Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 176.1

Гуфадгарн, злой бог лабиринтов

Пройдя испытание иллюзорных сцен на 95-м этаже и уничтожив весь этаж с помощью Полой Пушки, заклинания Магии Пустотелого Короля, которое обладает достаточной разрушительной силой, чтобы исказить окружающее пространство, Ванделье и его спутники продолжили двигаться вперед и очищать Подземелье.

Дела шли слишком хорошо, потому что монстры 96-го этажа и ниже были в настоящем ужасе от Ванделье и бежали от него, когда он приближался к ним.

«Интересно, что случилось с контролированием разумов Подземельем?» - спросила Элеонора.

«Возможно, эффект ослаб, когда сила Полой Пушки Бокчаня создала дыру в Подземелье», - сказала Сария.

«Это всего лишь предположение, так как мы не знаем, как Подземелья контролируют разум монстров», - заметила Рита.

Группа наблюдала за Демонами, которые в ужасе бежали от них, издавая крики, звучавшие как разрывающаяся материя.

... Все эти Демоны были как минимум 10 ранга; один из них мог уничтожить небольшую нацию. Даже большая нация могла потерять несколько городов и деревень до того, пока на место происшествия не прибудет авантюрист класса «А». Это были монстры, которых считали стихийными бедствиями, а не просто живыми существами, но ...

«Они боятся вас даже больше, чем те, кто находился во Дворце Ада в нации Маджин, Ваше Величество» - заметила Освободительная Принцесса Айрис, которая теперь стала Суккубом.

«Да… Может мне просто кажется, но бегущие Демоны выглядят так, словно они плачут», - сказал Ванделье.

«Я бы никогда не подумала, что в глазах Демонов могут появиться слезы», - сказала Призрачная Сцилла, Орбия.

Айрис и Орбия находились по обе стороны Ванделье, но он казался слишком подавленным. Ванделье смотрел на Демонов с глазами, полными грусти.

Вам не нужно бояться меня, подумал он.

Он ничего не имел против Демонов, которые выстроились в ряд перед ним во Дворце Ада, но он не испытывал никаких положительных эмоций от того, что Демоны отчаянно убегали при одном лишь виде его.

«Если они расстраивают вас, мы можем поохотиться на них», - предложила Белльмонд.

«Белльмонд-джоучань, оставайся бдительной. Как только они окажутся на достаточно далеком расстоянии от малыша, они вернутся в свое обычное состояние и захотят сразиться с тобой», - предупредил ее Боркус.

«В конце концов, это то, что обычно делают Демоны», - сказал Ванделье.

Демоны должны были оставаться бесстрашными, когда сталкивались с явно превосходящими противниками, они должны были смеяться в лицо своему врагу до самой смерти, даже когда от них оставалась одна лишь пыль.

Даже не находясь под контролем Подземелья, они никогда не убегали от страха перед чем-то.

«Хм, может они просто притворяются, что боятся, а на самом деле смеются над мальчиком?» - подумала Цзадирис.

«Мама, как скромный воин, скажу тебе, что это невозможно. Посмотрите, этот Демон, который не смог вовремя убежать, показывает нам свой живот, что говорит о том, что он сдается», - сказала Басдия, указывая на Демона Дугового Меча 10 ранга, лежащего на земле лицом вверх.

Этот монстр, у которого были лезвия вместо рук, торчащие из обоих запястий, ноже-подобные когти на ногах и хвост, похожий на множество соединенных вместе маленьких лезвий, неподвижно лежал на земле.

Действительно, это напоминало дикое животное, которое было готово сдаться.

«Басдия, мне кажется, что он просто притворяется мертвым», - сказала Орбия.

Действительно, учитывая, что по всему лицу Демона текла жидкость, когда он лежал на боку, поведение Демона было больше похоже на поведение небольшого животного, изображающее смерть.

«Он не двигается ни на дюйм; может, он просто потерял сознание ...» - пробормотала Басдия.

«Бокчань, превратить его в Очки Опыта?» - предложила Рита.

«… Думаю, нет», - сказал Ванделье, покачав головой, - «Хотя я бы не колебался ни минуты, если бы мы были снаружи, а не в Подземелье».

Если бы они встретили Демона Дугового Меча за пределами Подземелья, Ванделье без колебаний прикончил бы его. Если бы они не убили его, многие жизни могли пострадать.

Но внутри Подземелья, независимо от того, сколько Демонов он бы истребил, Подземелье продолжило бы создавать их. Их количество нужно было уменьшать, чтобы они не выходили за пределы Подземелья, но Ванделье и его спутники уничтожили всех монстров на предыдущих этажах.

Кроме того, их мясо было совершенно безвкусным. Поэтому Ванделье не очень хотелось бороться с ними.

«Тогда, может быть, нам стоит поговорить о божественной защите», - предложила Цзадирис, - «Мальчик, ты правда не знаешь, что это такое?»

«Что касается сроков, я думаю, это произошло тогда, когда вы упали и потеряли сознание», - сказала Рита.

Они обе получили божественную защиту сразу после того, как Ванделье потерял сознание в испытании иллюзорных сцен. Они слышали странное объявление в своей голове и начали проверять свои Статусы.

Самое странное заключалось в том, что имя существа, которое дало им божественную защиту, не могло быть прочитано. Была видна только одна буква, а остальные были скрыты.

«Обычно такие вещи никогда не происходят», - сказала Джина, Святая Исцеления. «Божественная защита - это то, что боги даруют своим последователям, поэтому нет никакого смысла скрывать их имена».

«Но согласно легендам и сказкам, это имеет свою предисторию», - сказала Айрис.

В мире Лямбды была распространена история о человеке, который пережил период несчастья, потерял веру и начал вести дикий образ жизни в качестве наемника. Обладая большой удачей, он прошел через многократные сражения. Его сердце тронули смелые поступки одного мальчика, сестра которого была похищена Вампиром, и он решил сражаться вместо этого мальчика. Только тогда он понял, что приобрел божественную защиту Альды и что Альда все это время наблюдал за ним.

«… Но ведь нет никаких доказательств того, что это - правдивая история», - сказала Айрис, которая когда-то была страстной верующей Альды.

Даже она знала, что эта история была обманом, созданным для религиозной пропаганды.

«Нет никаких доказательств того, что это – полностью выдуманная история. На Земле правдивые истории довольно часто преувеличивали, чтобы показать их в более ярком свете. Такие истории распространены не только в религиях», - сказал Ванделье, - «Но даже если мы не знаем имени этого существа, разве это не хорошо, ведь мы не ощущаем никаких неприятных последствий?»

«Нет, Ванделье-сама. Мы догадываемся, чье это может быть имя», - сказала Элеонора.

«Именно! Мы можем читать за раз только один символ, но все символы - разные», - сказала Басдия.

«Да, среди этих букв есть те, которые перекрывают друг друга, но если ты сложишь все читаемые буквы вместе, то получится: «Божественная защита Вандалье». Что ты думаешь об этом?» - спросил Боркус.

«Гишааах», - прошипел Пит.

«Пит, ты умеешь читать буквы?» - спросил Ванделье.

«Гишах»

Пит, монстр-сороконожка с наэлектризованными рогами, очевидно, в какой-то момент научился читать. Его лестничная нервная система действительно развивалась.

«Это восхитительно. Давайте отпразднуем это событие, когда вернемся домой», - сказал Ванделье.

«Подожди, малыш, самое важное – это божественная защита», - начал было Боркус.

«У меня… есть кое-какое представление об этом», - перебил его Ванделье.

После того, как он потерял сознание во время испытания иллюзорных сцен, он увидел во сне кусочки себя, которые откололись от него и разбросались по всей земле. Он помнил, как ходил и раздавал их всем, не желая тратить их впустую.

Он делал это и раньше. Он ходил, раздавая своим товарищам рога и весы Гаресса, бога воинов, и Лиоэня, драконьего бога хрустальных рогов, он также отрывал от себя кусочки, чтобы отдать их Вигаро и Паувине.

«Как я и думал», - сказал Вигаро, - «Значит, эта божественная защита, все-таки, принадлежит Ванделье?»

«Но ведь нет никаких доказательств этого, не так ли? Может быть, есть боги с такими именами, как Вандарион или Фантелье, о которых мы не знаем, и они решили дать свою божественную защиту каждому по отдельности и скрыть своим имена», - сказал Ванделье.

«Я думаю, мы не можем исключить такую возможность», - сказала Цзадирис.

«Нет, это невозможно. О чем ты говоришь, Цзадирис?» - спросила Элеонора, глядя на нее с прищуренными глазами.

«Но все же…» - неопределенно пробормотала Цзадирис, - «Я признаю, что теория мальчика неправдоподобна и полна дыр. Но, учитывая, что мальчик - не бог, я не могу с точностью сказать, что именно он даровал эту божественную защиту».

Даровать божественную защиту другим было приоритетом богов, таким же, как и дарение такого Навыка, как Снисхождение Духа Фамильяра.

Божественные защиты обычно разделяли один и тот же эффект: они снижали сложность преодоления стен, которые препятствовали прогрессу в Значениях Атрибутов и Уровнях. Кроме того, они упрощали процесс получения Работ в зависимости от особенностей богов, а также упрощали процесс приобретения и повышения Уровня связанных с ними Навыков.

Божественные Защиты также имели индивидуальное влияние в зависимости от самого бога, который предоставлял ее, и от человека, который ее получал.

Эффективность божественной защиты также зависела от силы бога, который ее даровал.

«Это правда, что Данна-сама является убийцей богов, но, поскольку он сам не является богом, логично думать, что он не может давать божественную защиту в качестве Уникальных Навыков другим людям», - сказала Белльмонд.

«Учитывая это, моя теория более вероятна… Нет, я думаю, что это невозможно, поэтому, пожалуйста, забудьте про эту теорию», - сказал Ванделье, отвергая свою собственную теорию, поскольку он осознавал, что это слишком маловероятно.

«Но Данна-сама - существо, которое превосходит все то, что большинство считает здравым смыслом… или, скорее, он блуждает за его пределами», - добавила Белльмонд, зная, что здравый смысл – это то, что совершенно не относится к Ванделье.

Осознавая, что это было правдой, Ванделье не смог возразить против этого заявления.

«Как будто я существо из другого измерения», - пробормотал он.

«Пока мы знаем, что это - Ванделье, кто дал нам эту божественную защиту, поэтому этого вполне достаточно. Это лучше, чем думать, что божественная защита была навязана нам каким-то неизвестным богом», - сказала Цзадирис.

«Именно. Это похоже на продолжение моего сна, в котором он даровал мне Духовную Форму и Навык Материализации», - сказал Вигаро.

Казалось, что Цзадирис и другие хотели просто удостовериться в том, кто дал им эту божественную защиту. Возможно, их мысль была верной, но существовала вероятность того, что какой-нибудь злой бог, остаток армии Короля Демонов, даровал им защиту, чтобы привести их в замешательство.

Но они могли радоваться, если тем, кто дал им защиту, был действительно Ванделье.

Хотя они были удивлены этому событию, они благосклонно отнеслись к нему, поскольку Ванделье почти гарантированно станет в будущем существом, превосходящим даже героический дух, и к тому же уже были те, кто поклонялся ему, такие как Легион.

«В таком случае, в следующий раз я снова буду раздавать вещи в своих снах», - сказал Ванделье.

«В следующий раз ты должен выглядеть человечнее, чтобы никто не пугался тебя», - сказала Дарсия, - «Не появляйся в странной плоской форме или в виде жидкости, хорошо?»

«Да, мам»

После этого Ванделье и его спутники продолжали плавно очищать Подземелье с 97-го этажа. Демоны, которые должны были встать на их пути, разбегались в разные стороны, а единственные оставшиеся монстры были примитивными магическими существами, такими как Големы. По непонятным причинам они проходили этажи без каких-либо настоящих испытаний.

Это было похоже на то, будто они шли по пустынной равнине или, скорее, по необитаемому лабиринту.

«С точки зрения получения Очков Опыта, это немного расстраивает, но так даже лучше, потому что мы продвигаемся быстрее», - сказал Ванделье, - «Я уже привык к Демонам, которые убегают от нас, но почему здесь нет никаких испытаний?»

«Я думаю, это прекрасно, что здесь нет никаких Демонов!» - сказала Привел, когда кончики ее щупалец, которые выглядели как головы драконов, произвели холодное дыхание, заморозившее конечности Митриловой Статуи 10-го ранга, точнее, статуи рыцаря из Митрила, - «Потоп Ледяного Зверя! ... Черт, это не работает!»

Она произнесла заклинание Магии Духа атрибута воды, которое выпустило рой ледяных зверей, но от этого повредилась только поверхность Митриловой Статуи, - сама Статуя не была побеждена.

«Этого и следовало ожидать. Режущий дождь!» - сказала Мюйцзэ, выпустив боевой навык Техники Безоружного Боя Эмпус, который превратил Митриловую Статую в груду металла, - «Митрил может быть исключительно твердым, но он известен также, как металл, который способен отражать магию. Независимо от того, насколько ты опытна в магии, ты не сможешь победить этого врага с помощью одной лишь нее, Привел».

«Хм, это говорит мне та, кто только что использовала свои серпы, чтобы превратить этот исключительно твердый металл в груду хлама», - сказала Привел, ее голос звучал недовольно.

«Это потому, что я выполнила неожиданную атаку из сокрытия, получив бонус от Техники Убийцы… В конце концов, это все благодаря Ванделье-доно и Лиоэню», - сказала Мюйцзэ, поднимая свои гордые серповые руки.

Она стала Хрустальной Эмпусой благодаря своей божественной защите. В ее прозрачных серпах не было ни одной зазубрины, несмотря на то, что они смогли пробить Митрил.

«Я смогла выполнить атаку только потому, что противник не двигался», - добавила Мюйцзэ, - «Это сила нашей совместной работы. Верно, Ванделье-доно?»

«Големы типа статуй - менее крепкие, потому что они имеют форму человека, но их движения - быстрее. Я думаю, что ты абсолютно права», - сказал Ванделье.

«Понятно! Если появятся другие Митриловые Големы, я буду останавливать их движения, чтобы вы могли прикончить их…» - радостно воскликнула Привел, ее настроение улучшилось.

Концы ее щупальцев в форме драконьих голов с радостью подняли Ванделье вверх в своих челюстях.

Учитывая первоначальную предполагаемую сложность этого этажа, одной Привел и Мюйцзэ, идущих на передней линии, было бы недостаточно. Но Демоны, которые обычно были главным препятствием для претендентов, поскольку обладали особыми способностями и магией, бежали от них, оставив после себя только Големов, поэтому отряд начал снова повышать свой уровень, как это было на средних этажах.

Маловероятно, что они смогут победить Големов из Орихалкума, но до сих пор появлялись только Митриловые и Адамантитовые Големы.

«Что касается испытаний ... может быть, есть какие-то испытания, которые Гуфадгарн решил не проводить для нас?» - подумала Привел, - «Странно, что этаж за этажом идет только проверка наших сил».

Обычно это была бы немыслимая теория, но Ванделье и Мюйцзэ быстро согласились с ней.

«Понятно ... Это вполне возможно», - ответил Ванделье, - «Полагаю, я действительно зашел слишком далеко».

http://tl.rulate.ru/book/2820/430798

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь