Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 62

Они открыто входят на территорию мастерской. Для применения грубой силы всегда должен быть повод. Работники мастерской сразу позвали Доминика Боота, владельца производства. Это крупный мужчина в заляпанном фартуке и перчатках, волосы аккуратно убраны под тугую шапочку. Вероятно, их приход отвлек от работы над свечами. Такое ощущение, что производство тут не останавливается даже по ночам.

В целом, свечной изготовитель не выглядит странно или угрожающе. Если Огарки действительно связаны с какими-то темными делишками, то избрали для себя иной путь, нежели Носильщики Гробов. Ганза в таком случае предпочла вариант сосуществования, нежели противостояния. Сареф признает, что такой подход более разумный.

— Господа охотники, чем могу помочь вам этой ночью? — Доминик трет бледное лицо.

— Прошу извинить за поздний визит, мастер Боот. — За переговоры полностью отвечает мэтр Патрик. — Но дело не терпит отлагательств.

— Понимаю. И в чем заключается дело?

— В Логусе. Мы получили информацию о том, что этот человек скрывается в вашем доме. Мы хотим подтвердить или опровергнуть это. — Прямо говорит волшебник.

Доминик Боот отвечает не сразу, но даже не переменился в лице, ритм сердцебиения не участился.

— Довольно странно, впервые слышу такое имя. Но пускай. — Кивает свечной мастер. — Прошу за мной.

Человек проводит охотников в свой дом как гостей, даже предложил всяческие удобства, но мэтр Патрик вежливо отказался с просьбой осмотреться. Боот кивнул и уселся за чан с какой-то смесью. Вероятно, из неё будет делать свечи. Выглядит так, будто ему совершенно все равно на обыск, даже не собирается сопровождать проверяющих по дому.

Сареф вместе с чародеем начинают обходить все комнаты. Помещения выглядят обыденно, так живет большое количество людей. Спальни, кладовки, кухня и две большие комнаты, отведенные исключительно под производство свечей. Нет ничего странного, и тем более Логуса. Ожидаемо, что комнаты освещаются большим количеством свечей.

— Мастер Боот, а что здесь? — Громко спрашивает мэтр Патрик.

— Там погреб. Храню мясо, овощи и бочонок вина. — Невозмутимо отвечает подошедший Доминик. — Желаете осмотреть?

— Да, пожалуйста. — Кивает чародей. Хозяин дома убирает стол с крышки погреба, потом открывает его и подает Патрику подсвечник-блюдце с толстой свечой.

Маг исчезает в погребе, Сареф за ним не следует, так как там довольно тесно для двух человек. Юноша тем временем пытается обратить внимание на детали, которые пропустил при первом обходе помещений. Если Логус действительно прячется где-то здесь, то делает это невероятно хорошо. Возможно, есть тайные комнаты, так что стоит проверить. Сареф встает посреди коридора и закрывает глаза.

Название: «Продвинутое чтение»
Тип: ментальная магия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 61,1%
Описание: основная способность ментального восприятия окружающего пространства и эмоционального состояния других людей. Делает мозг более чувствительным к электромагнитным и энергетическим колебаниям, что позволяет воспринимать окружающие сигналы без использования обычных органов чувств. С ростом освоенности будет увеличиваться дальность и чувствительность.
Активация: пассы руками и мысленная трансформация сознания. Пассы: вытянуть и сложить вместе указательный и средний пальцы любой руки, остальные сжать. Приложить кончики пальцев ко лбу и провести ими линию до виска, который с той же стороны, что и используемая рука.


Студент магической академии проводит линию по лбу и раскрывает внутреннее око. За прошедшее время он здорово поднял уровень освоенности заклятья благодаря специальным тренировкам мэтра Вильгельма. А когда уровень освоенности превысил отметку в 50%, «Поверхностное чтение» модернизировалось до «Продвинутого чтения». Помимо того, что радиус поиска и внимательность внутреннего ока увеличились, еще вампир получил возможность считывать психометрическую информацию с предметов. Но работает это не всегда.

Сейчас Сареф проходит ментальным щупом по дому. Прямо сквозь стены, полы и потолки. Комнаты, предметы, чердак, погреб: Сареф проверяет абсолютно всё. Даже доходит до уличной мастерской и проверяет ближайшие дома. Нет ни Логуса, ни каких-то тайных помещений. Вампир открывает глаза.

Вряд ли тот бандит соврал. Может, Логус узнал о приходе охотников за демонами и сразу же сбежал? Это самое очевидное, так как Сареф не может представить, как Доминик Боот сумел спрятать беглеца в своем доме. Глаза вновь закрываются, студент еще раз проверяет окружающее пространство. От Доминика Боота, вернувшегося к работе, исходит ощущение полного спокойствия, словно он действительно никого не прячет в своем доме.

Но кое-что другое привлекает внимание юноши. В спальне мастера оборудовано что-то, похожее на алтарь. Там нет никаких религиозных атрибутов и уж тем более чего-то запрещенного, но все свечи украшены затейливой резьбой, а также расположены в симметричном порядке на трехуровневом столе. Больше на столе нет других предметов. Сареф не может придумать для этого никакой практической цели. Лишь напоминает место для молитвы.

Сареф проходит в спальню и встает рядом со столом. С помощью «Продвинутого чтения» ходить с закрытыми глазами очень просто. Юноша внимательно смотрит внутренним оком на свечи, пока не замечает то, что мельком увидел ранее. Контур свечей чуть колеблется, будто искажается пространство. В реальном мире это не заметить. Чем пристальнее смотрит Сареф, тем больше деталей появляется. На поверхности свечей выступают различные слова: погоня; пока свет горит; третья ночь; триплих; Логус.

«Вот оно!», — мысленно восклицает юноша. Психометрическая связь может появиться в образе картинок, если маг силен или связь прочная. В других случаях сознание менталиста воспринимает невидимую информацию как набор слов. Логус точно был здесь, осталось понять, куда он ушел. Неожиданно появляется сообщение от Системы:

Предмет: Тропка воска
Уровень предмета: А
Описание: свечи, изготовленные из одного чана с заговоренным воском. Разделенные в пространстве, такие свечи всегда могут указать на тайную тропку из воска, которая всегда приведет к другим свечам. Изначально Потухший Король таким образом путешествовал по своим землям: от свечи к свече, пока не погас последний огонек перед лицом Тьмы.
Активация: неизвестно


Сареф даже не подумал, что свечи могут быть особенными предметами. Все же Система — по-настоящему страшная вещь. Как она получает такую информацию, Сареф не может представить. Но пока не это важно, вампир все же нашел зацепку, куда мог деться Логус. Мэтр Патрик уже выбрался из погреба, ничего не найдя. Сейчас стоит за спиной, не прерывая ментальный сеанс.

Юноша отменяет заклятье и показывает на свечи:

— Они несут на себе странные чары. Похоже на пространственный переход.

— Ха, так и думал, что они изобрели способ для этого. — Довольно улыбается чародей. — Молодец, парень. У тебя талант к розыскным работам.

Сареф молча принял похвалу. Говорить о том, что узнал это через Систему, не стал, так как не сможет объяснить знание. Однако выходит, что это не Огарки изобрели, а какой-то Потухший Король. К сожалению, Система не показала способ активации.

— Правда, не понятно, как этим воспользоваться. — О том же думает мэтр Патрик. — Потребуется подумать и еще раз подумать. И желательно не здесь… Мастер Боот!

Свечный ремесленник услышал зов чародея и быстро пришел в спальню.

— Да, мэтр?

— Эти свечи, — палец мага указывает на стол с украшенными свечами. — Мы забираем с собой на время проведения расследования.

К чести Доминика, тот никак не выдал эмоций, если они были. Просто пожимает плечами и спрашивает, как нужно упаковать. Мэтр Патрик покачал головой, сказав, что они сами соберут. Вместе с Сарефом быстро потушили все свечи и собрали в тряпицу. После быстро распрощались со свечником и вышли из дома.

— Странно, что эти свечи никак не откликаются на магические силы. Огарки придумали что-то донельзя хитрое. Но теперь мы знаем, что именно искать, так что исследователи Конклава точно разберутся, как это работает. — Рассказывает чародей о планах.

— Конклав? Этим не охотники будут заниматься? — Спрашивает Сареф.

— Мы больше боевая сила: розыск и уничтожение. К сожалению, я не очень хорош в исследовательской магии. Для этого мы обращаемся к специалистам Конклава.

— Понятно. — Кивает Сареф. Вместе выходят из Свечного Квартала. На сегодня работа выполнена. Мэтр Патрик отправился в штаб-квартиру охотников на демонов. Так как Сареф не является полноправным охотником, то не знает, где она находится, и тем более не может туда войти. Поэтому не остается ничего другого, как возвращаться в академию.

Все привратники уже знают, что Сареф имеет право уходить по ночам в город, так что теперь уже почти не проверяют ни медальон, ни разрешение мейстера. Студент проходит по территории Фернант Окула в сторону общежития. Остается только добраться до комнаты и вздремнуть до утра. Завтра почти весь день будет в занятиях, а также нужно будет встретиться с мэтром Вильгельмом.

Сареф проходит мимо большой расчищенной площадки, где в уже через пять дней начнется магический турнир, на котором будут присутствовать не только ученики и учителя академии, но и министры Коллегий и сам король со своей семьей. Турнир тоже проводится незнамо сколько поколений каждый год и является одной из самых важных традиций.

Причем, это хорошая возможность увидеть студентов других магических академий. Всего в Манарии помимо столичной академии есть еще три школы магии. Не такие большие и не с такой богатой историей, но тоже готовящих свет чародейского сообщества. Исконно на турнире соревнуются как отдельные студенты в личном зачете, так и целые академии в командном. За победу положены ценные призы, которые Сареф твердо намерен получить.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1014904

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спорим нутро Мясника вывалится наружу и начнёт всех шинковать) бубня и общаясь с мечом.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь