Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 114, Заключение брака – Часть 4

Глава 114, Заключение брака – Часть 4

 

На званом обеде Императрицы Император уже выбрал невесту для Пятого принца Туо Ба Руи – это внучка Юн Нин Фу. Си Инян до этого обеда была полна надежды, и ждала возможной помолвки своей дочери с Пятым принцем. Но теперь ей снова приходится ходить и просить. Это определенно связано с У Сяоцзе.

В сердце Ли Вэй Ян «Си Инян, Си Инян! Вы хотели поговорить со мной об условиях, но сразу же проболтались. Теперь растерялись. Вам придется сделать свой шаг в этой игре. Я хочу посмотреть на то, чего вы сейчас хотите».

Мысли Си Инян, все до единой были видны насквозь.

Она подняла в испуге голову и увидела улыбку, скрытую в глазах Ли Вэй Ян. Си Инян дрожала, но ей пришлось сказать:

- У Сяоцзе испорченная с малых лет, и в высшей степени избалованная, очень грубая и жестокая. Я уже посылала людей разузнать. Горничная при ней будет меняться каждые полгода. Сама Юн Нин Хоу не знает уже как от нее избавиться. Однажды ее уже запирали в Храме предков, чтобы отучить от дурных привычек. Но она предпочла не есть и не пить три дня и три ночи, и не согласилась исправлять свой дурной нрав. Юн Нин Фу собиралась жаловаться Жу Инян…

Ли Вэй Ян молча слушала, а Си Инян продолжала:

- Сяньчжу, если Си Сяоцзе такая же как вы, для нее У Хуанцзы [пятый принц] хорошая партия. Но может получиться не очень хорошо. Она даже половины моих навыков не получила. Как мы можем стоять в доме Пятого принца в будущем? Я боюсь, что Пятый принц предложит ей стать Фэй [наложницей]. Чан Си не вещь. У меня есть только одна дочь. Я боюсь, что ее судьба не сложится. Какие надежды у меня есть в моей жизни? Сяньчжу, Чан Си, не очень хороша в душе, я тоже человек, который легко обижается. Я признаю эти вещи. Я не боюсь расплаты. Я делаю все, чтобы выжить, но я никогда не делала вам больно. Скажите хорошие слова, помогите ей!

Си Инян неожиданно встала на колени и  крепко схватила юбку Ли Вэй Ян.

Бай Чжи быстро подошла к ней, чтобы помочь, но Си Инян покачала головой.  Чжао Ю тоже подошла. Си Инян очевидно боялась ее, но отказалась встать пока Ли Вэй Ян лично не протянула ей руку, чтобы помочь ей встать. Си Инян с надеждой спросила:

- Вы обещаете?

Ли Вэй Ян вздохнула и сказала:

- Си Инян, нужно пойти к Лао Фурен и просить за Си Мэймэй [младшую сестру].

Си Инян запинаясь спросила:

- Сяньчжу согласна пойти?

Ли Вэй Ян посмотрела на нее. Да, это действительно не очень хороший человек. Но Ли Чжан Сяо никогда не совершала плохих поступков. В прошлой жизни Вэй Ян, Ли Чжан Сяо умерла живя рядом с У Сяоцзе. Нужно ли наблюдать, как ее трагедия повторяется в этой жизни?

Ли Вэй Ян кивнула и сказала:

- Я сделаю все возможное.

Си Инян заулыбалась, раз Ли Вэй Ян согласилась, значит еще есть проблеск надежды.

- дело в том, что Лао Фурен думает, что это очень хорошее предложение.

Ли Вэй Ян задумалась на мгновение, затем медленно сказала:

- Итак, если Си Инян хочет расторгнуть этот брак, лучше думать по-другому.

- Искать другой способ? Что я могу сделать? Если Лао Фурен откажется помочь, то для Чжан Сяо это действительно тупик!

Си Инян снова начала беспокоиться.

Ли Вэй Ян улыбнулась и сказала:

- Си Инян, если кто-то обратится к Фуцинь [отцу] и напомнит, что У Хуанцзы [пятый принц] уже некогда просил Его Величество  взять в жены Дацзе [старшую сестру]. Теперь, если он женится на ее сестре, это неизменно привлечет критику. Все, в том числе Его Величество, подумают, что дочь нашей семьи Ли не могла выйти замуж и семья решила воспользоваться Пятым принцем заменив одну дочь на другую.

Си Инян повернулась и сразу поняла в чем дело.. Ли Сяо Ран был очень осторожным человеком. Пятый Принц пытался жениться на Ли Чжан Лэ и был жестоко осужден Императором. Если Ли Чжан Си выйдет замуж на пятого Принца, неизбежно Император подумает, что у семьи Ли были иные цели. И что Ли Сяо Ран пытается украсть курицу, не просыпав риса [не хочет упустить шанс].

- Хотя в браке дочери преобладает мать, но в нашем доме Цзян Юэ Жоу [Лань] – вторая жена отца, и для него это было единственным решением. Вы понимаете?

Мягко напомнила своей гостье Ли Вэй Ян.

Уже уходя Си Инян нерешительно переспросила:

- Я просила Лаое раньше, но он сказал, что свадьбой дочери занимается супруга. Теперь, если я пойду, чтобы сказать…

Ли Вэй Ян засмеялась и сказала:

- Не беспокойтесь, я все объясню Лао Фурен.

Си Инян была счастлива и даже стала благодарить ее, и расслабившись она сказала:

- И я, и Чжан Сяо будем помнить об этом. Что касается того, что я недавно сказала, Лаое действительно отказался, Сяньчжу угадала.

Ли Вэй Ян кивнула, но Бай Чжи спросила:

- Я не знаю, кто этот сын семьи Цзян?

Си Инян прошептала:

- Четвертый сын.

Цзян Нань? Действительно, хотя у него нет официальной должности, их дом остается быть уважаемым с высоким положением. Это что грубая ошибка?

Ли Вэй Ян подавила свое волнение:

- Как отцу удалось отказаться?

- Си Инян улыбнулась и сказала:

- Лаое, сказал, что распоряжаться замужеством Сяньчжу [титул принцесы 2 ранга] может Его Величество. Просто семья Цзян не остановится так легко. Я боюсь, что они могут попросить об этом Его Величество, тогда ваши будущие дни будут трудны.

Бай Чжи нахмурилась. Над словами Си Инян не нужно было долго думать, чтобы понять, что это был действительно неизменный факт. Если Ли Вэй Ян войдет в семью Цзян, ее определенно ждут плохие события. Прежде всего, Лао Фурен Гогун не пощадит ее. Цзян Си Гунцзы [Цзян Нань] огорчен ей. О каком браке думает семья Цзян?

Ли Вэй Ян слегка улыбнулась:

- Кажется, они ненавидят меня.

Обычно брак прямых детей и внуков не используется как рычаг воздействия. Лао Фурен Гогун, похоже, была настроена решительно.

Си Инян с трудом произнесла:

- Сяньчжу, Лаое может отвергнуть семью Цзян, но он не может отказать Императору. Вам нужен план. Эта семья Цзян…Даже если они предложат статус главной жены, вас ни в коем случае нельзя отдавать. Если вы действительно выйдете замуж, я боюсь, что менее чем через полгода придет роковая весть.

Бай Чжи нахмурила лоб:

- Как они смеют!?

Си Инян покачала головой и сказала:

- Вы маленькие девочки и ничего не знаете.  В прошлом это было... Умерший Император питал благосклонность к служанке, и она родила ему дочь Сюаньдэ. Но его единственная дочь была отдана генералу Пан Чуну, который был врагом династии Чжоу. Изначально они хотели породниться семьями чтобы примириться. Кто знал, что Пан Чун был не подкупен. Эта Чжоу Сяоцзе была первой одаренной и талантливой девушкой в столице. Также она выделялась и внешне, и своей добротой…Они были женаты менее четырех дней! Это была единственная дочь Императора. Пан Чун сказал, что она заболела и умерла. Откуда взялась болезнь?! Даже Император был так зол, что вытащил Пан Чуна, и его высекли во дворце, но Чжоу Сяоцзе не оживить! Как только человек вступает в брак, жизнь и смерть оказываются в его руках. Подумайте об этом. Закрыв дверь, они убьют человека, открыв дверь, они скажут, что она была больна и теперь мертва. Когда придет время и Сяньчжу окажется там, каждый день кричать будет бесполезно. Вы будете отрезаны от мира!

Ли Вэй Ян знала, что все это правда. Она также знала, что если Си Инян обнаружит следы паники, она снова скоро отвернется. Поэтому она слегка улыбнулась:

- Я хотела бы поблагодарить вас за напоминание. У меня есть свои мысли по этому вопросу. Что касается Си Сяоцзе, вы можете быть уверены.

Си Инян наблюдала за поведением Ли Вэй Ян, и не увидев беспокойства, успокоилась сама, улыбнулась и сказала:

- Тогда я пойду.

Ли Вэй Ян шла медленно по коридору мимо душистого сада. Рядом шла Бай Чжи и несколько раз поднимала голову, чтобы что-то сказать, но промолчала.

Ли Вэй Ян заметила ее взгляд с самого начала, поэтому она не смогла удержаться и взглянув на нее еще раз тихо сказала:

- Если у тебя есть что-нибудь, просто скажи.

Бай Чжи пыталась скрыть свое беспокойство:

- Сяоцзе, вам не кажется, что Си Инян не решалась открыть вам эту новость.

Ли Вэй Ян хихикнула и посмотрела вперед:

- Она действительно с одной стороны приходила по поводу брака Чжан Си. С другой стороны, отец попросил ее проверить меня.

Бай Чжи забеспокоилась еще больше:

- Лаое? Он хочет отдать вас Гогун Фурен? Сяоцзе-его родная дочь. Он знает, что семья Цзян против вас…

Ли Вэй Ян ответила:

-  Только я дочь простолюдинки, при достаточной выгоде станет ли он бороться за меня?

- Сяоцзе?

Бай Чжи с ужасом посмотрела на Ли Вэй Ян. Она боялась, что Ли Вэй Ян постигнет участь Чжоу Сяоцзе.

Ли Вэй Ян изобразила на лице ужас, но вдруг засмеялась и сказала:

- Тебе не нужно об этом думать. Если он действительно хочет продать меня так дешево, он не даст Си Инян попробовать меня проверить. Кажется, мой отец хочет узнать, сколько карт у меня в рукаве. Стоит ли ему быть со мной открытым?

Открытое лицо Ли Вэй Ян было полно очарования, а улыбка была холодной.

Она еще не дошла до конца сада, когда человек пригласил ее в кабинет к Ли Сяо Рану.

Мебель в кабинете Ли Сяо Рана была  из желтого палисандра, с резными узорами, и расписанная золотом. Ли Сяо Ран, конечно, не ждал ее в кабинете. Пока Ли Вэй Ян ждала его у двери, Ли Сяо Ран возвращался из дома Цзян Юэ Лань. Когда он подошел Ли Вэй Ян уже его ждала. Ли Сяо Ран посмотрел на нее. Это был момент молчания.

Предполагалось, что она будет в страхе и трепете ожидать его слов. Но она спокойно сидела и пила чай, и по ее лицу нельзя было ничего понять.

 Ли Сяо Рань был полон мыслей, и он потратил на это полдня, только после долгого молчания он произнес:

- Семья Цзян обратилась ко мне с предложением. Цзян Нань желает взять тебя в жены в качестве Чжэнци [главной жены]. Они предлагают еще один брак между семьями…

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/440027

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
спасибо за главу)
Развернуть
#
Отец расчетливый, но Ли Вэй Ян куда расчетливее. Отец хитрый, но Ли Вэй Ян куда хитрее. Отец безжалостный, но Ли Вэй Ян куда безжалостнее.

Дочь превзошла отца, при этом не имея ни малейшей поддержки с его стороны. Отец недостоин дочери, он вызывает только отвращение и разочарование.
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
Ух этот Цзян Нань, всё токи как бы он её ненавидел, он ею восхищён, мне кажется сам того не понимаю он влюбляется, хотя типа месть на первом месте)
Развернуть
#
Так-с. 4-й нарисовался. Вот собака! Женись на своей драгоценной племяннице *****!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь