяо Хоуянь услышал о том, что эта молодая женщина и есть Ли Вэй Ян, он смотрел на нее не отрываясь. У нее были черные как смоль глаза, она казалась нежной и мягкой, спокойной девушкой, но приглядевшись можно было заметить, что очень глубоко в ее глазах была скрыта злость и жестокость.

Во взгляде Сяо Хоуянь была решительность. С тех пор как Тайцзы рассказал ему как погибла Линьань Гунчжу, он в глубине души чувствовал некое волнение, которого он давно не испытывал. Он чувствовал, что Ли Вэй Ян настоящий знаток помыслов и характеров, и что она будет ему достойным противником.

Вдруг Ли Вэй Ян посмотрела в сторону Сяо Хоуяня. Он подсознательно опустил голову, избегая сверкающих, холодных глаз. Он не мог не подумать о том, что когда ее глаза слегка опущены, это производит впечатление крайней степени кротости и покорности, но скользнувший по нему взгляд был резким как игла, пронзающая его сердце, неизбежно вызывала ощущение холода.

Тайцзы шепотом спросил:

- Ты умеешь читать по лицам. Что скажешь?

Сяо Хоуянь неторопливо ответил:

- Наружность этой женщины чрезвычайно обманчива. Ее взгляд скрыт даже если она стоит склонив голову или разговаривает. Она все время находится в глубоком раздумье. Чем мягче ее выражение лица, тем она коварней, к тому же ее дела отличаются от обычных мирских дел. Боюсь, это будет трудная задача.

Тайцзы усмехнулся:

- Если бы она не была так хороша, конец Линьань не был бы таким.

Сяо Хоуянь вздохнул. Он хорошо знал Тайцзы. Если бы на месте принца был он сам, он не смог бы так терпеливо перенести жестокую смерть своей младшей сестры.

Сяо Хоуянь снова посмотрел на Ли Вэй Ян, но она уже исчезла из поля зрения.

Сяо Хоуянь слегка улыбнулся и произнес:

- Го Сяоцзе, хотя у меня и нет личной вражды с вами, вы являетесь врагом Тайцзы...так что извините.

...Ли Вэй Ян наблюдала за тем, что происходило вокруг. Она смотрела на Тайцзы Фэй - Цуй Ши Ян. Ей было больше двадцати и она уже много лет была Тайцзы Фэй. Цуй Ши Ян обладала выдающейся внешностью, приветливым и благородным характером.

Цуй Ши Ян увидела Го Фурен и улыбаясь, пошла им навстречу. Ее улыбка была подобна раскрывающимся весенним цветам и добавила ей очарования.

Тайцзы Фэй, подойдя ближе, произнесла:

- Го Фурен оказала нам честь своим визитом, извините, что я не вышла встретить вас. Рядом с вами Го Сяоцзе.

Ли Вэй Ян вежливо поклонилась:

- Го Цзя приветствует Тайцзы Фэй.

Улыбка Тайцзы Фэй стала еще более теплой. Она оглядела Ли Вэй Ян:

- Я наслышана о достойном, сдержанном и утонченном характере Го Сяозце. Определенно это заслуженная слава. Подобная манера держаться очень редко встречается среди женщин.

Ли Вэй Ян видела со стороны Тайцзы Фэй только дружелюбие и ни малейшего намека на враждебность или недовольство.

Род Цуй был в числе десяти лучших родов Юэси. 23 члена семьи Цуй были занимали официальные посты. Женщины этой семьи отличались красотой и мягким характером. Это была уважаемая, богатая и влиятельная семья. Юноши и девушки этой семьи считались завидными женихами и невестами.

Цуй Ши Ян могла много лет спокойно и непоколебимо быть Тайцзы Фэй, потому что семья Цуй была очень серьезной и влиятельной, но Цуй Ши Ян не могла сидеть спокойно в этом статусе.

В это время к ним подошла наложница Тайцзы - Лу Шуан. Кожа ее была белоснежной, брови красиво изогнуты, черные глаза блестели как жемчуг, края маленького розового ротика слегка были приподняты. Она была прекрасна, а в манере держаться была некая грация.

Лу Шуан и Тайцзы Фэй стояли рядом. Обе были хорошего происхождения. У каждой из них были свои преимущества и это заставляло людей смотреть на них.

Семья Лу тоже была аристократической. Это была семья, в которой многие поколения поддерживались традиции литераторов. С первого поколения предков, описанных в летописях Юэси, всего были записаны 128 человек выдающихся представителей этого благородного семейства. Среди которых были мудрецы и немало чиновников, ставших первыми кандидатами на высокую должность, цзиньши [высшая ученая степень в системе государственных экзаменов кэцзюй], наставник Императора. Если бы Лу Шуан не была дочерью простолюдинки [вероятно, она была дочерью наложницы, как и Ли Вэй Ян], Цуй Ши Ян вряд ли смогла бы сейчас прочно сидеть на своем месте.

Ли Вэй Ян смотрела на Цуй Ши и Лу Ши. Тайцзы Фэй и наложница были бдительны в отношении Го Цзя, но эта настороженность никак не проявлялась на их лицах. Эти женщины из семей крупных, влиятельных семей чрезвычайно хорошо знали какие следует демонстрировать чувства, тем более на людях. Чем дружелюбнее они будут, тем больше люди будут думать, что Тайцзы не беспокоится о семье Го. Что Бы ни случилось в будущем, никто не должен был усомниться в Тайцзы.

http://tl.rulate.ru/book/4556/954202

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хорошие жены😀
Развернуть
#
Меня все время поражает,чего они друг у друга в глазах могут увидеть? Глубоко и на поверхности. Такая многослойность чувств🤔
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь