Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 8

Пока мы если, я начал мысленно складывать кусочки той информации, что мы знаем о нашей цели, пытаясь понять то, что он может сделать. Мы не смогли получить никакой новой информации, и остальные охотники, вероятно, слишком далеко отстают от нас, чтобы дожидаться их. Всё, что мы сейчас могли сделать - это продолжать давить на него в одиночку.

Примерно на полпути к окончанию завтрака, в гильдию вошёл юноша в красной робе из шёлка, и его пригласили присоединиться к нам. С первого взгляда было ясно, что он был тем друидом, которого мы ждали. Всё-таки, на его запястье была серебристая повязка, которая излучала мировую энергию и, несомненно, являлась его знаком.

- Это же вы направляетесь в Чессик? - спросил парень, принимая свою тарелку с мясной похлёбкой.

- Всё верно, - кивнула Кали, явно уже привыкшая к тому, чтобы быть голосом группы. Было приятно видеть, что она постепенно возвращается к старым привычкам. - А что такое, вы что-то слышали?

- Я был там менее недели назад, - ответил он. - Если возможно, я бы предложил избегать этого города. Особенно таким как вы.

Он глянул в сторону нас.

- А это ещё почему? - не удержался я от вопроса, посмотрев на него.

- Чума Вершины, - просто ответил он и принялся за похлёбку.

Однако, эти два слова заставили нас с Кали содрогнуться. Чума Вершины была болезнью, которая появилась лишь за последние несколько десятков лет. Но, куда бы она ни направлялась, сильные становились бессильными.

Для большинства людей эта чума была не хуже зимней лихорадки, и они лишь несколько дней проводили в постели. Для детей это иногда оканчивалось лишь насморком. Однако, для тех, кто был вроде меня Кали и Безумного Монаха - это был ночной кошмар. Чем сильнее человек, тем сильнее становилась болезнь. У воинов плоть гнила до тех пор, пока не начинала отваливаться от костей. Волшебники падали замертво, а их мозги вытекали у них через уши.

По этой причине, любая область, которая проявляла признаки чумы, становилась необитаемой для тех, кто достиг вершины.

- У-у вас есть портал, расположенный неподалёку от города? Нам очень срочно нужно в том направлении, и мы и так уже потеряли несколько часов пути, - сказала Кали, всё ещё содрогаясь от мысли о чуме.

Друид слегка усмехнулся.

- У меня было подозрение, что так и будет. Вы, охотники, всегда спешите куда-то. Я лишь хотел убедиться в том, что Чессик - ваш пункт назначения, а не город, что за ним. Иначе я мог бы сэкономить вам время и отправить вас прямо туда.

В ответ я покачал головой.

- Нет, наша цель сейчас на пути в Чессик. Мне бы хотелось думать, что он умрёт от чумы, но всегда есть риск того, что он сможет избежать контакта с заражёнными, или даже сменить направление, чтобы избежать подверженной чуме зоны, отправившись совсем в другую сторону.

- Тоже верно, - кивнул мужчина, всё ещё с улыбкой на лице. - Я разместил портал недалеко от города, когда был там. И не волнуйтесь, я уже виделся с алхимиком и он подтвердил, что я не заражён.

Кали вздохнула с облегчением, услышав это, и её плечи заметно расслабились.

- Спасибо, - прошептала она, то ли друиду, то ли Байене, непонятно. - А вести о чуме уже разошлись?

Друид покачал головой.

- Нет. Весь город был заперт, когда начальник стражников упал, все его кости растворились внутри него. Я лишь услышал об этом от регистратора из тех мест, которому повезло оказаться слабым. И всё же, я могу лишь представить ту сцену.

- Хорошо, - я слабо улыбнулся, чувствуя облегчение от того, что новости ещё не разошлись. - Если народ ещё не знает, то Безумный Монах не сменит своё направление. Ты сказал, что это произошло меньше недели назад. Это означает, что местные гильдии уже должны были оповестить всех. Если бы это было на несколько дней раньше, то движение в сторону того города уже было бы остановлено.

Естественно, было жаль, что такое произошло с капитаном стражи, и с другими вершинами в городе. Однако, это не был наш дом и не было нашей работой. Они были не нашими людьми и в будущем с лёгкостью могли объявить войну нашим странам. Было бесполезно скорбеть обо всех злодеяниях мира.

Кали слабо кивнула, хотя её выражение лица было мрачнее моего.

- Нам нужно уходить так быстро, как вы сможете нас отправить, - я повернулся к друиду, который кивнул в ответ.

- У меня было такое чувство, что кому-то туда понадобится добраться ещё до того, как я пришёл в гильдию. Но сначала нам придётся отправиться за город, - с этим словами он покачал головой. - Единственный способ установить альтернативный портал - это сделать его между двух деревьев. Рядом с тем городом нет никаких подходящих водоёмов.

Мы с Кали кивнул в ответ, соглашаясь с его предложением. Было общеизвестно среде тех, кто тренировался как друид, что для создания портала требуется одинаковый проводник. Вот почему во всех Гильдиях Охотников используются фонтаны, так как вода является самым лёгким проводником. Когда используешь деревья или другую растительность, нужно использовать один и тот же тип на обеих сторонах портала.

Вскоре мы закончили завтрак и собрались уходить. По пути я отправил тихое сообщение Кали, общаясь с ней через ману, чтобы не потревожить нашего гида. Нам нужно было подготовить план сражения, раз уж битва уже наступает нам на пятки. Если в Чессике и правда чума, то мы не можем позволить себе потерять его тут.

Конечно же, это был не единственный повод для беспокойства. Когда Кали получила моё сообщение, её глаза на мгновение округлились. Она повернулась и с удивлением посмотрела на меня, но я просто подтолкнул её вперёд.

- Идём, у нас ещё полно дел.

Она кивнула в ответ, и мы втроём пошли под предводительством друида.

- Оно не слишком далеко, - сказал он, а я тем временем достал из кармана пару перчаток и надел их на руки. - К счастью, деревья старн довольно часто попадаются в этом регионе, так что было легко найти пару.

Пока он говорил, он подвёл нас к высокому дереву, ствол которого смогли бы обхватить только трое человек. Он повернулся к нам и улыбнулся.

- Вперёд, я сформирую портал.

Кали уже собралась шагнуть вперёд, чтобы последовать его инструкциям, когда я произнёс простую команду.

- Сейчас, Кали.

В этот момент её нога застыла, а лицо потемнело. Улыбка, что была на её лице. исчезла. Должен признать, её актёрская игра была просто отличной. Постепенно тихое пение начало наполнять воздух, а друид удивлённо посмотрел на нас.

- Что происходит? - спросил он с осторожностью.

Он переводил взгляд с меня на Кали, словно не понимал, что происходит.

К счастью, я знал ситуацию лучше.

- Можешь уже перестать, Мартин, - сказал я ему, шагая вперёд, чтобы заблокировать Кали из его поля зрения, когда её глаза начали светиться слабым золотым светом. Я уже чувствовал, как эффект её мелодии вступает в действие. - Ты его тоже убил?

Друид... нет, Безумный Монах, протяжно вздохнул.

- Что же меня выдало?

Когда он это спросил, его лицо начало искажаться, его кожа начала плыть, а кости трещать, во время смещения. Если бы мне не нужно было время на то, чтобы создать своё заклинание, я бы уже воспользовался преимуществом этого момента, чтобы убить его, но я знал, что не смогу сейчас закончить работу.

Вскоре, он снял маскировку под друида и предстал в своей первоначальной форме. Я практически чувствовал, как гнев в музыке Кали достигает новой вершины, пока он стоял перед нами, всё ещё спокойно глядя на меня.

- Нет, серьёзно, что же меня выдало?

Пока я говорил, я начал собирать свою ману, формируя в голове изображение заклинания, используя разговор, чтобы потянуть время до тех пор, пока я смогу набраться сил.

- Знак друида, он не резонировал с тобой, - сказал я ему, кивнув в сторону браслета на его руке, который несомненно был взят у настоящего друида. - ты просто хотел выманить нас в безлюдное место, используя отговорку о чуме, чтобы мы снизили бдительность по отношению к тебе.

Он слегка кивнул головой.

- Да, всё верно.

Его голос был невероятно спокойным, и я чувствовал, как в нём поднимается энергия ци, возвращаясь из спящего состояния, в котором оно было ради маскировки.

- Я думал, что хорошо постарался. Полагаю, всё же, есть ещё вещи, которые мне нужно изучить.

С этими словами, он опустил руку и сорвал знак с запястья. Как только браслет оказался повреждён, он разорвался с небольшим взрывом света.

- Не важно, всё равно я вас выманил. Как только я разберусь с вами двумя, какое-то время мне не придётся беспокоиться об охотниках.

Я тихо усмехнулся, в ответ на его слова.

- Ты говоришь так, словно нас будет легко убить.

- А разве нет? - спросил и тут же словно исчез перед нами. Даже несмотря на то, что я не сводил с него глаз, я не увидел и следа движения, помимо того, что он слегка повернул одно ногу.

Однако, вскоре я услышал позади себя тихий звон. А как только обернулся, я увидел, что Кали была отброшена назад, после того, как обменялась с ним ударами. Её глаза всё ещё светились, а мелодия не сбилась. Когда она приземлилась на землю, она немного забуксовала, прежде чем остановиться. Безумный Монах с удивлением посмотрел на неё.

- Ты смогла словить удар и не сбить песни? Довольно впечатляюще. Ты же просто обычный бард, верно? Надо будет тебя потом тщательно изучить, - сказал он, всё ещё глядя на неё.

- Рыцарь штормов, одолжи мне своё копьё, - воскликнул я, и вокруг моего запястья сформировалась диаграмма заклинания.

Из неё во все стороны выстрелили молнии, после чего образовали дугу электрического разряда, собравшегося в моей ладони. Вытянувшись вперёд, они сформировали длинный клинок молнии, который яростно трещал.

- О? Элементалист, значит, - сказал он, кивая. - Ещё один интересный материал для тестов. Придётся обезвредить вас обоих для изучения.

Произнеся это, он снова исчез, но в этот раз я уже наблюдал за этим. То небольшое движение его ноги было лишь индикатором, перед тем, как он исчез, но этого было достаточно, чтобы выдать направление. И хотя это не говорил мне о дистанции, это было всё, с чем я мог работать. И, судя по тому, что я увидел, он шагнул в мою сторону.

Без колебаний, я прыгнул вперёд, развернулся в воздухе и вытянул своё копьё в рубящем движении. Мартин появился позади меня, как я и ожидал, но, видя мою надвигающуюся атаку, он просто ещё раз исчез. В данный момент, даже если я и смог увидеть направление, в котором он шагнул, я не смог исправить своё положение в воздухе. К счастью, он лишь отошёл назад, чтобы увернуться от моего удара.

- Хорошие рефлексы. Поддерживаемое заклинание молнии, модифицированное в оружие ближнего боя. Это означает, что ты ещё и должен быть воином, чтобы правильно его использовать, - спокойно сказал он, когда Кали пробежала мимо меня.

Она уже держала в руках кинжалы. Её физические способности были недостаточны для того, чтобы быть с ним наравне, но, по крайней мере, она была хорошим отвлекающим фактором.

Тогда я заметил, что золотая аура вокруг Кали стал сильнее. Я больше не чувствовал усиления от её песни, а значит она, скорее всего, сфокусировала все её эффекты на себе на некоторое время, или делала нечто совершенно новое. В любом случае, у меня было достаточно времени, чтобы приземлиться и рвануть вперёд при помощи энергии ци. Я сравнялся по скорости с Кали, появился рядом с ней и мы начали совместную атаку. Она замахнулась кинжалами, а я - своим копьём.

http://tl.rulate.ru/book/3120/519019

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь