Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 209, Давняя обида – Часть 2

Глава 209, Давняя обида – Часть 2

В гостиной Цин Фэн приказал подать чай, затем спокойно сел и равнодушно посмотрел на Ли Вэй Ян.

Ли Вэй Ян не обращая на него внимания, опустила голову и стала думать о своих делах.

Цин Фэн неожиданно заговорил:

- Го Сяоцзе, за домом есть сад, прогуляемся?

Ли Вэй Ян молча взглянула на него. Цин Фэн тоже молча не дожидаясь ее согласия встал и пошел в направлении выхода.

Ли Вйэ Ян сказала:

- Гунцзы, вы сейчас побеспокоите Сяньян Хоу и Фэй Няннян. Боюсь, это недопустимо.

Цин Фэн вынужден был остановиться. Он повернулся к Ли Вэй Ян и произнес:

- Я должен посмотреть. Если Няннян скажет что-то, что расстроит отца, он может этого не вынести.

В его голосе слышался холодок.

Ли Вйэ Ян улыбнулась. Цин Фэна можно было понять. Он не поверил Цинпин Хоу Фурен, и не верил Го Хуэй Фэй, потому что считал, что все это делается ради того, чтобы забрать доказательства давних отношений. Он, конечно, ожидал, что Цинпин Хоу Фурен сделает что-то против семьи Го, но ему было все равно. Но то, что этот вопрос был разоблачен, не помог его приемному отцу… а Сяньян Хоу был при смерти, поэтому Цин Фэн решил устроить эту встречу.

Ли Вэй Ян встала:

- Я уже давно знаю Няннян, но Гунцзы, похоже, имеет неверное представление. Раз уж вы хотите все-таки пойти, я пойду вместе с вами.

Ли Вэй Ян пошла следом за Цин Фэном. Чжао Ю быстро догнала их, боясь что Цин Фэн может что-нибудь предпринять против Ли Вэй Ян.

Цин Фэн усмехнулся и быстро вышел из зала.

Они подошли к кабинету. Это была чрезвычайно изысканная комната. Все стены были увешаны произведениями знаменитостей и несколько из них были написаны с произвольными сокращениями, без правил.

Ли Вэй Ян была в изумлении, но услышала, как Цин Фэн сказал со смехом:

- Моему отцу всегда нравилась каллиграфия, но он так долго был болен, что эта комната в последствии была отдана мне.

Он подошел к книжной полке и отодвинул нефритовую чашу, за которой, как оказалось, было отверстие в стене. Через нее можно было видеть что происходит в соседней комнате.

Ли Вэй Ян усмехнулась:

- Гунцзы знал, что Хуэй Фэй Няннян сегодня прибудет навестить Сяньян Хоу и подготовил эту стену для подглядывания.

Цин Фэн равнодушно усмехнулся. В любом случае ему было неспокойно от того, что его отец и эта женщина были одни. Если она скажет что-то, что расстроит отца, он выгонит ее. И ему было все равно кем она является. В этом доме Сяньян Хоу они заботились друг о друге. Он долгое время считал Сяньян Хоу своим отцом и независимо от того, каким будет статус обидчика его отца, он этого не допустит.

Думал он и посмотрел через небольшое отверстие.

Ли Вэй Ян улыбнулась. На самом деле, даже с ее места можно было увидеть что происходит в соседней комнате. Там можно было увидеть мужчину средних лет, сидящего на скамье. Видя истощенного человека, Ли Вэй Ян в недоумении. В свое время, Сяньян Хоу был одним из самых красивых мужчин, он был в одном ряду с Пань Ань[(литератор времен Западная Цзинь (247-300 гг.), олицетворение мужской красоты)] или Сун Юй [(китайский поэт, 290(?) — 222(?) до н. э.)] и много лет пользовался интересом множества молодых девушек, которые превозносили его. Его внешность и способности никак не уступали нынешнему Императору.

Она взглянула на Цин Фэна, но он равнодушно произнес:

- Не нужно беспокоиться, нас здесь не слышно, а их мы услышим отчетливо.

Ли Вэй Ян кивнула.

Цин Фэн продолжал говорить:

- Мой приемный отец был очень красив, но за эти годы волнений он заболел и исхудал. Я думаю, вы сейчас очень разочарованы и, возможно, думаете, что он не достоин вашей Хуэй Фэй.

Ли Вэй Ян улыбнулась и ничего не ответила.

В это время, они неожиданно услышали тихий звук.

Ли Вэй Ян услышала как вздохнула Го Хуэй Фэй и этот вздох был настолько печальным, что Ли Вэй Ян не хотелось прислушиваться.

Го Хуэй Фэй тихо произнесла:

- Как ты жил все эти годы?

Мужчина поднял голову и, казалось, что он только сейчас заметил Го Хуэй Фэй и на его лице было изумление и испуг. Он так долго находился в Сяньян Хоу:

- Благодарю за заботу. Не могу сказать хорошо или плохо. У меня спокойная жизнь. Я слышал, что Его Величество уважает Няннян, и я в своем сердце рад за тебя.

Го Хуэй Фэй говорила очень тихо:

- Все знают, что я не самая красивая в женской части Дворца и у меня плохой характер. Его Величество уважает меня просто из-за силы моей семьи, вам не нужно смеяться надо мной.

Ю Су [Ю Су - имя, Сяньян Хоу - титул] равнодушно произнес:

- Это не насмешка.

Услышав такой равнодушный голос Го Хуэй Фэй на мгновение замолчала.

Ли Вэй Ян посмотрела на Цин Фэна и увидев с какой осторожностью и подозрением наблюдает за ними, она улыбнулась:

- Гунцзы не нужно так волноваться. Это просто встреча старых друзей, которые вспоминают былые чувства.

Цин Фэн усмехнулся:

- Мой отец так долго болел и от нее не доносилось ни слова. Даже когда я посылал к ней людей, она беспощадно отказывалась. Разве она действительно помнила о старом друге?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Хуэй Фэй Няннян находится в нелегкой ситуации во Дворце. Вокруг нее много глаз и ушей. Есть вещи, которые она хотела бы сделать, но не может. Если бы она была безразлична, разве она стала бы навещая родных, тратить время на то, чтобы приехать сюда и встретиться с Сяньян Хоу.

Цин Фэн был вынужден признать, что Ли Вэй Ян права.

В течение этих двадцати лет, Го Хуэй Фэй лишь трижды выходила из Дворца и каждый раз по особой причине. Если не ситуация с Сяньян Хоу, едва ли можно было придумать причину, зачем ей нужно было именно сейчас покидать Дворец.

Но Цин Фэн слишком долго копил обиду в своем сердце и теперь ему трудно было сразу все забыть.

Они услышали слова Го Хуэй Фэй:

- Вы ослаблены, вам нужно беречь себя.

Ю Су вздохнул:

- Я всегда был таким и еще протяну несколько лет. Тебе не нужно слушать этого ребенка – Цин Фэна. Он несет чепуху, говоря что мне осталось недолго.

Сказав это, он вдруг сильно закашлял.

Го Хуэй Фэй вскочила, чтобы помочь ему, но кашель внезапно остановился.

Ли Вэй Ян обратила внимание на легкий вздох. Она никак не могла поверить что Го Хуэй Фэй действительно ничего не чувствовала к этому человеку. Зная характер Го Хуэй Фэй, если она не любила Сяньян Хоу и скучала по нему, как она могла рисковать, чтобы встретиться с ним?

Все в семье Го отличались тем, что ценили любовь и верность, и они никогда не забывали о тех, кто был в их сердцах. Но когда чувство ответственности за семью и любовь к человеку противопоставляются, они всегда выбирают первое и оставляют свои чувства, как и ее второй брат…

http://tl.rulate.ru/book/4556/805478

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь