Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 185

Штурм подземного чертога в самом разгаре, неторопливая нежить на проверку оказывается довольно шустрой. Опять же дело в их частичной материальности, стрела и копье могут пройти сквозь духа без урона, если не несут чар. Но те же призраки из когорты высших могут нанести удар, который вполне способен нанести физический урон. Команда Рим еще быстрее идет по следам Сарефа, гномам сейчас будет не до вампиров, когда армада нежити поднимается из земных глубин.

Следы здесь петляют, так что команда тоже нарезает круги, повторяя путь первопроходца. Наконец верный путь найден, в конце коридора видны горящие лампы, которые резко гаснут. Йос тихой командой приказывает всем остановиться. Шесть пар глаз смотрят на конец коридора, что заливается призрачным светом. Похоже, нежить решает устроить блокаду этой части подземелья. Пришедшие с того света не выглядят хищниками, стремящимися лишь поглотить жизненную энергию. Они словно мыслят тактически, либо же постоянно направляются некромантом-координатором.

— Ять, они разворачивают свою территорию. — Йос быстрее всех понимает происходящее. В коридоре становится темнее из-за потоков отрицательной энергии. В местах скопления нежити «океан» магии видоизменяется и даже становится частично видимым. Это похоже на черный дым, иногда туман. А когда отрицательной энергии становится еще больше, то может возникнуть настоящая буря с черным небом и такими же молниями.

На территории нежити живые существа будут быстрее уставать, чаще болеть из-за трупного яда, что образуется в телах из-за действия энергии смерти. Это без труда определит любой вампир, просто учуяв запах разложения. Магия станет менее послушной, а вот некромантия и смежные ритуалы наоборот станут втройне сильнее. Соответственно, и призраки тут будут опаснее.

— Доблестно встретим их! — Кастул подобно сумасшедшему выходит вперед с обнаженным мечом. Внутренняя энергия может нанести вред нежити, как магия и священная сила, но Рим не собирается тратить силы на чужой войне.

— Стой, придурок! — Приказывает вампирша, смотря на счастливое лицо грандмастера, которого хлебом не корми, дай показать силу и мастерство.

— Пусть. — Йос кладет руку на плечо. — Так даже лучше.

— Он должен быть свежим, когда встретимся с Хейденом. — Возражает Рим.

— Вряд ли это будет в ближайшее время. — Вампир-некромант погружает палец в флакон на поясе, где хранится постоянно свежая кровь. После пальцем чертит четыре руны на клинке Кастула и активирует заклятье. Теперь руны полыхают подобно углям, а оружие окутано багровой дымкой.

— Теперь оружие смертельно для нежити. Энергию духа пока не трать. — Объясняет план Йос.

— Лады! — Мастер боевых искусств без споров соглашается, спускает Маклага со спины вместе с лямкой, в которой чародей обычно сидит.

Неожиданно перед группой появляется молодая девушка в крестьянском платье и с бледной кожей. Человек тут не может просто так появиться, значит, это нежить. Плотность отрицательной энергии теперь достаточно высока, чтобы призрак смог принять облик, похожий на людской, каким был при жизни.

Кастул с широкой улыбкой идет вперед, уверенные шаги сближают с неживым противником. Рука мертвой девушки напоминает бросок змеи к горлу воина, но не ей соперничать в скорости с Кастулом. Несмотря на мощное тело и большой вес мускулов, грандмастер может двигаться на невозможной для обычного человека скорости. Призрак лишается руки, а после и головы, одной лишь мертвой петлей, начерченной в воздухе лезвием меча.

Рим понимает, что Кастул выбран на роль убийцы Хейдена не только за боевые навыки, но и за абсолютное бесстрашие. Он абсолютно самоуверен, но именно таким нужно быть, чтобы выйти против высшего вампира, не будучи равным. Даже более, он психически нездоров, считая происходящее чем-то великим, а себя Избранным. Призрак девушки с утробным воем рассыпается в невесомый прах. Йос уже закончил рисовать кровавую фигуру за спинами группы, оберег магии крови заблокирует проход для других призраков. Даже потоки темного дыма огибают фигуру на полу.

Отряд вновь продолжает путь, теперь Кастул идет впереди и разбирается с каждым призраком, что пытается перегородить путь. Маклаг и Иоганн берегут магические силы, а Рим с Хунгом держат наготове оружие. Девушка еще на поверхности успела вдоволь нажаловаться, что не может взять с собой двуручный меч, ведь в подземных коридорах с ним может быть несподручно. Его место заняла изогнутая сабля, полностью расписанная рунами устрашения, кровотечения и легкости в руке. А с хвостом Унарского Цербера-Химеры на поясе вампирша вообще не расстается.

— Нет, направо, Кастул! Направо! — Приказывает Рим, видя, что грандмастер пошел не в ту сторону. Вампирица продолжает держать во внимании следы Сарефа через полупрозрачный кристалл.

— Ой! — Широко улыбается воин и поворачивается в направлении верного прохода.

Через некоторое время они вырвались из окружения призраков. Участи гномов не позавидуешь, так как нежити там было действительно много. Теперь Рим вновь занимает позицию в авангарде, а рядом с ней встает Йос.

— Что-то не так? — Спрашивает девушка.

— Ты заметила, какие облики принимали призраки? — Спрашивает некромант.

— Ага, люди. Ни одного гнома.

— Вот именно. Призраки помнят своё обличье перед смертью и могут его воплотить, если достаточно сил. Но откуда тут взялись призраки людей? В Гномском нагорье таких людей не проживает, а в империи гномов тем более. Либо мы чего-то не знаем, либо чья-то очень сильная воля собрала здесь призраков с других мест материка.

— Хейден? — Предполагает Рим.

— Он мог, но какой смысл? Император гномов и многие верховные вельможи и так под его пяткой. По факту именно Хейден — правитель Вар Мурадот, хотя сами гномы об этом не подозревают. У него нет никаких причин нападать на собственные владения. Особенно при учете того, что после шороха на Путях вокруг эльфского архипелага он должен быть серьезно ослаблен и находиться в спячке.

— Логично. — Кивает девушка. — У меня вообще никаких идей. Обсудим с Сарефом, он наверняка что-нибудь сумел раскопать. Раскопать под землей, ха!

Рим улыбается непредвиденному каламбуру, пока до слуха не доносится топот множества ног. Через двести шагов тоннель выводит в обширную пещеру, где собираются полки гномьего государства. К счастью, следы Сарефа приводят к незаметному входу в пещеру на четвертом от пола уровне.

— Примерно пять сотен. — Шепчет Хунг. — И все вооружены до зубов.

Гномы действительно находятся в полной боевой готовности. Доспехи и шлемы закрывают тело, а топоры, пики и мечи наточены. Дополнительно гномы опускают оружие в чаны с маслом. Вероятно, то же самое, что было в лампах на мостах над пропастью. Они просто подожгут лезвия мечей и топоров и этим смогут уничтожать неживую плоть.

— Ладно, но нам нужно пересечь эту пещеру, а сейчас это сделать не получится. — Рим провожает взглядом отпечатки сапог до другого конца пещеры. — Придется подождать, пока они не отправятся на войну.

— Может оказаться бессмысленным, так как после этих сюда придут другие гномы и так далее. — Говорит мэтр Иоганн. — Предлагаю проверить ходы этого уровня, наверняка есть иные пути на ту сторону.

Все молчат. Предложение действительно не лишено смысла, тратить время на ожидание не стоит, когда каждая минута ценна. Вот только выбор иного пути означает, что группа сойдет со следов Сарефа. И не факт, что они их снова найдут после преодоления пещеры. А если не найдут, то и самого вампира им не отыскать, ведь Вар Мурадот слишком большой и сложный подземный комплекс с сотнями уровней и сотнями тысяч ходов. Принять решение сейчас должна именно Рим как заместитель Сарефа.

Девушка задумчиво смотрит вниз, а потом вспоминает боковые коридоры и ответвления, что были по пути сюда. Быть командиром не так уж просто, ведь часто нужно принимать сложные решения, будучи неуверенной во всем подряд. В таком ключе лучше быть подчиненной, где обо всем поволнуются Сареф или Легион.

— Ладно. Не будем дергать жреца за бороду. Ищем обходные пути и надеемся, что сможем найти следы Сарефа на той стороне. Теперь будем идти вслепую.

Решение принято, поэтому отряд разворачивается и доходит до первого поворота, который может огибать пещеру. В блужданиях проходят два часа, и группа так и не смогла найти проход дальше. Пару раз возвращались к прежнему месту и замечали, что на место одних отрядов гномов действительно приходят другие.

— Черт возьми, как Сареф тут ориентируется? — Ситуация выбешивает Рим.

— Почему ты думаешь, что он тут реально знал, куда идет? Может, просто шел, куда глаза глядят? — Говорит Маклаг в перерывах между приступом кашля.

Рим понимает, что метания по незнакомому подземелью опасны, ведь члены команды устают, что в первую очередь бьет по людским магам. Нужно придумать что-то еще.

— Сделаем привал прямо здесь. Хунг, ты первый на стреме в коридоре. Через тридцать минут тебя заменит Йос, потом я. — Раздает указания вампирша. Работа достается только вампирам, силы людей Рим намерена экономить. Хунг кивает и отходит в коридор, а остальные рассаживаются у стен.

— Господа чародеи, можно ли с помощью магии пролететь над головами гномов? — Уточняет девушка.

— Заклятья полета существуют. — Отвечает Иоганн Коул. — И основаны на разных процессах в зависимости от автора магии. Управление гравитацией, создание аэродинамического потока, «плавающие» конструкты и так далее. Но я не смогу создать ничего такого для группы из шести человек.

— А мне запросто. — Подхватывает Маклаг. — Но моя магия яркая.

— Проще перебить гномов, чем пролететь над их головой. — Кивает Йос. — Была бы пещера поменьше, можно было попросить Кродена создать очень яркую вспышку света, и пока гномы протирали бы глаза, быстро пронестись мимо. Я взял с собой шесть десятков волшебных свитков на все случаи жизни. Может, их используем?

— Ну нет, мы же их взяли для встречи с Хейденом. — Отмахивается Рим, но тут же меняет мнение. — Хотя нет, если мы тут застрянем, то они нам в любом случае не пригодятся. Активы должны быть в обороте, как говорит Сареф, хотя хрен поймешь, что он обычно говорит с многозначительным видом. У нас есть чары полета или телепортации там?

— Таких нет. Но есть «Воздушный мост», купленный на чародейском рынке в Петровитте. — Йос пролистывает свитки.

— О, то, что нужно. — Хихикает Кроден. — Если тут никто не боится высоты…

— Что-то у меня нехорошее предчувствие. — Коул задумчиво сосет кончик трубки, слыша недобрые нотки в голосе люминанта.

— Почему? — Не понимает Рим.

— Увидишь…

http://tl.rulate.ru/book/36448/1387295

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"У него нет каких причин нападать на собственные владения." Точно каких?)

Чёрт! Хочу игру по книге! С этой локацией) люблю фарм в пещерах~😌
Развернуть
#
Хах, поддерживаю)
Развернуть
#
Не точно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь