Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 163, Темная ночь – Часть 4

Глава 163, Темная ночь – Часть 4

 

Лянь Фэй пробовала несколько раз, но каждый раз натыкалась на стену, поэтому ее удивило, что Ли Вэй Ян уговорила Жоу Фэй участвовать в этом действии? Неужели есть какой-то особенный способ для нее?

Ли Вэй Ян улыбнулась и сказала:

- Она человек и у нее есть слабые места. Хотя у Жоу Фэй  нет врагов, однако ей не все равно, что происходит.

Лянь Фэй с любопытством посмотрела на Ли Вэй Ян и, откровенно говоря, не поняла, что она имела в виду под этим.

 Ли Вэй Ян добавила:

- Мы должны вернуться. В противном случае, если нас не найдут, мы будем выглядеть подозрительно.

Лянь Фэй немного помедлила и неспешно сказала:

- Ты… неужели ты не доверяешь мне, и поэтому не говоришь мне о секрете Жоу Фэй?

Она повернулась к Ли Вэй Ян и они одновременно посмотрели друг на друга. Глубокие и черные как древние колодцы глаза Вэй Ян смотрели на нее и ей казалось, что она видит в них свое сердце.

Сердце Лянь Фэй замерло и она сказала:

- Я… Я только спросила. Не имеет значения.

Ли Вэй Ян посмотрела туда, где в траурных одеждах стояли придворные девицы. Им не было слышно о чем они говорили.  Ли Вэй Ян скользнула по ним взглядом и отвернувшись, с улыбкой на лице произнесла:

- Лянь Фэй – матушка-государыня, в этом дворце вам теперь стоять вечно, вы понимаете это?

Лянь Фэй не понимала, почему она неожиданно заговорила на эту тему и невольно замерла.

Ли Вэй Ян добавила:

- Долгие годы, императорские наложницы приходили и безвозвратно уходили, Император менял фавориток одну за другой. Хуанхоу, Дэ Фэй, Сян Фэй, Мэй Фэй, которые многого добились во Дворце, они все пали.  Потому что их желания слишком сильны, мысли слишком глубоки, они все время думали о том, чтобы получить все, поэтому им всегда приходилось устранять улики. Но Жоу Фэй всегда была в состоянии сохранить непобедимое положение во дворце, и независимо от того, кто руководит дворцом, Император приказал во Дворце Императора почитать и считаться с Жоу Фэй. Этого было достаточно, чтобы показать ее положение в сердце Императора, поэтому Жоу Фэй  - это человек, который действительно стоит непоколебимо как утес. Вы знаете почему?

Лянь Фэй нахмурилась и ответила:

- Потому что она обрела милость Императора?

Ли Вэй Ян засмеялась:

- Это лишь одна из причин. Милость может измениться в любое время. Во Дворце Хуанхоу обеспечила за собой Тайцзы, Мэй Фэй боролась за власть, Дэ Фэй боролась за Седьмого Принца. У всех были тайны, у всех были свои интересы, но посмотрите, чего добивалась Жоу Фэй? Что касается ее собственных детей, она всегда заботилась, но не чрезмерно вмешивалась, и даже не контролировала их, чтобы продвинуться и это привело к тому, что Цзю Гунчжу выросла невинной и искренней.

Лянь Фэй не уверенно сказала:

- Это не очень хорошо!

Ли Вэй Ян выглядела спокойной, как будто говорила о чем-то необязательном:

- Нет, это потому что, она не имеет страстей.

Жоу Фэй держалась в стороне более десяти лет. Она никогда не участвовала ни в какой борьбе, по крайней мере, на поверхности.  Это давно известное дело.

Лянь Фэй не понимала о чем говорила Ли Вэй Ян и ей еще больше хотелось узнать о том, как ей удалось уговорить Жоу Фэй. Однако Ли Вэй Ян говорила об отвлеченных вещах и Лянь Фэй казалось, что Ли Вэй Ян просто не хочет говорить ей. Она решила вернуться к теме разговора и спросила:

- Как наказал их Его Величество?

Ли Вэй Ян прямо ответила:

- Они были взяты под стражу.

Лянь Фэй была немного удивлена и спросила:

- Эта Аньго Гунчжу ежедневно так заносчива и разнуздана, на этот раз устроила такую катастрофу, неужели Его Величество не придавал этому значения?

По ее мнению, обычное взятие под стражу действительно для Аньго было слишком мягкое наказание. Не лишить власти…ни откровенно заявить миру… почему так легко?

Ли Вэй Ян совершенно ясно выразилась:

- Этот вопрос уже решен, и другим трудно добавить какую-либо вину.

Лянь Фэй была настолько этим подавлена, что немного подумала и сказала:

- Его Величество решил так - только чтобы показать, что он стал мягким сердцем.

Ли Вэй Ян просто улыбнулась, и не очень обеспокоенная этим, произнесла:

- Его Величеству в этом году исполнилось более 50 лет. Его сыновья выросли. У него только Третий Принц, Седьмой Принц и Восьмой Принц. Дело Тайцзы исчерпало его решимость. Еще одно подобное дело и он может не выдержать этого.

- Их трое?

Сорвалось с языка Лянь Фэй. Затем увидев пристальный взгляд Ли Вэй Ян, она поняла, что проговорилась и ей больше ничего не оставалось как высказать свои мысли. Она, понизив голос, сказала:

- Разве мой сын не самый обожаемый сын Императора?

Ли Вэй Ян услышав ее слова, вдруг рассмеялась:

- Лянь Фэй, матушка, вы думаете, что изучили Тайхоу?

Чжан Тайхоу была женой Третьего  Императора Цинь. Когда Император Цинь скончался, сыну Чжан Тайхоу было всего лишь три года, поэтому политика двора напрямую была в руках Чжан Тайхоу.

 В книгах по истории, прочитанных Ли Вэй Ян, Чжан Тайхоу была описана как женщина с ограниченным кругозором, эгоистичная и скупая, которая была склонна к заговорам вокруг престол. Чтобы монополизировать власть, Чжан Тайхоу не стеснялась убивать, поэтому подозреваемые были уничтожены. Погибшие исчислялись тысячами.

Однако, по мнению Ли Вэй Ян. Она была умна и решительна, подозрительна и дальновидна и всегда применяла жесткое управление и суровое наказание для контроля над министрами и для этого использовала сверхсильные средства.

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/598608

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
У принцессы же должен быть брат близнец, главы где она под парня маскируется, то по идее должен быть ещё один сын императора?!
Развернуть
#
Его называли - это 9й принц.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь