Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 159, Перетасовка – Часть 6

Глава 159, Перетасовка – Часть 6

 

Дворцовая служанка Дэ Нугуань, которая вывела Ли Вэй Ян из Дворца, улыбнулась и поклонилась Аньго Гуньчжу:

- Сан Хуанцзы Фэй,  у Тайхоу сейчас не слишком хорошее настроение, вы не пойдете к ней немного поговорить? Успокоить или утешить?

Дэ Нугуань сначала заметила, что ситуация безвыходная, и с лучшими намерениями реши вывести всех из затруднительного положения, но Аньго Гунчжу, похоже, не желала так быстро сдаваться.

Аньго Гунчжу холодно усмехнулась и выкрикнула:

- Убирайся отсюда!

Дэ Нугуань смутилась. Она любимая служанка Лянь Фэй, а Хуанхоу уже не в чести. В этом Дворце Лянь Фэй сейчас самая почитаемая и любимая. Каждый хотел подружиться с ней. Кто знал, что Аньго Гунчжу не воспользуется такой возможностью.

Аньго Гунчжу заметив, что Дэ Нугуань побледнела, подумала, что та испугалась, и довольная собой, произнесла:

- Ли Вэй Ян, тебе надо уяснить свое положение. Ты не более чем Цзюньчжу с хорошо подвешенным языком, не имеющая кровного родства с Императорской семьей, не член императорской фамилии. Ты всего лишь шутка Тайхоу, которая оказалась тогда в хорошем настроении. Что касается моего мужа, я просто считаю, что ему что-то от тебя нужно. Ты не должна ошибаться и думать, что он действительно влюблен в тебя!

Дэ Нугуань почувствовала, что Аньго Гунчжу слишком много себе позволила и испугавшись, что Ли Вэй Ян обидится, и поспешно вмешалась:

- Сан Хуанцзы Фэй, пожалуйста, говорите осторожно, вы находитесь в императорском дворце.

Аньго быстро повернулась и дала пощечину Дэ Нугуань. Она в ярости добавила:

- Госпожа разговаривает, а ты вмешиваешься! Будь осторожней и внимательней иначе я сейчас же казню тебя!

Дэ Нугуань отошла на шаг с пешеходной дорожки:

- Умерьте свой гнев, Нуби повела себя бесцеремонно. Нуби осознает свою ошибку.

Аньго Гунчжу усмехнулась и желая наказать ее в назидание другим, сказала:

- Цзяньжэнь [человек низкого происхождения], сегодня я намерена помочь тебе понять твое место – ты будешь бить себя по лицу сорок раз!

Лицо Дэ Нугуань исказилось. По правде говоря, Аньго Гунчжу не была ее главной хозяйкой и не имела права наказывать ее. Но если остальные узнают, что ее наказывают из-за того, что она оскорбила хозяйку, даже Лянь Фэй не сможет защитить ее. Она подняла руку…

Но в это время неожиданно вмешалась Ли Вэй Ян:

- Гунчжу, Дэ Нугуань не ценит доброго к себе отношения. По мне так бить по лицу сорок раз не достаточно, нужно разок как следует помучить, сломать кости, а после ножом разрезать пополам, чтобы отвести душу.

От услышанного у Аньго Гунчжу волосы встали дыбом. Она строго произнесла:

- Ли Вэй Ян, о чем ты говоришь?

Дэ Нугуань испугалась, но она быстро поняла, что Ли Вэй Ян не заостряла внимание на ней. Ли Вэй Ян посмотрела в направлении Дэ Нугуань и выразительно намекнула глазами, чтобы та отошла. Дэ Нугуань отошла в сторону, но встала так, чтобы никто из тех, кто стоял позади них не могли понять о чем они говорят.

Ли Вэй Ян ласково произнесла:

- Неужели Гунчжу не в состоянии понять о чем я говорю? Сегодня войдя во дворец разве вы не прихватили с собой своих четырех тайных охранников? В такое опасное место вы должны были взять их с собой, чтобы случайно не споткнуться …

- Ли Вэй Ян,  у тебя статус третьего ранга, так что ты не сможешь напугать меня. А смерть Сан Янь Цзюнь не имеет никакого отношения ко мне. Тебе не удастся привлечь меня к ответственности! У тебя нет никаких доказательств!

Голос Аньго Гунчжу звучал властно, но в глазах промелькнуло замешательство.

Ли Вэй Ян улыбнулась и сказала:

- Доказательства? Зачем мне доказательства? Даже когда Его Величество узнает о вашем проступке, он скроет это, к тому же, ради уже мертвой женщины, он не станет оскорблять Гунчжу Юэси.

Аньго Гунчжу усмехнулась:

- Ты все хорошо понимаешь. Я советую тебе не соваться куда не следует. Будь осторожней, никто не поручиться за твою жизнь!

Ли Вэй Ян вздохнула и сказала:

- Да, мне следует быть осторожней. Душа безвинно погибшего любит поиграть. Гунчжу должна принять это во внимание.

- Замолчи! Немедленно замолчи!

Пришла в ярость Аньго Гунчжу.

Ли Вэй Ян равнодушно уставилась на Аньго Гунчжу:

- Вы убили ее, чтобы скрыть свою тайну. И раз уже вы ходили к женскому доктору, ваш недуг был постыдный. Но Сан Янь Цзюнь натолкнулась на вас, поэтому вы и убили ее.

Аньго Гунчжу в ярости сказала:

- Не знаю о чем ты! Ли Вэй Ян, тебе не следует нести чушь!

Но подсознательно сделала шаг назад.

Ли Вэй Ян пристально посмотрела на нее своими холодными глазами:

- Аньго Гунчжу, берегите себя.

Это были два слова, но человек при этом оставался с чувством вины.

Аньго Гунчжу была виновата, но решительно заявила:

- Ли Вэй Ян, можешь не пугать меня. Хочу сообщить тебе, что очень скоро исполнится твое желание! А я посмотрю на это!

Сказала она и даже не оборачиваясь, удалилась, как будто позади нее были призраки.

Дэ Нугуань шагнула вперед и заметила, что ранее заносчивая Аньго Гунчжу выглядела сейчас испуганной:

- Гунчжу, что случилось?

Ли Вэй Ян улыбнулась и сказала:

- Это совесть.

Дэ Нугуань удивленно посмотрела на них. Она не знала какие обиды есть между Ли Вэй Ян и Аньго Гунчжу, но сегодня она заметила, что Ли Вэй Ян способна использовать не однозначные методы, чтобы влиять на людей. Аньго Гунчжу так высокомерна, потому что она родилась в императорской семье. И ей не нужно было сравнивать себя с Ли Вэй Ян. Думая об этом, она успокаивала себя: Цзюньчжу не следует близко к сердцу принимать слова Аньго Гунчжу. Она же просто избалованное дитя.

Да, конечно! Она избалована и испорчена, но Аньго Гунчжу не ребенок. Она бессердечный, злой, жестокий, хитрый, лживый человек. Если бы Аньго была бы лишь разбушевавшейся принцессой, тогда все не было бы таким сложным. Ли Вэй Ян чувствовала, что Аньго действительно самовольная, но у нее еще были мозги, иначе она не смогла бы убедить Тайхоу сегодня прийти на помощь к Хуанхоу. Конечно убедить Тайхоу и добиться успеха в спасении Хуанхоу, совершенно разные вещи.

Для этого нужны были еще и знания о том, что нужно Императору и понимание намерений Тайхоу. Ли Вэй Ян глубоко изучила их. Поскольку она много лет находилась в императорском дворе и ей пришлось серьезно исследовать каждого из них.

На самом деле, единственный человек, которого она тогда полностью не изучила, оказался Туо Ба Чжэнь.

Ли Вэй Ян мягко опустила голову.

Дэ Нугуань увидела ее длинные ресницы. Глаза были темные, бездонные и внушали ужас.

Дэ Нугуань сказала:

- Сегодня Аньго Гунчжу вела себя грубо и непочтительно, Нуби может вернуться и доложить Лянь Фэй … для того, чтобы найти удобный случай сообщить об этом Императору.

Ли Вэй Ян прошептала:

- К тебе это не имеет никакого отношения.

Дэ Нугуань посмотрела на Ли Вэй Ян. Выражение лица Вэй Ян было мрачным, но спокойным. Заметив что Ли Вэй Ян махнула рукой, Дэ Нугуань не осмелилась дальше говорить.

С тех пор как Тайцзы был отстранен, Император стал строже во Дворце. Был проведен обыск во Дворце Тайцзы, сам Тайцзы был взять под стражу, те, кто имел тесные связи с Тайцзы были казнены.  Остальные официальные лица тревожились за себя и каждому из них угрожала опасность.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/587862

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ого ..вон оно чё, Михалыч. ..Деточка -то не просто раскупорена,но уже и бяку любовную словить успела..фуфуфу...вот почему мужа не подпускает)
Развернуть
#
Тут интересен вопрос: как, с кем и почему? А ещё интереснее последствия обнародования.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь