Готовый перевод Ремесло Создания Навыков: Путь Авантюриста / Ремесло Создания Навыков: Путь Авантюриста: Глава 3

Глава 3

Переполняемый решимостью, Юн вошел во внутренний двор школы, где проходила вступительная церемония, и на данный момент, она была заполнена людьми до "самого верха".

«Ваа, а тут много народу! Я и не подозревал, что сегодня будет так много поступающих. Ну, хотя бы успел к началу».

И будто дождавшись именно его, человек на трибуне проверил время по какому-то магическому прибору, и, что-то сказав своему помощнику, обратился ко всем присутствующим.

- Кх-кхм! Надеюсь, всем отчетливо меня слышно. Сегодня я имею честь говорить вступительную речь от лица нашей Великой школы! Меня зовут Руперт Бах, и я - один из её старейшин. Сегодня будет проходить экзамен на вступление в ряды учащихся нашего славного учреждения, но к этому вернемся немного позже. А сейчас я хочу вам рассказать о том месте, в которое вы пришли вступить. Школа Силла была основана в четвёртом веке по божьему календарю, примерно в то же время, когда и был основан город Кривелл. Это место обучает и поддерживает учеников с навыками любых направлений. У нас нет разделений по сословиям, и любые попытки воспользоваться положением своей семьи будут строго пресекаться, и наказываться вплоть до исключения!

В паре метров от Юна у каких-то учеников завязался разговор.

- Жестоко, но справедливо, не правда ли?

- Да, так и надо этим богатеям! Нечего им тут своим положением бахвалиться. Тут все решают твои навыки, а не происхождение!

- Это, конечно, верно, но не стоит забывать, что их, вероятно, учили мастера своих профессий и они точно пробудили какие-то полезные навыки.

- Пусть и так, но эти неженки не смогут постоянно выполнять тут грязную рабо...

Но не успел один из них договорить, как его перебили резким подзатыльником.

- Ты что, совсем ополоумел? Не надо создавать нам проблем своим языком в первый же день!

- Но, я ведь прав!

- Какая разница, прав ты или нет! Многие семьи тут так или иначе работают на этих знатных людей. И если их родители не приведи бога прознают, что их чадо обидели, то не поздоровится в первую очередь и твоей семье, а затем уже и тебе.

- Я и не подумал... – понуро ответил болтливый паренек.

- То-то же!

«А они правы. Даже имея строгое ограничение от школы на использование своего происхождения, им никто не помешает сделать это через семью и повлиять на кого-то уже косвенно. Ну или даже вне её. Нужно быть осторожнее с выбором собеседников» - сделал для себя выводы Юн.

Как раз в это время представитель закончил курс истории и продолжил свое вещание.

- Теперь, собственно, перейдём к сути экзамена. Он заключается в демонстрации вашего навыка. Оценивая ваши возможности по сто балльной системе, вам будет поставлена конкретная задача и от ваших действий, совершенных во время её выполнения, будет зависеть количество набранных очков. Все дальнейшие подробности вы узнаете от ваших экзаменаторов.

После его слов на трибуну вышли трое взрослых людей. Они были одеты в одежды в три разного цвета рясы, но в похожем стиле.

«Наверное, это цвета направлений» - предположил Юн и подтверждая его догадку, троица представились и рассказала про свои направления.

«Красный – боевое. Синий – магическое. Зеленый - ремесленное» попытался он впечатать новую информацию в свою память.

- Все, кто пробудил магические навыки, пройдемте со мной, – сказал представитель в синей одежде, всё же больше похожей на мантию.

Сразу после этого небольшая группа людей пошла за ним, это еще раз подтверждая, сколь редки были маги.

- Боевые навыки, за мной! – сказала учитель в красной одежде, которая, на первый взгляд, казалась слишком просторной, но это только на первый. Она не стесняла движения, и не было таких мест, за которые имелась возможность ухватиться.

«Ну что же, пора» - двинулся в след за экзаменатором парень.

Обернувшись, Юн понял, что чуть меньше половины учеников осталось на своих местах. Ими являлись обладатели ремесленных навыков. По слухам, их отбор был жесточайшим, так как претендентов было слишком много, а места ограничены.

Они проходили мимо больших ворот, украшенных снаружи красными росписями и рисунками различного вооружения.

«Видимо это вход на территорию боевого направления. Аж мурашки по коже от предвкушения забегали!»

Подойдя к большой постройке, напоминавшей собой большое поле, окруженное трибуной, они зашли внутрь и вышли на эту самую поляну.

- Тут и пройдет экзамен, или скорее отбор. Он выявит, какими навыками вы обладаете, и на каком уровне ваше владение ими. Кто-то уже не впервые проходит этот экзамен, но остальным не стоит бояться. Если вы обладаете базовыми навыками ведения боя, то трудностей у вас возникнуть не должно.

Закончив говорить, учительница, а это была именно молодая девушка, вызвал своего помощника, помахав рукой, и тот выкатил большую тачку с различным деревянным оружием.

- Как видите, вы будете показывать свои навыки с этим тренировочным инвентарем, что исключит все возможности жульничества с технической стороны. И не забывайте, что за всеми вами я пристально слежу, и не дай бог замечу кого на нарушении правил. Тогда уж так легко экзамен вам будет уже не сдать! – грозным взглядом посмотрела экзаменатор на поступающих.

И снова в паре метров от Юна послышался чей-то разговор.

- Брат, ты видел? Боже, какой же это был взгляд! Кажется, я влюбился!

- Чему ты так радуешься? Ты бы, лучше, об экзамене подумал, а не предавался грязным мыслишкам.

- Пфф, да ради того, чтобы учиться у такой красотки, я готов выложиться на все сто двадцать!

- Эх, что же за ветер у тебя в голове... ну если это поможет тебе поступить, пусть так и будет.

Это разговаривали двое светловолосых парней. И у одного из них мысли явно были забиты не об экзамене.

«Мазохист наверное... Хотеть девушку с таким характером. Ну а так и правда смазливая. Должно быть короткие каштановые волосы подчеркивают её черты лица, а не сильно выделяющееся натренированное тело и женственные формы пленят взгляд простых...» погрузился в раздумья Юн, не заметив, как взгляд одного из тех парней уставился на него.

Когда их взгляды встретились, тот, будто читая его мысли, улыбнулся и показал большой палец вверх.

«Кажется меня раскрыли» усмехнулся Юн и, не придумав ничего другого, вернул ему тот же жест.

- Всем выстроиться в две шеренги. Проверка будет проходить по типу спарринга! По жизненно важным точкам не бить. В глаза, горло и пах калечить также запрещено. Если оппонент сдался, немедленно прекращаете бой. Также вам будет выдана базовая экипировка, что даст защиту от серьезных травм! – еще раз сделав подзывающий жест, другая повозка была выкачена из помещения неподалеку.

Она была заполнена кожаной экипировкой разных размеров.

«Нагрудники, шлемы, перчатки и наручи. Неполный комплект, но основное есть. Помнится, у отца в комнате лежит его набор со времен авантюризма, но тот выглядит он куда более внушительно».

- Эта экипировка, укрепленная защитной магией, создана нашими ремесленниками и магами. Даже сильное воздействие тренировочного оружия не сможет нанести вам особого вреда. Итак, первая пара подходит и экипируется. После, подходит следующая пара и, надев защиту, ожидает в полной боевой готовности, так как нам нужно закончить с этим как можно быстрее. Всё же вас сегодня много. И запомните: ваша цель не столько победить, сколько показать все, на что вы способны, и тогда вы, возможно, сможете набрать проходной балл. Мне будут помогать двое моих помощников, так что следить и оценивать вас мы будем объективно.

Сразу же, как экзаменатор закончил говорить, первые претенденты принялись напяливать на себя предметы обмундирования. Два помощника консультировали тех об броне, как ее надевать и как лучше держать оружие в снаряжении. Так что даже если кому-то ни разу не приходилось бывать "в защите", это не станет проблемой.

Приготовления первых уже закончились, и они стали в стойки друг напротив друга. По каплям пота, стекающим с их лбов, было заметно, как те нервничали.

«Сейчас должен состояться бой двух мечников. Интересно, как они будут пользоваться своими навыками?» с нетерпением ждал начала Юн.

- Ну, надеюсь, все готовы. Начали! – крикнула экзаменатор.

Как и ожидалось, оба, после небольшой заминки рванули в наступление. Не рассчитав расстояние, они чуть было не врезались друг в друга, и, остановившись, сделали шаг назад.

В это время ни экзаменатор, ни её помощники, не произнесли ни слова, а просто молча наблюдали за ходом битвы. Лишь последние что-то себе отмечали в блокнотах.

После обмена недоумевающими взглядами, они все же смогли сойтись в поединке на мечах. Попеременно атакуя и защищаясь, они начали пропускать удар за ударом, и, не ощутив ожидаемой боли, поддались соблазну игнорировать часть ударов в угоду сильной атаке.

«Не стоит недооценивать слабые удары, в бою они могут сыграть решающую роль. Вроде так говорил отец. Изматывание тоже важно. А это больше похоже на игру...» - подметил себе Юн.

Обмен ударами продолжался какое-то время, пока экзаменатор не остановила бой.

- Все, закончили, я увидела достаточно! Столь бездумное махание мечом никуда не годится! У вас нет даже базовых знаний о ваших навыках! Я не удивлюсь, что сегодня был первый день, когда вы вообще взяли мечи в руки. По десятке обоим, – подвела итог экзаменатор.

- Согласны! – в унисон подтвердили два помощника.

Не нужно быть гением, чтобы догадаться, отчего их оценка была критично низкой, поэтому они понуро сняли с себя экипировку и сели в сторонку, ожидая конца мероприятия.

- Следующие, приготовились... – продолжила экзаменатор, но Юн уже погряз в своих мыслях.

«Простое обладание навыками еще ничего не решает. Как и ожидалось, нужно показать себя с лучшей стороны, чтобы набрать больше баллов в этом соревновании. Тогда и шансов поступить будет куда больше. Тогда нужно разработать тактику...»

Еще один бой подошел к концу, с явным перевесом одной из сторон.

«О, а вот и тот зверолюд. Если мне не изменяет память, в школу могут поступить все живущие на территории нашего государства. Вроде, ближайшая деревня таковых находится в двух-трёх днях пути. Интересно, какие у неё навыки?» - подумал Юн и навык «Статус» активировался сам.

{Оливия Брукс}

{Раса: Зверочеловек (Барс)}

{Навык «Статус» получил 20 опыта}

«Оу, а ведь неплохо. Что-то уж совсем позабыл о своём навыке. Нужно не забыть о его развитие. Должно быть при большем ранге можно будет увеличить объём получаемой информации...» - рассуждал парень.

Как только Юн использовал Статус, волосы на хвосте Оливии встали дыбом и она принялась оглядываться в поисках источника неприятного ощущения. Словно бы кто-то или что-то посмотрело ей в саму душу.

«Фух. Пронесло. Сделал не подумав, что называется. У зверолюдов же довольно развитые чувства, так что неудивительно. Нужно впредь быть аккуратней на том, на ком используешь статус. Не хватало ещё, чтобы нажил проблем из-за "безобидной" вещи.» - после этого Юн подумал о том, что стоит использовать навык только тогда, когда он это осознанно захочет, и, как бы отвечая на его мысли:

{Активация навыка «Статус» изменена с автоматической на ручную}

«А ты не перестаешь меня удивлять, и с каждым разом делаешь это все больше!» - стоило только ему порадоваться своей способности, как к нему обратился один из помощников.

- Парень, ты после них идешь, одевайся.

- Д-да, извините, я немного задумался – быстро ответил ему Юн и начал готовится к своему экзамену.

Без лишних слов он принялся надевать на себя экипировку, чем вызвал одобрительный взгляд у помощника, и дождавшись, когда парень закончит, спросил.

- Тебе уже доводилось надевать броню?

- А? Нет, но я часто наблюдал, как отец время от времени надевает её на охоту.

- Ооо, у обычного охотника не часто встретишь боевую экипировку!

- Он бывший авантюристом, поэтому она еще осталось с тех времени. Он говорит, что в ней ему спокойней, вот и носит время от времени.

- Понимаю, понимаю. Не знаешь, кого в следующий раз встретишь на охоте. Я тоже частенько ношу свою. - улыбнулся помощник. - Ну, парень, удачи тебе, а я продолжу выполнять свои обязанности.

- Спасибо вам.

«Раз с экипировкой разобрались, то пора бы и меч выбрать... Хмм, они все лёгкие. Даже легче моего самого тренировочного. Ну, остаётся надеяться, что ничего страшного не случится. Просто придётся немного подстроиться движения исходя из веса».

- Следующие, выходите уже! Прекращайте там возиться! – раздался голос недовольного экзаменатора.

Но вопреки ожиданиям Юна, этот крик предназначался не столько ему, сколько его оппоненту. Тот что-то долго возился у повозки с оружием.

«Нужно поторопиться и сосредоточиться на противнике» подумал про себя Юн и начал всматриваться в оппонента, осматривая то, что тот так долго искал.

- Нашел! - вскрикнул он и достал щит из глубины повозки.

После, он еще раз извинился перед экзаменатором и встал напротив Юна с деревянной палицей и круглым щитом в руках.

Тем временем из очереди послышались голоса:

- Эй, это разве не тот, кого поперли с экзамена в прошлом году?

- Впервые слышу...

- Да, он из моей деревни! Я слышал, что его дисквалифицировали в прошлый раз за какое-то нарушение правил.

- Да ладно! – удивился собеседник и продолжил.

- Ох и не завидую же я участи этого парня...

ヽ(・∀・)ノ

Приветствую тебя, добравшийся до конца главы читатель, не забудь поставить лайк, если глава тебе понравилась, также добавляй произведение в библиотеку, чтобы не потерять ее случайно. Оставь свое мнение в комментариях как тебе глава и книга вообще. Также обязательно подписывайся на группу вк, там есть вся инфа о книгах, а также когда количество читателей достигнет определенного показателя будут конкурсы на бесплатные подписки

(╯✧▽✧)╯

http://tl.rulate.ru/book/28480/598501

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь