Читать Лео / Лео: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава двадцать шестая.

 

 

Я проснулся чуть раньше шести утра, вылез из палатки и сделал утренние процедуры, попутно радуясь, что теперь мне надо меньше времени на сон.

В целом, на земле я тоже мог несколько дней подряд просыпаться часов в шесть, но в эти дни я был немного вялым и потом должен был хорошенько выспаться на выходных, чтобы восполнить дефицит сна. А здесь такого не было – несмотря на трёхчасовое ночное дежурство, я проснулся полностью отдохнувшим.

К слову, вчера мы с Аей решили, что первыми будем дежурить, чтобы Розария смогла немного отдохнуть и прийти в себя. Что касается Элизы, по понятным причинам она в дежурстве не участвовала.

Вернувшись в лагерь, я подошёл к сонной Розарии, сидящей у костра, и сказал: - Я уже выспался, так что подежурю вместо тебя.

- Ммм… Лео… я в порядке, - сонным голосом пробубнила девушка.

Хаха, обычно она была бодрее, но то ли я её вчера сильно расслабил, то ли в доме барона ей не дали поспать, но сегодня она была уж очень сонной, так что я покачал головой и сказал: - Да-да, молодец, а теперь иди спать, пока я не начал ругаться.

- Мх… ладно… спасибо, - девушка явно понимала, что дежурный из неё сейчас никакой и послушно ушла спать, оставляя всё на меня.

- Мда уж, повезло, что ночью на нас не нападали монстры, а то было бы тяжко, - сказал я себе под нос.

Походу, надо будет придумать какую-то сигналку или навык, сообщающий о приближении монстров к лагерю.

- Кстати, можно же использовать теневых фамильяров…

Я пока не знаю, будут ли они работать когда я сплю, и смогут ли фамильяры отслеживать появление врагов в округе, но если да, то можно будет раскидать пару штук по окрестностям и пусть они сообщают мне о появлении монстров.

- И тогда можно будет полностью забить на дежурство...

Звучит заманчиво, ага. Обязательно проверю это чуть позже.

А сейчас, как я и планировал вчера, надо наловить и приготовить какого-нибудь вкусненького мяса на себя и девочек. Уверен, они не откажутся от такого вкусного завтрака… а даже если и да, то мне больше достанется.

***

Я быстро сгонял в лес и поймал парочку рогатых кроликов.

Пересилив своё отвращение к крови и теплым внутренностям, я слил с кроликов кровь, освежевал их и почистил.  

После этого разделал мясо на небольшие кусочки, насадил на шпажки, посолил, приправил и поставил возле углей.

Еще поставил греться чайник и насыпал нашим «лошадкам» корм и воду.

- Наверное, ещё картошку пожарю.

Я уже давно уже не ел это простое блюдо с Земли и успел по нему соскучился. К тому же есть одно мясо не очень полезно, так что разбавлю его овощами.

Кстати, картошка, которая была вполне себе живёхонькой на момент покупки, после нахождения в инвентаре стала просто обычной картошкой. Она больше не дралась и не разговаривала. С другими овощами была такая же история. Кажись, я нашёл быстрый и легкий способ избавляться от этой их «живости», лол.

В общем, я достал сковородку, налил в неё масла, почистил и порезал картошку на брусочки, и положил их в сковороду, потом добавил соли и специй, и поставил на огонь. Совсем не сложно, да?

- Теперь только надо следить, чтобы не сго… - не успел я договорить «сгорела», как мне неожиданно пришло системное уведомление.

*Пин-пон* - навык «Готовка» получен.

- Замечательно.

Я сразу качнул его до десятого уровня, ведь он точно ещё не раз мне пригодится, а затем ради интереса зашёл в описание навыка и почитал, что там написано.

Оказалось, что он работает не на магии, как это делают другие навыки, а скорее опирается на твои физические показатели – силу, скорость реакции, обоняние, знание ингредиентов и опыт готовки. Впрочем, мне всё это было не нужно, ведь я уже и так прокачал навык до 10 уровня и стал настоящим профессионалом: я стал интуитивно понимать, как лучше готовить блюдо и что сделать для получения нужного вкуса, вида и консистенции.

- Ну и сюр[1], лол.

***

В итоге, у меня получилось сочное и ароматное жареное мясо кролика с хрустящей и аппетитной жареной картошечкой. Ну и чай – он тоже стал чуть вкуснее, чем обычно. Навык готовки прям творит чудеса...

Через некоторое время, учуяв вкусные запахи, три голодных существа восстали ото сна и, выбравшись из палаток, уселись за стол… и за короткие 7 минут умяли всю еду, а потом даже пальцы облизали.

Чёрт... я им конечно тоже помогал, но большую часть еды слопали именно они! Вот же обжорки, а!

Впрочем, последующие слова девушек малость приободрили меня и помогли не утратить веру в человечество.

- Ух, было вкусно. (Ая)

- Очень! Не думала, что братик еще и готовить умеет. (Элиза)

- Мм, согласна. (Розария)

Ага, значит это не они обжоры, а просто моя еда была настолько вкусной, что им было сложно остановиться. Это не может не радовать, хехе.

Кстати, Ая после вчерашнего вела себя как обычно, Элиза немного смущалась, но старалась этого не показывать, а вот выспавшаяся Розария почему-то избегала смотреть мне в глаза. Еще и краснела каждый раз, когда наши взгляды пересекались, явно думая о чём-то непристойном…

Что ж, в этом нет ничего зазорного, так что не буду обращать внимания.

***

Закончив с завтраком, мы собрались и поехали дальше. Розария добровольно вызвалась побыть водителем повозки, на что никто не возражал.

Делать как всегда было нечего, так что я поудобнее уселся и вытащил из своего рюкзака (инвентаря) книгу по истории. В ней в общих чертах описывались основные события Королевства Рассвета и прилегающих к нему государств.

Вообще, я не особо люблю такое чтиво, но время от времени неплохо погружаться в историю. Там можно узнать много интересных фактов о месте, где ты сейчас живешь.

Итак, я открыл книгу и начал читать.

История Королевства Рассвета полна изгибов и поворотов. Самые первые упоминания о нём относятся примерно к 670-680 годам 149-й эры. В то время, эти места были крайне хаотичны. Малое количество обжитых земель заставляло местных правителей участвовать в почти не прекращающихся войнах за право обладания этими территориями. Каждый год гибло огромное количество людей, постоянно вспыхивали восстания, свергались старые правители и к власти приходили новые.

Такая ситуация продолжалась долгие годы, пока в один день к власти не пришел будущий основатель этого королевства – Артур Вильмех. Никто точно не знает, из какого рода он происходил и был ли вообще из этих мест, но никто не может отрицать, что этот человек был прирожденным правителем. Используя свою невероятную харизму и убеждение во время переговоров или же острый меч в случае войны, он за короткие два месяца сумел объединить под своим началом всех местных враждующих правителей. Позднее, именно эти люди стали столпами, поддерживающими Королевство Рассвета.

Конечно, соседние страны не могли оставить у себя под боком эту потенциальную угрозу и не раз пытались уничтожить новое королевство. Впрочем, мудрый король каждый раз выходил из этих сражений победителем, а его верные генералы – бывшие правители этих земель, стали синонимом непоколебимости королевской власти и мечом правосудия, стерегущим покой своих верных подданных.

Далее шел список 26-ти родов – тех самых людей, которые стояли у истоков Королевства Рассвета. И хотя многие уже исчезли в потоке времени, но шесть из них до сих пор существуют, а именно: Крауф, Модрич, Браунин, Кёртинг, Драунинг и Авински. Ну и еще королевский род – Вильмех.

Что касается указанных дат, я сначала не понял что к чему, но потом увидел на одной из страниц пояснение, и всё стало понятно. Скажем, сейчас шел 456 год 150-й эры. В каждой эре было по тысяче лет, и когда одна заканчивалась, начиналась новая. Иными словами, этот отсчет был начат аж 149456 лет назад. Правда тут не указали, откуда он ведется: от сотворения мира или какого-то другого события.

Как бы там ни было, согласно этим данным, выходило, что Королевство Рассвета существует уже 780-790 лет - довольно долго по земным меркам. Даже удивительно, что эти шесть родов смогли пережить такой длительный период времени. Да и королевский род тоже поражает: за все эти годы, никто так и не смог сместить их с власти. Чую, без секретов тут точно не обошлось. Либо у этого Артура были какие-то очень удачные «случайные встречи», или он тоже какой-нибудь читер-перерожденец. Потому что не бывает людей, которые просто вылезли из ниоткуда и вдруг стали крутыми и сильными. По себе знаю.

Сделав себе мысленную заметку быть осторожнее со всеми этими «важными людьми», я закрыл книгу.

***

Наше путешествие продолжалось в спокойном темпе. Единственное небольшое изменение заключалось в том, что за еду теперь отвечал я. Видимо, утром я слишком увлёкся, и девочки дружно решили, что готовку стоит доверить мне. По этой причине, сегодняшний обед был целиком на мне.

Что ж, нас тут не очень много, так что это было не особо трудно, но… вместо собственной вкусной готовки, я бы предпочёл чуть менее вкусную, но сделанную чужими руками. Увы, девочки решили иначе, так что мне пришлось сдаться и встать у «плиты».

Что касается меню, я решил не выёживаться и сделать простенькое овощное рагу с мясными котлетами из кроликов. Результат? - конечно же всем очень понравилось и еда быстро исчезла с тарелок.

***

После обеда мы поехали дальше.

А пока Элиза и Ая оживленно обсуждали разные стратегии в шахматах (Ая в роле учителя), я в уголочке решил потренировать новый навык.

На самом деле, эта идея пришла мне в голову спонтанно, и мне было лень снова куда-то уходить ради испытаний, так что сделаю это прямо тут. К тому же, сейчас я хотел изучить лишь навык поддерживающего типа. Он не опасный и если я сделаю всё правильно, никто даже не заметит, как я его использую.

В общем, хочу летающий меч! А еще летающие веревки, чтобы связывать врагов на расстоянии. А еще хочу эффектно закрывать за собой дверь простым взмахом руки, и доставать книгу с полки не вставая с места.

Короче вы поняли - это телекинез. Что-то вроде полёта, но только применённого на другом предмете, а не на себе.

Сказано – сделано.

Я достал из инвентаря случайную гальку и активировал магию воздуха. Привычными движениями окутал её потоками воздуха и подвигал в разные стороны, пока секунд через 10 мне не пришло системное уведомление.

*Пин-пон* - навык «Воздушный телекинез» получен.

Для закрепления результата, я довел навык до 10-го уровня и поиграл немного с этим камешком. Потом еще достал веревку из инвентаря и прямо в воздухе одним лишь телекинезом завязал на ней узелки.

Угу, хорошо работает.

Кстати, как можно было догадаться, телекинез тоже полагался на магию воздуха, так что вес поднимаемых предметов легко высчитать – 10 кг на один уровень. Итого – 210 кг при моём нынешнем 21-м уровне воздуха.

Не особо много, но на летающий меч и книгу точно хватит.

К сожалению, позже мне всё-таки пришлось идти в лес для дополнительных испытаний, ведь в повозке удалось проверить далеко не всё. Там я выяснил, что чем тяжелее поднимаемый груз, тем медленнее он разгоняется и тормозится. Так что для неожиданных нападений на врагов лучше использовать небольшие и легкие предметы.

Заметив такую деталь, мне в голову почему-то пришла мысль, что довольно странно видеть, как законы физики соблюдаются во время использования магии. Вроде это закон инерции? Или может закон скорости? В любом случае, магия вроде должна была помогать обходить все эти законы, а по факту получалось как-то не очень.

Да и вообще, раз уж заговорили об этом, я до сих пор не понимаю, как это всё работает. Например, способность создать воду или землю на пустом месте. Даже если учесть, что эти вещи присутствуют в небольших количествах вокруг меня в виде частиц пара и пыли, способность создать\собрать 10 кг вещества лишь за одно очко маны, да еще и в мгновение ока выглядит как-то слишком уж странно.

Не может же быть, чтобы вещество создавалось из маны напрямую? Если бы это было так, то требовалось бы просто гигантское количество энергии. По сути, этот процесс был бы схож с преобразованием материи в энергию, но с точностью до наоборот. Если вспомнить, сколько энергии выделилось из 50 килограмм вещества, становится понятно, что одно жалкое очко маны ну никак не сможет создать целых 10 кг вещества. А значит, тут действует какой-то иной механизм. Но я до сих пор так и не понял, какой именно.

Опять же, сбор вещества из окружающей среды выглядит самым реалистичным вариантом, но лишь на уровне теории. На практике же, чтобы добыть 10 литров воды, придется осушить порядка 500 кубометров очень влажного воздуха. А если речь идёт о сухом, то значения легко могут увеличиться раз в десять, если не больше. С землёй дела обстояли еще хуже.

Именно по этим причинам, я пока не очень понимал принцип работы магии. С одной стороны она вроде придерживалась некоторых научных правил и законов, с другой же – полностью их ломала, оставляя лишь вопросы без ответов.

Эх, нелегко быть исследователем…

 

 


[1] Сюр (от слова «сюрреализм») – это любые события, которые по мнению человека или общества, являются ненормальными, необычными для восприятия или просто странными.

http://tl.rulate.ru/book/31051/673264

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку