Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 201, Хорошее представление – Часть 2

Глава 201, Хорошее представление – Часть 2

Го Чэн улыбнулся и сказал:

- Бороться или не бороться нужно сообразно с возможностями. Несмотря на то, что мы дружны с Цзин Ваном, однако семья Го не может ради него рисковать своей многолетней репутацией. Не следует чрезмерно поддерживать в нем чувство, что мы готовы поддержать его в борьбе за императорский трон. И ему сейчас лучше держаться в тени, не выпячивать себя и ждать своего часа.

Го Дун явно был недоволен словами Го Чэна, а Го Дао задумался.

Го Чэн спокойно продолжал:

- Я полагаю, что события в мире происходят согласно естественным законам и нам следует подчиниться этим законам, а не поступать против воли неба. Независимо от желаний Цзин Вана мы должны покоряться обстоятельствам и нам не нужно пытаться превзойти всех.

Однако Го Дао возразил:

- Сан Гэ [третий брат] не прав! Говоря о естественных законах, брат имеет в виду правила этикета – тактичность, вежливость и культуру [ как основа конфуцианского мировоззрения], но это правила Сан Гэ. При Дворе были правила этикета, но сколько раз они менялись с момента основания Юэси. Не говоря уже об основании нации. Сколько раз с тех пор менялись правила этикета? Их кто-нибудь помнит? В мире нет правил. Кто их может установить? Настоящий мужчина естественно хочет совершать великие дела, преуспеть в них и добиться заслуг, иначе как его семья будет процветать и как это сохранять многие поколения? Например, семья Чэнь, при всем моем уважении, мне не нравится. Поскольку они слишком миролюбивы, у них нет ни соревновательного духа, ни прогрессивного отношения, и со временем семья, естественно, будет уничтожена, потому что они слишком посредственные!

Го Дун добавил:

- Я согласен с мнением [пятого брата]. Никто не сказал, что только принц, рожденный дочерью семьи Пэй, может занять трон! Почему мы должны беспокоиться об этих общих правилах этикета! Не беспокойся о том, что произойдет в будущем!

Ци Гогуну видел, что Го Дао несмотря на то, что был самым младшим, он был довольно агрессивен и явно был на стороне Го Дуна, который поддерживал идею поддержать Юань Ина в борьбе за трон…

Ли Вэй Ян услышав их разговор, засмеялась. У них явно были разные интересы.

Ци Гогун посмотрел на своих троих сыновей и улыбнулся. Хотя Цзин Ван Юань Ин и был рожден дочерью семьи Го, однако это не означало, что семья Го должна предоставить все силы, для борьбы за трон. Они уже предоставляют ему своего рода молчаливую поддержку.

Ци Гогун посмотрел на молча стоявшую Ли Вэй Ян:

- Цзя Эр, что ты об этом думаешь?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Этот дом, этот двор, этот кабинет и все в этом доме тесно связаны со мной. Если кто-то из посторонних хочет бороться, это никак меня не касается и мне все равно, но если они захотят войти в этот дом, истребить членов семьи и ограбить, то мне придется заставить их выплатить цену крови.

Все братья засмеялись.

Го Дун улыбаясь произнес:

- Цзя Эр, у тебя мужской характер.

Когда Ли Вэй Ян говорила о цене крови, все подумали, что она шутит, но все почувствовали ее безжалостность. Возможно поэтому они все засмеялись, чтобы прикрыть свое удивление.

Только Ци Гогун не смеялся.

Ли Вэй Ян не шутила, она была права, потому что в них был здравый смысл. Они не имели отношения к Императорскому дому, к семье Пэй и к семье Чэнь… Они все были посторонними людьми и их борьба была чужой и семье Го не следовало вмешиваться. Детям семьи Го следовало строго обороняться и сторожить входы во двор [также обр. в знач.: семья, семейство; дом]. Опрометчиво было вмешиваться в это дело. Сейчас в этом хаосе в делах управления государством, он надеялся, что его сыновья смогут увидеть этот здравый смысл и несмотря на то, что избежать беды за закрытыми дверями не удастся, но и не следовало напрашиваться на неприятности. Но сам он этого открыто сказать не мог. Услышав слова Ли Вэй Ян, он почувствовал облегчение. Он не ожидал, что Ли Вэй Ян поняла его мысли. Цель семьи Го - держать слово. Хотя они никогда не берут на себя инициативу сражаться и вторгаться, они не слабы и абсолютно не позволяют никому обидеть себя. При необходимости они без колебаний отрезали бы руку, протянутую к воротам Го.

Ци Гогун медленно произнес:

- Цзя Эр сказала очень правильно. Что касается других людей и правил этого мира, сегодняшних политических дел…когда мы сталкиваемся с острим чужого могущества или силы, нам следует уклониться, но не пугаться. В отношении семьи Пэй мы должны быть осторожными и осмотрительными и искать подходящее, удачное время, а не действовать слепо и необдуманно. Вы поняли?

Несколько человек внимательно слушали и не разговаривали. Го Чэн посмотрел на Ли Вэй Ян с улыбкой, и он внезапно понял причину, по которой его отец сегодня позвал свою маленькую дочь. Хотя она не настоящая дочь семьи Го, в глубине души она понимает интересы семьи Го. Защищайтесь без агрессии, но принимайте жесткое решение, когда у вас проблемы.

Если бы сегодня, в ситуации с дядями – Го Пином и Го Теном, все последовали примеру Го Дуна и бросились бы ругаться за место за обеденным столом, было бы невозможно умиротворить Лян Юй Цзи, это не решило бы проблему и только изменило бы ситуацию в худшую сторону.

Ли Вэй Ян удалось постепенно все разложить таким образом, что сговор между Го Теном и Лян Юй Цзи был расторгнут, а затем она убрала одного за другим. Такое мышление, такая стратегия была верной в защите их дома и семьи. Только действительно ли она так думала?

Выйдя из кабинета, Ли Вэй Ян стояла в коридоре и смотрела, как уходит Ци Гогун. Он шел медленно, он казался очень одиноким. То, что произошло сегодня может повредить его сердце. Самое большое различие между семьей Го и Ли Вэй Ян состоит в том, что они ценят привязанность между людьми, даже если они знают о плохом поведении другого человека, они все равно отказываются оставить свою привязанность к воспоминаниям о прошлом.

Но Ли Вэй Ян не была такой. Никто не мог сдержать ее. Она могла автоматически уничтожить все в прошлом и относиться к ним как к незнакомцам. Она была в этой жизни эгоисткой, поэтому, хотя она понимала душевное состояние Ци Гогуна, она не могла сопереживать ему. Только для того, чтобы угодить ему и успокоить его, она подсознательно повиновалась своему состоянию ума и сказал эти слова. На самом деле, если ждать пока чужие придут к дому, сопротивляться будет поздно.

Она стояла в коридоре, молча думая о своем.

С тех пор как она вошла в семью Го, она всегда чувствовала, что играет в очень счастливую игру. Здесь она должна играть роль хорошей дочери, нежной, красивой, достойной, щедрой и порядочной, и ей не нужно вмешиваться в другие дела, потому что это не имеет к ней никакого отношения. Она подумала, что это игра, поэтому она могла потворствовать таким чувствам. Это потому, что она думала, что это пьеса, поэтому она заняла роль Го Цзя и считала Го Фурен своей матерью.

http://tl.rulate.ru/book/4556/741860

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Куда делся её младший брат?
Развернуть
#
Я тоже задаюсь этим вопросом, куда дели братишку? 🤔
Наконец "услышали" настоящие её мысли. Занять выжидательную позицию- совсем не её стиль.
Развернуть
#
Меня колеблют мнения, что миролюбие свидетельствует о посредственности и приведёт к падению. Я решительный сторонник прямо противоположного мнения: только агрессивность и мстительность приносят горе и проблемы, и увеличивают количество зла.
Развернуть
#
Речь совершенно о другом. Если идёт война, и ты в ней одна из целей, то бесполезно сидеть дома и играть хорошую девочку, будет поздно, когда придут за тобой. Надо готовиться заранее, не только укрепляя границы, но и разведывать обстановку, предотвращая вылазки врагов и попытки прощупать оборону. Вот о чем тут мысли Вей Ян
Развернуть
#
Да ладно одно доьрое слово в сторону Вэй Ян и она порвет за тебя всех. Сяо ман играла с ее братом и только за это Вэй Ян готова была оплатить ее будущее и помочь ей. Я волнуюсь за Мин Чжи, куда автор его дела?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь