Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 63.

Глава 63.

-«Вы так говорите,как-будто орки это какие-то безобидные твари.Я лично видел,как один орк убил двоих моих подчиненных,когда те попытались напасть.»-,сказал заместитель главы стражников.

-«А хотите увидеть скольких голыми руками раскидает любой из моих людей?А если у моего человека будет его оружие,так вообще будет кровавая бойня.»-,я продолжил преувеличивать силу нашего отряда,а то еще пошлют назад в земли Ваниона,не поверив что подкрепление из четырех десятков воинов ничем тут не поможет.

-«Да я и так заметил как ваши люди стоят и ведут себя,готовые в любую секунду вступить в бой.Вы видите в нас врагов,Ван.»-,спросил главный стражник.

-«Убийства врагов и постоянные тренировки-это наша жизнь.Так что можете считать это лишним шансом потренироваться,который мы и использовали.»-,ответил я.

-«А еще они очень не любят когда им грубят.»-,вдруг вставил свое слово капитан рыцарей,который молчал до этого момента.

-«Что есть то есть,господа.Волки очень ценят друг друга и честь отряда.Даже выше денег.»-,сказал я,все же понадеявшись что все пройдет хорошо и нас наконец-то наймут,а не начнут оскорблять,а то разговор уже зашел вообще не туда.

-«Вы намекаете,что за оскорбление члена вашего отряда готовы начать убивать всех?!»-,вспылил заместитель главы стражников.

-«Мы в таком случае не при делах.Нам еще не хватало понести серьезные потери даже не начав выполнение задач,возложенных на нас руководством ордена.»-,усмехнулся капитан рыцарей.

-«Хватит!»-,крикнул аристократ,желая прекратить это балаган,в который превратилось обсуждение сложившейся обстановки.

-«Как прикажете,господин.Я просто пытался поставить на место лидера головорезов.»-,главный стражник поклонился своему господину.

-«Не головорезов,а дорогостоящих специалистов по решению сложных задач.Государству дорого обойдется ваше неумение самим решать свои проблемы.Люди,которым платят такие суммы за решение проблем должны иметь чувство собственного достоинства и уметь отстаивать его.Вы представляете себе убытки от потери добычи золота и серебра на протяжении двух месяцев?»-,сказал капитан,который видимо получил много инструкций,в число которых донести недовольство высших чинов неприятностями на местах по добыче государственного золота и серебра.

-«Представляю.Спасибо что вы прибыли не по наши души.»-,сглотнул аристократ,а вместе с ним и оба его подчиненных.

-«Все это слишком подозрительно...Почему орки стали такими искусными в военной тактике и придумали такой план?»-,Адрестия вдруг напомнила о своем присутствии.

-«Придется нам попытаться перехитрить этих монстров.Вас потому и наняли,что вы обычно действуете малым числом и используя свои собственные тактические ходы и хитрости.А у нас тут как раз такая ситуация.»-,ответил капитан рыцарей.

-«Главная деревня орков находится примерно здесь,там по меньшей мере три сотни вражеских воинов,а так же рабы из числа похищенных деревенских жителей,две другие деревни вот здесь и здесь.В каждой примерно по сотне.Так же противник контролирует вот эти шахты и вот эти группы производственных строений.Наши разведчики утверждают что каждую шахту или склад охраняют по меньшей мере десяток орков.»-,секретарь аристократа достал и расстелил перед нами подробную карту этих земель с обозначениями и начал показывать места на карте и довольно подробно описывать ситуацию.

-«Их слишком уж много для прямого столкновения.Думаю нам стоит поймать врага на его же тактике и уничтожать силы орков по частям,постепенно уменьшая их число и только потом уничтожить сначала малые деревни,а потом и главную.»-,подвел я итог.

-«И как же нам это сделать,волк?»-,задал вопрос капитан рыцарей.

-«У вас еще остались войска,которые вы могли бы дать под наше командование?»-,спросил я секретаря аристократа.

-«Мы можем отправить вместе с вами сто пятьдесят стражников,треть из которых вооружены луками.Остальных мы вынужденны оставить на крайний случай для охраны города.Хотя бы какой-то охраны.Кроме того я могу попробовать собрать ополченцев,благо склады оружия в городе,а не в горах,но силой мы не станем принуждать людей идти в бой.»-,ответил мне секретарь.

- «Уже неплохо.Сколько будут идти сборы ополченцев и ваших военных сил?»-,задал я следующий вопрос.

-«Я постараюсь сделать все максимально быстро,но думаю не меньше двух дней.»-,почесав подбородок,ответил мужчина-секретарь.

-«Ну а я и мой заместитель пока подумаем как мы будем уничтожать врага.Времени достаточно.»-,сказал я.

-«Тогда на сегодня закончим с обсуждением.Вы и ваша спутница на время выполнения этой важной миссии разместитесь в имении,а ваши люди в казармах.Вот уже несколько дней как там полно места,так что они получат целый корпус в свое распоряжение.»-,сказал секретарь аристократа.

Меня и Адрестию проводили в нашу временную комнату.Это была красивая комната с огромной мягкой кроватью,ничуть не хуже чем та что стояла у нас дома.Я оставил Адри в комнате,а сам пошел во двор к своим подчиненным.Когда я вышел к ним,все собрались вокруг меня,даже Алиса и ее двое подчиненных неожиданно откуда-то нарисовались.

-«Нам в подкрепление дадут полторы сотни воинов и может даже соберут ополченцев,если конечно остались желающие помереть за родные земли,потому что пока мы ехали была предпринята еще одна попытка отвоевать земли и погибло много людей.Выступаем через два дня.Кстати,орков больше чем нас сказали изначально.»-,вкратце обрисовал я ситуацию.

-«Ну значит повоюем вдоволь и трофеев горы наберем,лидер.А потом на заслуженный отдых на месяцок зализывать раны.»-,выразил свое мнение Курт.

-«Если нас тут встретят как героев и устроят грандиозный праздник,то я готов и повоевать хоть с целой армией.»-,поддержал моего заместителя один из наемников.

- «Орк,человек,тролль....Все умрут когда мы придем если таков приказ вожака.»-,сказала Алиса.

-«Стая не боится никого,когда рядом надежные товарищи.Пусть лучше враги дрожат заслышав наш девиз.»-,сказал Арвин и ударил своей алебардой в землю.

Все дружно крикнули “Едины перед врагом!” и ударили себя кулаком в грудь.Все это вышло так синхронно,что стражники,которые были неподалеку аж вздрогнули.Через какое-то время моим людям показали где они будут временно размещены.Это был целый казарменный корпус,в котором могла быть размещена целая сотня воинов,но сейчас здание было предоставлено полутора десяткам моих волков.По моей просьбе нам принесли карту,один в один похожую на ту,что я видел в комнате для приема гостей и я с Куртом стали придумывать план.

-«Что скажешь,лидер?Где нам лучше всего первый раз встретить врага и каким числом?»-,спросил мой заместитель.

-«Думаю не стоит сразу же показывать нашу численность.А встретим мы их в какой-нибудь из деревень,главное войти туда скрытно,вдруг у врага есть разведчики,которые следят за окрестностями.»-,ответил я.

-«Сложная задачка.Наш отряд еще может скрытно идти куда-то,а вот когда нас будет две сотни,а то и больше,то это уже сложнее.К тому же в какую конкретно деревню мы пойдем и будем ждать?»-,задал новый вопрос Курт.

-«Я думаю в эту.Она находится близко к горам,но пока еще не была атакована.»-,я ткнул пальцем в точку на карте. -«Орки нападают по тридцать бойцов,иногда пятьдесят,так что такая их группа нам вполне по силам,а воинов аристократа мы пока прибережем в резерве,выступив своими силами из нас и отряда рыцарей.Подойдем к деревне ночью в кромешной тьме и пешим ходом,так что должно быть тихо.Ну а дальше остается только ждать,не выходя из домов.Не думаю что орки настолько умные,что поймут наличие нас по небольшим странностям в поведении крестьян,типа повышенного потребления продуктов каждой семьей.»-

-«Хороший план,лидер.Враг сам придет в западню и не будет готов получить серьезный отпор.Я передам ваш план капитану рыцарей и всем членам нашего отряда.Так же думаю мне стоит посмотреть кого там хочет нам дать в подкрепление аристократ.»-,закончил наше маленькое совещание мой заместитель.

-«Вот и договорились.Лучше отбери тех,кто переживет бой с орками,чем брать с собой потенциальные трупы.Особенно займись ополченцами и их оснащением.Пусть ты и кто-нибудь из отряда потратит эти два дня на хоть какие-то тренировки для местных,потому что постигать эту науку в бою для них будет уже поздно.»-,отдал я последний приказ и ушел обратно в имение.

http://tl.rulate.ru/book/30243/718354

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь