Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 94, Оседлать дракона и следовать за фениксом – Часть 4

Глава 94, Оседлать дракона и следовать за фениксом – Часть 4

Ну Гуань - Слуга, который служит Вдовствующей Императрице, Императрице, Императорской наложнице или принцессе

Когда Ли Вэй Ян это сказала, в ее глазах появилось нескрываемое удовлетворение и наслаждение. Ли Минь Де не заметил, а даже если и заметил, то сделал вид, что не видел. Он всегда безоговорочно поддерживал ее и доверял ей.

- Многое может измениться за три года. Я также слышал, что Цзян Сюй возвращается в столицу.

- О, значит Да Цзюцзю возвращается.

Ли Вэй Ян улыбнулась. Не удивительно, что Ли Сяо Ран быстро передумал и пощадил Ли Чжан Лэ.

- Он, должно быть, торопится на похороны.

Потеряв двух Мэймэй, он больше не мог сидеть на месте? Она подумала и спросила:

- Кто еще возвращается с ним?

- Это пока еще не ясно. Люди, которых я послал, только узнали, что Цзян Сюй прибудет в столицу менее чем через три дня.

Ли Вэй Ян кивнула, глядя в окно на сильный дождь и усмехнулась. Буря, которая рано или поздно пришла бы, наконец, была здесь.

На следующее утро из дворца пришло приглашение. Вдовствующая Императрица вызвала Ли Вэй Ян во дворец. Эта новость ошеломила и удивила всех.

Ли Вэй Ян последовала за евнухами во дворец. Они прибыли к дверям Дворца Вдовствующей Императрицы. Она положила заранее подготовленный Шелковый мешочек в руки Ну Гуань.

Ну Гуань взвесила мешок в руке, потом улыбнулась:

- Сяньчжу, пожалуйста.

Когда Ли Вэй Ян проходила мимо, Ну Гуань прошептала:

- Дэ Фэй Инян [Чжан Дэ Фэй – мать Туо Ба Ю] приходила сюда прошлой ночью.

Ли Вэй Ян нахмурилась и вздрогнула.

Чжан Дэ Фей, чего она хочет? Эта женщина всегда доставляет ей неприятности!

Ну Гуань увидела, что Ли Вэй Ян поняла, улыбнулась и повела ее внутрь. Ли Вэй Ян вошла в зал, но на этот раз, ее разум был не спокоен. Вдовствующая Императрица ждала, сидя на возвышении, разделенном благовониями сандалового дерева, с суровым лицом.

Ли Вэй Ян торжественно приветствовал ее:

- Вэй Ян приветствует вдовствующую Императрицу.

В последний раз, когда они встречались, Вдовствующая Императрица была вежлива и радушна, но теперь, она, даже не позволила Ли Вэй Ян встать. Она молча сидела, оглядывая Ли Вэй Ян с головы до ног.

Она отметила, что даже ее собственным внукам не хватало такого утонченного нрава. Вдовствующая Императрица вспомнила, что Чжан Дэ Фэй сказала ей и вздохнула:

- Я слышала, ваша муцинь недавно умерла.

Ли Вэй Ян ответила:

- Да

Вдовствующая Императрица еще не разрешила ей сесть, так что Ли Вэй Ян могла только стоять и отвечать.

Голос вдовствующей Императрицы стал суровей:

- Муцинь скончалась, и Ну Эр должны придерживаться дочерней почтительности в течение трех лет. В эти три года вы должны следить за своими словами и действиями.

- Да, Вэй Ян понимает.

Ли Вэй Ян вспомнила, что любимым внуком Вдовствующей Императрицы Туо Ба Хуанцзы Ю. Ее лицо не изменилось, когда она вежливо ответила, не показывая своего разочарования. Она была довольно несчастна. В прошлый раз Чжан Дэ Фэй не одержала верх, поэтому она обратилась к вдовствующей Императрице и хотела, чтобы вдовствующая Императрица не позволила ей видеться с Туо Ба Ю? Эта Чжан Дэ Фэй слишком высокого мнения о своем сыне. Ли Вэй Ян не хотела ничего из того, что Дэ Фэй ценила и пыталась защитить. Будь это статус Цэ Фэу Хуанцзы, статус Чжэн Фэй или даже быть Императрицей если Туо Ба Ю станет Императором однажды, то она не хотела бы этого тоже!

Лицо Вдовствующей Императрицы было официальным и жестким:

- Хорошо, ты разумный ребенок. Ты знаешь, что делать, а чего не делать.

Она остановилась там, но ее намерения были ясны. Хотя Ли Вэй Ян была умна и рассудительна, она не была достойна Туо Ба Ю и никогда не могла быть выбрана в качестве Чжэн Фэй, потому что она была Ну Эр служанки. Даже если она была умна и вдовствующая Императрица наградила ее, она не могла позволить ей стать Ци Хуанцзы Фэй.

Ли Вэй Ян поняла, что сказала Вдовствующая Императрица. Она достаточно хорошо знала вдовствующую Императрицу. В том году Вдовствующая Императрица отдалилась от нее из-за статуса наложницы. Она потратила много времени и усилий, чтобы вдовствующая Императрица приняла ее, потому что Туо Ба Чжэнь не был благосклонен, в отличие от горячо любимого ею Туо Ба Ю.

Конечно, Ли Вэй Ян понимала ее чувства. Вдовствующая Императрица была на вершине иерархии в Да ли, она не могла напрямую противостоять ей, не говоря уже о том, что это было бы иррационально и глупо. Ли Вэй Ян не сделала бы того, в чем не была уверена.

Вдовствующая Императрица начала:

- Раз уж ты пришла во дворец, то помоги Айцзя [кит. театр я (в устах вдовствующей императрицы)] скопировать буддийские писания.

Ли Вэй Ян поклонилась:

- Да.

Место поклонения Вдовствующей Императрицы было сразу за главным залом. Вдовствующая Bмператрица встала. Ну Гуань держала ее за руку и вывела ее. Ли Вэй Ян немедленно последовалf за ней. Когда она прибыла в буддийский храм, вдовствующая Императрица начала читать сутры из буддийских писаний. Ну Гуань жестом указала Ли Вэй Ян, и она подошла к красному гравированному столу. Юные служанки дворца приготовили на столе бумагу, чернила и три толстых тома буддийских священных писаний.

- Сяньчжу, пожалуйста, скопируйте эти три тома, потом можете идти.

Ну Гуань тихо передала приказ Вдовствующей Императрицы.

Разделенная тяжелым занавесом из бисера, Ли Вэй Ян взглянула на вдовствующую Императрицу и улыбнулась:

- Да.

После четырех сичэнь [8 часов] Ли Вэй Ян продолжала усердно копировать священные писания. Слова в томах были маленькими, поэтому глядя на них в течение длительного времени, у других закружилась бы голова. Если бы это был кто-то другой, они бы пожаловались на боль в спине и потеряли решимость, но Ли Вэй Ян все еще стояла и копировала священные писания, не жалуясь, что устала, и не просила стул. Она стояла там и тщательно переписывала тексты.

Вдовствующая Императрица посмотрела на нее, и ее хмурость начала ослабевать. У нее не было никаких плохих чувств к Ли Вэй Ян. Напротив, ей понравилась эта умная и храбрая Сяо Гунян, но статус ее биологической матери был слишком низким. В прошлом Император даровал ей титул и поднял на большую высоту. Если кто-то не заставит ее вспомнить свое место, возможно, позже, она даже взберется на дракона и последует за Фениксом. Туо Ба Юй определенно не тот, кого могла коснуться Ли Вэй Ян!

Вдовствующая Императрица подумала про себя: буддийские четки в ее руке продолжают вращаться. Еще два сичен прошло. Это было где-то между обедом и ужином. Вдовствующая Императрица поела, а желудок Ли Вэй Ян урчал.

Ну Гуань рядом с ней посмотрела на нее, но ее рука даже не дрожала. Как странно. Как кто-то из них мог знать, что Ли Вэй Ян провела столько лет в холодном Дворце. Терпение и выносливость пришли к ней так же естественно, как и еда, поэтому она не возражала против небольшого наказания. Однако со временем она стала писать быстрее, и слова стали размываться. В конце концов Вдовствующая Императрица опустила браслет и посмотрела на нее, как будто глубоко задумавшись.

Чжоу Ну Гуань напомнила ей:

- Вдовствующая Императрица, вы должны отдохнуть.

Вдовствующая Императрица встала и медленно пошла к двери. Когда она оглянулась назад, она увидела, что Ли Вэй Ян вообще не поднимает глаз и продолжает тщательно копировать буддийские писания, как будто она не заметила, что Вдовствующая Императрица ушла. Вдовствующая Императрица выносливостью и усидчивостью Вэй Ян. Жаль, что у нее не было Муцинь благородного происхождения и статуса, чтобы стать Чжэн Фэй Ю Эр. Возможно, она должна быть замужем за Гунцзы низкого происхождения или в дворянской семье, поэтому она не будет страдать. Вдовствующая Императрица смирилась со своими мыслями и ушла.

Когда кисть Ли Вэй Ян наконец остановилась, был почти рассвет. Ли Вэй Ян подняла глаза:

- Буддийские писания были скопированы, есть ли у Вдовствующей Императрицы другие приказы?

Чжоу Ну Гуань немедленно вышла на улицу, чтобы доложить. Через некоторое время она вернулась и сказала:

- Вдовствующая Императрица приказала Сяньчжу поместить скопированные буддийские писания перед статуей Будды. Тогда Сяньчжу может вернуться.

На лице Ли Вэй Ян не было обиды. Она осторожно положила буддийские писания у статуи Будды, потом встала и ушла.

Молодая придворная дама сказала:

- Эта Сяньчжу действительно настойчива. В последний раз, когда Лю Гунчжу была наказана вдовствующей Императрицей и ей пришлось копировать буддийские писания, она плакала два шичэня подряд! А Сяньчжу даже не хмурилась ни разу.

Чжоу Ну Гуань вздохнула:

- Вот то, что означает иметь утонченное поведение и решимость. Вдовствующая Императрица наказала ее, но также напомнила ей, что высокое дерево будет качаться от ветра. Дэ Фэй твердо стоит во дворце не потому, что ей повезло, а потому, что она повинуется и понимает это. Вдовствующая Императрица даст ей хорошее будущее, но если человек не знает своего места и надеется подняться на дракона и следовать за Фениксом, то будут последствия…

Она ничего больше не сказала и смотрела вслед удаляющейся фигуре Ли Вэй Ян, а затем добавила:

- В любом случае, она не похожа на рыбу в колодце. Возможно, однажды фортуна неожиданно улыбнется ей.

Горничная посмотрела на силуэт Ли Вэй Ян, ее глаза расширились. Удача? Какая удача! Оскорбление Дэ Фэй означало только смерть! Как фортуна могла улыбнуться ей в будущем? Разве это не выдача желаемого за действительное?

Ли Вэй Ян медленно вывели дворцовые служанки. Они столкнулись с евнухом у ворот дворца, он резко сказал:

- Кто это?!

Служанка быстро сказала:

- Лю Гунгун, это Сяньчжу.

Лю Гунгуну было немногим более тридцати лет, его лицо было белым как простыня, его глаза живо смотрели на лицо Ли Вэй Ян, прежде чем улыбнуться:

- Так это Сяньчжу…Сяньчжу действительно имеет утонченный вкус. Сянь Фэй Инян приказала служанкам дворца собирать утреннюю росу в императорском саду. Поскольку Сяньчжу как раз проходит мимо, Сяньчжу, конечно же, должна остановиться, чтобы поприветствовать ее.

- Сянь Фэй Инян?

Единственным человеком во дворце, которого можно было бы так назвать, была У Сянь Фэй. Ли Вэй Ян напряглась, У Сянь Фэй была приемной матерью Туо Ба Чжэня! Почему она хотела ее видеть?! Потому что она оказалась здесь? Нет, это не совпадение!

http://tl.rulate.ru/book/4556/399150

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Благодарю~
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь