Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 224, Смерть Пэй Сяна – Часть 6

Глава 224, Смерть Пэй Сяна – Часть 6

 

На самом деле Тайцзы не хотел платить такую высокую цену, но то, что Ли Вэй Ян сделала сегодня, было для него действительно шокирующим. Он не ожидал, что она способна уничтожить всех сыновей семьи Пэй, за исключением Пэй Хуэя. Пэй Бая разрубил Дацзюнь, Пэй Ян был обезглавлен, а с Пэй Сяна была заживо содрана кожа. Смерти их были настолько ужасными, что даже Тайцзы не мог не пожалеть их. Если пойдет так дальше, когда-нибудь настанет его черед. Чем больше он думал об этом, тем больше страха заставляло увеличивать стоимость этого задания.

Дацзюнь видел, насколько настойчив Тайцзы, поэтому произнес:

- Тайцзы добр, но хотя технология выплавки железа и хороша, я беспомощен без железной руды.

Железная руда?! Этот человек действительно был слишком наглый.

В золотом шатре воцарилась тишина. Дацзюнь заметил смущение Тайцзы, но его это не волновало:

- Я могу оценить доброту Тайцзы, но я действительно не смею пренебречь Императором. Если он узнает, что я сделал такое, он так просто мне этого не простит. Что касается меня, у меня действительно есть давние опасения по поводу тысяч воинов Юэси в железных доспехах.

Сказал он, глядя на Тайцзы лукаво.

Тайцзы забеспокоился и торопливо произнес:

- Дацзюнь…

Дацзюнь взмахнул рукой и громко произнес:

- Тайцзы уходит.

Жирный старый лис, нарушивший свое обещание! Принц обиженно посмотрел на него, повернулся и пошел прочь, но сделав несколько шагов, остановился и повернувшись, посмотрел на Дацзюня и произнес:

- Если я пообещаю, что после того, как я получу трон, вам будут отданы три города, богатых железной рудой?

Дацзюнь с изумлением посмотрел на Тайцзы. В его взгляде, наконец, появился интерес:

- М-м! Ежегодно тысяча доспехов, техника для выплавки железа и еще три города с железной рудой! У Тайцзы действительно большой размах.

Тайцзы стиснул зубы:

- Я больше ничего не намерен предлагать. Если вы не согласны, я найду другого человека!

Сказал он и уже собирался уйти.

Но Дацзюнь поспешно произнес:

- Не торопитесь. Мы с вами договорились.

И громко крикнул:

- Приготовьте угощения.

Тайцзы почувствовал облегчение. Он усмехнулся:

- Когда вы намерены действовать?

Дацзюнь лишь слегка улыбнулся и уклонился от ответа.

Тайцзы снова и снова ругал его в душе. Этот старый лис добился дополнительных условий. На самом деле, Императрица Пэй уже предупреждала его о том, что дополнительных условий не должно быть, поэтому Тайцзы не ожидал этого. Если бы Императрица была здесь, она бы точно не стала давать ему такие обещания.  Но Тайцзы сейчас не мог об этом заботиться. Он по-настоящему был напуган, увидев трагическое положение семьи Пэй. Он больше не мог этого выносить. Чтобы больше никогда не видеть Ли Вэй Ян, он был готов заплатить такую цену. В конце концов, чтобы исполнить последнее условие, Дацзюнь должен был подождать, когда Тайцзы взойдет на трон. Что произойдет тогда, даже он сам не знает. После того, как он возьмет под контроль все войска в Юэси, отдаст он города или нет. В конце концов, это было его обещание, поэтому об этом можно было забыть! С миллионом воинов на западе, разве нужно было бояться непослушания этого старика?

Думая таким образом, Тайцзы расслабился. Он взял вино со стола и сказал:

- Я желаю Дацзюню всяческих успехов.

Дацзюнь мягко улыбнулся:

- Когда придет время я сообщу вам хорошую новость.

Двое молча улыбнулись друг другу, но в сердце своем Дацзюнь ликовал. Этот принц, конечно, был умен, но недостаточно опытен. Если бы Императрица Пэй была сегодня здесь, она заставила бы его согласиться. Тайцзы слишком нежен!

На самом деле, еще когда Тайцзы не упомянул о выплавке железа, Дацзюнь собирался придерживаться первоначальных договоренностей, и всего лишь решил немного поднять цену, чтобы увидеть, какую цену заплатит Тайцзы. Теперь он уже это знает цену Ли Вэй Ян.

В это время Ли Вэй Ян уже вернулась в свою палатку. Когда служанка у входа увидела ее, она сразу же поприветствовала ее:

- Сяоцзе, вы вернулись.

Ли Вэй Ян слегка кивнула и вошла в палатку. Оказалось, что в палатке ее ждали три брата семьи Го. У них просто были перевязаны раны. Они отказывались отдохнуть и с волнением ожидали ее.

Го Чен лежал на боку, не обращая внимания на свою травму и радостно пил вино. Увидев Ли Вэй Ян, он тут же встал:

- Мэймэй, ты вернулась.

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Сан Гэ, ты такой довольный, что мне пришлось волноваться об этом половину вечера.

Го Чен посмотрел на нее и улыбнулся:

- Когда я не делал то, что ты сказала?

Ли Вэй Ян тоже улыбнулась. Она села сбоку, аккуратно очистила арахис и положила его в рот. Но увидев рядом Го Дуна, с беспокойством спросила:

- Си Гэ [четвертый брат], как твоя рана?

Го Дун небрежно потрогал свою рану:

- Это просто небольшая травма, это не имеет значения! Но то, что я обезглавил того парня, это действительно здорово!

Произнес он с выражение крайнего возбуждения.

Только тогда Ли Вэй Ян заметила, что на лице Го Дао было скрытое беспокойство. Ли Вэй Ян показывая на него взглядом, спросила:

- С У Гэ что-то не так?

Го Дао вздохнул:

- Дело плохо. Ты сейчас не видела выражение глаз отца? Явно он был недоволен тем, что мы заранее не предупредили его. Боюсь, потом неизбежно будут беспорядки.

Однако выражение лица Ли Вэй Ян осталось неизменным:

- Рубка травы не удаляет корни, и весенний ветерок снова поднимет их. Отец обвиняет вас не в безрассудстве, а в том, что вы не смогли убить всех четырех братьев семьи Пэй.

Выражение лица Ли Вэй Ян было спокойным. Очевидно, она точно не боялась никакого наказания. Если вы осмелились сделать этом, вы должны признать и последствия.

Еще когда Ли Вэй Ян предложила этот план, Го Чен чувствовал, что это рискованно, но не хотел упускать такую возможность.

Ли Вэй Ян изначально не собиралась вовлекать братьев семьи Го, но тогда семья Пэй позволила бы обыскать их палатку. Только если там будет семья Го, семья Пэй не смогла бы выдержать такого стыда. Только Ли Вэй Ян могла понять такие тонкости человеческих сердец.

Го Дао ничего не сказал. Он знал, что имела в виду Ли Вэй Ян. Если бы он сегодня двигался быстрее, Пэй Хуэй и Пэй Сян были бы убиты одним ударом, и в будущем не было бы проблем! Теперь, когда Пэй хуэй дышит им в спину, все еще есть скрытые опасности. Если вы это делаете, вы должны были сделать это тщательно. Избавление от главных отпрысков семьи Пэй было равносильно тому, что сломать хребет семье Пэй!

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Не волнуйтесь, семья Го и семья Пэй – всегда были заклятыми врагами и еще один росчерк пера ничего не изменит. Незачем сейчас смотреть на их богатство и могущество. Однажды им придет конец.

Го Дао сидел рядом, справа от Ли Вэй Ян. Глядя на нее, его глаза сияли, а выражение лица было нежным. Он подсознательно потянулся к ней.

Ли Вэй Ян удивленно повернулась к нему и уклонилась от него.

Го Дао сначала застыл, затем улыбнулся:

-  Не шевелись. Ты немного испачкалась.

Сказал он и стер несуществующую пыль с ее лица.

Го Дун пил вино, когда это произошло. От удивления вино полилось мимо рта.

Ли Вэй Ян, похоже, тоже была удивлена.

Го Дао просто убрал руку и улыбнулся:

- Почему пятый брат не может вытереть вам лицо?

Ли Вэй Ян немного удивилась. Она никогда не думала о братьях Го, как о мужчинах, поэтому просто улыбнулась:

- Конечно, это не имеет значения.

Наблюдая за этой сценой, Го Чен с тревогой задумался. Он чувствовал, что, похоже, старина У Гэ увлечен Ли Вэй Ян.

Го Дун был более беспечным человеком, поэтому его устроило объяснение Го Дао. Кроме того, он был очень взволновал и не стал бы ни о чем слишком задумываться. Он хлопнул себя по бедру:

- Теперь остались лишь Пэй Хуэй и Пэй Бяоэр. Но семья Пэй вызвало столько бед в степи, что степная знать готова разорвать их на месте!

Ли Вэй Ян улыбнулась и четко произнесла:

- Да, от открытого оружия легко увернуться, а от темных стрел трудно защитить. Похоже, что семье Пэй действительно нужно подумать о том, как избежать враждебности степной знати и благополучно вернуться в Юэси…

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1073682

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь