Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 16

Глава 16

 

После излечения Гермионы я вернулся в свою комнату, где обнаружил дожидавшуюся меня Мэл, ну и Налу с Фитцем.

- «Ну как Мэл, всё прошло хорошо?»

- «Отчасти Хозяин. У нас небольшие проблемы. Во время добычи Долишем информации о семье Гринграсс и нескольких других… некоторые из представителей чистокровных семей, от проявленного им интереса довольно сильно насторожились.»

- «Хмм, это конечно проблема. Что он ещё сообщил?»

- «Не совсем проблема, он не раскрывал своей личности, поэтому им неизвестно кто задавал эти вопросы. Долиш полагает, что если он на некоторое время заляжет – то сможет избежать попадания в подготовленные ими ловушки.»

Поникнув плечами произнесла Мэл.

- «Понятно… а «на некоторое время» - это насколько?»

Поинтересовался я, всё же перспектива так быстро лишиться информатора, вряд ли бы смогла кому-либо понравиться.

- «Около года…»

Взволнованно ответила Мэл.

- «Год… замечательно. Вот только я всё ещё хочу, чтобы он держал нас в курсе об происходящем в Министерстве, пусть и не проводя никаких расследований. Просто общая информация.»

Сказал я садясь.

- «Но также у меня есть и хорошие новости Дэвид.»

Поспешно добавила она.

- «Ого? После такого и хорошие новости?»

Спросил я усмехнувшись.

- «Да, даже несколько хороших новостей. Астория Гринграсс действительно страдает от передающегося в её семье кровного проклятия.»

- «Ясно… судя по отчёту, в следующем году она поступит в Хогвартс… интересно, предпишут ли ей такой же режим приёма зелий, как и мне?»

Поинтересовался я в пустоту, раздумывая над вариантами налаживания контактов с Гринграссами, всё же от информации о проклятии зависела не чья-то, а уже моя жизнь…

 

***

Честно говоря я начал скучать по своему такому уютному и спокойному дому, всё же эта нервотрёпка с «Тайной Комнатой» доходила даже до меня, раздражающе действуя на нервы. Не знаю уже даже в какой, возможно что даже и в тысячный раз – я проклял весь преподавательский состав школы и Директора в частности. Ведь возникали вполне логичные вопросы, разве они со своим опытом не могли понять, что это Василиск? Или же вообще провести совместное обследование замка и обнаружить эту скрытую комнату?

К сожалению, ситуацию не спасло даже добавление Профессора Люпина, поэтому раз уж они со всем своим опытом и возможностями отчего-то этого не сделали – то мне выделяться точно уж было нельзя, тем более что это в принципе являлось неплохой тренировкой для Гарри и компании, хоть конечно и смертельно опасной.

Кстати, мысли о необходимости тренировок для Гарри напомнили мне, что к следующему учебному году мне необходимо было освоить телесный Патронус. Так что проверив свою Карту – я отправился в Выручай-комнату, очень надеясь что поиск или создание достаточно сильной положительной эмоции не затянется слишком уж надолго.

 

***

- «Это ведь не должно было быть настолько просто…?»

Раздался мой громкий ошеломлённый голос.

После нескольких попыток мне удалось получить прочный щит из серебристого пара. После этого я решил попытаться усилить чувство счастья, начав размышлять о своих возможных эмоциях, когда я успешно выполню свою цель, а именно излечусь от недуга.

Вооружившись этим – я вновь начал практиковаться в Патронусе, вот только никаких заметных изменений так и не обнаружил. Спустя пары часов экспериментов я решил прекратить маяться ерундой, и занялся поиском настоящих воспоминаний, которые на самом деле принесли бы мне чувства тепла, любви и душевного спокойствия…

Я сидел в библиотеке своего манора и читал перед магическим огнём. Также рядом была и Мэл, с улыбкой изучая заинтересовавшие её разделы магии. Нала беззаботно дремала, а сидевший поблизости Фитц пел одну из своих замечательных песен, которую мы с Мэл также по мере сил подпевали.

Честно говоря я думал, что это займёт определённо больше трёх часов, но тем не менее за это время у меня действительно получился полноценный телесный Патронус, несколько ожидаемо принявший вид Феникса.

Было похоже что он светился более ярко выраженным синим, чем было указано в учебнике, но если он был смоделирован на основе Фитца – то думаю с этим всё было в порядке.

Наверное в течение добрых получаса, я улыбаясь наблюдал как мой Патронус величественно летал по комнате, наполняя меня чувствами тепла и счастья. Но всё же сумев вырваться из этого приятного плена я подумал, что также было бы неплохо освоить использование своего Патронуса для передачи сообщений, чем я собственно и занялся.

 

***

Время продолжало свой неумолимый бег, и поскольку в течение нескольких месяцев не было никаких нападений – школа постепенно погружалась в чувство ложной безопасности. Тем временем наступил апрель, довольно важное время для студентов второго курса, ведь именно в этот момент они должны были выбрать дополнительные предметы на третий курс.

Для меня это кстати также стало небольшой проблемой, вот только хоть мне и хотелось познакомиться поближе с магическими существами, но всё же мой выбор пал на рациональность, а именно на Древние Руны с Нумерологией.

Верно, всё же хоть Хагрид и мог продемонстрировать их вживую, вот только Грини знала точно не меньше полувеликана, и уже из тех редких разговоров, которые я с ней заводил насчёт магических зверей – продемонстрировала, что является неплохим учителем.

На самом деле она уже долгое время пыталась меня убедить профинансировать создание небольшой рощи неподалёку от моего особняка, где она бы смогла держать многие виды представленных в Запретном Лесу существ и многое другое. Причём её аргументы заключались в том, что эти существа являлись важным источником свежих ингредиентов для зелий, и их качество она бы могла контролировать лично.

Притворившись, что не слишком этого хочу – я согласился на такие траты, взамен получив заверение, что по приезду со второго курса меня встретят уже не только подросшие при помощи магического ускорения роста деревья, но уже и некоторые магические звери. Зверей она кстати пообещала приручить сама, единственное добавив что Грифона всё же придётся купить.

Мэл было на такое нахмурилась, вот только отказаться от такого я не смог. В независимости от того насколько это было разорительно… но мой манор будет охранять целый грифон! Всё же пока что средства на это от Выручай-комнаты были…

 

***

- «Только два этих предмета Дэвид?»

- «Да профессор, только эти два.»

- «Кхм, в принципе всё в порядке… но тем не менее я бы хотел предложить тебе кое-что, что на самом деле не так уж и часто предлагается студентам…»

Произнёс он серьёзным тоном.

- «Единственная причина по которой я об этом сейчас говорю, заключается в том, что об этом попросил другой студент. И я полагаю было бы справедливо предоставить тебе выбор. Я говорю о «Маховике времени», предмете позволяющем повернуть время вспять и соответственно посещать больше занятий.»

- «Хмм… хоть возможность обладания «Маховиком времени» и звучит заманчиво… вот только пожалуй такая нагрузка не слишком хорошо скажется на мой организм, да и другие предлагаемые Хогвартсом предметы меня интересуют не настолько, чтобы идти на такой риск. Поэтому думаю мне будет неплохо и с текущей учебной программой.»

- «Ну что ж, я целиком разделяю твоё мнение. Даже если бы некоторые предметы тебя и заинтересовали – но «Маховик времени» это невероятно опасный предмет и… нет, да… всё в порядке.»

Похоже он не слишком был согласен с Профессором Макгонагалл относительно «Маховика времени», и я был рад что хоть кто-то здесь обладал здравым смыслом.

 

***

Помня, что именно в этот день окаменели Гермиона и Пенелопа Кристал – я решил с самого утра провести время в библиотеке, оставив Мэла с Фитцем следить за Картой и уведомить меня, как только Джинни вновь войдёт в Комнату.

Пенелопа пришла в библиотеку ещё даже раньше меня, поэтому поприветствовав её – я взял книгу попроще, поскольку в преддверии предстоящих событий всё же немного нервничал. Ну а спустя какое-то время увидел буквально ворвавшуюся в библиотеку Гермиону, которая пролетела мимо меня даже не заметив.

Вскоре библиотека опустела, поскольку все остальные студенты направились на матч по квиддичу, а моя нервозность начинала всё возрастать, поскольку я получил послание от Фитца, в котором сообщалось что Джинни вошла в Комнату.

- «Ох! Дэвид!»

Удивлённо вскрикнула выбежавшая из-за стеллажей Гермиона, прижимая одной рукой к себе какую-то книгу.

- «Привет Гермиона, ты сегодня не на матче?»

Спросил я, постаравшись не выдавать своих эмоций.

- «Нет, смотри…»

Сказала она, быстро садясь рядом со мной.

- «…У меня появилось предположение, чем мог быть монстр Слизерина, поэтому ради расследования я пропустила матч. И думаю я знаю что это… это Василиск!»

- «Прошу прощения, ты только что сказала Василиск?»

Позади Гермионы раздался голос, и хоть говорившую я не видел, но тем не менее вариантов здесь было откровенно говоря немного.

- «Да! Василиск!»

Взволнованно воскликнула Гермиона, похоже проигнорировав тот факт, что она скорее всего нас подслушивала.

- «Как-то не сильно сходится… ведь у него чрезвычайно сильный яд и смертоносный взгляд!»

Начала спорить Пенелопа.

- «Я знаю, вот только никто не был им укушен, и никто не встречался взглядом с Василиском напрямую! Миссис Норрис увидела его через залитый водой пол, Колин через ту камеру, которую он всегда с собой носил, а Джастин Финч-Флетчли сквозь Почти Безголового Ника! Который был призраком, и уже не мог умереть во второй раз.»

Быстро пояснила она, на что Пенелопа глубоко задумалась, и вмешаться уже решил я:

- «Она права Пенелопа, всё сходится.»

- «Мы обязаны как можно скорее предупредить профессоров, если здесь Василиск – то они обязаны закрыть школу!»

Запаниковала Пенелопа.

- «Согласна! Вот только сейчас нам нужно придумать безопасный способ передвижения по школе! Она сейчас пустая, и он может быть там!»

Образовалась пауза, но Пенелопа вскоре воскликнула:

- «Придумала! Чтобы заглядывать за углы можно использовать моё зеркальце!»

- «Отлично! Пойдём сейчас же!»

С энтузиазмом сказала Гермиона, начав тащить меня со стула.

- «Да подожди ты… Пенелопа, дай мне это зеркало.»

Попросил я.

- «Конечно, держи.»

Ответила она мне спокойно, вот только когда я коснулся палочкой поверхности зеркала, отчего оно стало размытым – то зло прокричала:

- «И что мы через него увидим?!»

- «А нам и не нужно всё чётко видеть, к тому же это должно защитить от взгляда Василиска, благодаря чему мы сможем сбежать не окаменев.»

Пояснил я, не упомянув что без специального отражающего тёмную магию заклинания, такое «замыливание» не имело против Василиска практически никакого смысла.

 

***

Это был наш уже четвёртый коридор, когда Пенелопа с Гермионой неожиданно закричали:

- «АААА… БЕЖИМ!!!»

Пенелопа тут же схватила Гермиону за запястье и потащила её в противоположном направлении, я же достав палочку, тоже устремился за ними:

- «Бомбарда Ма̀ксима!»

Прокричал я, не глядя выпустив мощнейшее заклинание в стену позади себя, очень надеясь что оно если и не остановит, то хотя бы замедлит Василиска.

На взрыв обернулись Пенелопа с Гермионой, на что я им быстро прокричал:

- «Не оборачивайтесь! Неважно что будет происходить!»

Судя по всему они поняли мой план, так что вновь продолжили свой бег, а я тем временем продолжил разрушать замок за нами. Вот только я всё более понимал, что это не помогало… каким-то образом я мог слышать Василиска даже сквозь свою магию, и он определённо постепенно навёрстывал упущенное.

Поэтому пришло время приступать к плану «Б».

Схватив один из висевших на стенах Хогвартса факелов – я мчась изо всех сил, трансфигурировал деревянный факел в петуха. Конечно такой петух не способен был убить Василиска, но меня вполне устроит если он его просто отпугнёт, и в любом случае, проверяя это я ничего не терял.

Как только факел стал птицей – я бросил его на пол позади себя, и ускорился догоняя Гермиону с Пенелопой.

Очень скоро за моей спиной раздался петушиный крик, за которым последовало намного более ужасное змеиное шипение, предположительно от боли.

К счастью мой план похоже сработал, и звуков скольжения за мной Василиска я больше не слышал.

 

***

- «Думаю нам лучше начать с вас Мисс Кристал!»

Взволнованно сказала Профессор Макгонагалл.

- «Х-хорошо п-профессор… я…»

Заикаясь начала Пенелопа, хоть это уже был и второй раз, как она рассказывала о наших похождениях. В итоге она всё же сглотнула, и продолжила уже более вменяемо:

- «Я случайно услышала беседу Гермионы с Дэвидом в библиотеке о Василиске и решила подойти к ним, поскольку я мало что о нём знала, лишь о его смертельном укусе и взгляде. После заданных мной вопросов Гермиона объяснила, что он никого не кусал, и никто не смотрел на него напрямую. Жертвы видели либо его отражение, либо же смотрели через что-то, что побудило нас использовать моё ручное зеркало.»

- «Понятно Мисс Кристал… а что насчёт разрушения стен Хогвартса?»

Серьёзно спросил Профессор Дамблдор.

- «Эт-то был Дэвид, для разрушения стен он использовал заклинание, чтобы замедлить Васи…»

Попыталась было объяснить Пенелопа, но оказалась прервана.

- «Абсурд! Абсурд говорю я вам! Конечно же это просто галлюцинации испуганных детей, не так ли Альбус?!»

Выкрикнул Фадж, недоверчиво покачав головой.

- «Корнелиус.»

Сказал Дамблдор, пытаясь успокоить Министра.

- «Нет уж Альбус, прости. Хоть в Хогвартсе и явно что-то происходит, но Василиск…? Смех, да и только!»

Продолжил Фадж, проигнорировав Директора.

- «Совершенно с вами согласен Министр.»

Произнёс Люциус Малфой, который по-моему мнению присутствовал здесь, чтобы всеми силами воспрепятствовать закрытию школы.

- «Я ждал уже достаточно долго Альбус, но сейчас пришла пора действовать. Боюсь…»

Начал было Фадж, вот только Дамблдор его прервал:

- «Возможно лучше завершить этот разговор без присутствия детей? Филиус, Минерва, не будете ли вы так любезны проводить своих учеников по гостиным?»

- «Конечно Альбус.»

Ответила Макгонагалл за всех.

- «Следуйте за мной Мисс Грейнджер.»

 

***

- «Итак Дэвид и Пенелопа… Насколько вы могли только что сами видеть, Министр отказывается верить в серьёзность ситуации. Поэтому в ваших же интересах не сильно распространяться о произошедшем с вами сегодня. Вы оба маглорождённые, поэтому навлекать на себя гнев Министра было бы не слишком дальновидным поступком.»

Обратился к нам Профессор Флитвик перед входом в гостиную Когтеврана.

- «Но ведь профессор…»

Попыталась было поспорить Пенелопа.

- «Уверяю вас Мисс Кристал, безопасность будет усилена. Ни одному студенту больше не разрешат ходить по коридорам в одиночку. А теперь пожалуйста очень внимательно отнеситесь к моему совету, и если у вас ещё останутся вопросы – то не стесняйтесь подойти ко мне завтра. Сейчас же мне нужно возвращаться.»

Устало закончил Профессор Флитвик.

- «Ну что Пенелопа, готова?»

Спросил у неё я, поскольку не сомневался что сейчас мы окажемся под массированной атакой чуть ли не всего нашего факультета. На что вздохнув, она кивнула:

- «Готова… насколько это только возможно. Пошли.»

 

***

После дополнительной бомбардировки вопросами от Мэл, следившей за всеми нашими приключениями через Карту, я уснул… а утро встретило меня новостью, что Директор оказался отстранён от занимаемой им должности, а Хагрид был арестован.

Честно говоря настолько резко отрицавший Василиска Министр оказался для меня неожиданностью, но возможно в этом прослеживалось влияние Люциуса, который хотел чтобы Джинни была либо поймана, либо же убита в Тайной Комнате.

От бродящих по школе редких Мракоборцев в принципе ничего не изменилось. Слухи, даже шёпотом, о Василиске не гуляли, а Попечительский совет уже вроде бы начал искать нового Директора Хогвартса.

Время просто тянулось словно резиновое, и относительно вскоре меня нашла расстроенная и впавшая в панику Гермиона:

- «Дэвид, нам срочно нужна твоя помощь! Профессора ничего не смогут сделать, их руки связаны Мракоборцами! Мы должны спасти Джинни…!»

http://tl.rulate.ru/book/28629/662169

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо,когда следущий?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь