Готовый перевод A Call to Arms / Призыв к оружию: chapter 1

КНИГА 1

1539 год После Расселения

Глава 1

"Да, спасибо," - сказал подросток, убирая спутанную копну волос с глаз. "Я сообщу вам."

"Очень хорошо," - сказал младший лейтенант Трэвис Урия Лонг, улыбаясь своей лучшей профессиональной улыбкой, когда они пожали руки. "Приходи свободно, если будут какие-то вопросы."

"Да, конечно," - сказал парень. "Пока."

Трэвис задержал улыбку, пока дверь вербовочного офиса не закрылась за подростком. Затем со вздохом он снова сел за стол. Напрасно прошло полтора часа его жизни, которые не вернутся.

Потому, что парень и близко не заинтересован идти в Королевский флот Мантикоры.

О, было что-то, что ему нравилось. У него было достаточно вкуса, чтобы оценить, как круто выглядела черно-золотая форма КФМ. И идея отправиться в космос определенно заинтриговала его.

Но, как и многие в его возрасте, он понятия не имел, что он хотел сделать со своей жизнью. И наверняка ему не понравилась бы дисциплина и порядок, которых требовала жизнь людей во Флоте. Одни только волосы показывали это.

Тем не менее, парень зажег воспоминания. Если не считать волос, и, возможно, отсутствия интереса к порядку, десять лет назад так мог бы стоять там и сам Трэвис.

Десять лет.

Рассеянно Трэвис вытащил свой планшет и начал обновлять запись этого последнего интервью, его пальцы бегали на автопилоте, а его мысли плыли назад. Десять лет. Более или менее импульсивный прыжок во Флот, прохождение лагеря новобранцев и его первое обучение, а затем назначения на Авангард и Гардиан, совершенно неожиданное, но захватывающее предложение стать офицером, степень по астрофизике, школа кандидатов в офицеры, КЕВ Торсон и перевод на берег, а теперь и постдипломная работа и дежурство на вербовочной станции.

Десять лет.

Иногда казалось, что они прошли в мгновение ока. В других случаях казалось, что эти годы были значительным куском вечности.

Дверь с противоположной стороны комнаты открылась. Трэвис поднял голову, автоматически изобразив профессиональную улыбку вербовщика, размышляя, не будет ли следующий посетитель немного более серьезным.

И застыл с открытым ртом.

"Привет, лейтенант Лонг," - сказала лейтенант-коммандер Лиза Доннелли, улыбаясь удивительной, сияющей улыбкой, подходя к нему. "Лиза Доннелли, на случай, если вы забыли."

С трудом Трэвис смог что-то сказать. "Это невозможно, мэм," - заверил он ее, запоздало вскакивая на ноги, когда еще больше воспоминаний вернулось назад. Она служила с ним на Авангарде и на Гардиане, и после кризиса в системе Секур у него возникали смутные и очень тайные мысли о том, что он на самом деле может ей нравиться.

Но потом Гардиан вернулся на Мантикору, и Трэвис бросился в сумасшествие колледжа и школы офицеров, и как-то за последние пять лет их дороги не пересекались.

И вот, внезапно, она была здесь. В его вербовочном офисе.

"Я полагаю, вы были заняты," - сказала она, подходя и останавливаясь у дальнего края его стола. "Вы тоже офицер, очевидно. Поздравляю."

"Спасибо, мэм," - смог сказать Трэвис. Импульсивно он протянул руку. "Как ваши дела?"

"Занята," - сказала она, легко взяв предложенную руку и формально тряхнув ее. "Не так занята, как вы, но мне удается избежать скуки. А что у вас? Как было на Торсоне, для начала? Я слышала, что капитан Биллингсгейт очень строг."

"Правда?" - сказал Трэвис, вспоминая. На Торсоне, безусловно, все шло по уставу, но для него это был плюс, а не минус. "У меня не было с ним никаких проблем, мэм."

"Конечно не было," - сказала она. "Извините - я забыла, что вы и правила всегда вместе."

"Да, мэм," - сказал Трэвис, чувствуя, что его лицо покраснело.

"Это не критика," - поспешно сказала она. "Я просто имела в виду, что некоторые люди считают процедуру обременительной, а вы с ней действительно процветаете. Это не плохо, просто по-другому."

"Полагаю, мэм," - сказал он. "Хотя многие люди думают, что это... больше, чем просто по-другому."

"Люди много о чем думают," - сказала она. "Не беспокойтесь о них. Сильная преданность долгу - это не повод для беспокойства. И конечно, не для стыда."

"Спасибо, мэм," - сказал Трэвис, чувствуя небольшое облегчение.

И с ослаблением напряжения пришло внезапное осознание пренебрежения манерами. "Не хотите ли присесть?" - пригласил он, указывая на стул, который подросток только что освободил.

"Спасибо," - сказала она, садясь с той же грацией, которую он заметил на корабле. "Кстати, учитывая, что мы оба офицеры, я думаю, что вы можете отбросить мэм в этой неформальной обстановке." Она наклонила голову, словно изучая его лицо. "На самом деле, учитывая все, что мы пережили вместе, я бы предпочла Лизу и Трэвиса. Наедине, конечно. Если вы не возражаете."

"Я..." Трэвис яростно работал, чтобы найти свой язык, который каким-то образом потерялся. "Это было бы… прекрасно, мэ - Лиза," - поспешно исправился он. "Так… эээ… как ты? Я имею в виду, что ты делаешь?"

"Обычный флотский круговорот," - сказала Лиза. "После Секура я провела некоторое время на планете, прошла обучение, чтобы квалифицироваться для лучевого оружия, как и для ракет, переведена на Дамокл и получила звание лейтенант-коммандера. О, а между обучением и Дамоклом вышла замуж."

"О," - сказал Трэвис с сердцем, ушедшим прямо в пятки.

"А потом развелась," - продолжала Лиза. "Большая ошибка. Та, которую я больше никогда не сделаю."

"Выйти замуж было ошибкой?" - робко спросил Трэвис.

"Выйти замуж не за того парня было ошибкой," - поправила она. "Но это совсем другая история для совсем другого дня. В этот конкретный день..." она колебалась "...кроме того, что я встретила тебя, конечно, я также пришла просить об одолжении."

"Конечно," - сказал Трэвис, большая часть его мозга все еще возвращалась к браку, разводу и браку с не тем парнем. "О каком?"

"Это большое одолжение," - предупредила она. "Я не знаю, известно ли тебе об этом, но Дамокл отправляется на следующей неделе в Каску."

"Да, я слышал об этом," - сказал Трэвис. Хотя, если он правильно помнил, Дамокл должен был уйти на прошлой неделе, а не на следующей. Тем не менее, о таких изменениях в расписании не трубили повсюду.

Вообще-то даже патруль не знал об этом. Пять лет назад, после нападения на Секур, первый лорд Адмиралтейства Казенестро сделал формой искусства игру в различные внесистемные поездки, объясняя их обязательством Королевского флота Мантикоры защищать людей Звездного Королевства.

Однако теперь, когда вся охота на пиратов кончалась, а антифлотские силы в парламенте начали выползать из-под камней, Казенестро посылал такие миссии немного тише. "Это очередная охота на пиратов?" - спросил Трэвис.

"Скорее показ флага," - сказала Лиза. "Визит доброй воли в Каску, чтобы показать приверженность Звездного Королевства поддержке наших соседей." Она нахмурилась. "Говоря об охоте, разве Торсон не проводил такую год или около того назад?"

"Ближе к двум," - сказал Трэвис. "Меня тогда перевели на постдипломное обучение и я пропустил это."

"Хорошо, что они ничего не нашли," - сказала Лиза. "Если тебя не было, у них были бы большие проблемы."

"Э... возможно," - сказал Трэвис неопределенно, пытаясь понять, была она серьезной или насмехалась. "Ну... "

"На самом деле, Дамокл будет выполнять три обязанности одновременно," - продолжила она, избавляя его от попыток понять, как реагировать. "Мы показываем флаг, но мы также собираем последнюю порцию данных Каски для анализа следов пиратов и передаем наши. Предполагается, что грузовой корабль из Хевена прибудет примерно в то же время, что и мы, и, если мы сможем установить контакт, мы также сможем получить их данные вместо того, чтобы ждать, пока касканцы просеют их и пошлют нам. А если и этого недостаточно, чтобы оправдать наше существование, мы также сопровождаем грузовик."

"Один из хевенитских?" - спросил Трэвис. В настоящее время во всем Звездном Королевстве было ровно три коммерческих грузовых корабля, и в последний раз он слышал, что все три были вне системы, двигаясь по своим круговым торговым маршрутам.

"Один из наших, на самом деле," - сказала Лиза. "Во всяком случае, один из кораблей графини Актон. Гольденрод готов к своей первой поездке."

"Уже?" - спросил Трэвис, "Он прошел ходовые испытания?"

"В прошлом месяце," - сказала Лиза. "С Мантикоры на Грифон и обратно. Была пара небольших сбоев, но Актон решила, что он готов выйти и играть с большими мальчиками."

"А Казенестро подстроил ваше отправление так, чтобы вы могли сопровождать его?" - спросил Трэвис, услышав, как его голос упал на пару тонов с рефлекторным неодобрением. Конечно, эскорт был важным делом, несмотря на то, что за пять лет ни один из эскортов не столкнулся с пиратом. Но мысль о том, что Адмиралтейство кувыркается для простого гражданского лица, его беспокоила.

"Ты не одобряешь?" - мягко спросила Лиза.

Вряд ли сейчас было подходящее время или место для такой дискуссии, и в течение доли секунды он испытывал искушение отказаться обсуждать это. Но, когда он посмотрел в глаза Лизы, он признался. "Немного. Из того, что я слышал, маршруты и расписания грузовиков Хевена в эти дни довольно постоянны. Если вы уйдете слишком быстро, вы не сможете получить эти данные от хевенитов."

"Это не будет концом Королевства," - указала Лиза. "Я также полагаю, что Казенестро принял это во внимание." Она сделала паузу. "Есть и другие факторы, помимо простой эффективности. Я так понимаю, ты не следишь за Парламентской политикой?"

Трэвис почувствовал, как скривились его губы. "Нет, на самом деле."

Лиза поморщилась. "О, правильно - твой брат. Я забыла."

"Сводный брат," - автоматически поправил Трэвис. "Хотя это неважно, я полагаю."

"Важно то, что он и ты - разные люди," - сказала Лиза, намек на серьезность появился в ее голосе. "Он отвечает за то, что говорит или делает, а не ты."

"Я знаю," - сказал Трэвис. Он слышал этот тон от нее раньше, и обычно это означало, что он сказал какую-то глупость. "Извини."

"Все в порядке," - сказала она. "Вообще говоря, у некоторых людей есть склонность объединять людей по крови, а не по личности, ценностям и целям."

"Я заметил," - пробормотал Трэвис, думая о награде, которую он не получил после Секура.

"На самом деле это лень," - сказала Лиза. "Избавляет от необходимости думать и оценивать. Это также проявляется в том, что люди оценивают других людей исключительно по их деньгам или положению." Она махнула рукой. "Графиня Актон, например. Ты, кажется, думаешь, что ради нее изменили расписание Флота. На самом деле, как сказал капитан Марчелло, она делает нам одолжение так же, как и мы ей. Возможно, даже, что она дает больше. Она рискует, говоря, что Голденрод готов к полету, чтобы Казенестро мог убедить Парламент, что Дамокл будет исполнять тройную задачу."

"И у нее там много симпатизирующих ей друзей," - пробормотал Трэвис.

"Довольно много," - подтвердила Лиза. "У нее и ее нового управляющего, Генриха Гауптмана, очень хорошие связи, особенно после всей работы Гауптмана по восстановлению Кейси. Нет, даже Брэкуотеру будет трудно протестовать против этого."

"Я уверен, он найдет возможность."

"Более вероятно, он просто проигнорирует это," - сказала Лиза. "У него достаточно топоров, чтобы раскрошить остальной Флот, не открывая себя для ненужной критики."

"Наверное," - сказал Трэвис, нахмурившись. Канцлер казначейства Андерсон Л'Эстрейндж, граф Брэкуотер, атаковал КФМ по крайней мере в течение последних десяти лет. Наверное, дольше.

Часть его мотивации была очевидна. Местная охрана Звездного Королевства, Мантикорская Патрульно-Спасательная служба, находилась под властью Брэкуотера. Из-за нехватки денег и еще более критической нехватки обученного персонала канцлер, по-видимому, решил, что все, что уменьшает КФМ, увеличит МПСС, увеличивая тем самым его собственную власть и влияние.

Почему сводный брат Трэвиса, Гэвин Веллакотт, барон Уинтерфолл, вступил с ним в союз в этом крестовом походе, было менее ясно. Еще большей загадкой было, почему Брэкуотер и Уинтерфолл думали, что оставить Звездное Королевство открытым для внешних угроз было хорошей идеей.

Потому что снаружи были угрозы, несмотря на опровержения, которые наполняли речи Брэкуотера. Были наемники, пираты и другие звездные нации, каждая из которых могла внезапно решить, что Мантикора была хорошей сливой, созревшей для того, чтобы сорвать ее.

Не важно, что ни в одном из трех миров Звездного Королевства не было ничего, что стоило бы опасностей захвата. Далекая планета Гуань Инь не стоила полноценного проклятия, но это не помешало Густаву Андерману прийти и захватить всю планету и переименовать ее в Потсдам. И затем, для круглого счета, захватить еще пять миров для его недавно провозглашенной Андерманской Империи.

Конечно, некоторые из этих завоеваний были в целях самообороны. И, конечно, Андерман спас первых колонистов Гуань Инь от голода. Но это не означало, что он не мог внезапно превратиться в абсолютного деспота.

Конечно, у некоторых из его соседей были опасения по поводу возможного расширения империи в будущем. Трэвис слышал слухи о том, что Хевен отправил команду в систему Новый Берлин, чтобы начать дипломатические переговоры и, вероятно, также для оценки ситуации. Другие, более близкие системы, по сообщениям, пытались создать оборонительный альянс, хотя то, что последний такой альянс оказался поглощенным Империей, вероятно, давал им паузу.

В настоящее время мнение кают-компании заключалось в том, что Потсдам был слишком далеко для наемников Андермана, чтобы быть прямой угрозой Мантикоре. Но это не означало, что кто-то другой не взял бы пример с его стратегии и не попытался бы захватить Звездное Королевство.

Если вражеские военные корабли выйдут на орбиту над Лэндингом, маловероятно, что какие-либо громкие речи Брэкуотера смогут их сдержать.

"Но это политика," - сказала Лиза, когда он задумался, - "а я стараюсь избегать обсуждения политики с друзьями. Вернем этот разговор к исходной точке: моей собаке."

"Твой пес?" - сказал Трэвис, сознательно освобождая свой мозг от разочарований парламентской политикой. "О, верно - одолжение. Что с ним?"

"С ней," - поправила Лиза. "Она шотландский терьер - совсем маленькая. В любом случае, мой бывший с его обычным изысканным выбором времени, попросил меня взять ее, пока он отправляется на Сфинкс для какого-то долгосрочного исследовательского проекта."

"Кажется довольно бесцеремонным," - неодобрительно заметил Трэвис.

"Не совсем," - сказала Лиза. "Изначально она была нашей собакой, но он взял ее в поселок, и я обычно любила брать ее, когда могла. Проблема в том, что девушка, которую мы нанимали, чтобы ухаживать за Блинчиком, когда мы оба отсутствовали, неожиданно решила закончить среднюю школу и поступить в колледж," - она глубоко вздохнула, выдохнула, "...и у меня проблема. Вот. Я знаю, что твоя мама занимается разведением собак. Она не может приютить ее?"

"Хороший вопрос," - сказал Трэвис. "Я не знаю, но, конечно, могу спросить."

"Спасибо - я была бы признательна," - сказала Лиза. "В Лэндинге есть пара других приютов для собак, но я бы чувствовала себя лучше, если бы имела связь с людьми, которые о ней заботятся. Даже если это связь из вторых рук."

"Я понимаю," - сказал Трэвис. "Не волнуйся, я позабочусь, чтобы она - снова, как ее зовут?"

"Блинчик," - сказала Лиза. "Как чай с блинчиками." Она покачала головой. "Не спрашивай." ( чай с блинчиками - tea and crumpets - выражение, имеющее сексуальный подтекст на сленге - прим. пер.)

"Я и не собирался," - сказал Трэвис. На самом деле, он планировал задать этот самый вопрос. Теперь, конечно, он не мог. "Не волнуйся, я справлюсь."

"Спасибо," - сказала она. "Ты не знаешь, что это значит для меня." Она встала. "Извини, что я поболтала и побежала, но я действительно должна идти."

"Нет проблем," - сказал Трэвис, неловко вскакивая на ноги. "Сообщи мне, когда и где мне нужно забрать ее. У тебя есть мой номер?"

"Я найду его," - сказала Лиза. "Это будет вероятно в конце недели." В этот раз она протянула ему руку. "Спасибо, Трэвис. Ты меня спас."

"Всегда рад," - сказал Трэвис, беря ее руку. "Я все устрою ко времени, когда ты позвонишь."

"Хорошо. Еще раз спасибо." С последней улыбкой она повернулась и вышла.

Дверь за ней закрылась. Медленно Трэвис снова сел, его голова кружилась. Лиза Доннелли, вновь в его жизни. Даже если это было чем-то таким маленьким и временным, как приютить ее собаку.

Он не имел понятия, берет ли его мать собак на время. Фактически он не говорил с ней несколько месяцев.

Но он узнает. И если она этого не делала, он возьмет собаку сам. Миссия Дамокла была рассчитана на пять месяцев - по два месяца туда и обратно, плюс один в Каске - и Трэвис все еще оставался привязан к Бюро Кораблей, пока не закончит свою постдипломную работу. Он будет в Лэндинге и Кейси-Роузвуд, по крайней мере, в течение следующих пяти месяцев и сможет легко справиться с домашним животным.

Тем временем, было много других вопросов для размышления.

Например, что случилось с браком Лизы, был ли он коллегой-офицером, и что именно означало не тот парень. И еще, были ли теперь Трэвис и Лиза настоящими друзьями, или она сказала это просто так, или даже имели ли они в виду одно и то же под этим словом.

У него не было ответов на эти вопросы.

За пять минут Лиза полностью изменила их отношения, и это немного пугало. Как всякая неизвестная территория.

Но он справится с этим. Последние десять лет он ходил по неизведанным территориям, пройдет и через эту. Как только он это сделает, она больше не будет неизведанной.

И когда все это наконец было решено, он решил выяснить, почему здравомыслящий и нормальный человек мог назвать собаку Блинчиком.

http://tl.rulate.ru/book/29809/634703

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ошибка в переводе.
Дверь с противоположной стороны комнаты открылась дверь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь