Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 57. Этажи.

Глава 57. Этажи.

Старейшина вёл их по переулкам города, потихоньку приближаясь к подземелью. Герои успевали осматривать достопримечательности города, запоминать расположение домов и улиц. Их очень удивляло, что весь город находится в горе. В некоторых местах в скале были разломы, откуда попадал солнечный свет. Это были единственные признаки живого солнца. Местные жители им почти не встречались, поэтому Юма задал по этому поводу вопрос старейшине. На что тот ответил:

- Наш… город… не… многочислен… Поэтому… почти… все… заняты… Сейчас… мы… медленно… начинаем… увеличивать… поголовье… скота… на… фермах… Но… и… с… этим… есть… огромные…трудности,,, такие… как… его… содержание,,, закупка,,, продажа... Если… бы… наш… город… не… находился… в… столь… отдалённом…месте,,, то… возможно… монстры… не… окружали… бы… нас… постоянно…

Старейшину было тяжело слушать. Его возраст и здоровье сказывались и на голосовых связках.

- А… вот… и… подземелье…

Герои, увидевшие подземелье впервые, стояли с открытыми ртами, глазея на это прекрасное сооружение. Оно было похоже на башню, состоящую из нескольких ступенчатых террас, поставленных одна на другую, с широким основанием и заметным сужением к вершине. По очертаниям сооружение напоминало классическую пирамиду.

На вершине так называемой пирамиды располагалось некое подобие храма, в стенах были дренажные отверстия. Попасть в храм можно было по главной фронтальной лестнице, или по одной из лестниц (пандусов), расположенных вдоль боковых стен.

Основа была сделана из укреплённых глиняных кирпичей, снаружи – кладка из обожжённой глины.

Никто не разговаривал. Все молча наслаждались тишиной и величием этого сооружения….

Перед подземельем стояли четыре человека. Каждому из них на вид герои дали за пятьдесят. И были правы.

- Я возглавляю отряд «Горный саблезуб». Меня зовут Виктор Валентайн. В других гильдиях команды не занимаются подобным. Можно сказать, что мы исключение из правил.

Герои переглянулись между собой, не понимая, о чём он говорит. Они почти ничего не знают о гильдиях и командах, а тут еще и исключение из правил.

- Так вот. Подземелье — это опасная штука. Его населяют различные монстры, всех цветов и мастей. Бывает, что на этажах есть даже собственная экосистема. Например, на седьмом этаже находится пустыня, в которой днём очень жарко, а вот ночью - слишком холодно.

Рассказ Виктора перебил Ямато. Его смущала правдоподобность услышанного.

- Вы утверждаете, что на седьмом этаже есть солнце? Этого не может быть… Это ведь подземелье, а в подземелье должен быть мрак.

- Поверьте мне на слово, пока сами не удостоверитесь в этом. Мне незачем врать. На седьмом этаже действительно есть солнце. Оно больше похоже на искусственное, но жар от него точно такой же. Мне не дадут соврать господа наследники, можете спросить у них.

Виктор посмотрел в сторону стоящих неподалеку наследников, ища у них подтверждения своим словам. Наследники закончили перешёптываться, и дали понять Ямато, что Виктор говорит правду.

- И таких странностей в подземелье очень много. Поэтому будьте готовы. У нас есть карты, составленные лично нами, ровно до двадцать пятого этажа. Дальше мы не смогли пройти. Но вполне хватает и двадцати пяти этажей, которые без нашей карты будет весьма трудно пройти. Но, думаю, раз наследники и призванные герои идут вместе, то карта, думаю, вам без надобности? В прошлый раз, вы ведь говорили, что дошли до сорокового этажа, не так ли?

- Да, это так. Дальше идти было весьма трудно. Но в этот раз, возможно, мы сможем пройти немного дальше.

- Виктор Валентайн, пожалуй, я возьму карту, для ознакомления. Сколько с меня?

- Десять золотых.

Иши очень удивился цене за карту, которую озвучил глава команды «Горный саблезуб».

- Ого, карты то ваши подорожали… В прошлый раз были по пять.

- Ну, такие дела. Мы ведь добавили ещё этажи, и информацию, которую смогли раздобыть. Так же, стоит учесть, что сейчас спрос на карты очень упал, из-за большой вероятности не вернуться обратно.

Аято протянул десять золотых монет, а взамен получил карту, ровно до двадцать пятого этажа, и краткую информацию о монстрах, населяющих эти этажи.

Виктор и его команда пожелали удачи людям, спускавшимся в подземелье, и отправилась по своим делам, прочь от этого места.

Команды начали подниматься по главной, фронтальной лестнице. Герои собрались возле Аято, который внимательно рассматривал карту. После слов, сказанных Виктором о подземелье, они не хотели туда соваться неподготовленными.

Карта была большая и очень подробная. На ней были указаны пути к переходам на новые этажи. А также монстры, населявшие каждый из этажей. Но это ничего не давало героям, читать то они особо не умели.

"Хм… Эта постройка весьма уникальна. В игре PontemER такие сооружения часто были данжами. Точно так же, как и здесь."

Когда они поднялись по лестнице, то увидели развилку. Был выход наверх, и была снова лестница, ведущая в храм. И пути в две стороны горизонта, которые вели вниз. Все шли за наследниками, уже не раз бывавшими тут. Поэтому лишних вопросов не возникало. Спустившись вниз, герои вновь очень удивились.

Внутри, в главном зале, находились статуи, выполненные из дерева и покрытые пластинами из слоновой кости и золота, с глазами из драгоценных камней. Первый вопрос, приходивший людям, впервые оказавшимся здесь - почему такое сокровище ещё никто не вынес отсюда? Ответ был прост. Для этого нужно было бы расширить вход. Но никто не хотел делать этого, мало ли что могло произойти в результате. И с драгоценными глазами та же история.

- Кхе, кхе…

- …?

- …?

- …?

- Это первый этаж подземелья. В основном здесь никого не бывает. Поэтому он считается самым безопасным. Но не стоит терять бдительность.

Ямато одобрительно кивнул головой на слова своего наставника. Ему хорошо запомнились эти слова ещё на тренировках, когда Мишио нападал на него в самых неожиданных ситуациях. Конечно, это было очень необычно, но это было для его же блага. И Ямато понимал это.

Присутствующие разделились на команды и начали спускаться на второй этаж. Ну и, соответственно, наследники. Такехико попал в команду Аято. Наследники шли позади команд, прикрывая тыл. Герои возглавляли свои команды. Но отряд Аято возглавлял Кинг. Если сейчас судить о боевой мощи команд, то команда Аято наверняка будет далеко не на первом месте.

Команды продвигались по маршруту, указанному на карте. Свой путь они освещали факелами, иначе никак. Без освещения можно потерять друг друга в такой тьме.

Из темноты полезли скелеты. Не парочка, а пара десятков. Скелеты-воины и скелеты-маги шли не спеша, словно на прогулке. Заметив цель, они начали потихоньку ускоряться, надвигаясь на каждую из команд.

- Ааа…

Джина пискнула от страха и крепко прижалась к Аято. Она никогда не видела нежить, а только слышала о ней. Ужасные скелеты, передвигающиеся. Некоторые кости уже сгнили, или были в ужасном состоянии. Если просунуть в них руку, то внутри ничего не будет, только пустота. Их черепа имели схожую форму, у кого-то отсутствовали некоторые зубы и части тел. Но у всех в глазницах светились небольшие, зелёные огоньки.

Зелёный цвет неоднозначен по смысловой нагрузке. Это – жизнь в ярко-зелёном цвете, и смерть, выраженная мертвенным, серо-зелёным флуоресцирующим светом. Юность, надежда и радость, но, вместе с тем – изменение, непостоянство и ревность.

В глазах скелетов-воинов и скелетов-магов горел серо-зелёный флуоресцирующий свет. Это до жути пугало тех, кто впервые столкнулся с ними, и не был подготовлен, в особенности Джину.

Кинг быстро разобрался с теми, кто приближался к ним. Нежить такого уровня не была проблемой для тех, кто собрался сейчас здесь. Проблемой это могло быть, если их количество будет превышать тысячи. Нежить не нуждается в еде или отдыхе, поэтому они могут сражаться двадцать четыре часа. А вот люди, в свою очередь, нуждаются во всём этом.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s.Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/453814

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь