Готовый перевод Экспансия / Миссионер иного мира: Глава 25

Через двадцать минут мы уже были в нашем номере на постоялом дворе.

– Итак. Мы все нанялись в охрану к делегации из Терерии. Думаю это отличный шанс узнать о положении дел из, так сказать, первоисточника. Надеюсь вы со мной согласитесь. – я обвел взглядом всех присутствующих.

– Это хоть и рискованно, но не лишено смысла. – согласился Олег.

– А я за, какие возможности! – не удивлен, что это заявил сияющий Стас.

– Начальство нас по головке не погладит, особенно если накосячим. Как бы вообще не упекли куда ни будь потом, после всех наших самоуправств. – Роман был хмур.

– А четких указаний по этому поводу мы и не получали. Не было начальство готово к такому облому с вратами. Кажись на верхах просто не успели вовремя среагировать и этот момент они упустили. – Стас аж сиял пока расписывал ,что успели сделать или не успели на земле.

– Медалей мы не получим, но будем надеяться и под трибунал не попадем. Ладно, не самый плохой расклад. – сдался Роман.

Остальные были за, девушки ничего толком не поняли но деваться им все равно было некуда.

–Отлично а теперь решим вопросы со снаряжением. Не думаю, что будет лучшим вариантом сверкать перед местной знатью неизвестным их науке оружием.

В итоге быстро решили приобрести пару комплектов простеньких, но прочных доспехов, несколько мечей и всякой мелочи. Остальное снаряжение у нас уже имелось из подвала темной гильдии.

К вечеру мы прибыли к замку на своей телеге. Большая часть снаряжения и оружия была спрятана либо в самой телеге, либо среди нашего багажа. У ворот мы не задержались, охрану и правда предупредили о нашем прибытии. Замок оказался довольно странным, это было уже и не чисто военное сооружение, но еще и не дворец. Была заметна переделка бойниц в более широкие окна, но не повсюду. Благо хоть донжон был еще минимально переделан.

Нас разместили на первом этаже, сама делегация располагалась на втором вместе со своей охраной. Оно и понятно, мало ли кто мы и что у нас на уме.

– Эх, не доверяют нам. – возмущался Сергей.

– И правильно делают. Ты бы тоже не доверял. – парировал Миха.

– Знаю. Но все равно обидно мы их спасали и вот благодарность. Надеюсь хоть кормят тут вкусно.

В дверь постучали. Оказалось главного «то есть меня» пригласили к Виконту Генриху Что-то Там. Хрен запомнишь их имена сразу.

– А вот и наши славные спасители. – обратился ко мне гривоголовый. – Согласны ли вы наняться к нам в охрану? Миссия у вас ответственная так что платить будем каждому по два золотых в день. Как я думаю это довольно щедрое предложение.

– Ваше предложение и правда великодушно, мы согласны. – нам на деньги сейчас плевать по большому счету. Их достаточно и ладно.

– Рад слышать. Сейчас уже вечер, но думаю, приступать к своим обязанностям вы можете уже сегодня. В честь прибытия всех гостей объявлен пир и мне хотелось бы видеть двоих из вашей команды в качестве моих сопровождающих.

Охранник виденный мною днем скривился.

– Ваше превосходительство, может не стоит доверять столь ответственный пост неизвестным вам людям? Если так хотите можно выставить их в охранение в саду и у входа в зал. Но охранять вас должны только проверенные люди. – начальник охраны буквально кипел от недовольства.

– Нет. Хоть один из них должен быть с нами. Еще двоих сопровождающих выбери из своих людей.

– Я лично буду охранять вас.

– Вот и решено. Полагаю вы лично будете представлять вашу группу в зале? – обратился посол уже ко мне.

– Да. Но мне хотелось бы уточнить будут ли во время пира в зале маги и в каком виде охрана должна сопровождать вас?

– Магов в зале не будет, таковы правила. Телохранители должны быть облачены в парадные одежды, возможно с элементами брони. Шлемы и тяжелые кирасы запрещены. И никакого оружия или зелий. Ах да и если вы маг то прошу вас выбрать другого сопровождающего в зал. Как я уже успел сказать таковы правила.

– С этим проблем нет, но у меня нет парадной одежды.

– Не беда, вам ее доставят в комнату. Пока можете быть свободны. Жду вас на пиру.

Начальник охраны проводил меня не самым дружелюбным взглядом.

Я разъяснил ребятам ситуацию. Народ вооружился в смесь из нашего снаряжения и их средневекового аналога. И прицепили на пояс мечи для вида основного оружия.

Перед тем как принести одежду меня замерили. После мне принесли светло серый сюртук с золотыми пуговицами, по край ней мере его местное подобие. Благо он хоть сидел на мне хорошо и не сковывал движения. Под него я прицепил подмышечную кобуру. Засовывать в нее пистолет с глушителем, и доставать его обратно было не самым большим удовольствием в моей жизни, но и без огнестрела я туда не пойду. К сюртуку полагались штаны того же цвета и черные ботинки. Из доспехов выбрал совсем тонкую кольчугу. Скорее всего она и была предназначена для скрытого ношения. От прямого удара кинжалом она точно не защитит, но вот от скользящего удара по касательной вполне. Правда в ней был аккуратный разрез на правом боку, из чего я сделал вывод, что предыдущего владельца она не спасла. К кольчуге я выбрал уже прочные и тяжелые кольчужные перчатки. Если что пойдет не так чем мне отбиваться от нападающих? Я, все-таки, рукопашному бою обучался.

Зал был роскошный по моим скромным меркам. Скорее всего он ничем не выделяется среди прочих для здешней аристократии. Зал был просторен, я бы даже сказал огромен. Повсюду была позолота, колонны по краям зала и люстры и подсвечники с горящими в них свечами. К моему недовольству пиром здесь и не пахло.

– Прошу меня простить Виконт, но это не пир, а бал.

– Моя ошибка, мы представляем себе пиры несколько иначе. А здесь сейчас и правда бал, тут собрана большая часть высшего света Королевства, представители Империи и мы. Не напрягайтесь вы так. Честно вы нужны здесь больше не для нашей защиты, а для уменьшения напряжения. Человек в охране зверолюдей надеюсь поможет несколько разрядить обстановку. Надеюсь вы не в обиде.

– Что вы, нисколько. – а об этом я как то и не задумывался. Политика везде политика. И я в ней не спец.

– Можете пообщаться с окружающими, может, даже потанцуете, с какой ни будь из дам. Не смущайтесь , если вы не умеете танцевать, это не проблема. Ваш партнер вам поможет. Только не удаляйтесь от нас на другой конец зала, нас должны видеть вместе.

А почему бы и нет? Я прогулялся до ближайшего стола с напитками и закусками, но вовремя передумал. Мало ли на таком собрании отравить народ решат. Переживу пока без закуси. Подобное окружение мне было в новинку, даже ни с кем заговорить не мог. Либо это всякие вельможи важно взирающие по сторонам, сбившись в небольшие группки, либо чопорные охранники на подобии нашего ушастого. А за разодетыми в роскошные кружевные платья дамами и девушками бегали такие же расфуфыренные снобы. Я тоже пытался ради приличия выглядеть более менее воспитанным человеком, думаю, если чересчур сильно оплошаю даже наниматель не будет в восторге. Так я и бродил как неприкаянный минут двадцать. Даже живая музыка успела мне наскучить.

– Я уже долго смотрю как вы бродите бесцельно по залу. Неужели вас еще не пригласили на танец? – раздался красивый голос позади меня.

Я тут же отлип от колонны которую последнее время я подпирал от скуки. Передо мной была красивая девушка в пышном пурпурном платье.

– Прошу простить меня госпожа. Я не участвовал в подобных мероприятиях ранее.

– Сразу видно как вам не уютно среди всех этих надутых индюков. Надеюсь вы не откажете девушке в танце? – кокетливо улыбнулась незнакомка.

– С удовольствием, но боюсь ,я не знаю ни одного из местных танцев.

– Это не проблема, просто повторяйте за мной.

Мы стали медленно кружиться кругами, огибая другие пары. Это было очень похоже на медленный вальс. Наверное.

– Скажите, что человек может делать в свите послов из звериной страны? – вот и допрос начался.

– Только свою работу. – неопределенно ответил я. А она красива. Правильные черты европейского лица. Само лицо было красивым и немного хищным, длинные волнистые волосы янтарного цвета. И рост в 170 . Не зря я согласился на танец.

– И какая же у вас работа если не секрет?

– Я охраняю послов Королевства Терерия.

– И почему вы согласились охранять послов из числа зверолюдей?

– Может это покажется вам оскорбительным, но для меня не имеет значения раса. Человек, эльф, гном, или зверолюди. Среди нас принято судить разумных только по поступкам. – немного толерантности не помешает.

– Но не будет ли для вас труднее поднять меч на человека нежели на кого-то из ушастых?

– Нисколько, но если потребуется поднимем меч и на эльфов и на гномов.

– Не думала что встречу здесь хотя бы одного человека с похожими взглядами.

Пока мы кружились в танце, у меня было ощущение, как некто буквально сверлит меня взглядом. Я все осматривался пытаясь найти источник мурашек на спине и вскоре нашел. Это был очередной сноб. Единственная разница он был атлетичен и одет в более цветастый костюм нежели у большинства. Он пялился то на меня, то на группу послов Терерии.

– Скажите, вы знаете всех в этом зале?

– Почти всех, а к чему вы спрашиваете? – с любопытством спросила девушка.

– Можете сказать, кто этот молодой человек так пристально смотрящий на нас? – я указал на сноба.

Проследив мой взгляд, девушка нахмурилась.

– Лучше вам с ним не связываться. Это довольно подлая личность.

– И чем же он может представлять опасность?

– Это барон Ильрих. Он знаменитый дуэлянт в Империи. Обычно у него, скажем так, просят избавиться от неугодного человека. И тот вызывает бедолагу на дуэль. Он наносит сильнейшие оскорбления и буквально не оставляет выбора жертве кроме как самой бросить ему вызов на дуэль. Даже если сам человек осознает что ему не победить. Внешне все законно, придраться можно разве что к его жестокости и издевательствам во время дуэли, но это мелочи на которые закрывают глаза. – во попал….

– А ваша осведомленность очень высока. Спасибо что предупредили. – и что же мне делать?!

– Благодарю вас.

Мы пока продолжали кружится в медленном танце.

http://tl.rulate.ru/book/3903/86622

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за труд!
Развернуть
#
Ааа, гарем...как и мечтал гг...блин, вот не надо гарема. Пусть кувыркается, но не обзаводится гаремом...
Развернуть
#
Не бойтесь, автор не могет в рОмантику.
Развернуть
#
Это очень плохо!
Развернуть
#
sps
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь