Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 36

Путники стоят перед городскими воротами Порт-Айзервица. Сегодня безоблачная погода, поэтому столица издалека приковывает внимание белоснежными стенами, высокими башнями и королевским замком на вершине горы посреди города. Стены замка отражают солнечный свет, так как изготовлены из металла. Замок называют Стальной Крепостью, так как по слухам он полностью выполнен из неизвестного металла.

Сареф не может придумать, откуда взяли столько строительного материала и как смогли из него сделать такое сооружение. Однако сейчас не об этом нужно думать. Доходит очередь юноши на проверку перед входом в Порт-Айзервиц. Городские ворота и стены гораздо выше, чем у Масдарена. А еще в ворота одновременно могут въехать шесть телег, так что городская стража организовала несколько линий досмотра: четыре на вход и две на выход.

Авантюрист стоит в крайней правой очереди и наблюдает, как телега с картошкой перед ним проезжает внутрь города. Сареф идет навстречу стражникам и сразу объясняет причину визита. Нашивка гильдии авантюристов и поступление в Фернант Окула действительно очень помогают. Сарефа не стали подвергать тщательному досмотру, но спросили о спутнице.

— Моя дочь. — Отвечает Сареф. Это самое простое объяснение, которое никто проверять не будет.

— Хорошо, проходите. — Разрешает стражник и дополнительно рассказывает, как пройти в столичную гильдию. Правда, Микель это уже объяснил еще в Масдарене.

Внутри столица разительно отличается от центрального города Туманных Холмов. Почти все здания сделаны из камня и могут достигать пяти этажей в высоту. Вокруг очень много людей, Сареф попадает на запруженные улицы, рядом с городскими воротами многие купцы открывают лавки.

Через квартал Сареф попадает в более спокойный участок города, здесь более тесные улочки петляют в хитросплетениях улиц. Вампир не удивлен, что при строительстве никто особо не задумывался о правильной планировке. Это знакомая черта средневековых городов, поэтому несколько раз юноша попал в тупики. Спустя некоторое время оказывается на большой центральной площади. Именно здесь находится гильдия, а также главный собор Герона.

Именно храм бога солнца первым привлекает внимание. Не такой высокий, как Стальная Крепость вдалеке, но тоже сделан из металла. Правда, королевский замок отливает темной сталью, а храм будто сделан из золота. Это не может быть золото, но оттенок и блеск создают впечатляющую иллюзию. На вершине монументального собора водружен символ солнца из огромного желтого диска и восьми лучей. Это хорошо узнаваемый религиозный символ.

Хорошо, что гильдия не стоит рядом с храмом, так как даже на границе площади Сареф чувствует неприятное покалывание. Местный гилд-холл выглядит не так впечатляюще, но куда больше и выше филиала в Масдарене. Напоминает мини-крепость, обнесенную стеной, так что сначала нужно пройти сторожевой пост, потом широкий двор, выложенный белым камнем, и наконец войти в здание гильдии.

Гилд-холл состоит из пяти этажей и почти весь первый этаж отведен под места отдыха, доски заказов и стойки распорядителей. Вполне знакомая обстановка. И, разумеется, повторяется ситуация, где незнакомый человек привлекает внимание. Снаряжение Сарефа явно указывает на его причастность к авантюристам, нежели к заказчикам.

Сареф подходит к единственному свободному распорядителю. Им оказывается молодая девушка с огненным цветом волос. В отличии от других работников гильдии, она носит на поясе меч и явно не выглядит той, кто работает с заказчиками и бумагами. На это указывают небольшие шрамы и проступающие мускулы.

— Здравствуйте. Меня зовут Сареф. Я авантюрист из Масдарена. Прибыл для поступления в Фернант Окула. — Первым заговаривает Сареф и показывает нашивку. В городе Элин перемещается на своих двоих, но продолжает держаться позади, спрятавшись под плащ Сарефа. Со стороны наверняка выглядит глупо, но юноша не стал ничего ей говорить.

— Фрида. — Представляется девушка. — Сейчас посмотрю, подожди.

Фрида берет палку, которую Сареф не заметил за стойкой, и ковыляет куда-то внутрь гильдии. Судя по всему, получила серьезную травму правой ноги, из-за чего нуждается в дополнительной опоре. Юноша бы посоветовал не носить меч, так как это лишняя нагрузка на таз, но его мнение вряд ли нужно ей. Девушка возвращается минут через десять.

— Вот. — Бросает в руки плотно запечатанный конверт, Сареф даже не сразу сумел схватить. — Там пропуск на территорию академии. Экзамен через два дня утром. Что-то еще?

Что-то подсказывает Сарефу, что Фрида не очень хочет заниматься делами гильдии и ждет, пока Сареф не уберется куда подальше.

— Да, на самом деле есть еще один вопрос. По пути сюда наткнулся на работорговца и отбил у него рабыню-эльфийку. Что можно сделать с этим?

— Что? — Впервые Фрида показала хоть немного заинтересованности.

— Элин. — Зовет спутницу Сареф. Девочка осторожно выглядывает из-за пояса. Фриде приходится наклониться вбок, чтобы увидеть, что юноша оказывается был не один.

— Без понятия. — Пожимает плечами девушка. — Эльфы не строят посольств в других государствах. И вообще очень редко покидают Фрейяфлейм, так что нам некуда передавать её.

— Нет вообще никаких вариантов?

— Слушай, откуда я знаю? Я не всезнайка. — Грубо отвечает Фрида. — Спроси чего полегче.

— Думаю, я смогу помочь. — Доносится со стороны. К ним подходит другая девушка с пепельными волосами и бледной кожей. На ней строгое черное платье, хорошо выделяющее кожу и волосы. — Несколько лет назад был похожий случай, когда после рейда на работорговцев удалось вызволить почти десяток эльфиек. К сожалению, я не знаю, что с ними было решено сделать, но информация должна быть в архиве. Фрида, прошу тебя найти информацию о том рейде.

— Как скажешь. — Огневолосая резко повернулась и поднялась на второй этаж.

— Прошу простить Фриду. Она работает распорядителем недавно, и эта работа не очень ей нравится. — Делает небольшой поклон сероволосая девушка. — Меня зовут Катрин.

— Сареф. Приятно познакомиться, Катрин. Ничего страшного, я не жду к себе особенного отношения. — Сареф возвращает поклон. — Но разве стоит заниматься делом, которое не приносит удовлетворения?

— Боюсь, что у неё нет другого выбора. Она была авантюристкой, очень хорошей и многообещающей, но получила серьезную травму ноги. К сожалению, останется калекой на всю жизнь и никогда больше не сможет брать заказы. Чем-то иным она заниматься не научена, так что пытаемся помочь с другой работой в гильдии.

Сареф покивал в знак понимания.

— Поиск информации в архиве может занять много времени, так что можете не ждать здесь. Наверное, будет лучше, если заселитесь в гостиницу и подготовитесь к вступительному экзамену. — Советует Катрин. — Например, в «Огниво». Хозяин — бывший авантюрист, поэтому делает нам большие скидки. И в целом хорошее и тихое место.

— Большое спасибо. Тогда воспользуюсь вашим предложением.

Дойти до «Огнива» получилось очень быстро, так как гостиница стоит на соседней от площади улице. Добротное здание, традиционно совмещенное с таверной, занимает угол улицы с приветливо распахнутыми дверьми. Над входом прибита вывеска заведения с рисунком камня в окружении искр.

Сареф заплатил наперед за комнату на пятом этаже. Пока разговаривал с трактирщиком, заметил повышенный интерес Элин в сторону котла на огне. Вампир отметил про себя не забывать о потребностях спутницы. Элин явно проголодалась.

— Сейчас устроимся и поедим. — После этих слов эльфка сильно оживляется. — Но сначала неплохо будет помыться.

Девочка с самого начала была в довольно плачевном состоянии, если говорить о чистоте. По её словам, в какой-то момент заставили залезть в бочку с каким-то жиром. Сареф догадался, что так её протащили сквозь таможню на границе Манарии. Жир после высыхания остался на её теле зеленоватой коркой.

Они могли бы сходить в общественные бани, но Сареф хочет как можно меньше показывать окружающим, что путешествует не с человеком. Поэтому арендовал у хозяина гостиницы внутреннюю баню на один час. Пришлось еще отстегнуть за воду и дрова, но за деньги Сареф не переживает. Когда продаст выигранное у капитана Феодора ожерелье, получит много монет.

Но перед этим пришлось еще сходить в лавку с одеждой и подобрать что-то Элин взамен прежним тряпкам, что лишь когда-то можно было назвать платьем. По возвращению из лавки их уже ждет нагретая баня, полная бочка воды и много масляного чистящего средства, которое в королевстве называют «сапоном».

Сам авантюрист сегодня мыться не собирается, но Элин вряд ли сможет отмыться без помощи. Она явно смущается присутствия Сарефа, но тот спокойно руководит помывочным процессом. Оттереть грязь оказалось не так просто, но, к счастью, под действием пара засохший жир стал куда податливее мочалке и сапону. Справившись с основной грязью, Сареф помогает Элин забраться в бочку с нагретой водой и намыливает ей голову.

Оказывается, что сапон все же состоит из натриевых солей с неизвестной добавкой, чем очень напоминает жидкое мыло. На волосах появляется пена, Элин с удовольствием подчиняется массирующим движениям. Сареф смывает вспененное масло и оставляет девочку плескаться в бочке, пока не принес полотенце и новую одежду. Прежнюю просто выкинул в топку. Только теперь можно разглядеть эльфку в полной красе. Кожа приобрела здоровый оттенок, а каштановые волосы более не напоминают стручки в тине.

Девочка с восхищением рассматривает новую одежду, состоящую из длинного платья, платка на плечах и детских сапожков. Ноги скрыты черными штанишками, а на голове Сареф пытается перевязать волосы лентами таким образом, чтобы получились хвостики, закрывающие уши. Познаний в моде, сочетаниях элементов одежды и тем более создании причесок у Сарефа почти нет, так что пришлось сделать похожим на то, как одеваются дети более-менее обеспеченных мещан. Впрочем, Элин выглядит вполне довольной, а большего Сарефу и не нужно.

http://tl.rulate.ru/book/36448/838495

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
посадить Фриду на стул сведя ноги вместе. при помощи "глаз" сравнить целую и раненую ноги. захилять
2 вопроса: как убедить Фриду не получив лишних отверстий и нах это всё надо?
Развернуть
#
Ну раз я все же не ошибся в гг то пусть он хоть с кем то сблизиться это эльфийка самое то ! Наивная маленькая сам ее воспитает и станет его близким ! Хоть что-то измениться в однообразий жизни героя ! Будут новые диалоги и новые развитая отношения и характера если он о ней заботиться станет !
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Почему-то в последние годы авторы обожают конструктор "Собери и вырасти для себя Тянку сам"...
Развернуть
#
Следующая будет кошкодевочка с большими сиськами. Зуб даю! Потом какая нибудь демонесса, может даже та что напала на гильдию. Сюжет теряет оригинальность прямо на глазах
Развернуть
#
Интересно в этом мире была мода на то чтоб эсть другие раси?
Развернуть
#
Как же меня бесит это мнение , что в средневековье все тупые были и делали все не думая. Вообще то запутанные улицы нужны при обороне городов, чтобы запутать врага. Много об этом можно говорить , но видимо те кто критикуют называя средние века обитанием глупых на самом деле еще глупее , чем они думают о представителях тех времен. Встречал еще глупое мнение аля " А ЗАЧЕМ ОНИ ОТПРАВЛЯЛИ КОННИЦУ НА СТРОЙ СОЛДАТ", да потому что что имели то и использовали. В средние века не было такой армейской дисциплины , в том числе школ и академий военных , все из уста в уста , либо на чьем то примере. И у тяжелой конницы была только одна задача - проломить противника, а если он окопался и с фланга никак не зайти , а позарес нужно атаковать? В лоб пускай конницу ! Что и случилось при Кресси , либо при подавлении крестьянских восстаний Филиппом 4 , когда он проиграл так. В общем в тех условиях вы бы не лучше сделали , а то и делали бы как все , это если повезет, могли бы вообще не справляться.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь