Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Дополнительная История 27.2

«Встреча героя с Королём Демонов, усиленные подозрения»

Куратос, бог записей, в основном отвечал за управление и работу подземелья, в котором сейчас находились Пятицветные Клинки. Книга, которую он держал в руках, была его символом и божественной властью, он держал ее открытой, наблюдая за Хайнцем и его товарищами.

- Чистокровный вампир Тернесия, воссозданная по записям Хайнца и его друзей, чистокровный Губамон и Вандалье тех времен, воссозданный по записям освобожденной принцессы-рыцаря, до того как она перешла на сторону тьмы, - сказала Альда, присоединяясь к Куратосу.

- Да. Чистокровные вампиры больше не были бы достойными врагами Хайнцу и его четырем компаньонам, если бы они столкнулись с ними один за другим... Я заставил их появиться на одном этаже, чтобы подчеркнуть, насколько необычен Вандалье, - произнес Куратос. - Конечно, Вандалье, которого я воссоздал, будет сражаться более жестоко, чем настоящий Вандалье на тот момент времени, так что Хайнц и его товарищи не победят его так просто.

Вандалье и чистокровные вампиры, воссозданные Куратосом, не обладали своей первоначальной личностью. В отличие от духов-героев, они не спускались прямо в подземелье, так что они были всего лишь марионетками.

Однако воссозданная копия не обладала той наивностью, которая была у настоящего Вандалье. Копия не будет сдерживаться из-за союзников, которые сражались рядом с ним, и скорее всего воспользуется ядом и болезнетворными заклинаниями, которые настоящий Вандалье тогда не пользовался.

Конечно, магия мертвых духов тоже была воссоздана.

-Разве ты не собираешься воссоздать ещё одного чистокровного вампира, Биркина?- спросила Альда. -Насколько я помню, о нем должны были быть какие-то записи, пускай из очень далекого прошлого.

- Он еще жив, - сказал Куратос. - Если бы я воссоздал его на основе информации из древних записей, а он тогда был гораздо слабее, чем сейчас, у Хайнца и его товарищей могут сформулировать насчет него неверные выводы, если бы встретили настоящего Биркина. Таким образом, я оставил его.

- Ясно ... Твою божественную власть надо видеть, - произнесла Альда с похвалой. - Без тебя рост Хайнца и его товарищей в этом подземелье не шёл с таким успехом.

- Нет, госпожа, - покачал головой Куратос. - Божественная власть может создавать столь сложные иллюзии только в специальном подземелье наподобие этой. Она во время битвы в эпоху богов была бесполезна и от неё не будет толку в приближающейся войне против нового Короля Демонов. Я просто стараюсь изо всех сил, пока от меня пока ещё может быть какая-то польза.

Для самого Куратоса не воздвигались церкви, конкретных верующих в бога летописей тоже не было. Со времен эпохи богов он накопил много знаний, но он никак не был связан с военными действиями.

Он знал наверняка, что его силу нельзя использовать иначе, чем в этом случае.

- С пятьдесят первого этажа я заставлю их снова сражаться с монстрами и злыми богами армии Короля Демонов, а затем с шестидесятого этажа их врагами будут в основном слуги Вандалье. Я поставлю Вандалье, победившего «Пятиголовую змею» Эрвина, на шестьдесят пятый этаж. Начиная с шестьдесят шестого этажа будет армия Короля Демонов из эпохи богов, фракция Виды, а также Буря Тирании и Рэндольф «Истинный».

- ... Мы решили, что огромных трудностей не бывает, - сказала Альда.

Куратос заставлял Хайнца и его товарищей встретиться лицом к лицу с теми, с кем им придется столкнуться, когда они покинут это подземелье. Буря Тирании, втайне верившие в Виду, представляли собой особенную угрозу. Быть может, они станут ещё большей угрозой, чем сам Вандалье.

В отличие от Вандалье, который использовал мертвецов и странных монстров, Буря Тирании представляла собой настоящих путешественников, кроме того их действия были беспрецедентными.

Беспрецедентные действия ... Это вынесение немедленного приговора продажным купцам и знати, некомпетентным политикам, и общество их поддержало.

Даже если станет известно, что они верят в Виду и среди них есть чистокровный вампир и Тёмный эльф, будут те, кто не перестанет поддерживать их.

В конце концов, не каждый человек, живущий на землях, подконтрольных империи, был фанатичным приверженцем Альды.

Рэндольф «Истинный» никоим образом не верил в Виду, но... Он тот человек, принимавший непредсказуемые действия, когда происходили инциденты. В прошлом этот молодой человек был многообещающей личностью, но теперь он стал тенью самого себя.

Боги, охранявшие территорию вокруг подземелья, в которой находились Хайнц и его товарищи, однажды сообщили, что Рэндольф являлся поблизости, но скорее всего он просто посмотрел на подземелье издалека, а затем снова исчез.

Нынешний Рэндольф был выдохшейся версией самого себя. До тех пор, пока на него нельзя рассчитывать, Альда будет держать Хайнца и его товарищей лицом к лицу со Шнайдером.

И, учитывая развитие Вандалье... учитывая его аномальность, Альде нужен был Хайнц и его товарищи, чтобы быть сильной, чтобы победить Рэндольфа «Истинного», Бурю Тирании и Вандалье, воссозданного из последних записей.

- Но гораздо важнее как другие кандидаты в герои? Я переживаю за них, поскольку они не могут завершить испытания, как Хайнц и его товарищи, - сказал Куратос.

Заресс, бог воинов, перешедший во фракцию Альды, был среди других богов, составлявших ее силы, выбрал и дал свою божественную защиту нескольким героям. Эти герои в будущем станут боевыми силами для противостояния Вандалье вместе с Хайнцем и его товарищами.

Однако их было так много, что нельзя было проводить для них испытания в специальных подземельях, как Хайнца и его товарищей. Альда великий бог, но даже у её власти были свои пределы.

- Кажется, все идет гладко, - заметила Альда. -К тому времени, когда начнется битва, многие будут обладать силой, достойной героев... Хотя герой Заресса, бога воинов, немного отстал, - добавила она.

- Юноша, который запечатал неистовствующий фрагмент Короля Демонов? В каком-то смысле, это довольно неудачно, - сказал Куратос.

Если бы тот солдат просто умер, Заресс напрямую отправил бы своего духовного клона и свой артефакт. Солдат обладал нужными качествами, но с точки зрения способностей он был обычным солдатом, уступающий даже авантюристу D-класса. Таким образом, он не смог противостоять духу-клону Заресса, спустившимся на него, страдая от мышечной боли во всем теле и множества переломов.

Конечно, сам Заресс, силой воспользовавшись этим солдатом, потратил больше сил, чем того хотел.

Кажется, солдат пришел в сознание спустя несколько дней, но его уровень развития значительно отставал от развития других кандидатов в герои.

- Но это намного лучше, чем потерять его. В конце концов, у нас почти нет времени искать других кандидатов в герои, - сказал Куратос. - Произошли ли какие-нибудь изменения внутри пограничного горного хребта?- спросил он.

- Я слышала, что нет. Однако, похоже, то, что Вида воскресла, правда. - ответила Альда.

Внутри пограничного горного хребта барьер, так что Альда и другие боги могли смотреть на него только издалека. Глаза богов могли видеть в деталях то, что творится на поверхности даже из-за облаков, но барьер мешал им вообще разглядеть что-либо.

... Более слабые духи-фамильяры и даже духи-герои настаивали, что их разум странным образом мутнел, когда они подолгу глядели на Талосхайм, так что даже от этого не было никакого толку.

Однако войскам Альды были известны события, происходящие в пределах пограничного горного хребта.

- В Королевстве Орбаум и за пределами континента несколько верующих Виды получили её божественную защиту. Некоторые из них получили божественные послания. Некоторые из них мошенники, но не все, - сказала Альда.

- Значит, когда пролилась твоя кровь, именно божественная власть наказала Виду тем, что её уничтожили, - сказал Куратос.

- Надо признать, ситуация сложная, но кажется, что она восстанавливает свою силу после освобождения... Восстанавливает ее очень быстро, - пробормотала Альда.

После того, как Беллвуд и Альда ранили и лишили Виду сил, её пронзили множеством кольев закона, божественной власти Алды. Кроме того, верующие в Вайду были сведены к небольшим группам в человеческих обществах. Даже если бы божественная власть была уничтожена, Виде потребовалось бы, по крайней мере, сто лет, чтобы вернуть себе достаточно сил, чтобы иметь возможность дарить людям божественную защиту. Если только она не должна была притягивать души к себе, прежде чем они перевоплотятся, и даровать им свою плоть и кровь.

Однако, хоть всего нескольким людям, Вида даровала свою божественную защиту менее чем через десять лет. Скорее всего, она совершила опрометчивый поступок, рассказав верующим о своем пробуждении и попытавшись восстановить свою религию, но по планам Альды, она не должна была суметь сделать ничего из вышеперечисленного.

- Скорее всего, это Вандалье. Он объединил расы Виды в пределах пограничного горного хребта и даже заставил монстров и мертвецов, созданных им, поклоняться Виде, и это становится её силой, - сказала Альда.

- Подумать только, один из славных великих богов... Теперь стал сообщником злых богов, - пробормотал Куратос, печально посмотрев вниз. - Может быть, он её развратил?- спросил он, не ожидая ответа.

- Я не знаю, - сказала Альда, зная, что «он», о котором говорил Куратос, был... Заккарт, избранный Видой. – Судя по вашим записям, у него всегда были эксцентричные идеи, но он никогда не был злым. На самом деле, он часто стремился сохранить мир между своими спутниками, но... Он начал конфликт с Беллвудом и больше не в состоянии сдерживать себя. Я думала, что Вида сошла с ума с того момента, как он пропал, но теперь, возможно, её с самого начала обманул Заккарт.

Сценарий самый ужасный. Непонятно сделал ли Заккарт это специально, но он был обычным человеком, который умело обманул многих богов, в том числе Виду. Таким образом, что даже Куратос не имел никаких записей об этом.

Пока Альда и Куратос над этим размышляли, появился дух-фамильяр.

- Госпожа, поступило сообщение о передвижениях внутри пограничного горного хребта, - сообщил дух, кланяясь. - Есть монстры, которых никогда раньше не видели в Талосхайме. Судя по всему, было проведено масштабное празднество. В добавок были необычные монстры, патрулировавших окрестности города, представители рас Виды и отвратительные мертвецы шумели и бросали что-то в воздух.

Во всем виноват барьер, закрывающий пограничный горный хребет, Альда нахмурилась из-за отсутствия ясности в предоставленной информации, когда она отвлеклась от своих размышлений и вернулась к реальности.

- Это ведь не церемония проводов армии, не так ли?- спросил она.

- Мы не уверены, но это маловероятно, - ответил дух-фамильяр. - Признаков формирования армии не было.

- Куратос, сегодня день фестиваля Виды?- спросила Альда.

- ...Нет, в этот день никаких торжественных случаев, - ответил Куратос. - Однако у меня нет записей о том, как расы Виды пришли в пограничный горный хребет, вполне возможно, что был установлен какой-то новый праздничный день.

Это было вполне правдоподобно, и Альда была почти удовлетворена объяснением Куратоса. Фестивали - важные для богов событиями. Они необходимы для поддержания религии, которые оставались неизменными изо дня в день.

Однако Альда вдруг кое-что поняла.

- ...Что-то подбросили в воздух? Объясни поподробнее что это было, - приказала она духу-фамильяру.

Выступления на фестивалях в Лямбде часто входила магия, чтобы разбрасывать по ветру лепестки цветов или украшать стены зданий, а ночное небо освещать цветным светом. Еще одним популярным праздничным приемом была стрельба заклинаниями, производившими громкие звуки. Однако дух-фамильяр охарактеризовал эти мирские вещи «чем-то».

Дух-фамильяр, казалось, тоже не понимал сути.

- То есть... они бросали предметы в форме сфер размером с человеческую голову. Они похожи на магические предметы, которые взрываются с громким шумом и посреди ночного неба разбрасывают необычные цветные языки пламени. Мы наблюдаем из-за барьера, поэтому мы не можем точно сказать, что это такое, - объяснил дух-фамильяр. - Однако кое-кто ранее наблюдал, как несколько человек испытывали взрывную силу этих сфер; я полагаю, что это те же самые сферы.

- Похоже, они на фестивале используют магические предметы, созданные в качестве оружия, Альда, - сказал Куратос, резюмируя объяснение духа-фамильяра.

Но слова духа всколыхнули старое воспоминание у Альды.

- Это не может быть ... фейерверк, - пробормотала Альда. -Вы хотите сказать, что они содержат порох?

Куратос был ошеломлен.

- Фейерверк? Госпожа, что такое фейерверк?- начал спрашивать дух-фамильяр.

- Я запрещаю вам говорить о том, что вы только что услышали! Уходи! Уходи немедленно! – приказал Куратос духу-фамильяру.

- Как пожелаете! – дух-фамильяр торопливо закричал и исчез.

Убедившись, что дух исчез, Куратос повернулся к Альде. - Госпожа Альда, на вас так не похоже ронять не осторожные слова, - сказал он. - Неужели Вандалье создал порох... то, что Беллвуд назвал самым ужасным изобретением?

Большинство технологий из других миров отрицалось учениями Альды и Беллвуда. Это правило было введено для того, чтобы Лямбда имела свободу для развития своей собственной культуры и цивилизации, но были также некоторые технологии, которые обозначались как запрещенные чтобы защитить сам мир.

В мире Беллвуда паровые машины уничтожали леса и загрязняли атмосферу. Ископаемое топливо загрязнило атмосферу и океан, и стало тем ресурсом, из-за которого велись войны. Но самое страшное изобретение –порох - породило огромное количество разнообразного оружия, унесших сотни жизней.

В отличие от ядерного оружия, которое пытался воссоздать воин Заккарт, это оружие можно производить массово не имея способностей воина, пока этот кто-то обладал знаниями о том, как его создавать. Таким образом, это считалось опасной технологией.

- Однако даже Вандалье - существо, рожденное в этом мире. Разве нельзя создать порох из ничего? Нет, возможно, что во время испытания Заккарта ... Гуфадгарн, который защищал реликвии Заккарта, мог сохранить его. Возможно, Вандалье видел его и воссоздал его, - сказал Куратос.

Но Альде пришла в голову еще одна страшная мысль.

Вандалье совершал невероятные подвиги, обладал поразительными идеями, обладал силой, которой не было ни у кого другого, и был указанием, знавшим технологии из других миров. Исходя из всего этого, можно было сделать только один вывод.

- Может быть, Вандалье - существо, вызванное сюда из другого мира?- пробормотала Альда.

Если это правда, если Вандалье такой же, как Беллвуд и другие воины, то его ненормальность становится объяснима.

- Этого не может быть, Альда!- взволнованно крикнул Куратос. - Было записано, что он родился в этом мире как дампир! Если только он не перевоплотился здесь... Нет, этого не может быть. Сам Родкорт был взбешен тем, что мы вызвали воинов из другого мира; он ни за что не сделал бы этого, не посоветовавшись с нами!..

Однако и Куратос, и Альда знали, что Родкорт мог это сделать.

Это правда, Родкорт был против призыва воинов. Однако дело в том, что вызванные воины были жителями мира, с которым его система переселения душ не справлялась. Он не возражал против вызова обитателей других миров.

Родкорт не испытывал бы никаких угрызений совести, если бы перерождал души из другого мира в пределах его собственной системы трансмиграции в Лямбду, скорее всего с их прежними воспоминаниями и знаниями нетронутыми?

- Я не хочу в это верить, но... Куратос, пусть это останется между нами. Не поднимайте шума и не совершайте поспешных действий, - сказала Альда.

- Понятно, госпожа, - сказал Куратос.

Это было всего лишь подозрение, доказательств не было. Однако если это подозрение окажется правдой, то Альда не сможет доверять ни одному ребенку в этом мире.

- Итак, Родкорт послал в этот мир реинкарнированных людей. И он либо планирует что-то, используя Вандалье, либо он не смог полностью контролировать его, - сказала Альда. - Сначала мы должны убедиться, что является правдой, а что нет.

http://tl.rulate.ru/book/2820/536410

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Все еще поражаюсь почему Альда и Беллвуд не запретили к хренам магию, учитывая как именно она сказалась на их мире.
Развернуть
#
Она никак не сказалась. И вообще магия это часть мира невозможно к примеру у нас в реальности удалить из планеты к примеру все соединения содержащие хлор. Также и здесь сами боги это коогуляция божественной силы и маны определённого отрибута.
Развернуть
#
Вопрос: в лямбде и на земле время идёт по разному? Потому что заккарта призывали 100 тысяч лет назад но по нашим меркам тогда не было такого оружия?
Развернуть
#
Есть две планета с одинаковым названием но перевод их никак не разделил: ЗЕМЛЯ- МЕСТО ОТКУДА ПРИЗВАЛИ ЧЕМПИОНОВ И ОНА НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ РЕДКОРТУ. Втарая планета это земля что находится в томже узле системы Редкорта что и Ориджин и Лямбда.
Развернуть
#
Альда вообще-то мужчина.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь