Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 139: Ползём по Подземелью

Как только подошли церковники, мы отошли назад и позволили им подойти ближе. Они взглянули на расплавленный пол, что был впереди и, с улыбкой, кивнули. - Сёстры, направьте наши руки, - вместе взмолились они, вытягивая руки вперёд. Все эти три церковника были прекрасными женщинами, они были разных рас: фелин, кицун и ликан. Из пола поднялся золотой свет, который сформировал узкую тропу, ведущую к пьедесталу на дальнем конце помещения. Я видел, что церковники выкладываются на полную, чтобы поддерживать этот мост, поэтому Нокс поспешил пересечь его, игнорируя жар. Вместо того, чтобы обследовать содержимое, как раньше, он просто проверил, чтобы сам пьедестал не содержал ловушек, а потом схватил весь сундук и вернулся с ним обратно.

Как только он вернулся, мы поспешили в предыдущее помещение, наконец отменив барьер, который удерживал огненную слизь от протекания в коридор. Когда дверь оказалась плотно закрыта позади нас, мы все смогли с облегчением вздохнуть.

Если честно, то в помещении было жарко, но не настолько жарко, как я ожидал, учитывая закрытое пространство и весь тот огонь, которым в нас кидались. Я думал, что мы будем словно в духовке, но вместо этого я лишь немного вспотел. Возможно, это было результатом моих характеристик, или просто потому, что подземелье само регулировало жар, чтобы помещение было более гостеприимным.

- Ну, посмотрим, что тут у нас, - сказал Нокс с ухмылкой, возбуждённо потирая руки.

Он быстро проверил сундук на наличие ловушек, после чего осторожно поднял крышку. В этот раз, он был немного озадачен тем, что он достал.

- Рубашка, лук и кристальная сфера? - с любопытством спросил он, откладывая каждый предмет в сторону.

Должно быть, именно сфера его больше всего озадачила, и это было вполне понятно. Вместо кристалла, она была сделала из стекла, и у неё не было каких-либо особенных свойств.

- На что, только что дали кусок бесполезного хлама? - спросила Келли, глядя на сферу.

- Может это компонент головоломки, которая находится в другом месте подземелья? - предположила Джирен, отчего все остальные посмотрели на неё. - Я слышала, что в некоторых подземельях есть простые головоломки, вроде тех, где нужно собрать предметы у боссов, чтобы отпереть комнату. Может, это тоже такое?

Я кивнул, услышав её слова, тихо соглашаясь с ней. Не дожидаясь приглашения, я подошёл, чтобы идентифицировать два других предмета. Рубашка была в таком же стиле, что и штаны, так что, было неудивительно, что она обладала таким же эффектом.

Лук, с другой стороны, имел гораздо больше слов, выведенных на его излучине. Но так как это был длинный лук, то на нём было больше места.

"Конденсирует энергию ци в стрелы."

Это описание привлекло моё внимание, я не удержался, чтобы взять лук, чтобы опробовать его. Я ещё не видел зачарований, влияющих на ци, только предметы, выкованные со встроенными путями ци. И пока я изучал лук, я обнаружил, что этот тоже был из таких.

Как только я направил небольшую часть энергии ци в лук, я почувствовал проходящую в нём сложную сеть "вен", направляющих ци. Прижав руку к тетиве, я обнаружил, что через неё тоже проходит одна такая вена. И когда я вложил немного ци в обе, то между моими руками начала формироваться тонкая жёлтая стрела.

- Любопытно... - пробормотал я, привлекая внимание остальных. Повернувшись к ним, я посмотрел на лучника, монаха и Келли. - Этот лук создаёт стрелы, конденсируя энергию ци.

Скорее всего, у них не было кузнеца, который мог бы как следует создавать подобные предметы, не считая подземелья... и, конечно же, Туброка. Который, скорее всего, и создал оригинал, который это подземелье скопировало. Хотя, иметь готовый продукт для изучения явно будет проще.

- Можно мне попробовать? - спросил лучник Нил.

Пожав плечами, я бросил лук в его сторону. Он ловко поймал его одной рукой, и натянул тетиву до конца.

Между тетивой и рукоятью сформировалось жёлтый стержень из энергии, и, когда он отпустил тетиву, тот полетела, как самая настоящая стрела. И хотя он разбился о дальнюю стену, звук удара дал нам понять, что он всё равно нёс в себе приличную силу. Нил кивнул и улыбнулся, глядя на остальную группу.

- Никто ведь не возражает, если я его возьму? По крайней мере, пока не выйдем отсюда?

Видя, что он был единственный лучник в нашей группе, было неудивительно, что никто не стал возражать.

Особенно учитывая то, что у лучников вроде него была критическая слабость, когда дело касалось количества стрел, что они могли нести.

После этого, мы отправились в комнату ветра, где мы столкнулись... как вы уже, наверное, догадались, с летающими слизнями. Они просто летали повсюду, словно плавали по воздуху как в воде. Некоторые из них были похожи на большие пузыри, а другие отскакивали от стен.

И опять, среди общей группы был слизень элементальной ци. Пока Нил развлекался тем, что стрелял бесконечными стрелами ци, чтобы расчистить помещение, практически невидимая масса рухнула рядом с ним, отчего он отлетел к стене. Это был первый настоящий урон, что мы ощутили, но это было не так уж и больно.

Над головой Нила появилась шкала здоровья, хотя она уменьшилась всего на одну тоненькую полоску. Не было никаких сомнений, что эффект отдачи был мощнее, чем сам урон. Конечно, после этого остальные более внимательно смотрели по сторонам, потому что слизень ци ветра был практически невидимым.

Вместо того, чтобы разобраться со слизнем посредством внимательного его высматривания... Наши два мага решили, что будет лучше устроить бомбардировку помещения заклинаниями с широкой зоной поражения. Не самая умная тактика, но она сработала. Вскоре, в воздухе начала парить красная полоска здоровья. И хотя она по большей части была прозрачная, она выделялась сильнее, чем сам слизень, отчего он стал более лёгкой мишенью.

Как только мы зачистили помещение, мы собрали добычу и продолжили. Следующая комната, как я и подозревал, была под управлением Ветряного Королевского Слизня. Однако, в отличие от огненного, этот был гораздо меньше. Когда он двигался, мы едва могли за ним уследить, отчего Келли и второй монах были вынуждены сражаться с ним врукопашную. Однако, он не оказался большой угрозой для этих двоих.

Следующей была комната земли, где слизни лежали на земле, словно большие валуны. Эта комната, возможно, была самой лёгкой из всех, потому что земляные слизни были слишком медленными, чтобы хоть как-то отреагировать. ИХ защита была высокой, но Келли просто прошлась мимо всех и по разу ударила каждого, и на этом всё закончилось.

С Земляным Королевским Слизнем, однако, было сложнее. Не потому, что он был особенно силён, а потому, что он застал нас врасплох. Когда мы вошли в помещение, оно показалось нам пустым. И лишь когда мы вошли внутрь, мы почувствовали, что что-то не так.

Возможно потому, что пол пытался нас съесть? Довольно сильный намёк. Как только пол начал охватывать наши ноги, все наши рукопашные бойцы просто начали бить по полу изо всей силы... Чем тут же его прикончили.

Комната воды оказалась глубоким бассейном, через который нам пришлось проплыть. Это оказалось довольно неудачным событием для большинства из нашей группы, потому что они начали тонуть, словно камни, едва вошли в воду. Скрытые под поверхностью воды, там были дюжины водяных слизней, каждый из которых идеально сливался с окружающей их водой.

Эта комната была довольно раздражающей, и потому, что зооморфы продолжали тонуть, и потому что они столкнулись с одновременной атакой со всех сторон. В итоге, пришла моя очередь воссиять.

Большая часть нашей группы застряла на дне бассейна, тщетно пытаясь бить воду, не видя тех, по кому они должны бить. Периодически они выпрыгивали из воды, чтобы вдохнуть воздуха, но они явно не сильно продвигались.

То же самое касалось и наших магов, которые мало чем могли помочь, так как для борьбы со слизнями они могли использовать лишь молнию. Однако, слизни, будучи в воде, быстро восстанавливались, поэтому их заклинания не имели надлежащего эффекта.

Видя, что так мы никуда не придём, я решил, что настало наше время, и Лиовинн проявила Прилив. Внезапно, вода стремительно закружилась по комнате, удивляя бойцов, пытающихся сражаться с ней. Затем, также внезапно, вся вода поднялась к потолку... оставляя на сыром полу кучу озадаченных слизней. Джирен с удивлением посмотрела на меня, явно желая что-то сказать, но потом увидела, что на моих руках снова появились серебряные перчатки.

Келли же, надо отдать ей должное, просто ухмыльнулась и посмотрела на озадаченного слизня, хрустнув костяшками.

- Пришло время расплаты...

Незачем говорить, что после этого водяные слизни не были проблемой. Что касается водяного королевского слизня... Как только мы зашли за угол, чтобы подойти к комнате, некая пара раздражённых колдунов наполнила весь коридор молнией. Не думаю, что мне даже удалось увидеть, как выглядит босс...

- Это последняя? - спросила Джирен, глядя на синюю сферу, которая была в сундуке из комнаты водяного королевского слизня. В отличие от остальных "королевских" комнат, тут была другая отличительная деталь, находящаяся на дальней стене. Четыре разноцветных углубления в стене, красное, жёлтое, синее и белое.

К счастью, они были довольно очевидно помечены, поэтому сразу же поняли что куда. И, как только мы это сделали, стена глухо загрохотала, отчего мне стало любопытно...

Что может помешать пришедшим просто использовать грубую силу, чтобы пробить стену?

Оо, оо, я знаю! зазвучал в моей голове голос Ориви, словно она сражалась за то, чтобы ответить первой. Видишь ли, изначально коридора за дверью не существует. Подземелье держит следующее помещение полностью отделённым от основного подземелья, а затем, перемещает его на место, когда "головоломка" решена, тем самым создавая коридор. Так что, даже если кто-то и начнёт долбить стену, то они не смогут найти комнату быстрее, чем подземелье успеет себя починить!

Ах... ну, это было довольно умно. Я ожидал, что оно каким-то образом усилит стену, чтобы отбить охоту даже пытаться это сделать, но так тоже логично.

Через несколько мгновений, та стена, перед которой мы стояли, начала опускаться под землю, открывая за собой короткий коридор. В конце его был большой сверкающий золотой сундук. Полтора метра в высоту и два с половиной метра в ширину, это был самый большой сундук из тех, что я видел. И, прежде чем кто-либо спросит, это был не мимик... я проверил.

На самом деле, это вообще не была комната с монстром... что меня разочаровало. Я ожидал какого-то супер-мощного слизня.

Ну, прости! хмыкнула у меня в голове Ориви. Я всё ещё пытаюсь понять, как создать слизня, который будет сильнее, чем короли, так что, пока что, это просто комната с сокровищем.

Естественно, я был не единственный, кто подозревал сундук, так как Нокс дважды проверил его, и даже трижды, чтобы наверняка быть уверенным в том, что тут нет никаких ловушек. И даже тогда, он попросил Нила открыть его с расстояния, используя стелу ци, чтобы сбить крышку.

Внутри была... небольшая кожаная сумка. Ну, я-то точно знал, что это. Но остальные - нет.

- Серьёзно?! - закричала Джирен, топая ногой по полу. - Всё это было построено ради простой маленькой сумки?

- Нет... - Нокс покачал головой. - В этой сумке тоже есть магия.

Эти слова тут же привлекли внимание мага, и Джирен резко повернула голову в сторону сумки.

- Но... что за магию вообще можно наложить на эту сумку? - спросила она, подбирая её. - Погодите, я думаю, что внутри что-то есть...

Когда она сунула руку в сумку, чтобы достать тот странный артефакт, что был внутри, сумка начала слабо светиться. Джирен вскрикнула и бросила маленькую сумку на пол, отчего несколько предметов рассыпались по полу перед ней. Среди них был большой посох, палаш и стеклянный сосуд... который разбился и пролил содержимое на пол.

Оуу... Это было очень хорошее лечебное зелье, сделанное из ци слизня. надулась Ориви. Наверное, стоит в следующий раз складывать их отдельно, чтобы они не разбили его...

- Вы... вы все это видели? - недоверчиво заикаясь произнесла Джирен, глядя на предметы, которые появились словно из ниоткуда. - Э-эта сумка...

- Она призвала эти предметы, - глаза другого мага практически засветились, когда он осознал потенциальные последствия.

http://tl.rulate.ru/book/3120/371336

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь