Готовый перевод Rebirth of an Idle Noblewoman / Возрождение праздной дворянки: Глава 129: Развитие древних боевых искусств и семья Бай (часть 3)

Глава 129: Развитие древних боевых искусств и семья Бай (часть 3)

Поскольку девушки жили в одном общежитии, Сунь Цзяцзя отправилась к поместью семьи Бай вместе с ними. Бай Синьран давным-давно отправила соседкам свой адрес. Она жила на вилле на склоне горы. Когда девушки вышли из машины, Сунь Цзяцзя принялась разглядывать великолепную виллу. Она видела подобные виллы только по телевизору и не могла сдержать восхищённого взгляда. Опомнившись, девушка прикрыла распахнутый от удивления рот руками. Её взгляд так и переполняла зависть.

- Семья Синьран… и правда очень богата.

Хотя всем было известно, что Бай Синьран происходила из богатой семьи, но прежде Сунь Цзяцзя даже представить не могла насколько богатой, пока не увидела их поместье своими собственными глазами.

Ни Гу Сицяо, ни Сюй Цзин не ответили на её замечание, сохраняя молчание и спокойствие.

Внутреннее убранство виллы выглядело еще более роскошным.

Как раз начали прибывать многочисленные гости, приглашенные на праздник Бай Синьран.

Когда Гу Сицяо с остальными подъехали, Бай Синьран мило общалась с несколькими девушками. В тот момент, когда её глаза остановились на Гу Сицяо, улыбка на её лице медленно померкла, потому что большинство людей обратили свои взоры на эту вздорную девчонку.

- Синьран, это твоя соседка? - Одна из подруг Бай Синьран спросила, глядя на Гу Сицяо.

- Разве она не знает, что сегодня твой день рождения? Как она смеет так одеваться и красть твоё внимание?

Бай Синьран изобразила на лице улыбку, проигнорировав замечание:

- Они все мои друзья, позвольте представить вас.

- Ты правда не в своем уме.

Подруги Бай Синьран обменялись взглядами, решив преподать невеже, не знающей своего места, урок от имени именинницы.

Гу Сицяо, которая не сделала ничего: "Даже если я что-то объясню, вы всё равно не поверите." Она действительно ничего не делала специально, просто переоделась в платье, даже не накрасилась.

Безупречный профиль Гу Сицяо еще сильнее разозлил подруг Бай Синьран. В их взгляде явственно читалась ревность.

- Мисс, мы никогда раньше не встречались ни на одном банкете. Из какой столичной семьи вы родом?

За их тоном скрывались сарказм и насмешка.

- Извините, я из города Н. - Гу Сицяо подняла свой бокал, внимательно наблюдая за семьей Бай, сохраняя при этом невозмутимый вид.

Услышав её ответ, богатые маленькие леди не смогли скрыть презрения в своих глазах. Город Нанкин в их глазах ничем не отличался от деревни.

- Город Н? По-моему, у меня есть слуга из города Н, - сказала одна из них, хихикая и прикрывая рот рукой.

Гу Сицяо совершенно не беспокоили подобные мелкие оскорбления, но Сюй Цзин не могла пропустить их мимо ушей.

- По-моему, мой Ньюниу тоже из столицы Империи. О, вы определенно не знакомы с моим Ньюниу, верно? Это моя собака. Такая очаровашка.

- Ты!

Насколько влиятельной могла быть девчонка из города Н, и какую поддержку могла оказать ей её семья в столице Империи?

Богатенькие леди из столицы, естественно, не считали Гу Сицяо важной персоной. Хотя оскорбительные слова произнесла Сюй Цзин, бокал вина в руках девушки в фиолетовом платье полетел в направлении нежного фарфорового лица Гу Сицяо.

"Плеск!"

Внезапно бокал с вином опрокинулся на свою же владелицу.

Девушка в фиолетовом удивленно взглянула на свои руки. Её макияж был полностью испорчен. Она выглядела особенно смущенной пытаясь промокнуть с себя пряную жидкость. Девушка взбесилась и замахнулась на Гу Сицяо рукой.

- Ах ты сука!

"Плеск!"

Она даже не успела опустить руку, как человек рядом внезапно потерял контроль над рукой, расплескав вино из своего бокала в лицо девушке в фиолетовом.

"Плеск!"

"Плеск!"

Несколько девушек неподалеку тоже вылили на неё своё вино.

Эта сцена привлекла внимание многих гостей.

- Ты! Вы все! - Девушка в фиолетовом платье недоверчиво посмотрела на своих друзей, включая Бай Синьран. - Прекрасно, просто прекрасно! Это еще не конец!

Обиженная девушка закрыла лицо руками и в смущении выбежала.

Бай Синьран и остальные девушки хотели объясниться, но не могли издать ни звука открывая рты. Их ноги как будто приросли к земле. Когда девушка в фиолетовом наконец скрылась из виду, они смогли свободно двигаться.

Что, чёрт возьми, произошло? Они посмотрели друг на друга, и на их лицах отразился страх.

Гу Сицяо отозвала ментальную силу, на её лице появилось серьезное выражение. За виллой стояла деревянная хижина, населенная множеством злых духов. Семья Бай… Убила слишком многих. Кто знает, сколько крови невинных жертв было на их руках?

В деревянной хижине находилось бесчисленное множество кукол, и на одной из них было выгравировано имя Гу Сицяо!

Каждая кукла представляла собой человеческую жизнь. Так же Гу Сицяо обнаружила куклу с именем босса Бая.

Еще сильнее её разозлило то, что в хижине оказалась кукла трехлетнего ребёнка. Даже если у вашей семьи есть обиды на остальных, но что вам мог сделать ребёнок?

"Ба-бах!"

За мгновение темные тучи заволокли доселе чистое вечернее небо. Молния толщиной с руку ударила в виллу семьи Бай.

Раздались потрескивающие, шипящие звуки, и вилла погрузилась во мрак. Электричество во всем доме погасло, а огни снаружи виллы часто замигали. Люди услышали, как молния разбила что-то в доме, и запаниковали. Гости жались друг к другу, а некоторые даже дрожали от страха, боясь, что молния ударит снова, и всё здание попросту рухнет. Многие начали сожалеть о своём решении посетить сегодня вечеринку семьи Бай.

Мелькнуло еще несколько вспышек молнии, и хижина за виллой была полностью разрушена. Темные тучи на небе постепенно рассеялись, гроза прекратилась так же внезапно, как и началась.

В то же самое время старый даосский жрец, сидевший, скрестив ноги, в потайной комнате на окраине города, внезапно закашлялся черной кровью. Он непрерывно кашлял и пришел в себя только спустя долгое время. Жрец повернулся и с ужасом посмотрел в сторону столицы Империи.

 

*****

 

- Красавица Гу, слышала ли ты последние новости о том, что семью Бай поразило возмездие за всё зло, которое она совершила! - сказала Сюй Цзин, держа в руках палочки для еды. - Ты же заметила, что Бай Синьран сегодня отсутствовала? Уверена, сейчас дела у неё плохи!

- А что насчет тебя? - Гу Сицяо подняла взгляд на соседку. - Вчера была напугана до смерти, а сегодня бодра как никогда прежде?

- Давай больше не будем об этом, ладно? - смущенно ответила Сюй Цзин. Любой нормальный человек на её месте отреагировал бы точно так же, за исключением ненормальной Гу Сицяо. - Ты еще не слышала всех новостей. И раз уж об этом зашла речь, семья Бай на этот раз попала в крупную неприятность.

Гу Сицяо улыбнулась, но ничего не сказала.

Хоть молния и разрушила маленькую деревянную хижину, но заклинания уже были наложены на жертв. Разрушение хижины могло лишь ненадолго замедлить действие Печати Угасания Души, получатели всё равно умрут через несколько дней. Размышляя об этом, девушка неспешно ела рис. 

- Если это всё, то мне пора в лабораторию. Профессор Цзян назначил мне тему. И если я хочу дополнительный выходной, то стоит закончить поскорее.

Сюй Цзин, которая была прекрасно осведомлена о причине и следствие:

"Да это же чистой воды хвастовство!"

 

*****

 

В это время Линь Ся усердно трудился в лаборатории. Профессор Цзян назначил ему тему о слиянии клеток. На данный момент он успешно соединил клетки крови двух разных типов без каких-либо признаков отторжения.

Заметив появление Гу Сицяо, молодой мужчина улыбнулся и поприветствовал её. Между ними не было особого общения, но внимательный наблюдатель заметил бы, что улыбка Линь Ся в присутствии Гу Сицяо становилась чуточку шире.

- Почему младший Линь сегодня кажется более радостным? - Остальные старшекурсники, работавшие над своими экспериментами в лаборатории, смотрели на него в легком замешательстве.

- Наверное, потому, что его эксперимент почти удался. Я видел, как он слонялся по лаборатории последние несколько дней. Эх, быть учеником профессора Цзяна - хорошо. Я тоже хочу…

- Ох, больше ничего не говори. Если профессор Бан услышит, то тебе снова придется чистить туалеты!

Профессор Бан был их наставником, и, в отличие от Линь Ся, они уже были аспирантами. Однако молодые люди жаждали опеки знаменитого профессора Цзяна.

Профессор Цзян был довольно разборчив. За столько лет всех его учеников можно было посчитать по пальцам одной руки. В университете училось множество отличных студентов, и всё же лишь немногие сумели привлечь его внимание!

В этот год произошло довольно неожиданное событие, так как знаменитый профессор Цзян принял сразу двух учеников. Один был их младшим, а другой - первокурсник, вызвавший зависть у многих.

Но когда студенты узнали, что первокурсник - лучший ранкер национального экзамена текущего года, ревность поразила их с еще большей силой.

В последнее время Линь Ся методично проводил эксперименты. Заглянув в микроскоп, он заметил, что клетки наконец-то слились воедино. Он вздохнул с облегчением, но в следующее мгновение клетки перестали делиться, вступив на стадию старения.

"Еще одна неудача", - подумал Линь Ся, тяжело вздохнув. Он повернулся к Гу Сицяо и увидел, что она не проводит эксперимент, а вместо этого печатает отчет на компьютере.

Он подошел ближе только для того, чтобы осознать, что она пишет о слиянии клеток. Ошеломленное выражение отразилось на его лице.

- Почему ты уже пишешь отчет, хотя даже не приступила к эксперименту?  

Она также включила в свои записи несколько методов, которые он использовал ранее, как пройти период отторжения и как две клетки из разных источников могут быть соединенны. Отчет был написан очень подробно, как будто Гу Сицяо проводила эксперименты и имела все результаты у себя перед глазами.

Но Линь Ся прекрасно знал, что она даже не заходила в лабораторию за последние три дня!

Гу Сицяо подняла на него свой взгляд. 

- Я проведу эксперимент после того, как закончу печатать.

Линь Ся почувствовал, что сейчас самое время проявить себя в качестве более старшего студента: 

- Младший, практика - это не то же самое, что и теория. Когда ты на самом деле проведешь эксперимент, результат может значительно отличаться от ожиданий. Следует сначала провести эксперимент, а затем на основе результатов писать отчет. Иначе это пустая трата времени.

- Спасибо за совет, старший. Я уже провела эксперименты, - ответила Гу Сицяо, не прекращая печатать.

Ну ладно, его слова словно горох отлетали от стенки. Линь Ся вздохнул, размышляя о том, как в будущем утешить младшую, когда она потерпит неудачу.

Гу Сицяо действительно уже длительное время проводила эксперименты в виртуальном пространстве. Девушка провела там столько времени, что даже системного духа тошнило при виде её лица. Но никто бы ей не поверил.

Закончив отчет, Гу Сицяо взяла клетки крови у двух белых мышей и поместила их в чашу Петри. Затем она использовала иглу, чтобы перенести на неё несколько капель химикатов. 

- О, старший, где ПЭГ*? Не могу найти.

Девушка действовала методично, продвигаясь шаг за шагом. Со стороны было приятно наблюдать за её работой. И Линь Ся, почувствовав легкое раздражение, огрызнулся про себя. 

Как она посмела проводить эксперимент даже не разобравшись, где находится реагент слияния клеток?

Продолжая хмурится, Линь Ся нашел необходимое химическое вещество и передал его Гу Сицяо, осторожно напомнив: 

- Не добавляй слишком много, иначе клетки разрушаться.

- Спасибо, старший. 

Гу Сицяо воспользовалась пипеткой и добавила каплю вещества в чашу Петри, сдвинув её, чтобы рассмотреть под микроскопом.

Две клетки постепенно сливались, и Гу Сицяо облегченно вздохнула. Виртуальное пространство ничем не отличалось от реальности.

Придя в себя, Гу Сицяо набрала чей-то номер. 

- Профессор Цзян, вы сейчас свободны? … Да… Я закончила... Тогда жду вас.

Слушая разговор Гу Сицяо, Линь Ся пораженно выдохнул. 

- Ты попросила профессора Цзяна подойти?

- Да, он ведь сам сказал набрать его, как только закончим? - ответила Гу Сицяо, слегка прищурившись. Она была уверена, что не ошиблась.

- Я не об этом. Ты попросила профессора Цзяна проверить промежуточный результат эксперимента? - Линь Ся потер виски.

- Обычно процесс занимает некоторое время, так как существует период отторжения и период старения клеток. Тебе следует перезвонить профессору и сказать, чтобы он не приходил, иначе он наверняка рассердится.

У профессора Цзяна был довольно ядовитый язык, и он не скупился на обидные эпитеты. Линь Ся беспокоился, что Гу Сицяо не выдержит, если профессор начнет её упрекать.

Зная, что в глубине души у Линь Ся были добрые намерения, Гу Сицяо улыбнулась и терпеливо объяснила: 

- Не беспокойся, старший. Я уже не раз проводила этот эксперимент, и уверена в успехе. 

Гу Сицяо провела в виртуальном пространстве почти пять месяцев, прежде чем поняла метод слияния клеток. В конце концов, практика - путь к совершенству. Теперь девушка могла с легкостью интегрировать клетки.

Вскоре прибыл профессор Цзян. Естественно, ему просто не терпелось стукнуть по голове маленького гения. В конце концов, успешно провести эксперимент по слиянию клеток за три дня было невозможно, и он чувствовал, что Гу Сицяо нужно немного осадить.

Но когда он увидел отчет, написанный Гу Сицяо, шок отразился на его лице.

У него было в общей сложности четыре ученика, включая Гу Сицяо и Линь Ся. У двух предыдущих студентов тоже была такая же тема для дипломного проекта. Он сам много раз занимался слиянием клеток и, естественно, знал, на какую область обратить внимание. Вот почему, когда он увидел отчет Гу Сицяо, он сразу понял, что направление её исследований было верным!

- Тебе удалось провести эксперимент по слиянию клеток? 

Он посмотрел на Гу Сицяо широко раскрытыми глазами, в которых ясно читались волнение и предвкушение.

Гу Сицяо указала на микроскоп. 

- Всё там... Теперь я могу уйти?

- Давай, давай! - Профессор Цзян отмахнулся от девушки. Подхватит распечатанный отчет, он принялся наблюдать в микроскоп за динамикой слияния клеток.

Гу Сицяо, от которой попросту отмахнулись: "Ну ладно, мне здесь больше нечего делать."

Линь Ся с растерянным и ошеломленным взглядом на лице: "Она... Правда преуспела с первой же попытки?!"

Торжественное выражение лица профессора Цзяна стало ответом на все его вопросы.

 

*****

 

Гу Сицяо отправилась в "Девять Небес". Как только Ю Нин узнал о её приезде, тут же свалил на неё всё, чем занимался.

- Существуют отличия с исходным кодом, мы с коллегами разошлись во мнениях, и не можем прийти к соглашению. Можешь взглянуть?

- Нет! Продолжайте, пока не добьетесь компромисса! - ответила Гу Сицяо, не отрывая глаз от компьютера.

Ю Нин: "Это вообще твоя компания или чья?"

Ло Вэньлань наблюдал, как Гу Сицяо что-то печатает на компьютере, и продолжил рассказывать о своих планах расширения компании. Последние несколько дней он провел в беготне и попытке подобрать недвижимость для "Девять Небес". Вскоре их штат значительно расширится, поэтому им требовалось значительно больше места под офис. А лучше вообще целое многоэтажное здание. "Девять Небес" не хватало талантов, а не финансов.

- Компании будет расширяться естественным образом, и таланты появятся сами собой, но давай немного подкорректируем твой план, - Гу Сицяо повернула монитор и широко улыбнулась, давая Ло Вэньланю возможность рассмотреть план, который она только что составила.

Ло Вэньлань некоторое время тупо смотрел в монитор, а затем чуть не упал с дивана, сильно шмякнувшись задом об подушку.

- Ты, ты… Ты серьезно хочешь приобрести семью Бай?!

Ту самую семью Бай? Знаменитую на всю столицу Империи семью Бай?! Семья Чэнь даже рядом с ними не стояла! Гу Сицяо слишком дерзкая!

 



*Полиэтиленгликоль

http://tl.rulate.ru/book/42566/1407472

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь