Готовый перевод I am The Villain’s Dad / Я - отец злодея: Глава 76. Его отец - школьный отличник

Все летние каникулы Су Юйян таскал кирпичи и готовил маньтоу. В середине августа он купил двухкомнатную квартиру рядом с городской школой.

Квартира была новой и очень хорошей — это была первая высотка в городе.

Он купил её, следуя воспоминаниям изначального владельца этого тела. После того, как он закончил школу, он провалил вступительные экзамены в университет и стал жить здесь.

С помощью этого просто хода он, возможно, сможет узнать хоть что-то про Чэнь Лицзюнь.

----

- Малыш Су, твои маньтоу просто божественны! Мои дети просто дня не могут прожить без них.

В последние дни стояла невыносимая жара, и у Су Юйяна совсем не оставалось маньтоу про запас. Они продавались в буквальном смысле «как горячие пирожки» даже до того, как он уходил на стройку.

Хотя молва про его вкуснейшие маньтоу за короткое время разнеслась по всей округе, для некоторых людей цена в 25 фэней всё еще была слишком высокой. Большинство покупателей приходили лишь раз в три-четыре дня. Более того, из-за жаркой погоды продавать выпечку становилось всё труднее, да и у него уже было достаточно денег, так что он стал посвящать время учебе.

Но люди, которые очень любили его маньтоу, никуда не делись, и они были готовы покупать их по несколько штук за раз, например тот же Лао Чжан. Так как он заведовал инвентарем на стройке и был одним из вкладчиков в этот проект, ему постоянно капали проценты, из-за чего его семья не нуждалась в деньгах.

Су Юйян, будучи простым ребенком, уже смог организовать свой небольшой бизнес, но два его сына даже близко не были столь же успешными, как он.

- Я сделаю завтра побольше и оставлю несколько специально для вас, - крикнул Су Юйян, принимаясь за работу. Люди на стройке действительно заботились о нем. Вместо притеснений за то, что он зарабатывал больше, чем они, все они прониклись к нему уважением. Даже когда раздавали обед, ему давали чуть больше еды.

За два месяца Су Юйян неплохо поднабрал в массе.

Однако так как он был слишком худым это не слишком сильно сказалось на его фигуре, на самом деле единственное, что было заметно, так это то, что он стал выше.

Если бы он последовал оригинальному сюжету этого мира, то он страдал бы от недоедания и в итоге достиг всего 1.7 метра к своему совершеннолетию. Это не было каким-то плохим результатом, но не для Су Юйяна.

И да, уже сейчас он достиг роста в 1.7 метр.

- Я могу не прийти послезавтра. Семестр начинается через три дня, так что мне нужно подготовиться к учебе.

После того, как он купил квартиру и обставил ее мебелью, у него на руках осталось почти 100 юаней, а после оплаты обучения у него осталось на руках пара десятков юаней. Этого было вполне достаточно для дальнейшей жизни, так что он стал подумывать о других способах заработка денег. Стройка и продажа маньтоу не могли стать его постоянным источником денег.

Хотя ему нравилось таскать кирпичи, ибо это была не только тренировка для тела, но и отдых для головы, но он в последнее время много размышлял о своей жизни. Стоило ли всё это того — должен ли он был в новом мире зарабатывать себе на жизнь с помощью перекладывания кирпичей?

В ответ на это система однажды сказала, что другие успешные владельцы систем действовали по весьма простым схемам — они инвестировали в акции, увлекались азартными играми, тотализаторами и прочим. Су Юйян же предпочитал простую и честную работу, такую как сбор мусора или укладывание кирпичей. Ему больше нравилось находиться с обычными людьми.

«Хозяин не продвигается вперед!» - но система была совершенно не согласна с мыслями, что вяло текли в голове Су Юйяна, с мыслями о том, что он должен был зарабатывать лишь физическим трудом.

Жаль, но Су Юйяну было совершенно плевать на её упреки. Он был всего лишь исполнителем миссии, и как именно он должен был выполнить выданную миссию нигде не было указано, и способ её выполнения никак не влиял наколичество заработанных очков.

Су Юйян мог браться за любую работу. Ему казалось, что он мог бы стать кем угодно, он мог попробовать себя в так называемых «почитаемых» профессиях или же разделять тяжелый труд простых людей.

- Какой прекрасный день! В какую школу ты поступил? - когда Лао Чжан узнал, что мальчик смог оплатить своё обучение, он был искренне за него рад.

На стройке Су Юйян заработал много денег, немногие из тех, кто слыли самыми «лучшими» работниками смогли заработать столько же.

А ведь он еще и маньтоу успевал продавать...

Однако к концу лета Су Юйян понял, что работать на стройке было даже близко не так легко, как раньше. Даже закрыв глаза на постоянную усталость, он осознал, что стройка попросту была небезопасным и нестабильным местом для заработка, причем «я работаю на стройке» не звучало как-то престижно.

----

У изначального владельца этого тела были не лучшие оценки в школе, а еще он жил не в городе.

Так что обучаться в соответствии с правилами регионального распределения он не мог, и из-за этого он мог поступить в школу только после сдачи вступительного теста.

Это и было основной причиной, почему люди так удивлялись страстному желанию Су Юйяна попасть туда.

Оценки у него были не очень. Для школы №1 он был туповат, для второй слишком беден, так что у него был только один выбор — школа №3. В нее ходили дети, которые либо очень плохо учились, либо были из бедных семей. Согласно обычному сюжету изначального владельца этого тела отправили бы в третью школу, потому что она имела самую низкую плату за обучение.

Если ученик учился плохо, то ему просто нужно было платить чуть больше, и из-за этого многие ученики много работали для оплаты возросшей стоимости.

Даже если ученик был беден, он был обязан заплатить. Нет оплаты – нет и обучения. Никто не делал, как Су Юйян - никто не работал целое лето для оплаты сразу хотя бы одного семестра.

- На самом деле, первая школа ненамного дороже, чем третья. Если вдруг тебе не хватит денег, я одолжу тебе, - Лао Чжан думал, что он поступал в третью школу из-за дешевых взносов, а не из-за своих плохих оценок. - Ты еще юн и не понимаешь системы. Между школой №1 и школой №3 существует огромная разница, учителя в третьей порой даже не знают, как решаются простые задачки. Если ты поступишь туда, твои усилия пропадут даром.

У него было два сына, которые тоже ходили в школу. Он всегда хотел, чтобы они стали успешными, но он ничего не мог поделать с тем, что оба его сына совершенно не хотели учиться, из-за чего ему приходилось много работать в разных местах, чтобы они смогли получить от него хоть что-то.

- Все в порядке, дядюшка Чжан, я смогу учиться где угодно, - Су Юйян был в курсе про разницу в качестве образования между первой и третьей школы, но что он мог поделать? Он до сих пор не знал о своих конкретных целях и мог лишь соблюдать канон и жить по оригинальному сюжету этого мира.

Он и так поступал в школу не совсем по плану - на целый год раньше нужного срока. Хотя, может быть, раз он начал учиться раньше, то и миссию сможет пораньше закончить? У него было такое предчувствие, что цель миссии покажется перед ним именно в школе, а иначе почему изначальный владелец этого тела был так помешан на учебе?

Он всю жизнь был бедным, но постоянно пытался пробиться выше по лестнице образования: средняя школа, старшая школа, университет, докторантура…

У всего этого должна была быть какая-то причина.

Даже если он и не увидит двух нужных людей, он хотя бы поймет, почему он был так зациклен на учебе.

- Эх, малыш… - дядюшка Чжан вздохнул. Что он мог сказать? Су Юйян сам принял решение. А он для него - всего лишь посторонний.

Он мог помогать мальчику какое-то время, но не всю жизнь.

- Не переживай, дядюшка Чжан, у меня есть план, - Су Юйян улыбнулся мужчине и пошел дальше. Последние пару дней он работал еще активнее, чтобы скопить денег про запас.

Лао Чжан посмотрел ему вслед, вздохнул второй раз и больше ничего не сказал.

----

Закончив со стройкой, Су Юйян занялся обустройством квартиры. Неважно, в каком мире он находился, он всегда старался сделать свою жизнь комфортнее.

Если бы Лао Чжан увидел его новые апартаменты, он был сразу понял, что его мысли о нехватке средств на оплаты первой школы были в корне неверны.

Радио, вентилятор, освещение - квартира была полна техники и выглядела очень недурно.

Су Юйян решил не покупать телевизор, так как он, во-первых, стоил слишком много, во-вторых, времени на его просмотр у него не было и, в-третьих, в это время по телевизору шло слишком мало программ.

Он также купил полный набор в гостиную, так что теперь там было очень приятно отдыхать.

Квартира была атмосферной, светлой и просторной - полная противоположность сырому и темному домику в деревне.

Он проспал полдня на новом диване, а затем наготовил кучу вкусностей и сел заниматься.

Он хотел выучить всё, что знал или должен был знать изначальный владелец этого тела в этом мире, включая учебники старшей школы. То, что он ничего не мог забыть, дало ему возможность выучить все за несколько дней.

Кроме того, прочитав несколько учебников, он заметил, что история и траектория развития этого мира сильно отличались от всех других миров.

Некоторые вещи в этой эпохи появились раньше, чем во времена, которые он знал, а некоторые – не появились вообще.

Это подкинуло Су Юйяну одну идею.

----

Квартира, в которой он жил, находилась прямо рядом со школой №3. В день, когда пришло время зарегистрироваться в новой школе, он приготовил тарелку лапши, поел и вышел, после чего стал не спеша прогуливаться по городу.

Здесь не было нормального заведения, где можно было бы позавтракать, а уличная еда была невыносимой.

Но он ещё не знал, как обстояли дела со школьным кафетерием.

Кстати, в эту эпоху не существовало никакой обязательной военной подготовки.

Сдав документы для поступления, он зашел в кабинет и занял свободное место. Так как в первый день можно было свободно перемещаться по школе, он решил воспользоваться этим.

Су Юйян не стал оставлять учебники в классной комнате, а взял их все с собой и стал проходить мимо кабинетов, обращая при этом внимание на рейтинговые таблицы поступивших.

Он хотел найти имя «Чэнь Лицзюнь».

Он много думал об этом. Если он не найдет его здесь, он сможет попросить списки учеников второго и третьего года в учительской.

Чэнь Лицзюнь не обязательно была его одногодкой, может, она была старше его на год или два.

Но вскоре ему повезло - он нашел её имя в таблице первогодок. Его старания не пошли коту под хвост.

Значит, согласно оригинальному сюжету, главный герой поступил в школу на год позже Чэнь Лицзюнь.

Но каким образом они были связаны?

http://tl.rulate.ru/book/43315/2067164

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хочу ещё ещё ещё. Ну позязя
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь