Готовый перевод Eight / Восемь: 7.3. Ещё один способ думать об экране статуса

"Ты спас мне жизнь. Спасибо.”

Я встал на колени у кромки воды и впустил благодарность в своё сердце. В мире, вероятно, были ритуалы для этого - благодарения, но я их не знал. Я был незнаком с его обычаями и традициями, его ожиданиями и здравым смыслом. Надеюсь, моей искренности будет достаточно.

Или может быть... Во сне выдра была довольна кремневым топором. Может быть, она хотела бы добавить ещё один инструмент в свою коллекцию? Я потянулся за скребком, но моя рука остановилась, нависая над ним. Было ощущение, что я совершаю ошибку.

Это было нерационально. У меня не было никакой информации, которая заставила бы меня так думать. Это даже не было интуитивно понятно. Я провёл достаточно времени, обдумывая над моей ситуацией, чтобы понять, что это. Нет, это колебание пришло откуда-то извне и в то же время изнутри. Это было странно и немного сбивало с толку, но в то же время как-то естественно. Ну, скажем так, это сбивало с толку.

Я закрыл глаза и попытался нащупать источник колебаний. Сразу же в моём сознании появилась страница навыков, и мой взгляд был привлечён к навыку даосизма. Это было притяжение, привлечение моего внимания. Моя рука потянулась к кремневому ножу, и колебания ослабли, как и привлечение моего внимания.

Ох. Так вот как работают навыки? Как проводники? Не совсем активные,но и не совсем пассивные? Ну-ну, с этим я мог бы поработать.

Я взял кремневый нож и положил его перед собой. “Я предлагаю этот нож в знак благодарности.”

Сначала ничего не произошло, но потом из воды выскользнула лапа. Она схватила нож и бросилась прочь.

Глупая улыбка расползлась по моему лицу. Я откинулся назад, довольный тем, что остался жив, и стал смотреть на водопад.

Список моих дел становился всё длиннее - мне нужно было достать свою палку копалку и копьё, сделать новый топор и нож, разжечь костер, поймать рыбу и решить, хочу ли я быть отшельником, по крайней мере, пока я не сориентируюсь. Я вздохнул. Это также означало, что мне нужно было выяснить, как пережить то, что здесь служило зимой.

Но прежде всего я дал себе обещание использовать все доступные мне инструменты. Я начал копаться в своих навыках, чтобы посмотреть, что ещё я могу узнать. Я сосредоточился на каждом из них по очереди и сделал несколько интересных выводов.

Во-первых, они были сделаны из связок воспоминаний: мы с Хелен путешествовали пешком по ущелью реки Колумбия, я подготавливал книги и готовил компанию к визиту наших аудиторов, моя учительница гончарного дела мисс Кэндис говорила с классом о композиции разных видов глины. У меня не было внезапной эйдетической памяти. Это было больше похоже на то, что если бы я был терпелив, я мог выпрашивать информацию и опыт, связанный с навыком.

Во-вторых, это были не просто воспоминания.У меня не было возможности узнать, что нож был более подходящим подарком, и всё же я знал. Это было похоже на то, что в даосизме был край мастерства, граница между известным и неизвестным, и информация пересекалась.Это было предположение, но если оно подтвердилось, это означало, что я могу использовать свои навыки для управления; не только для принятия решений, но и для дальнейшего развития навыка. Даже без учителя

Я почувствовал, как моё сердце забилось быстрее.

Это было важно, потому что шансы на то, что я найду учителя, не были большими. Конечно, процесс обучения будет медленным, но теоретически всё, что мне нужно, - это знать теорию для навыка, и с практикой он будет расти по мере того, как я раздвигаю границу между известным и неизвестным. Это было всё равно что получить карту для улучшения, но видеть только один шаг за раз.

Я вскочил и затанцевал, когда понял это. Единственное, что меня остановило, - это пара осуждающих глаз выдры, выглядывающих из воды.Заметив, что я её увидел, она снова нырнула в воду.

Гм. Вернемся к моему глубокомысленному размышлению о навыках.

Если отбросить теорию, что я могу сделать со своими навыками прямо сейчас? Оказывается, было много чем заняться.

Например, когда я сосредоточился на навыке выживание в лесу, я вспомнил разговор с уважаемым доктором Сингхом, в котором он упомянул что-то под названием пирог в пироге. Так оно и звучало для меня, и мне пришлось его остановить.Это слово было незнакомым, и мое самолюбие было уязвлено тем, что я его не знал.

Он объяснил, что пирог в пироге обычный минерал, который древние народы использовали вместе с кремнем для разжигания костров. Лично он предпочитал веретено и доску для розжига или даже лук-дрель, так как находил их более удобными, но кремень и пирог в пироге тоже были полезными инструментами. Были даже недавние свидетельства того, что неандертальцы использовали их для разжигания костров.

Он объяснил, что его иногда называют «золотом дурака». Или, если вы не англичанин, пирит или железный пирит. Который, кстати, часто встречался возле кремневых отложений.

Я хлопнул себя по лбу, когда вспомнил об этом.

Я совершенно забыл об использовании пирита и кремня в качестве инструментов для разжигания огня. Отчасти виновато было то, что благословение Мелиуны повлияло на моё мышление, но главным образом потому, что я не обратил внимания на практику, когда впервые узнал о этом способе. Единственная причина, по которой я вообще слушал, была из-за путаницы со словом пирит. Реальная практика удара кремня о сталь (или пирит) была настолько распространена в фантастических романах, что я не нашёл её интересной. Как ни странно, это было слишком знакомо, и я не чувствовал необходимости узнавать об этом больше.

Действительно, золото дурака. Теперь я в роли дурака. К счастью, теперь я это знаю.

Если бы я решил использовать веретено и доску для розжига, то натёр бы руки до крови. Кожа была совершенно новой, мягкой, как попка младенца, и волдыри отбросили бы меня назад на несколько дней, если не недель, в моей попытке разжечь огонь.

Кремень и пирит, или даже лук-дрель, были гораздо более умными подходами, тем более что инструменты были так легко доступны. И это было подтверждено моим навыком выживания в лесу, поскольку он подталкивал меня к этим вариантам. Там также была небольшая связь с моими очками маны, что, вероятно, указывало на то, что была магия, доступная для создания небольших огней. Захватывающая штука. Предположим, я когда-нибудь пройду через дверь, блокирующую меня от использования моей маны.

В общем, я провёл утро, сидя и размышляя. И проголодался. Мой желудок в конце концов вынудил меня выйти наружу.

У выхода из пещеры я пообещал себе, что буду осторожен. Но также и то, что я найду способ сделать больше, чем просто выжить. Мне подарили вторую жизнь, и я отказывался потратить её впустую. Поступив так, я посрамил бы память моей жены и всё, что узнал из прошлой жизнь. Всё, что мне нужно было сделать, это достичь той жизни, которую я хотел.

Пара глаз выдры смотрела мне вслед, но когда я обернулся, то увидел лишь плеск воды.

http://tl.rulate.ru/book/31168/689712

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь