Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 22

Сареф по-прежнему сидит во дворике. Скоро нужно посетить гильдию, так как Патрик не посчитал нужным работать посыльным.


Класс: отсутствует
Подкласс: отсутствует
Субкласс: отсутствует


Система до сих пор не присвоила никакого класса. Сареф владеет боевым искусством и даже немного магии знает. И не стоит забывать про силу Кадуцея. По всей видимости нет таких общих классов, как маг, воин, разбойник или лучник из популярных игр прошлого мира. Патрик наверняка имеет класс «Маг стихий», значит, Система засчитает класс только тогда, когда Сареф овладеет своей специализацией?

«Или нет? Для магии Патрика требовался подкласс «Термодинамик». Может быть это называют специализацией?», — готовых ответов у Сарефа нет.

«Система, что означают классы, подклассы и субклассы»?

— Призваны обозначать профиль пользователя и доступные умения. Часть умений обязательно требует конкретный класс, подкласс или субкласс. — Тут же откликается обезличенный голос в голове. Но информация довольно бесполезная, Система отказывается дать более развернутый ответ. Сареф уже пробовал уточнять список всех классов и условий их получения, но невидимый помощник недвусмысленно дал понять, что узнавать Сарефу придется самому.

Юноша принимает решение оставить выяснение до лучших времен и отправиться в гильдию. Неудивительно, что первое поздравление получает от Микеля, тот с довольным видом похлопал по плечу:

— Молодец. От командиров слышал, что ты здорово выступил на конкурсе и даже заставил мэтра Патрика серьезно отнестись к бою.

— Спасибо. Мэтр Патрик сказал, что мне хотели что-то в гильдии сообщить? — Спрашивает Сареф.

— Да. Во-первых, ты заслужил нашивку. — Микель передает кусок ткани с искусно вышитым гербом гильдии: пересеченными мечом и стрелой с большим глазом на фоне. Оружие означает готовность вступить в бой с любой угрозой, а глаз олицетворяет бдительность. Сареф неоднократно видел такие нашивки на куртках авантюристов, хотя далеко не все их носят. При этом в нижнем углу нашивки есть пустое место, хотя у других там обычно что-то изображено.

— Нашивка магическая, гильдия имеет договоры с мастерами зачарования. Она никогда не загрязнится и не порвется, а также может отправить сигнал бедствия, если авантюрист окажется в слишком опасной ситуации. Одновременно является подтверждением статуса авантюриста. Носить на виду или нет, решаешь сам. — Объясняет Микель.

— Спасибо, выглядит очень круто. — Сареф показывает на пустое место нашивки. — А здесь не должно быть чего-то?

— Может и будет. — Кивает собеседник. — Когда приобретешь опыт и известность в гильдии, командир может присвоить тебе один из титулов и передать под твою ответственность магического питомца. Это и отражается в нижнем углу нашивки.

— Что? Титул и магический питомец? — За недолгое время пребывания в гильдии Сареф ни разу не слышал об этом.

— Сейчас не это важно. Во-вторых, пока посмотри на это. — Конверт содержит рекомендацию в академию магии. — Мэтр Патрик дал тебе свою рекомендацию для поступления?

— Нет, но предложил пройти вступительный экзамен.

— Понятно. — Микель, похоже, тоже не рассчитывал на большее. — Тогда тебе нужно подготовиться к нему. И потребуется более серьезная магия, чем «Малый поджог». Правда, твои целительные чары потрясающие, так что могут произвести впечатление. Но есть риск, что на экзамене никто не будет истекать кровью, чтобы ты смог показать себя.

— Значит, мне нужна сильная магия? Как можно получить её, не потратив кучу золотых в магической лавке? — Спрашивает Сареф.

— Как я говорил ранее, в нашей гильдии хранятся два учебника. С первым ты уже ознакомился, но в нем слишком много теории. Во втором больше разных чар, так что тебе нужно будет изучить что-то. — Микель проводит Сарефа внутрь гилд-холла. Юноша ранее сюда не заходил, но ничего примечательного заметить не успевает.

В комнате со стеллажами Микель передает Сарефу еще один учебник. Вероятно, здесь хранилище магических свитков, которые выдаются авантюристам для выполнения заданий.

— Мой совет: не распыляйся на все заклятья. Трудность освоения резко возрастает вместе со сложностью заклятий. В книге есть магия, которую язык не повернется назвать базовой. Но чем круче освоишь волшебство, тем выше шансы пройти экзамен. Поэтому лучше выбери только одно сильное заклятье и практикуйся только в нем. — Подсказывает Микель и выходит из помещения. — И еще: не выноси учебник за пределы книгохранилища, пожалуйста. Как закончишь, верни книгу вон на ту полку.

Как только Сареф остается наедине с книгой, сразу погружается в чтение за одним из столов. Книгопечатание в этом мире не так хорошо развито, как в родном мире, так что переплеты книг не содержат много страниц для такого большого корешка. Но даже так уходит три часа на беглое чтение, под конец у Сарефа буквально вскипает мозг. В начале были более-менее простые заклятья, но вместе с тем не особо интересные для возможных экзаменаторов. А вот потом начинается сущий ад.

Магия в этом мире больше всего напоминает науку. Автор учебника требует знаний векторной математики и теории вероятностей; умения посчитать азимут или вычислить направление по звездам и солнцу; знать, чем отличаются различные виды колебаний тел. А потом на всё это еще накладывает совершенно незнакомые для Сарефа вещи, например, источники маны, резонанс заклятий, гармоники рифм активационных фраз, лексика и грамматика древних языков, особенности проводимости магии для различных предметов и сред.

Для сложной магии недостаточно сказать заклинание и воспроизвести жесты. Нужно еще делать расчеты магического потока, рисовать схемы и магические фигуры, представлять массивы переменных и желательно делать это в голове за секунду, чтобы называть себя настоящим чародеем уровня старшего мага, а лучше мейстера.

Сареф в прошлой жизни не испытывал трудностей в учебе, легко давались естественнонаучные дисциплины, но тогда были учителя, многочисленные пособия и интернет. А в этом мире интернет вряд ли появится раньше телеграфа. Как вампир, Сареф может попробовать дождаться этого и даже немного поспособствовать, но к чему он думает об этом?

Юноша решительно встает и кладет книгу обратно. Посторонние мысли показывают, что Сареф вымотался. Снова начинает болеть рука, но вампир планирует выпить обезболивающее ночью после охоты. Раз так хорошо получается с поступлением в столичную академию, то вряд ли ему потребуется погреб в лесу. Но все равно нужно проверить, насколько жизнеспособна идея для хранения крови. В учебнике не было ни одного заклятья, которое могло бы помочь в этом.

Сареф выходит из здания гильдии. Есть еще вариант с какими-то подвальными помещениями в городах, но вряд ли получится найти заброшенные. Сегодня был тяжелый день, так что потрачено слишком много сил. Вампирский голод настойчиво требует новой крови, поэтому Сареф на закате выходит из Масдарена.

После захода солнца вампир начинает охоту в лесу близ города. Отличный слух и обоняние позволяют не только выследить добычу, но и засечь потенциальную угрозу. Например, в лице местных егерей. Из чащи доносятся звериные звуки, Сареф издали понимает, что это кабан. Зверь может быть довольно шустрым, но не для вампира. Перед броском в чащу Сареф пробует на память одно из заклинаний.

Вытянутые руки начинают рассекать воздух ломаными линиями вслед мысленной схеме, а губы шепчут активационную фразу. Но ничего не происходит кроме того, что добыча услышала охотника и пустилась в бегство. Если бы получилось, Сареф мог бы поймать кабана в гравитационную ловушку, которую автор учебника назвал «Невидимой плитой». Увы, но магия требует точный расчет местного притяжения и построение эфемерного «рычага» для сложения векторов притяжения Земли. У Сарефа даже близко не получилось. Это словно считать большие числа без калькулятора и записи: на каком-то этапе счета забываешь, что посчитал вначале.

«Стоп, я назвал этот мир Землей». — Улыбается Сареф. Привычки такие привычки. Здешние люди еще не задумываются о глобальном мироустройстве. Дают название королевствам и континентам, горам и рекам, но еще не придумали название всей планете. Во всяком случае ни Ганма, ни Бенедикт никогда о таком не задумывались. Правда, память охотника на вампиров все же не такая полная, как от Ганмы.

Охота продолжается, ярко демонстрируя источник фразы «метнуться кабанчиком». Сареф догнал добычу только через километр, в лесу не получается бежать со всей возможной скоростью. Пришлось убить ударом по голове, а потом нести к раскопкам в чаще. Сареф с головой уходит в работу, благо она простая как медяк. Уже удалось прокопать коридор на пять метров. В какой-то момент лопата ударилась о каменные ступени, ведущие вниз. Предчувствие не обмануло: закопанная арка действительно ведет в какое-то подземное сооружение. Нечто такое в прошлой жизни видел.

Уже глухой ночью заступ проваливается в какую-то пустоту, наконец вампир докопался до каких-то пустот под землей. На поверхности даже ночью вампиру не нужны дополнительные источники света, но Сареф заранее приготовил несколько факелов для проверки подземной комнаты. Он сможет увидеть стены, потолок и крупные объекты, но сейчас мелочи тоже важны. Например, для оценки того, подойдет ли место для хранения крови.

Затхлый воздух рассеивается факелом. Сареф спускается на глубину где-то в шесть метров. Перед ним комната, полностью выложенная тесаным камнем. Камень покрывает пол, потолок и все стены. Вероятно, по этой причине подземная комната хорошо сохранилась. Вот только для такой архитектуры не видно практического применения: слишком сложно для обычного погреба под продукты. Восемь на шесть метров, здесь можно хранить массу вещей, но сейчас комната абсолютно пуста. Сареф до сих пор не понимает, для чего это построено. Но во всяком случае температура гораздо ниже, чем в лесу.

Потом взгляд падает на пол и замечает что-то интересное. Резьба почти стерлась под действием неизвестной силы, но можно различить четыре напольных рисунка. Сареф уже видел такое в прошлой жизни, благодаря своей профессии, поэтому замечает стыки вокруг рисунков. Эти плиты не столько часть пола, сколько крышки для чего-то. Рука вампира покрывается белым пламенем, а после ломает уголок одной из плит. Пальцы хватают её и отбрасывают в сторону.

— Хм, я ожидал чего-то другого. — Обращается сам к себе Сареф, разглядывая содержимое древнего тайника.

http://tl.rulate.ru/book/36448/815564

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Эх интрига)
Надеюсь завтра будет глава)
Развернуть
#
То есть они могут зделать нашивки которые не могут прорваться, хмм зачем тогда латы? Почему тогда всем не ходить в свитере с такими чарами?
Развернуть
#
Наверняка маги в таких и ходят. И вся королевская и не очень знать.
Развернуть
#
Не все могут себе это позволить
Развернуть
#
Ну острие удари такая накидка защитит но вот тупие нет.
Развернуть
#
Єсли он что-то кроме випивки найдет в тайнике то можно уже дропать произведение
Развернуть
#
Если магия в этом мире напоминает науку и эта наука настолько сложна, что гг, который хорошо учился в прошлом мире не способен её понять, то где собсно индустриализация? Достаточно развитая наука есть а технологий нет? В большинстве книг с магическими средневековыми мирами магия является скорее волшебством которое маги не понимают но используют, как делали у нас с огнём не зная никаких реакций окисления и термодинамики, а когда узнали, то начали строить заводы пароходы и.т.п... то есть наличие знаний даёт доступ к технологиям, тем более, что маги для того, чтобы разбираться в научной магии, должны быть учёными, а значит очень умными, что опять же приводит к технологиям которых в этом мире нету это приводит к парадоксу, что слегка портит рассказ.
Основываясь на на мною вышесказанном могу дополнить тем, что гг имеет хоть и урезанный, но всё же багаж знаний развитой технологической (нашей) цивилизации и уж знать, что такое е=мс² хоть чутка должен, а это и многие другие знания из физики и химии должны дать возможность творить магию на уровне за гранью возможностей местных магов, ведь знание того, что вся материя состоит из энергии, что температура это колебательная энергия атомов, а пространство время и гравитация это одно и тоже должны хоть как-то повлиять на выводы и возможности мага...
Развернуть
#
Описания Система берет не из знаний нынешних магов. Для местных магия — это классическая магия, базовые правила которой были придуманы кем-то, кто уже развил технологии. То, что видит ГГ, это описание процесса, каким его интерпретирует Система.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь