Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 20.

Глава 20.

Проснувшись,я тихо вылез из постели,дав Адри поспать еще немного,и вышел на улицу.Наши часовые уже сменились и честно исполняли свои обязанности.Другие же,на кого пал жребий,готовили для всех завтрак и вокруг разнесся запах похлебки и жаренного мяса,которое по-видимому успел поймать мой умный Дельт,проснувшись раньше всех.Овощи же наверное дали местные жители,которые понимали,что мы идем спасать их спокойствие и даже жизни.При моем появлении они почему-то сразу подтянулись и стали все делать старательнее в несколько раз.Мне сразу же принесли миску с похлебкой,большой кусок мяса,кусок хлеба и кружку с вином.Я аж действительно почувствовал себя генералом.Пока я неспеша ел,в стороне стоял ожидая лидер крестьян,которому похоже что-то было нужно.Когда я закончил,он подошел ко мне.

-«Доброго утра,господин волк»-,начал разговор крестьянин.

-«Утро то доброе,а вот потом все будет плохо»-,ответил я,вспомнив что будет дальше.

-«Вы уже придумали как использовать наши жизни?»-,задал наконец вопрос мужчина.

-«Я собираюсь использовать не ваши жизни,а ваши навыки!Чьих либо смертей я собираюсь по-возможности избежать»-,немного разозлился я его глупой готовности пожертвовать собой и подчиненными.

-«Что нам нужно будет делать,господин волк?»-,все еще пытался узнать мой план лидер крестьян.

-«Все зависит от действий рыцарей и стражников,а так же того что там за логово троллей.Но основная ваша задача -обстреливать врага из луков с максимального расстояния,стараясь не вступать в близкий бой»-,раздраженно ответил я .

-«Мы должны знать что-то еще?»-,уточнил сказанное мной главный из простолюдинов.

-«Думаю вам будет лучше уничтожать слабых троллей,чтобы они нам не мешали,пока сильных возьмут на себя рыцари и наемники.Как только выполните свою задачу можете чуть уменьшить расстояние,чтобы стрелять точнее и попробовать помочь с наиболее сильными особями.Только стреляйте точнее,а не чаще,чтобы не ранить своих же.»-,дал я более точные указания необученным воинам.

-«Мы постараемся не разочаровать вас»-,поклонился крестьянин.

-«Вот еще что.Если ваши охотники умеют ставить ловушки,то постарайтесь пока идет совет между рыцарями и аристократом перед боем устроить перед своими позициями как можно больше волчьих ям и тому подобного,чем можно было бы остановить тролля.Может это спасет ваши жизни если ваши позиции заметят.Так же вашим бойцам ближнего боя лучше ждать врага в засаде,чем стоять навиду,потому что у вас ни снаряжения ,ни навыков боя.»-,совсем уж расщедрился на указания я.

-«Мы постараемся выжить,чтобы и дальше подчиняться вам.»-,встал на одно колено лидер крестьян.

-«Зачем вам это?К чему такое подчинение в отношении меня?»-,все еще не мог понять я.

-«Крестьяне в любом случае кому-то подчиняются.Лучше вам,чем такому как наш старый господин.»-,по-простому ответил мужчина.

-«Тогда думаю после боя вы отправитесь со мной в земли моего знакомого и будете жить там»-,смирился я.

-«Чем бы вы хотели,чтобы мы там занялись?»-,решил спросить о будущем крестьянин.

-«Вы должны будете использовать свои навыки.Охотники будут добывать дичь,кузнецы ковать,а плотники и прочие тоже делать свое дело.Надеюсь среди вас есть хорошие специалисты и от вас будет много толку,тогда может и повысите уровень местных.»-,дал я примерный план на выживших.

-«Лично я хотел бы заняться изготовлением оружия.Хочу сделать такое изделие,которое пришлось бы вам по вкусу»-,честно изьявил свои желания лидер крестьян.

-«Тогда тебе прийдется не только выжить в грядущей битве,но и очень постараться,ведь сам видишь какое у меня снаряжение сейчас.»-,я не стал давать мужчине лишних надежд,но и не отказал ему.

Впрочем ,если он и правда окажется отличным специалистом,то я рассмотрю вариант вложить в него некоторую сумму,закупив ему хорошие инструменты,оборудование и материалы,ведь он вроде как считает себя моим подчиненным,а значит за его труды мне платить не прийдется.Если его изделия будут отличного качества и по ним будет видно,что их сделал мастер ,то я смогу продавать их в городах за немалые деньги,зарабатывая на этом.Еще ,если у меня будут эти охотники,то возможна будет и торговля дичью,что тоже может принести некоторых доход.

Тут из дома вышла полусонная Адри и стала искать взглядом меня.Ей как и мне сразу же подали завтрак,видимо посчитав тоже важной фигурой,раз она моя спутница.Я подошел к ней и сел рядом,решив пока еще разок проверить свое снаряжение.Надо бы подумать над покупкой каких-нибудь красивых ножн для длинного меча у меня за спиной,ведь это еще больше украсит мой внешний вид,а значит и презентабильность для работодателей.

Пока я над этим размышлял,Адрестия закончила завтракать и прижалась ко мне крепко обняв за шею.Я обнял ее в ответ за талию и посмотрел на ее обеспокоенный взгляд.

-«Ты ведь точно останешься цел в этом бою?Ведь лучше уйти и остаться целыми ,даже если потом не будет нанимателей и прийдется жить как простые крестьяне.Я лучше выберу жизнь крестьянки ,чем остаться без тебя»-,Адри и правда беспокоилась.

-«Ты что не уверена в моем мастерстве,глупая лекарша?»-,я взял ее за нос.- «К тому же с нами идут рыцари и неплохие наемники,в том числе и Зас с Шеви.Ну и куча стражников,которые как живые мишени отвлекут врагов на время.»-

-«Ну тогда я буду стараться поддержать тебя в бою»-,Адрестия вообще потеряла стыд и села ко мне на колени.

«Есть у меня предчувствие ,что добычи там столько,что даже несмотря на то,что прийдется делиться со всеми,нам достанется огромный куш,не хуже того в лесу.Да и рисковать защищая,кого-то кроме тебя или наших друзей я не собираюсь,так что не думай о всяких глупостях.»-,я погладил Адри по голове и откинулся назад,еще немного все обдумать.

Девушка улеглась на меня и уходить не собиралась,но мне тяжело не было и я был не против,пусть остальные завидуют.Да и девушка неописуемой красоты может дать еще больше известности мне,так что пусть слухи разносятся.

-«Ты приготовила достаточно лекарств и бинтов?»-,решил я спросить.

-«Достаточно для срочной помощи ,чтобы можно было доставить раненных до ближайшей деревни и уже там провести более кваллифицированную помощь.Сразу после боя я смогу лишь обезболить и перебинтовать,постаравшись остановить кровотечение жгутом.А уже в деревне в чистом помещении я попытаюсь провести операции,только вот опыта я в них не имею,только читала в той книге,что ты мне купил»-,пустилась в заумные обьяснения Адрестия.

-«Так вот что это за ножики и всякие закорючки»-,понял я.

-«Ну не всем же доспехи.Мне они ни к чему,а вот инструменты я выпросила у того торговца,не дешевые кстати.Такие есть в немногих больницах.»-,похвасталась Адри.

-«Будешь практиковаться на бедных раненных?»-,решил подшутить я.

-«Будет страшновато в них копаться,да и жалко их,но ведь иначе никак,к тому же я буду стараться,да и сложные операции я проводить не стану»-,честно призналась моя спутница.

-«С чего это ты решила так стараться для спасения кого-то кроме меня?»-,удивился я.

- «Потому что они тогда будут нам должны,хоть деньги ,хоть услуги и из дня моих стараний по спасению я получу не только ценный опыт ,но и какое-то количество людей которые нам задолжали и помощь которых нам может потребоваться в дальнейшем.»-,продемонстрировала свой хитрый ум Адрестия.

-«Похоже ты становишься прям как я,а не хрупкой девушкой»-,я даже чуть испугался того,что она так быстро стала такой расчетливой и даже в хороших делах руководствовалась расчетом.

-«Для тебя я и останусь твой хрупкой принцессой,которую нужно защищать и дарить подарки»-,показала Адри язычок.

-«Насчет подарков еще посмотрим,ваше величество Адрестия Маер первая,королева повозки и одинокого воина с волком»-,подколол я юную зазнайку.

-«Принцесса требует подарков после того как выполним этот заказ,вам понятно мой воин-страж?»-,Адрестия уткнулась носом мне в шею и терлась им,выпрашивая обещание подарков.

-«Ладно ладно,куплю тебе какую-нибудь книжку»-,сдался я ,погладив Адри по голове.

Мы пролежали так еще минут 15,а потом пришел лидер крестьян и тихонько сообщил,что мы скоро выступаем.Никого из наемников так и не пригласили на военные советы,насчет будущего боя,да нам и не особо надо было.Мы и так между собой обсудили наш план действий.Ну а стражники пусть делают что хотят,хоть геройствуют погибая пачками,хоть бегут вопя как девочки.Рыцари же просто так не погибнут,а как их прижмут обратятся к нам смотря на нас уже другими глазами,как на равных.

Как только был обьявлен выход,я приказал моим крестьянам выстроиться в колонну и мы начали двигаться вслед за остальными.

http://tl.rulate.ru/book/30243/647844

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь