Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 170, Вечные мучения – Часть 1

Глава 170, Вечные мучения – Часть 1

 

Лянь Фэй сообщала Туо Ба Чжэню, что Туо Ба Ю с войском сидит в засаде на горном хребте Шицзы.

Туо Ба Чжэнь холодно усмехнулся. На горном хребте Шицзы?

Один из его солдат уже разведал и доложил, что мятежные войска находятся справа от горы Чан, но туда вели только две дороги. Одна из них, кратчайшая, через горный хребет Шицзы, а вторая, по равнине, но для этого придется идти целый день обходным путем. Поэтому сообщение Лянь Фэй было естественным.

Туо Ба Чжэнь холодно усмехнулся и приказал:

- Неторопливо идите через горный хребет Шицзы.

Управляющий Ли Пин, который в это время подавал обед, испугался. Туо Ба Чжэнь уже никому не доверял. Он держал при себе только старых, проверенных  людей, оставленных его биологической матерью. Ли Пин не доверял обычным охранникам и лично следил за ними.

Несмотря на то, что Туо Ба Чжэнь внешне оставался равнодушным, в сердце своем он был немного взволнован.

Ли Пин с заботой в голосе произнес:

- Дянься, вы не поговорите с Лянь Фэй?

- Лянь Фэй суетится. Ли Вэй Ян уже давно раскусила ее. Я рассчитывал через нее узнать хоть немного значимую информацию, но Ли Вэй Ян больше никогда не доверит ей ничего серьезного. И вдруг ей сказали такую важную новость за последние несколько месяцев? Это могло быть только в одном случае, если она уже разоблачена и Ли Вэй Ян через нее намеренно пытается дезинформировать меня, чтобы я пошел окружным путем. Эта женщина действительно коварна.

Фактически Император издал Указ. Он подготовился и теперь был в окружении элитных войск. И теперь ему не нужно было опасаться засады. Он не верил, что Туо Ба Ю и Ли Вэй Ян смогут что-то сделать…

…После того, как Туо Ба Чжэнь уехал и множество людей в экипажах одни за другим начали уезжать, Туо Ба Ю как ни в чем не бывало подъехал к карете Ли Вэй Ян и тихо произнес:

- Он действительно отправился к горному хребту Шицзы.

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Он подозрителен и редко доверяет кому-либо. Лянь Фэй никогда не давала ему полезных новостей. Сейчас он, естественно, подумал именно об этом и решил, что я пытаюсь его дезориентировать, поэтому обязательно решит обратное совету Лянь Фэй.

Туо Ба Ю холодно спросил:

- Цзюньчжу желает посмотреть на конец Туо Ба Чжэня?

Ли Вэй Ян задумчиво произнесла:

- Да, если я не увижу все своими глазами, как я смогу быть в этом уверена…

… Туо Ба Чжэнь взяв с собой сотню охранников, шел по горной дороге, когда увидел зеленую сосну в окружении нескольких красных японских слив. Снег в последние несколько дней шел не слишком часто, светило солнце. Хребет Шицзы начинался за сосновым лесом.

Туо Ба Чжэнь шел впереди. Он вместе со своими людьми уже начал движение по горной дороге. Теперь каждый должен был быть внимательным в управлении своей лошадью. С трудом поднявшись на семь или восемь миль, он обнаружил, что эта горная дорога напоминает круглую чайную чашу, и края этой чаши и были вершинами этой горы.  Поверхность горы как будто была срезана и вся была в трещинах и изломах. Древние плакучие кипарисы висели вниз головой. Дорога были отвесной и круто поднималась вверх и вмещала себя лишь двоих, с одной стороны был крутой обрыв, с другой соединялся с другой горной цепью, а между ними протекал глубокий горный ручей, ширина которой была примерно равна чжану [китайская сажень, равна 3,33 метра] и казалась бездонной.

Увидев какой предстоит им путь, Туо Ба Чжэнь немного забеспокоился. Как дикий зверь, естественно чувствующий опасность, он подсознательно оглянулся, но лишь увидел беспокойство своих людей.

На мгновение ему подумалось, что если Ли Вэй Ян хотела бы обмануть его, она бы, возможно, решила воспользоваться его самоуверенностью!

В этот момент неожиданно он услышал хлопок, и ему показалось, что начало обрушиваться небо и раскололась земля. Тут же вслед за этим, под землей прозвучал грохот и все стихло, но началась качка. Их стало качать как лодки во время шторма. Лошади пятились назад. Отвесная скала тоже качалась. Через минуту огромные камни начали падать вниз.

Он едва мог что-то разглядеть, вокруг была пыль, и Туо Ба Чжэнь крикнул:

- Быстро, отступайте назад!

Однако было уже поздно, сверху сотни лучников устроили засаду. Бесчисленные стрелы начали лететь вниз на горную дорогу.

Туо Ба Чжэнь думал, что Ли Вэй Ян не станет здесь устраивать засаду, потому что хребет был крутым и людям трудно было сюда добраться, а устроить засаду еще сложнее, поэтому Ли Вэй Ян пыталась намеренно заставить его пойти другим путем.  Однако Туо Ба Чжэнь не упустил из вида, что в северо-западном углу хребта Шицзы, у отвесной скалы имелась трещина. Горная вершина на западной стороне напоминала человеческий большой палец, отсюда у него и было название «Пик одного пальца».

Ли Вэй Ян, воспользовавшись возможностью Туо Ба Ю осмотреть место захоронения Тайхоу, нашла умелого мастера и прорезала несколько узких проходов вдоль естественной трещины у Пика одного пальца. По сравнению с обычными горными дорогами, эта представляла из себя лестницу, на которую мог ступить только один человек, при этом нужно было подняться на высоту около 20 метров. Чтобы подняться сюда нужно было быть смелым человеком.  Это казалось невозможным, но все солдаты одновременно держась за руки, поднялись на эту вершину и устроили засаду.

Во время хаоса Туо Ба Чжэнь почувствовал острую боль. Это стрела попала ему в руку. Он оглянулся. Его люди в хаосе пытались убежать, но падали с обрыва и погибали, а сверху их обстреливали лучники.

- Чжунвэй [Господа! (обращение)], повинуйтесь приказу. Туо Ба Чжэнь вступил в сговор с генералом Сан и намеревался напасть на Его Величество. Лянь Фэй стала жертвой покушения. Его Величество уже издал указ об аресте Туо Ба Чжэня, живым или мертвым не имеет значения! Если будет сопротивляться позволено привести в исполнение смертный приговор.

Стоя между этими скалами Туо Ба Чжэнь услышал голос Туо Ба Ю.

Туо Ба Чжэнь был шокирован. Он, наконец, понял, что Ли Вэй Ян привела его к месту его гибели! Мятежный генерал Сан, это был всего лишь ловушкой!

Ли Вэй Ян слишком хорошо знала Туо Ба Чжэня. Сегодня она должна добиться успеха. Даже если засада не удастся, но Туо Ба Чжэнь больше  не вернется в столицу!

                         

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/621679

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Лян Фэй неблагодарная женщина. Хотя с другой стороны её тоже можно понять, сын ещё маленький неизвестно, что с ним будет.
Развернуть
#
Боюсь: опять ускользнёт! У него всегда был спасительный запасной вариант.
Развернуть
#
Смысл существования Вэй Ян - месть Тоу Ба Чжэню. Если он погибнет, с кем будет бороться Вэй Ян?
Развернуть
#
Найдется много "добрых" людей, которые пожелают "подружиться" с Вей Ян) плюс Тур БаЮ ещё не сдался и всё ещё хочет на ней жениться
Развернуть
#
Это так. Похоже смысл ее существования - месть сама по себе. А на кого она направлена - свобода выбора предоставлена Вей Ян.
Развернуть
#
Так и не поняла кого в итоге хоронят - Тайхоу или Тайцзы
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь