Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 60

Вечером студент возвращается в академию и запирается в комнате общежития. К этому времени даже студенты первого курса начинают ходить в ночные дежурства на территории академии. Сначала Сарефу казалось, что людей, выросших в роскоши, не получится заставить заниматься трудом охранников, но студенты ходят независимо от титулов. Вероятно, всё дело в еще одной традиции, исполнять которую считается признаком знания этикета.

Впрочем, Сарефа ждет немного другое дежурство. Сейчас он пару раз в неделю уходит вместе с охотниками на демонов в патрули. А если очень повезет, то даже пригласят в рейд. Но чаще всего охотники по части боевой силы сами с усами. Победа над Кольным Мастером повысила известность студента и обратила на себя внимание охотников.


IVzvj.png

Имя: Сареф
Уровень: 42
Раса: вампир
Расовый статус: вампир
Активные эффекты: отсутствуют
Пассивные эффекты: «Божественная воля Кадуцея», «Аура благословения Кадуцея», «Школа Белого Пламени», «Школа Стальной Крови»
Класс: маг хаоса
Подкласс: археолог
Субкласс: отсутствует
Ремесло: недоступно
Слава: низкая
Репутация: положительная


За победу над Мясником Система выдала целых 8 уровней и 24 очка характеристик. Все их Сареф отправил на прокачку Интеллекта.

Жизненная мощь: 36
Стойкость: 40
Физическая сила: 28
Ловкость: 31
Интеллект: 38
Озарение: 48


Теперь Интеллект вышел на третье место среди всех характеристик. Это дало большой толчок в скорости освоения учебной программы и дополнительных занятий с мэтром Вильгельмом. Чем больше этот показатель, тем быстрее получается научиться какому-либо заклятью, а также появляется возможность использовать гораздо больше магии за единицу времени.

Но дело не только в этом. Сареф заметил, что улучшилась концентрация, на которую никогда прежде не жаловался. Память стала более цепкой, с первого раза запоминает содержание любой лекции, легко понимает новые темы и решает сложные задачи. До этого Сареф не верил, что мозг можно качественно прокачать, как, например, силу или скорость.

Но что самое крутое, так это левая рука и подарок Кольного Мастера. Вампир смотрит на левую руку, которая больше не болит, проклятье демона удалось полностью вывести из конечности. Левая рука самопроизвольно начинает постукивать подушечками пальцев.

Название: «Школа Стальной Крови»
Тип: способность духа
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 15,7%
Описание: направление в Школе Духа, изучаемое в Стилграде. Умение включает в себя все приемы боевого искусства. Адепты этой Школы добились высот в способности укреплять тело энергией духа. Стальная Кровь — общее название методики уплотнения циркулирующей энергии. Благодаря ей, тело адепта становится буквально вылитым из железа, что позволяет выдерживать самые немыслимые повреждения. Также последователи этой школы отличаются очень высокой выносливостью, благодаря искусственному замедлению циркуляции энергии духа в теле.


Только ознакомившись с описанием Системы, Сареф понял, почему Мяснику было откровенно плевать на мощные удары Школы Белого Пламени. Юноша просто не мог пробить защиту Стальной Крови. Если Белое Пламя представить как прибой, то Стальная Кровь — огромный утес. Сарефу бы потребовались сотни лет, чтобы хоть немного подточить скалу. Либо высокие показатели освоенности.

Название: «Школа Белого Пламени»
Тип: способность духа
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 67,3%
Описание: направление в Школе Духа, изучаемое в северных землях континента. Умение включает в себя все приемы боевого искусства. Адепты этой Школы способны трансформировать энергию духа в мощный поток, напоминающий пламя. Школа Белого Пламени славится чистой разрушительной мощью и комплексом Танца, делающего бойца таким же неуловимым для атак, как и в случае попытки ударять обычный огонь.


После того боя освоенность подскочила, что подтверждает гипотезу о том, что Система будет серьезно поощрять только те испытания, которые доводят Сарефа до грани между жизнью и смертью. Знания техник Кольного Мастера повысили на пять очков Стойкость и Жизненную Мощь без привязки к повышению уровня. Это повлекло за собой сообщение Системы о том, что проклятье нейтрализовано. Кто бы мог подумать, что не магия спасет, а боевое искусство и попадание в неприятности?

Студент академии должен радоваться такому стечению обстоятельств, если бы не одно «но»: он поглотил душу Мясника, так до конца не разобравшись, как работает «Кровавый пир». Система тоже хороша, так как еще в Фондаркбурге не предупредила об ограничениях способности. Оказалось, что есть лимит на количество поглощенных душ. На момент боя с серийным убийцей Сареф уже использовал «Кровавый пир» на Бенедикте, Дерриле и Ганме, чем полностью забил лимит.

Душе Мясника оказалось некуда вмещаться, что привело к серьезным последствиям. Сареф сидит на кровати, погружаясь в воспоминание трехмесячной давности, где он сидит в кабинете графа Вигойского с ног до головы в крови, пытаясь разорвать магические цепи. Мэтра Вильгельма попытки освободиться смешили, а Кольный Мастер поносил его и катался по полу.

Тогда личность маньяка захватила контроль над телом юноши. Нет, Сареф понимает, что это не точное определение. Личность Кольного Мастера перестала быть самостоятельной, Сареф по-прежнему осознавал себя и свою память. Поглощение душ, оказалось, работает немного сложнее, чем себе представлял студент Фернант Окула. Это объяснил мэтр Вильгельм, который «вправил мозги» Сарефу с помощью ментальной магии и поставил особый барьер в сознании.

— Ты мог бы сразу мне рассказать, что можешь поглощать чужие души через кровь. — Говорил тогда чародей. — Эта способность уже возникала в прошлом. Без знаний и подготовки — это взведенный самострел под крышкой сундука с сокровищами.

— Объясните, пожалуйста, подробнее. — Хрипло просил Сареф, лежа в центре магической фигуры.

— Можно и поподробнее, все же манипуляции с душами — моя специализация. Поглощение душ через кровь на самом деле не поглощение душ. Формально оно, но механизм немного не тот, как делают настоящие соулмаги. — Волшебник начал объяснение, одновременно заканчивая нанесение особой руны на лоб обездвиженного студента. — Ты, грубо говоря, забираешь саму суть жертвы и становишься с ней единым. Твое «Я» смешивается с «Я» жертвы до состояния полного слияния, где границы двух «Я» абсолютно размыты.

Тогда Сареф не очень понял, но после дошло, что имел в виду маг. Вампир не просто получает память, знания и навыки, как будто загружает на нестираемый жесткий диск папки данных с флешки. В этой аналогии флешка становится неотъемлемой частью винчестера. Вампир сам становится тем, кого поглощает. Что если у жертвы была дурацкая привычка бубнить под нос? Сареф сам начнет так делать на уровне автоматизма, если не будет сознательно пытаться себя контролировать.

А если человек был психопатом с тягой к насилию? Может получиться так, что вампир начнет испытывать тягу к тому же самому. Так, впрочем, и получилось, когда Сареф выбирался из канализации в город. В одном туннеле встретил группу бездомных. Люди кричали и пытались бежать, но Сареф догонял каждого и изрубал на кусочки тесаком Мясника. На это не было ровным счетом никаких причин, до поглощения души Кольного Мастера никогда бы так не поступил. Но в тот раз не просто атаковал невинных людей, но еще получил невероятный прилив удовольствия как от тройной дозы сильнейшего наркотика.

После также нагло вышел в город: весь в крови, на плече тесак, в левой руке — отрубленная голова Мясника. Своим появлением и безумной улыбкой распугал на улице всех людей, а после был окружен стражей. К счастью, почему-то решил не убивать их, лишь безумно хохотал и игрался с головой Кольного Мастера. Тот инцидент удалось замять благодаря покровительству мэтра Патрика и мэтра Вильгельма.

После Сарефа приволокли в академию, где граф Вигойский внедрил в разум юноши ментальный барьер, который ослабил эффект помешательства из-за превышения лимита поглощенных душ. Всем остальным он соврал, что Сарефа атаковали мощными чарами безумия. Его авторитету никто не вздумал перечить.

После у Сарефа начался месячный период реабилитации. В это время жил в черной башне в запертой комнате. Из нее вынесли всю мебель, так что Сареф спал просто на полу. В комнате также не было окон, поэтому почти все время юноша проводил в полной темноте. Отсутствие ориентации во времени перекрыло возможность отделять сны от бодрствования. Юноша разговаривал сам с собой, переживал воспоминания всех четырех душ наяву, с кем-то дрался, куда-то пытался бежать. Сознание напоминало кровоточащий муравейник, пока разум не успел прийти в себя после «Кровавого пира».

Сейчас Сареф контролирует себя, хоть это требует ежедневных мыслительных тренировок. Дурацкую привычку бубнить под нос, как это делал Мясник, сумел заменить привычкой постукивания пальцами. Солнце полностью скрылось за горизонтом, а Сареф вновь пытается понять, насколько сильным было влияние других душ. Может ли быть так, что «Я» Бенедикта Слэна заставило Сарефа действовать на стороне людей, а не вампиров? Сейчас уже никак не узнать.

К счастью, Ганма провел всю жизнь в тренировках и медитациях, не имел вредных привычек и сильных эмоциональных привязанностей. Но может быть, что именно из-за него Сареф не хочет сходиться с людьми и предпочитает скрытную жизнь?

Сареф отбрасывает воспоминания и мысленные рассуждения. Уже пора выходить, если хочет прийти без опоздания. Сегодняшний рейд не будет таким же крупномасштабным, как в случае Носильщиков Гробов, но определенный момент опасности тоже присутствует. Студент облачается в снаряжение авантюриста и выходит из общежития, а потом покидает территорию академии. Путь в сумерках лежит в квартал, где ночью только рождается жизнь.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1011449

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Мда, ну с одной стороны , подобное поведение от Ганмы довольно полезно в плане безопасности. Тёмное средневековье ,как никак.
Развернуть
#
Исправь пж: «Вампир смотрит левую руку». Наверное имелось в виду «на левую руку».
Развернуть
#
Спасибо, поправил.
Развернуть
#
Похоже на обработку канеки кека
Развернуть
#
Сжато. Повествование ситуации с выходом гг на площадь с головой мясника можно было подать от лица свидетеля происшествия. Стражи, торговца, авантюриста, Вильгелма наконец! или знакомого Сарефа... Было бы намно красочнее, а так выжимка сжатая..мдэ... весь эпик сцены загубил, автор!!!!
Развернуть
#
+
Развернуть
#
И нам до сих пор не рассказывают что изучает гг на парах и уроках с Вильгельмом. Упоминания вскользь чего-то и всё. Будто лень продумывать лор... как другие ученики на парах/практике тащат. Нам тоже интересно про абилки сокурсников узнать, кто как тужится при запуске файербола или молнии. Преподы вообще ОБЕЗЛИЧЕНЫ!!!! Никого не знаем кроме Вильгельма ёпт!
Развернуть
#
+
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь