Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 4

Глава 4

 

По дороге в Большой зал на завтрак, после ежедневной пробежки и еженедельной порции зелья, из открытой двери какого-то класса ко мне устремилась чья-то рука.

Когда меня схватили, то в первую очередь обернувшись я выхватил палочку, но увидев кто это – просто позволил ей втащить меня в комнату.

- «Гермиона! Что ты творишь…?»

- «Ох! Прости Дэвид, я не хотела тебя напугать… эмм… я хочу поблагодарить тебя за прошлую ночь, и эмм… я не сержусь, что ты рассказал профессору Макгонагалл правду.»

Запинаясь пробормотала она.

- «Не переживай об этом Гермиона, я уже просто рад что с тобой всё порядке.»

- «Приятно это от тебя услышать…»

Ответила Гермиона, застенчиво улыбнувшись.

- «…Я просто хотела сказать, что обычно не лгу профессорам! Просто они вдвоём пришли, чтобы найти меня… и мне хотелось сделать для них что-то хорошее, и возможно подружиться…»

- «Всё в порядке, я понимаю… тогда прости… но в любом случае, как всё прошло? Тебе всё же удалось завести новых друзей?»

Поинтересовался я, чувствуя себя совсем немного виноватым.

- «На самом деле конкретно это мы не обсуждали, но мне кажется что теперь мы друзья. После того как Рон пришёл мне на помощь, поминать старое как-то уже не правильно… хоть честно говоря я всё ещё продолжаю в нём сомневаться. В общем я хотела ещё раз тебя поблагодарить!»

И быстро меня обняв, она залившись краской побежала по направлению к Большому залу.

- «Хм…»

Хмыкнул я, смотря вслед убегающей девушке.

 

***

После этого события Гермиона начала выглядеть определённо более весёлой. И хоть мы по-прежнему вместе занимались в библиотеке, но теперь она также проводила время и со своими новообретёнными друзьями-гриффиндорцами.

Я конечно же был рад, что ей стало легче находиться в Хогвартсе и она снизила свою «готовность давать совет» по любому вопросу, отчего теперь её часто видели с Гарри и Роном.

Да… я был действительно рад, что мой друг после тяжёлого периода был счастлив, вот только это не отменяло время от времени накатывающего на меня чувства одиночества. Ведь если посмотреть со стороны – то за всё это время Гермиона была единственной, с кем я более-менее постоянно общался. Возможно в таком случае мне стоило уделять больше внимания сокурсникам из Когтеврана…  но я об этом ещё подумаю.

Из необычного после событий с троллем стало то, что я стал ощущать на себе повышенное внимание со стороны Профессора Флитвика как во время приёмов пищи, так и непосредственно на уроках Чар. Так что я отправил Мэл в Косой переулок купить все, какие она только найдёт книги по окклюменции и легилименции.

- «Хозяин Кросс, по искусству разума мне удалось купить четыре книги.»

- «И всё…? Я рассчитывал, что их будет хотя бы немного больше… впрочем неважно, мне нужно срочно с ними ознакомиться.»

Произнёс я, начав рассматривать принесённые моим домовым эльфом тома, но тут кое-что вспомнил:

- «Ах да Мэл, пока я не забыл, как продвигаются дела в нашем новом доме?»

- «Хорошо Хозяин Кросс, я засадила теплицы различными растениями, заполнила кладовую и в данный момент работаю над цветниками и хозяйской спальней.»

Стремительно ответила она.

- «Прекрасно Мэл, также не забудь уделить внимание и своей комнате, и держи меня в курсе насчёт того, чем ты занимаешься в замке.»

После чего я целиком углубился в изучение своих новых книг.

 

***

Самостоятельно изучать окклюменцию было довольно сложно, поскольку данный предмет был гораздо более многогранен, нежели просто очищение своего ума от ненужных тебе мыслей. Кроме того это также начало склонять меня к мысли, что Северус Снегг – был наверное самым худшим профессором в Хогвартсе, а Дамблдор – самовлюблённым дураком, который поставил свои планы поверх образования многих студентов.

Единственное Гермиона вытащила меня на первый матч Гарри по квиддичу против Слизерина, дав так необходимую мне паузу от интенсивного обучения. Так что эта трата времени от наблюдения за летающими по воздуху студентами, предоставила мне возможность спокойно поразмышлять и обдумать с другого угла накопившиеся вопросы, поэтому мне это даже пошло на пользу – но тем не менее это никак не сказалось на моей любви к данному виду магического «спорта». Да и вообще, я был рад провести некоторое время вместе с Гермионой, так что с энтузиазмом согласился.

Во время прогулки перед матчем по территории школы, Гермиона начала рассказывать о своих планах на Рождество. Когда же она задала вопрос об этом мне – то я не видя причин этого не делать, решил рассказать правду в целом о ситуации, и о том что оказался единственным наследником угасшего Дома.

Посмотрев ей в глаза, я произнёс:

- «На самом деле Гермиона, я – сирота и живу в Приюте им. Святой Марии в Лондоне… поэтому обычно я бы не стал возвращаться в него на каникулы, но за неделю до учебного года со мной связались из Гринготтса и попросили о встрече. В ходе которой выяснилось, что я являюсь наследником угасшего Дома Кросс. Министерство Магии ещё много лет назад фактически оставило меня без нитки в кармане, но до родового Манора Кросс дотянуться не смогли, поскольку защитные чары скрыли его сразу же, как только прервалась линия наследования.»

Вздохнув и убедившись, что Гермиона внимательно меня слушает, я продолжил:

- «В итоге Гринготтс извинился за свою неспособность защитить семейные хранилища и активы Дома Кросс, в компенсацию предложив помощь в ремонте манора и оснащении его новой защитой. Также для помощи в обслуживании нового дома, естественно когда там будет завершён ремонт, они приобрели мне домового эльфа.»

- «Итак, давай проясним, у тебя есть собственный манор…?»

Восторженно спросила она.

- «Ну да, я как раз туда собираюсь на каникулах, поскольку гоблины должны были там всё завершить уже к Хэллоуину.»

- «Это действительно классно Дэвид, мне бы хотелось хоть однажды увидеть настоящий манор волшебников! Но что ты сказал за домового эльфа?»

- «Ну… они магические… слуги… можно сказать даже рабы.»

Заметив насколько быстро сменилось выражение её лица, я тут же добавил:

- «Да знаю, знаю! Звучит ужасно, но позволь мне закончить. На самом деле домовые эльфы – симбиоты, и для жизни нуждаются в связи с ведьмой или волшебником, ну или же находиться в месте с действительно высоким уровнем магии в окружающем пространстве. Без этой поддержки они будут медленно увядать, пока не умрут.»

Гермиона нахмурилась, так что я быстро добавил:

- «Не хочешь познакомиться с моим домашним эльфом? Ты сможешь узнать все подробности непосредственно у неё, единственное тебе придётся пообещать никому о ней не рассказывать, поскольку студентам технически не разрешено привозить в Хогвартс своих собственных домовых эльфов.»

После недолгого размышления её взгляд смягчился и она ответила:

- «Да, конечно же, обещаю что никому не расскажу о ней.»

- «Отлично, если что её зовут Мэл. Мэл!»

 - «Да Хозяин Кросс?»

Произнесла появившаяся из ниоткуда эльф.

- «Клянусь, я пытался заставить её называть меня просто Дэвид, но она отказывается меня слушать! Я невиновен Гермиона, честно… Мэл, это Гермиона Гренджер – мой друг, и она хочет с тобой поговорить.»

Пояснил я, как бы разрешая Гермионе задавать вопросы моему эльфу, и стоит сказать приступила она к этому с небывалым энтузиазмом…

 

***

Спустя неделю после первого матча Гарри по квиддичу, я спокойно изучал в библиотеке одну книгу по зачаровыванию, как тут меня прервала решительно выглядевшая Гермиона.

- «Привет Дэвид.»

Тихо обратилась она ко мне.

- «И тебе того же Гермиона, с тобой всё в порядке? Выглядишь так, словно что-то задумала.»

Спросил я, поскольку по сравнению с её обычным видом – это действительно бросалось в глаза. После нескольких секунд пристального изучения, из её глаз исчезло недоверие, и она спросила:

- «Помнишь пир в честь начала учебного года, когда Профессор Дамблдор упомянул за коридор на третьем этаже?»

- «Ещё бы, как я могу забыть тот момент, когда он практически поставил перед всеми студентами вызов, проверить что же там находится.»

- «Что…? Нет, точно нет, он ведь Директор Школы и никогда бы так не поступил…»

Сделав успокаивающий глубокий вдох-выдох, она продолжила:

- «В любом случае Гарри, Рон и я – случайно оказались там из-за этих идиотских движущихся лестниц, где наткнулись на огромного трёхглавого пса, который охранял какой-то люк под ним.»

Ну и дальше Гермиона поведала мне теорию, что Снегг хочет убить Гарри и завладеть тем, что охраняет пёс.

- «Хагрид проболтался, что охраняемое Пушком как-то связано с Николасом Фламелем, и вот всю неделю я пыталась выяснить кто же это такой – но так ничего не смогла найти. Мне нужна помощь… ты ведь мне поможешь?»

Попросила она меня.

- «Конечно же я помогу. Насколько я понял, проблемы у тебя возникли потому, что как ты сама упомянула – информацию о Николасе Фламеле ты искала в недавней хронологии. Вот только Гермиона… Фламелю как бы уже почти 700 лет и он единственный известный создатель Философского Камня… который если судить по предоставленной тобой информации, Пушок возможно и охраняет.»

Ответил я с усмешкой.

Гермиона ошеломлённо на меня уставилась, но через некоторое время всё же отошла:

- «Ты… тьфу! Ну почему же я сразу тебя о нём не спросила…?! И кстати, а откуда ты о нём знаешь?»

- «Мне нравится читать книги по некоторым не преподающимся в Хогвартсе предметам, в частности по зачаровыванию, целительству и алхимии. Но в любом случае пойдём, я покажу тебе книгу с информацией о Фламеле и всех известных его достижениях.»

С улыбкой произнёс я, отводя взгляд от лица Гермионы.

Кстати, как это ни странно, но книгу о Фламеле я действительно обнаружил случайно…

 

***

Возвращаясь на рождественские каникулы, мы с Гермионой сидели вдвоём в одном купе.

- «Дэвид, а мы ведь с тобой ещё толком не обсуждали тот матч по квиддичу?»

Нарушая тишину спросила она.

- «Тот где метлу Гарри сглазили? Ну конечно же нет, ведь ты ни сказав ни слова убежала сразу же после того, как Гарри проглотил снитч.»

Ответил я дразнящим тоном, на что девушка опустила взгляд и быстро ответила:

- «Я переживала! Он чуть было не упал с метлы… он мог погибнуть!»

- «Всё в порядке Гермиона, это я так, решил немного подшутить… но в любом случае твоя теория о том, что метлу Гарри сглазил именно Снегг хоть и относительно правдоподобна, но тем не менее вряд ли верна.»

- «Что ты имеешь в виду? Я чётко видела как он не отрываясь смотрел на Гарри, при этом что-то шепча себе под нос!»

Воскликнула она.

- «Да, всё верно… вот только теперь скажи мне, каким образом накладывается защита от сглаза? К тому же ты сосредоточилась исключительно на Профессоре Снегге, даже не обратив внимания, что Профессор Квиррелл делал всё то же самое. Также стоит отметить, что наколдованный тобой на Профессора Снегга огонь привёл к тому, что Профессор Квиррелл больше не смог удерживать прямого зрительного контакта с Гарри.»

Пояснил ей я, в то же время задаваясь вопросом, прозвучало ли это с моей стороны достаточно правдоподобно, или же нет?

Поскольку Гермиона сильно задумалась над моими словами, то чтобы немного подправить её настроение во время поездки – я решил узнать её мнение о самом квиддиче:

- «Кстати Гермиона, а что ты думаешь о самом этом виде спорта волшебников?»

- «Ну… думаю это прикольно. Честно говоря – это немного не моё, но Гарри с Роном нравится, поэтому для его поддержки я буду присутствовать на всех матчах Гриффиндора. А как насчёт тебя? Насколько я помню, выражение лица у тебя было не слишком довольное.»

Глубоко вздохнув, я ответил:

- «Ну… во все этой игре я как-то не вижу особого смысла. Я к тому, что единственная имеющая значение позиция – это ловец, дающий 150 очков за поимку снитча. И это ещё не упоминая того, что игра заканчивается как раз на его поимке. Гораздо больше смысла было бы, проходи матч фиксированное количество времени, в независимости пойман был снитч, или же нет. Да и вообще, кто придумал это значение в 150 очков? Как по мне более справедливо было бы очков 50… так что Гермиона, в этом виде спорта как по мне – смысла просто нет!»

Улыбнувшись она ответила:

- «Знаешь, никогда особо не интересовалась спортом, но в твоих словах определённо есть логика…»

И прежде чем я сумел что-то добавить, она воскликнула:

- «Вот только ни в коем случае не говори Рону, что я так сказала! Он очень огорчается, когда кто-то плохо отзывается о квиддиче!»

Договорившись о совместной поездке обратно в Хогвартс, мы добравшись до Кингс-Кросса – расстались.

http://tl.rulate.ru/book/28629/618726

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
А у него в меноре что библиотеки нет? Зачем книги какие то искать, в семейной библиотеке должны быть получше.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь