Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 60.

Глава 59.

Ну и стая у меня...Ну и соратники...Уже успели не только придумать опознавательный знак для отряда,но и песню...Зато как гордо и громко они ее пели.Сколько я знаю каждого,кто бывал со мной в одном бою все члены отряда и правда смелые и ни разу не дрогнули перед превосходящими силами врага.Ни в том лесу у торгового города,ни против троллей,ни в столичном лесу.Да и насчет духа,который становится сильней тоже правда поется в песне.Каждый из нас стал заметно сильнее,тренируясь вместе,а не по одиночке.Иногда мы даже сражались почти всерьез,разве только не наносили друг другу серьезных травм.Но пока я над всем этим размышлял,рыцари похоже решили поддержать нас в хоровом пении песен отрядов и тоже запели.

У каждого рыцаря есть острый меч,

что бы добрых людей от злодеев сберечь

и когда рыцаря встретит на пути своем зло

сверкнет острый меч и злодею не повезло.

Удар,удар,защита,поворот

еще удар,как славно сталь поет

и прочь бегут подлец и негодяй.

Да здравствует герой!Героя мир встречай!

А самое главное для рыцаря честь,

даже если врагов его будет не счесть!

Если схватят его и погибель близка,

рыцарь друзей не предаст никогда!

Удар,удар,защита,поворот

еще удар,как славно сталь поет

и прочь бегут подлец и негодяй.

Да здравствует герой!Героя мир встречай!

Рыцарь честен,храбр,отважен и смел!

В день совершает сто добрых дел

и поэты о нем слагают стихи

и рыдают поверженные враги.

Удар,удар,защита,поворот

еще удар,как славно сталь поет

и прочь бегут подлец и негодяй.

Да здравствует герой!Героя мир встречай!

Просто не день,а сплошные выступления по хоровому пению.Что дальше?Начнут петь даже наши лошади о своей трудной участи?Или же дуэт из волка и волчицы?Но дальше все успокоились и наш путь продолжался спокойно,лишь некоторые переговаривались между собой,например я и Адрестия.

-«Ван,если тебя пригласит аристократ,то постарайся выглядеть достойно и вести себя прилично.»-,сказала мне моя спутница.

-«То есть ты считаешь меня неотесанным мужланом,который не умеет себя прилично вести?»-,обиделся я.

-«Одно дело на поле боя мечом махать,а другое в высшем обществе быть!Там все очень уж сложно и любой жест или слово могут обидеть собеседника,так что будь осторожен.Надеюсь мне будет дозволено тебя сопровождать.»-,объяснилась Адрестия.

-«Главное что бы обида не переросла в попытку меня схватить и казнить,а то сама представляешь что начнется,учитывая что наши соратники стоять в сторонке не станут.А насчет тебя я и так бы не пошел никуда без своей любимой.»-,потрепал я Адри по волосам.

-«Ну наконец-то ты назвал меня любимой.Я уже всерьез размышляла над тем,на кого я трачу такое ценное время своей молодости.»-,пробурчала девушка,но явно была довольна.

-«Не избалуйся смотри,молодая принцесса.Или не получишь денег для целого дня походов по лавкам и магазинам.»-,решил я подразнить свою спутницу.

-«Ой ой.Тогда будешь после раны сам себя перевязывать,да и спать будешь один в холодной постели.»-,немного надулась Адрестия.

-«Кое-кто забыл кто первым начал пристраиваться спать рядом,аргументируя это жутким холодом.А еще эта особа забыла сколько подарков получила,например эту теплую шубку.»-,намекнул я Адри что бы была паинькой.

-«Вот не надо тут,на шубку я сама заработала.Кстати сколько там каждому из стаи полагается?»-,перешла на интересующий ее вопрос девушка.

-«По семь золотых и пятьдесят серебренных монет каждому из награды от аристократа и государства.Кроме того что найдем на телах убитых нами врагов.Ну и всякая всячина из жилищ,типа материалов,еды и так далее.»-,ответил я.

-«Семь с половиной,плюс те что есть сейчас.То есть в любом случае на покупки у меня будет больше десяти золотых!Опять смогу вдоволь погулять!»-,аж подпрыгнула на своей лошади Адрестия от предвкушения новых покупок.

Да уж,мало какая девушка имеет такие возможности как моя Адри.Обычная крестьянка вообще носит то,что сама сошьет или же будет долго копить пару серебренных на покупку простенького платья в городе.Городская жительница хоть и была побогаче крестьянки,но все же не далеко от нее ушла и носила то самое платье за пару серебренных,стараясь его не повредить,так как новое сможет купить только хорошо сэкономив.Наша же Адрестия носила платья по несколько десятков серебренных,а то которое взяла на прием вообще по-моему стоило почти золотую монету.Да даже первое платье что я купил ей в первом же городе стоило десяток серебренных!Раза в четыре дороже платья,которое носили жительницы города.Тот торговец явно неплохо умел подсовывать покупателям самые дорогие свои товары.Хотя нет,я же сам выбрал то платье среди прочих,явно думая в тот момент не тем местом.Кстати...Дорогое платье,купленное в столице я так и не видел надетым на Адри.Наверное оно как раз для особых случаев,типа приема у аристократа.Я даже захотел поскорее увидеть как будет в нем выглядеть Адрестия.

-«Лидер,маловато нас для атаки на орков,их же по словам капитана рыцарей две сотни.У тебя есть план?»-,спросил подъехавший ко мне поближе Курт.

-«Нужно для начала разузнать подробности у начальника местных войск,если он конечно остался жив.Да и скорее всего с нами пойдут остатки тех сил,что обломали рога об орков.»-,ответил я.

-«Надеюсь ты что-нибудь придумаешь,потому что погибать нам не хотелось бы.»-,сказал мой самоназначенный заместитель.

-«Волчья стая стала бояться врагов?»-,стал я подначивать старого воина.

-«Волчья стая никогда и никого не боялась!Чем больше врагов,тем больше будет трофеев!»-,ударил себя кулаком в грудь Курт в запале преданности отряду.

И когда это даже он стал таким преданным отряду человеком?Он же из новичков.Или эта черта у него из-за такой долгой жизни наемника?Главное я не сомневался в его храбрости и желании сражаться,а врагов мы уж перебьем.Только вот я и правда надеялся,что нам дадут в подкрепление местных воинов и лучников.Хотя бы по три десятка каждых.

-«Ну тогда надеюсь ваш боевой дух будет выше всяких похвал,мои волки!Рвите,рубите и колите!Волку мало одного врага,ему нужна сотня!Пусть слава о боевых заслугах стаи гремит как можно громче и каждый кто вредит людям дрожит от мысли,что на него поступит нам заказ!»-,громко крикнул я что бы все мои люди слышали,дабы поднять их боевой дух и в ответ на мою пафосную тираду все члены моего отряда одновременно ударили себя кулаком в грудь и крикнули ”Едины перед врагом”.

Кажется я уже начал привыкать произносить такие пафосные речи,как-будто мы какие-то очень уж элитные войска и каждый из нас стоит пары сотен врагов.Хотя на деле каждый из нас и правда был в разы сильнее обычного солдата и в схватке мог бы победить даже троих,а то и четверых.Только вот обычные солдаты-это бывшие крестьяне,которых обучают минимально необходимым навыкам,то есть паре приемов атаки мечом или копьем и одному единственному приему для защиты.Их сила в численности.Выстраивают три ряда таких вот солдат с копьями человек по сто в каждом и конница о них ломается,попутно снеся первые два ряда копейщиков.Так что обычным делом в нашем мире было когда крестьянин приходил на службу солдатом,его месяц обучали по часа два в день и сразу же отправляли служить.Дальше уж куда пошлют-наблюдателем на стену,да патрулировать улицы города или же в дальний гарнизон на границе.Вооружали же солдат тоже минимальным набором-стальная кираса сомнительного качества,если конечно руководствоваться моим мнением.Так же солдату причитались кольчуга на верхнюю часть тела,кожанные перчатки,сапоги с парой стальных пластин и меч,такого же качества как и кираса.Ну иногда выдавали щит,который от одного хорошего удара мог разлететься на части.Если хочешь что-то лучше,то покупай за свои деньги,тебе же платят жалование.Так говорили складские работники тем,кто был недоволен выданными вещами.

В случае войны все было еще хуже.Крестьян набирали насильно и обучали всего неделю.Да и вооружали даже хуже чем в мирной обстановке,ведь погибнет их просто огромное количество,а терять такое количество снаряжения государство не могло себе позволить,и так в случае войны приходилось кормить армию,увеличенную в размерах в несколько раз.Кроме того страдали посевные площади,уменьшалось количество рабочих рук,уничтожались дома и строения.Короче говоря после войны ,даже если эта страна ее выиграла, расхлебывать последствия приходилось долго.

Короче говоря бессмысленно было сравнивать нас умелых наемников,которые тренируются каждый день ни по одному часу и крестьян,которым всего лишь показали пару приемов и одев как попало кинули на врага.

http://tl.rulate.ru/book/30243/714402

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь