Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 31.

Глава 31.

Я весь в раздумьях приблизился к этому непонятному мне действу.Крестьяне,заметив меня встали на одно колено,хорошо хотя бы сделали они это не вместе со стволами,которые тащили.Лидер крестьян немедленно подойдя ко мне тоже встал на одно колено.

-«Дариус,что тут происходит?»-,задал я интересующий меня вопрос.

-«Господин,вчера я долго разговаривал с вашим другом,хозяином этих земель.Он оказался хорошим человеком с добрым сердцем и позволил нам поселиться недалеко от места,где будет построен ваш большой дом и там мы сразу же начнем строить свою деревню.Поэтому мы и сразу же приступили к подготовке материалов для строительства.»-,доложил Дариус.

-«Быстро ты все решил с вашим поселением в этих землях»-,похвалил я лидера крестьян.

-«Было бы плохо стеснять крестьян,временно приютивших нас в своей деревне.Да и чем быстрее мы закончим со своей деревней,тем скорее сможем приносить пользу вам,господин.»-,ответил Дариус.

«Кстати,ты не знаешь где наемники?»-,спросил я еще одну вещь,которая меня интерессовала.

«Ваши друзья решили пройтись по окрестным деревням и узнать нету ли каких-то проблем,с которыми они могли бы помочь.Прекрасные люди с большими сердцами»-,доложил мужчина.

Решив не мешать крестьянам работать,я отправился обратно в имение найти себе занятие,например потренироваться.Когда я уже подходил к месту,где хотел потренироваться я вдруг услышал голос,который исходил непонятно откуда.

-«Добрый вечер господин,вы не меня ищете?»-,услышал я голос Алисы,но вот откуда он исходил было не ясно.

-«Где ты там?»-,спросил я осматриваясь и наконец заметил девушку ,спрятавшуюся среди веток на дереве,причем так,что ее было просто так не заметить. -«Что ты там забыла,Алиса?»-

-«Тренируюсь в маскировке.Если бы вы были врагов,то я бы могла напасть неожиданно из засады.Я тут три часа просидела,пока ждала кого-нибудь»-,похвасталась начинающая убийца,ловко спрыгнув с дерева,почти не издав звуков ни от пробирания сквозь ветки,ни от приземления.

-«А ты тихая.Я почти не слышал звуков от тебя»-,похвалил я Алису.

-«Этому я научилась пока блуждала по лесу.Пришлось научиться,чтобы не попасться волкам и троллям.Теперь стараюсь стать еще лучше в этом деле и научиться не только прятаться,но и нападать.»-,ответила девушка.

-«Хочешь потренироваться со мной раз уж я тебя встретил?»-,позвал я ее на тренировку учебным боем.

-«Конечно.Это честь,что меня будет учить сражаться сам господин.»-,Алиса согласилась и встала на одно колено.

Я и Алиса приступили к тренировке,в которой мне все еще приходилось поддаваться,ведь это был не Шеви или кто-то из моих знакомых наемников,которые приехали со мной.Но все равно было не так уж легко защититься от атак Алисы ее кинжалами,ведь мало того что у нее было два оружия,так еще и атаки были быстрыми и частенько меняли направление в последний момент.Еще месяцок или два такого прогресса и Алиса и правда станет умелой убийцей,от которой не будет спасения.

Такой вот бой между нами шел без остановки уже минут двадцать,когда пришла Адрестия и позвала нас ужинать,как-то подозрительно посмотрев на меня.Похоже что меня все же ревнуют к новой спутнице.Я отправился ужинать,а затем лег спать.

На утро после завтрака,Ванион вручил мне то что я просил,то есть шкатулку.Вещь была выполнена из дерева,но являлась довольно красивым изделием из-за резьбы по дереву,которую применил создатель.Вещь была целиком покрыта причудливой резьбой-на крышке был изображен лес с двумя оленями и парой зайцев,ну и конечно же деревья.А боковые стороны шкатулки были покрыты искусно вырезанными листьями.Короче говоря довольно красивая шкатулка,хоть и сделана из самого обычного дерева.Спросив откуда она,я узнал,что сделал ее один из крестьян Ваниона.

-«И сколько денег я должен?»-,спросил я,решив заплатить за вещь.

-«Нисколько.Это его благодарность за то что ты убил волколаков,дав этим землям спокойствие.»-,ответил мой знакомый.

-«Так нельзя.Видно же,что человек старался делая это.Надо наградить его,пусть купит что-нибудь себе,жене или детям.Отведи меня к нему.»-,сказал я.

Ванион отвел меня к крестьянину,который сделал шкатулку.Я вручил ему десять серебренных монет,причем пришлось уговаривать мужчину взять деньги,потому что он нес ту же чушь про благодарность за убийство монстров и что в целом это честь преподнести что-то такому уважаемому в этих землях человеку как я,а изготовление предметов из дерева это всего лишь его увлечение,которым он занимается в свободное время вечерами.Но я считал,что труд должен быть вознагражден,ведь было видно сколько сил пришлось потратить на эту шкатулку.Для меня эти десять монет уже были совсем маленькой суммой,а для крестьянина огромными деньгами,на которые он мог купить подарок жене,какой-нибудь инструмент для работы или же семян,чтобы вырастить урожай и питаться более разнообразно,ведь каким бы Ванион не был добрым господином,он просто не мог обеспечить своим крестьянам очень уж хорошую жизнь,так как денег у него было немного.

Тем более талантливых людей надо поощрять,пусть этот крестьянин знает что его работу оценили и совершенствует свой талант и может в будущем станет еще более искусен и ему не придется больше пахать поля,а будет заниматься только изготовлением красивых вещей.Напоследок я попросил крестьянина изготовить для меня фигурку Дельта и мы с Ванионом ушли. Когда мы возвращались,я заметил что Алиса как обычно тренировалась со своими кинжалами,отрабатывая атаки и уклонения,которым ее научили наемники или же придумала сама.Но в этот раз вместе с ней тренировались двое молодых парней,лет по 18 на вид и судя по тому,что на лицо и комплекцию тела они были похожи,они были братьями.Они явно были крестьянами судя по одежде и за отсутствием оружия тренировались с палками и брали в руки по кинжалу только когда Алиса отдыхала и одалживала им свои,но старались не меньше моей подчиненной,внимательно слушая если она давала им советы.

А советы были вполне в ее стиле-прятаться и ждать возможности атаковать только тогда,когда можно гарантировано убить.А так же больше слушать звуки вокруг ,даже если вы в деревне.Ну и главным ее советом было всегда думать головой,думать прежде чем действовать.Видимо все это она прочла в книге,которую я ей дал почитать.Интересно пустить ли она эти уроки в жизнь и если да,то когда это случится.

Решив что раз уж хотят,то пусть тренируются,я нашел Дариуса и приказал выдать,если конечно они у нас были,этим парням по два кинжала,а так же метательные ножи и то что попросит Алиса,конечно же в разумных пределах.Так же я сказал ,чтобы им подготовили несколько чучел из мешков с соломой,пусть тренируются на них,а не только друг на друге.Заодно решил узнать и начали ли крестьяне постройку своей деревни.

-«Как там постройка деревни,Дариус?Уже начали?»-,спросил я.

-«Да,господин.На данный момент мы решили построить склад для хранения наших припасов и ваших трофеев,которые хранились в повозках.Как только склад будет построен,мы приступим к строительству домов для крестьян и жилищ для скота.К тому же надо вырыть колодцы и выгребные ямы,так что работы у нас хватает.»-,отчитался лидер крестьян.

- «Вот,возьми.Это тем крестьянам,которые были со мной в походе на троллей,сами уж решат что с ними делать,вы же нашли их .»-,я протянул Дариусу мешочек со стами серебренными монетами,решив наградить крестьян за храбрость,тем более что сейчас им была нужна помощь в строительстве.К тому же они отдавали мне все найденные деньги,а там было даже чуть больше чем я дал сейчас.

-«Господин,не надо отдавать нам такую большую сумму.Все найденные в деревне троллей деньги принадлежат вам.»-,испугался мужчина.

-«Вам сейчас нужны деньги,Дариус.Под твоим руководством крестьяне найдут применение этим деньгам и вы сможете построить себе жилища.И все что находится в повозках ваше,все что меня интересовало я уже забрал.Смотрите не пораньтесь на строительстве.»-,дал я понять лидеру крестьян,что деньги даю в здравом уме.

-«Благодарю вас,наш щедрый господин.Узнав о том,сколько вы нам дали денег,ваши подчиненные будут счастливы и станут работать еще усерднее.Вы в который раз показываете,что не зря мы обратились к вам и стали вашими крестьянами.»-,Дариус встал на одно колено.

-«В который же?»-,решил я узнать.

-«В деревне троллей,когда сражались не зная страха и поражения.Когда наградили меня прекрасным кинжалом,хотя я только стал вашим подчиненным,но уже успел заслужить вашу похвалу.И наконец сейчас,когда помогли нам в час,когда нам нужна была помощь,невзирая на то что это большая сумма денег.Получается ,что в третий раз уже,за столь короткое время.»-,посчитал мужчина.

Дальше каждый ушел по своим делам.

http://tl.rulate.ru/book/30243/658302

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь