Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 34

Первую партию Сареф проиграл. Все же без «Поверхностного чтения» приходится полагаться на удачу и расчет. Вторая партия в самом разгаре, и противник выкладывает сразу четыре карты на стол в опасной комбинации. У Сарефа в руке осталось только две карты, и то это Священный Гимн из ковенанта Путей Пилигримов и Некромант из Алавита ковенанта Ночной Империи. [Общее описание ковенантов в филлерной главе «Карты, бани, два слона-2». Прим. автора].

Карты друг с другом не работают, игровой валюты не осталось, поэтому Сареф сдается. Капитан корабля кивает и благодарит за партию. Вот уже десять серебряных уходит из кармана вампира. Сареф еще не так опытен в этой игре, так что нужно придумать, как незаметно активировать магию. Без пассов у него точно не выйдет.

— Можем сделать перерыв? Природа зовет. — Спрашивает Сареф.

— Разумеется, терпеть не стоит. Вон за той дверкой мой aramra’en. — Фео рукой показывает на боковую дверь у входа в каюту. Сареф не знает перевода странного слова, вероятно, Феодор выучил в плавании под другим странам. Как-то так изъяснялся и купец Гафар. [Персонаж из филлерной главы «Помолвка». Прим. автора].

За дверкой действительно оказывается персональная уборная, похоже, что капитан может себе позволить не справлять нужду у борта корабля. Закрыв дверь, Сареф повторно активирует «Поверхностное чтение». Чтобы не вызвать подозрений, малую нужду тоже справил. Уже на выходе приходит интересная мысль, как можно будет скрыть пассы в случае чего.

Сареф открывает дверь, выходит и специально бьется лбом о низкий дверной проем. Приходится даже изобразить вскрик.

— Осторожнее. — Говорит капитан. — Там довольно низко.

— Ничего страшного, вроде не сильно приложился. — Успокаивает Сареф.

— Приношу свои извинения, попрошу матросов потом выпилить слишком низкую балку.

— Не стоит утруждаться, это просто я неуклюжий. — Отмахивается юноша и тасует карты на третью партию.

Авантюрист не удивлен от того, что Фео снова потер перстень и заклятье перестало работать. Он точно привык быть настороже, когда дело касается денег и игр. Ну что же, ради этого и ударился лбом. Теперь Сареф может законно поглаживать ушибленное место и скрыть тем самым пасс рукой. К счастью, не самый правильный жест все же срабатывает.

Сареф сквозь рубашки карт видит всю руку противника, а также карты в общем банке. С таким шулерством ничего не стоит обыграть противника, нужно лишь выбрать наилучшие ходы и составить правильные комбинации. Знание всех карт дает возможность не попадать в ловушки и получать нужные карты. Спустя семь ходов капитан корабля загнан в ловушку победной тактикой.

— Поздравляю. — Поражение будто совсем не смутило Фео. — Теперь можете выбрать что-то из этой каюты. Но прошу не сходить с места.

«Ясно, значит, нельзя подойти и оценить предметы, остается полагаться только на внешний вид», — Сареф осматривает стеллажи с оружием, украшениями и редкими сувенирами. По сравнению с другими победителями у Сарефа есть Система. Как и ожидалось, некоторые предметы в каюте являются магическими артефактами, но не очень сильными.

Вдруг взгляд падает пыльную коробочку в дальнем углу большой полки. Предмет выглядит как куб, и на каждой грани искусно выполнена головоломка с рунами.

Предмет: Фолин Нумерик
Уровень предмета: S
Описание: древний артефакт, изготовленный безумным демоном-арифмомантом. Манипулируя сочленениями куба и составляя нужный порядок рун, можно менять законы пространства вокруг пользователя. Создатель утверждал, что можно составить тысячи комбинации рун, но только часть окажет эффект, а некоторые могут даже нанести вред. Впрочем, знание формул арифмомант унес с собой в могилу.
Активация: неизвестно.


Если судить по описанию, это просто невероятная вещь. К тому же ранг S указывает на легендарность вещи. Польза артефакта вполне может быть соизмерима с Маской друида-предателя. Вот только Система не даст, конечно, готовых формул. Головоломки куба придется решать самому, а шанс успеха очень мал, тут Сареф не питает иллюзий.

— Я хочу вон ту вещь. — Палец указывает вовсе не на Фолин Нумерик. Этот предмет хочет забрать, выиграв последний раунд, чтобы у капитана не оказалось возможности отыграться. Так как остальные артефакты совсем уж бесполезные для Сарефа, то сейчас выбирает ожерелье с драгоценными камнями. Деньги порой полезнее магии. Фео кивком одобряет выбор и отдает украшение Сарефу.

— Вот ты и отбил проигранное, это дорогое украшение, главное найти толкового и честного ювелира. — Капитан вновь садится перед оппонентом.

— Спасибо за совет. Продолжаем?

— Продолжаем.

Четвертую партию Сареф специально проиграл, но изображал отчаянную борьбу. Нельзя допустить, чтобы победы вызывали подозрение в обмане. Теперь настает черед финальной игры, где Сареф чуть было не проиграл, но в конце умудрился составить настоящий фронт из девяти карт и двух карт глобальных условий. Это безоговорочная победа.

— Да… Неплохо, неплохо. — Проговорил Фео. — Но победа есть победа. Выбирай.

Теперь-то Сареф указывает именно на Фолин Нумерик. Капитан посмотрел в нужную сторону и переменился в лице. Сареф не понял, что это, раздражение или отчаяние.

— Эту головоломку? — Фео быстро вернул спокойное выражение лица. — Она же ничего не стоит. Здесь есть очень дорогие безделушки. Почему именно эта вещь?

— Мне нравятся такие вещи. К тому же выглядит старой, так что может заинтересовать коллекционеров. Я твердо уверен, что хочу её.

— Хм… — По поведению Фео можно заключить, что совсем не хочет отдавать эту вещь. — Подожди минуту.

Капитан «Тонущего тролля» куда-то уходит, а возвращается уже не один. За руку тащит кого-то в плаще, который слишком уж велик для ведомого. Закрыв дверь, сдергивает плащ, под которым оказывается девочка с грязными и спутанными волосами. На шее виден миниатюрный ошейник, перед ним рабыня. Но не это больше всего удивляет, а уши. Они чуть заостряются, что явно указывает на эльфийскую расу. Девочка дрожит и прячет лицо руками.

— Предлагаю обмен. — Отвечает Фео на немой вопрос Сарефа. — Я не нарушаю свои правила, поэтому предлагаю честный обмен твоего приза на эту эльфийку.

— И что мне с ней делать? — Юноша делает вид, что до эльфки нет никакого дела.

— Да ничего можешь и не делать, если не хочешь. — Пожимает плечами капитан корабля. — Но эту девочку похитили из Фрейяфлейма. Только позавчера погрузил себе на борт у границ королевства для продажи. Нетронутый товар, богатеи из столицы могут выложить за неё сотни золотых.

— Работорговля запрещена в Манарии. Вместо честного обмена я вижу только кучу мороки. — Качает головой Сареф.

— И что? Тебе есть дело до законов?

— Не то чтобы, но я не работорговец. Если влезу, то скорее всего попадусь. Я ничего от этого не выигрываю. Так что давай заберу выбранную вещь, как мы договаривались, и пойду.

Феодору действия и слова Сарефа наверняка ломают все шаблоны. Сначала выбрал действительно ценную вещь, на которую никто и никогда не должен был обратить внимание. Потом еще отказывается от чрезвычайно дорогого товара.

Сареф же действительно не хочет влезать в работорговлю, ему нужно поддерживать имидж честного авантюриста и будущего выпускника Фернант Окула.

— Ладно. Дай еще некоторое время. — Капитан выталкивает эльфку и сам выходит из каюты. Сареф вздыхает, но послушно остается ждать. Вдруг Фео принесет что-то такое же ценное. Тем временем вампир забирает предмет с полки и усаживается за стол.

Руны на гранях совершенно незнакомы, причем вблизи грани не совсем ровные, а выпуклые. Юноша вертит головоломку, напоминающую кубик Рубика из прошлой жизни, но куда сложнее. На каждой стороне по двадцать пять рун, а механизм позволяет перемещать не только по горизонтали и вертикали, но и по диагонали и даже проворачивать определенные области на любой грани, не затрагивая другие.

Минут десять Сареф пытается понять хоть какие-то закономерности, но все тщетно. Если что-то сейчас и получится, то только случайно. До слуха доносится открытие двери. Сареф поворачивается и видит не Феодора, а снова ту самую рабыню. Её зачем-то приодели и причесали, но помыть голову времени явно не хватило. В руках девочка с трудом держит поднос с бутылью и кружкой.

Подходит к столу и кладет поднос рядом с авантюристом, а потом наливает в бокал и предлагает Сарефу. Тот берет и делает вид, что пригубил, но на самом деле пить не стал. Фео кажется способным на любую подлость, лишь бы добиться цели.

Ребенок-эльф, которому по человеческим меркам можно дать лет восемь-десять, никуда не уходит, а просто стоит рядом. Ей вытерли лицо насколько это возможно, так что теперь можно разглядеть вполне миловидное лицо с серым оттенком глаз. Она будто что-то ждет от Сарефа.

— Что-то нужно? — Прямо спрашивает вампир. Спросил тихо, но эльфийка все равно вздрогнула.

— Хозяин приказал обслужить. — Еще тише отвечает девочка.

— Ну, выпить уже принесла, можешь идти.

— Нет, хозяин приказал обслужить полностью. — Из её глаз потекли слезы. Вампир вздыхает и оглядывает с ног до головы собеседницу.

— Ты мне в дочери годишься. Приходи лет через десять. — Что правда, то правда. По меркам этого мира Сареф считался взрослым уже лет в пятнадцать. Девочек могут выдать замуж уже в двенадцать, и это считается нормой, хоть и не для прежней жизни, где Сареф получил совсем другое воспитание.

— Нет, хозяин запретил уходить, пока не закончу. — Можно сказать, она до ужаса боится Феодора. Участь рабов незавидна.

— Можешь посидеть в углу, а потом скажешь, что дело сделано. А теперь помолчи. — Сареф с головой уходит с разгадывание секрета головоломки. Щелчки сопровождают каждый поворот, уже испробовано много комбинаций, но ничего не получается. Разных рун Сареф насчитал уже пять десятков.

Через некоторое время юноша со сдерживаемым раздражением откладывает артефакт. Пока что он ему не по зубам, стоит попробовать утром. Сареф встает и потягивается, и в этот момент открывается дверь в каюту. На пороге стоит Феодор с внушительным мешочком.

— Слушайте, я не передумал, это последние торги. — Сареф действительно вымотался и хочет поскорее покинуть накуренную каюту. Судя по всему, капитан судна не нашел ничего лучше, кроме как большого количества денег.

http://tl.rulate.ru/book/36448/835780

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Надеюсь он её не спасёт...
Развернуть
#
Выпей её, но не спасай...
Развернуть
#
Изна...кхм.. Выпей ее, ну или вирасти как своего слугу(ходячий пакет крови, которий можно дорого продать) или оружие.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь