Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 121.2

Родкорте уставился на свою не сильно укушенную руку.

В его руке должна была оказаться душа Смотрителя Минумы Хитоми, а также души восьмого руководства, которые он хотел взять в заложники и шантажировать ими Вандалье.

Но взять эти души не дал бог Ориджина и боги Лямбда – Зуруварн, бог пространства и времени, и Риклент, гений магии и времени.

Укус Зуруварна был незначительный. Настолько слабый, что скоро заживёт.

Однако на Родкорте никогда не нападал другой бог. С тех пор, как он управлял реинкарнацией далеко за пределами своего мира, он не связывался с людьми, богами или существами, враждебно относящихся к богам.

По этой причине Родкорте не сопротивлялся, когда испытал боль. Вот почему он запнулся и позволил уплыть душам Смотрителя и восьмого руководства. Но волновался Родкорте не потому, что потерпел неудачу.

- Почему Риклент, Зуруварн и бог Ориджина мешают мне? Нет, почему они ведут себя как союзники Вандалье?

Зуруварн и Риклент, услышь они слова Родкорте, ответили бы: «Вы ещё спрашиваете почему?!», но Родкорте был правда удивлен.

По его логике он работал в пределах своих полномочий, отдавал приоритет работе.

Исключением составляли случаи, когда он отправлял реинкарнированных индивидуумов из другого мира в Ориджн, и Вандалье как раз к ним относился. Родкорте считал, что Зуруварн не станет союзником Вандалье.

- Но в таком случае какой смысл Зуруварну и Рикленту мне мешать? Скорее всего именно Зуруварн подтолкнул бога Ориджина к действиям. Бог Ориджина как и Бог Земли из коллективных богов, в котором сочетается огромное количество божеств. Он бы не стал бы предпринимать меры, если бы от этого не зависело существование его мира.

Раньше Зуруварн вел переговоры с богом Земли*, когда он просил воинов в свой мир. Да, всё так.

*П/п: Напоминаю, что курсивом выделен мир, из которого пришли воины Заккарт, Беллвуд и другие. Не путайте с Землей, где происходит реинкарнации.

Но даже при наличии опыта Зуруварн не мог вести переговоры, когда он ещё не восстановился от ран во время битвы с Королем Демонов.

Раз так, то это значит, что Зуруварн начал действовать задолго до этого. Он вел переговоры годами.

- Когда Зуруварну и богам Лямбды стало известно о существовании Вандалье? Нет, гораздо важнее почему они вмешиваются? Относятся ко мне враждебно?

Родкорте думал, что все боги Лямбды, за исключением Альды, богини судьбы и справедливости, дремлют. Было довольно неожиданно, что даже двое из них были активны, ещё неожиданней их враждебность.

Ведь если они развяжут вражду с Родкорте, выгод им от этого никаких не будет.

Он не собирался, как Король Демонов вторгаться в Лямбду, не хотел её уничтожать. На самом деле он был заинтересован, чтобы мир развивался.

Он послал туда реинкарнированных индивидуумов с той целью, чтобы развить этот мир.

Единственный способ победить Родкорте – прервать круг трансмиграции, который регулирует перенаправление души людей в Лямбду.

Если это случится, Ламбду захватят монстры или тут останутся жить только представители рас богини Вида.

Быть может, это то, чем в дальнейшем станут боги Лямбда?

- Ясно. Боги Лямбда предпочли моему кругу круг системы трансмиграции богини Вида. Поэтому они присоединились к Вандалье, который направляет в систему Вида души людей, эльфов и гномов!

Родкорте не думал, что кто-либо из важных богов на стороне Вида присоединится к Вандалье, за исключением, пожалуй, Зантарка, который после слияния со злым богом потерял рассудок. Он сам был удивлен тому выводу, к которому он пришёл. Он был правдоподобен.

И вот теперь он почувствовал опасность. Если Лямбда выберет систему трансмиграции Вида, то его собственная система лишится своего фундамента, Родкорте потеряет один из источников своей силы.

Проблема на этом не останавливается. Если Вида возродится и усовершенствует свою систему трансмиграции, вполне возможно, что Зуруварн расскажет богу Ориджина, как воссоздать круг трансмиграционных систем.

Родкорте не знал, о чем вел переговоры Зуруварн с богом Ориджина, но учитывая вложенные усилия, у бога Ориджина были свои опасения. Если они достаточно велики, то изменения коснутся мирового круга трансмиграции.

Такие изменения могут распространиться за пределы Лямбды и Ориджина.

Для Родкорте, у которого не было верующих и ни в одном мире он не был никому известен, его круг системы трансмиграции, который контролировал всего несколько миров, решал вопрос жизни и смерти.

Если все большее количество миров перейдут на систему реинкарнации Вида, он в отличие от других падших богов не станет ни призраком, феей или демоном. Он просто испарится словно дымка.

Один или два мира особых проблем не вызовут. Ему всего-то потребуется найти новые миры и получить возможность управлять в этих мирах кругами трансмиграции. Однако миры рождались не так часто. Гарантии, что он сможет получить власть над их кругами трансмиграции, не было.

- Я должен убить Вандалье до того, как это произойдёт! Любой ценой! – заключил Родкорте.

- Это единственный вывод, к которому вы пришли? Наш начальник действует слишком жестко, - сказал голос снизу.

Родкорте посмотрел вниз на Мачиду Арана, «Лпласского демона» и Симаду Изуми, которые стали его духами-фамильярами, а «Нао» Мао Смит также рядом.

- Я бы на вашем месте попросила бы его больше не распространять круги трансмиграции Вида на другие миры, а затем бы полностью отказалась от Ориджина и Лямбды, - сказала Изуми.

- Если вы не можете сократить свои потери, все пойдет к точке невозврата. Я согласна с ними, - сказала Мао.

Было ещё около дюжины реинкарнированных личностей, которые тоже недавно умерли. Им уже сообщили о том, что их ждет третья жизнь «посредством мгновенной передачи информации».

- Вы... так как вы мои духи-фамильяры, если я умру, вы умрете тоже, - сказал Родкорте, желая, чтобы его слуги хотя бы частично разделили с ним тревогу.

Изуми и Аран просто смотрели на него полузакрытыми глазами.

Не видя другого выхода, Родкорте оглядел других реинкарнированных индивидуумов, в том числе Мао.

- Довольно много из вас умерло сразу, - отметил он.

Это заставило реинкарнированные личности ответить хмурыми взглядами, как например Тенду и Коя, либо как группа Мураками неловко отводить глаза.

Они умерли не потому, что хотели этого, но похоже они не горели желанием протестовать и указывать на Родкорте, того, кто дал им власть и новую жизнь.

- И кажется, вы друг друга напрочь не перевариваете. Даже если ваша жизнь была не более чем подготовкой к реальной…- пробормотал Родкорте.

Кажется, эти слова реинкарнированные индивидуумы не могли пропустить мимо ушей.

- Вы в первую очередь должны были сказать нам это! крикнул «Хронос» Мураками Джунпей.

- Правильно! Если бы мы знали, что что-то произойдет потом, мы бы так не поступили! – протестовала «Венера» Цутия Канако.

Некоторые посмотрели на них с подозрением, будто подвергая сомнению то, что они сказали, но их, похоже, это не беспокоило.

Скорее, они были психологически выносливы.

- Я согласен, - сказала «Сердцеед-маг» Минами Асаги, которая до недавнего времени спорила с Мураками Джунпеем.

Поскольку у них не было физических тел, удары не вызывали ничего, кроме смутного чувства боли, так что казалось, что она не могла смириться с Мураками.

... Хотя он выступал за воссоединение своих товарищей до тех пор, пока Мураками и его группа не погибли.

- Жизнь и смерть для человека одинаково важны. Не такие уж мы оптимисты, чтобы думать, что можем во второй раз переродиться потому что это уже однажды было. Правильнее думать, что у нас осталась только одна жизнь, и делать все возможное, чтобы только жить своей жизнью... Даже если то, к чему ребята стремились, было совершенно неправильным, - добавила Асаги, взглянув в сторону Мураками и Канако.

«Оракул» Эндо Коя было что добавить.

- Жить только для того, чтобы получить опыт и переродиться в другом мире. Не могу сказать, что нет таких людей. Но мы не такие. Мы отчаянно стремились достичь целей, воплотить в жизнь свои мечты, которые у нас во второй жизни были. Вполне естественно, что наши мнения не совпадают, и мы будем время от времени идти разными путями. Вот что я теперь понял, когда закончились наши вторые жизни.

Другими словами, Коя хотел сказать, что реинкарнированные личности изо всех сил пытались максимально использовать свой второй шанс, потому что им никогда не говорили, что отпущенное им время в Ориджине всего лишь тренировка.

- Хм…

Услышав это, Родкорте понял, что, возможно, не стоило молчать о том, что у них впереди третья жизнь.

Истина заключалась в том, что реинкарнированные люди с воспоминаниями и личностями из прошлых жизней были вовсе не обычными. По крайней мере, это был единственный раз, когда Родкорте попробовал провести такой эксперимент.

Вероятно, были случаи, когда люди реинкарнировались с воспоминаниями и личностями своих предыдущих жизней из-за ошибок или ошибок в одном из кругов систем трансмиграции, но это было невозможно в системах трансмиграции Родкорте, которые он тщательно поддерживал... Вандалье наносил большой ущерб системе Лямбды, но таких реинкарнаций еще не произошло.

В таком случае, людей нельзя винить в том, что они в отчаянии прожили свою вторую жизнь.

«Тем не менее, у вас у всех одно происхождение, многие из вас были знакомыми, учившиеся в одной школе», - подумал Родкорт, но даже он не сказал бы этого вслух.

Он был богом, который управлял кругами трансмиграции. Он знал, что люди – такие существа, которые удивительно быстро образовывали прочные связи друг с другом, но они также были существами, которые предавали и убивали друг друга по удивительно глупым причинам.

И одна из причин, по которой он решил переродить сразу сто одного человека то, что если бы десять или двадцать процентов из них убьют друг друга своими руками или, как Кайдо Каната, окажутся поглощенными собственно силой и уничтожат в своем мире других реинкарнированных индивидуумов.

Тем не менее, надо было уже давно сказать реинкарнированным личностям, что у них был третий шанс.

- Тогда, как вы думаете, будет лучше, если я скажу остальным, что у них в запасе есть третья жизнь? – спросил Родкорте, наперёд зная ответ.

Ответил «Хронос» Мураками Джунпей:

- Нет, слишком поздно. Я думаю, что если бы вы им сказали, все стало бы еще хуже, - сказал он.

- Ты чего мелешь, дерьмовый сэнсей? Все так получилось, потому что никто не знал, что у нас впереди третья жизнь, - сказала Асаги.

- Я не против того, чтобы меня называли дерьмовым, но прекрати называть меня «сэнсеем», безмозглая Асаги, - возразил Мураками. – Вы правду говорите, если бы мы знали, что у нас впереди третья жизнь, мы бы не стали предавать вас и не сделали своими врагами в третьей жизни. Но если бы мы с самого начала знали.

- А? Конкретнее!

- ...Сенсей говорит, что уже слишком поздно, - сказала «Марионетка» Инуи Хадзиме, обнимая колени. - Это правда, что если бы «храбрецам» сказали, что у них в запасе третья жизнь, они попытались бы жить по справедливости. Не было бы таких, как я и Каната. Если бы мы знали, что нас реинкарнируют еще раз, и что нас будет допрашивать после смерти «Проверка-сама», которая стала ангелом, они бы не стали делать ничего плохого. Только если бы совсем от себя отказались.

Если бы они сделали что-то плохое в жизни, и бог не отправил бы их в ад, их бы убили реинкарнированные личности в тот момент, когда они возродились. Нет, возможно, они переродятся в домашний скот или рабочих лошадей с целыми воспоминаниями и личностями из предыдущих жизней.

Перевоплощение в домашний скот с человеческим разумом было бы более страшным наказанием, чем отправление в ад.

Фактически, это как если бы на Земле один из родителей реинкарнировавшегося индивидуума, переродился бы в черепаху, такое наказание вполне возможно.

- Но если бы мы сказали Рикуду Хиджири и тем, кто сотрудничает с ним, как вы думаете, они остановились бы сейчас? – продолжила Хаджиме. - Он из-под тишка натягивал ниточки, промыл мозги Метаморфу, избавился от меня, сэнсея и других, а также от атрибута смерти исследователей вместе со всем министерством обороны федерации. И он дальше предаёт Амамию и других «храбрецов».

- Похоже, он не сможет измениться, - сказала Асаги.

Все люди, от которых предположительно избавился Хиджири, знали все, что он сделал. Даже если бы он знал это... Рикуду Хиджири вряд ли изменил бы свое поведение.

И среди сотрудников Хиджири были люди в политических и деловых кругах Ориджина. Объяснить им реинкарнацию и тому подобное было бы невозможно.

Вероятнее всего, что действия Хиджири станут еще более радикальными, если он узнает, что его ждет третья жизнь.

- Вот что происходит. Поэтому мы не можем рассказать оставшимся в Ориджине индивидуумам об их реинкарнации в Лямбде, - сказал Родкорте. - Конечно, бессмертие, которое Рикуду Хиджири поставил своей целью, не очень удобно. В конце концов, я позабочусь о нем, поэтому я хочу, чтобы вы обратили свое внимание на реинкарнацию в Лямбде.

- Хорошо, Ками-сама. Итак, какое же наказание нас ждет? - спросил Мураками, похоже, что он уже смирился с наказанием.

- Наказание? О чем ты вообще? – спросил его Родкорте.

Он не понимал, почему Мураками вбил себе это в голову.

- Как мы и думали, - прошептали себе Изуми и Аран.

У Мураками и Асаги, которые яростно спорили с ним ранее, на лицах читался немой вопрос.

- Я имею в виду, ты все видел, правильно? Наши поступки, то есть. Я несу прямую ответственность за убийство тех, кто стал твоими духами-фамильярами, понимаешь? продолжил Мураками.

На допросе Амамии Хирото он вел себя глупо, но так как не было необходимости скрывать что-то от людей, которые все знают, он признался в своих поступках. Те, кого он убил, даже присутствовали тут, но он не обратил на них внимания.

- Что в этом плохого? - спросил Родкорте.

- Я имею в виду, что вы говорите что-то…

Родкорте не только не критиковал Мураками за совершенные им преступления, он похоже совершенно не интересовался этим. Замешательство Мураками становилось более явным.

Будучи хозяином Божественного королевства, Родкорте понял, о чем он думал, и подбирая слова, начал своё объяснение.

- Я не несу ответственность за свершение правосудия в Ориджине. Поэтому я не собираюсь обвинять вас в преступлениях, которые вы совершили. Начнем с того, что люди принимают законы, по которым судят людей. Но я к этому не имею никакого отношения. Если бы я наказал каждого человека за убийство других, то что бы я делал со всеми теми убийцами, которые появляются каждый раз, когда на Земле или Ориджине происходит война?

Родкорте - бог, управляющий кругами перерождения... и только кругами перерождения. Обычно он никогда никого не награждал, какими бы хорошими люди ни были и не наказывал, какими бы злыми они ни были. Неважно, он просто приветствовал души мертвых, немедленно помещал их в свою систему трансмиграции и они перерождались.

- А если вы хотите поговорить об убийцах, то остальные не так уж сильно отличаются от вас. Минами Асаги, в частности, убила многих, - сказал Родкорте.

Услышав своё имя, Асаги удивленно запротестовала:

- Подождите минутку! Я не помню никого, кроме террористов и опасных преступников! И я специально их не убивала!

- Даже террористы и опасные преступники для меня просто люди, - сказал Родкорте.

Лицо Асаги напряглось, и она замолчала.

Аран продолжал объяснять ему и остальным.

- Для Родкорте ... этого Бога все люди -добрые и злые– это просто-напросто люди. Независимо от мотивов и подоплеки убийства, убийство остаётся убийством. Наши убийства террористов, чтобы защитить других, убийства, совершенные безумными серийными убийцами, солдаты, убивающие вражеских солдат, чтобы защитить свои собственные страны - все это просто убийство.

Аран считал, что убийство можно считать добрым делом в зависимости от обстоятельств. Во-первых, по мнению Родкорте «никто не является более важным или менее важным по сравнению с другими, поэтому остаётся принять, что убийца – это просто убийца». Со стороны может показаться, что для Родкорте каждая жизнь ценна, но с точки зрения человека жизнь ценилась меньше всего.

Родкорте совершенно не волновали достоинства и недостатки человека, он не ценил саму жизнь. Прекрасно когда люди рождались, жили и умирали. Вот как он думал.

- Он считает, что проблема будет, если кто-то будет вынашивать план уничтожить всё живое. Но не более того, - сказала Изуми, добавив свои пять копеек к объяснению Арана. - Похоже, он не собирается винить тебя за то, что ты убил нас... хотя лично я не могу тебя простить.

- Я вижу, это хорошо, - вздохнул Мураками, понимая, что Родкорте действительно не собирался наказывать его.

Тот факт, что он не переживал по поводу холодных взглядов Изуми и Арана, может было потому, что он с самого начала не испытывал чувства вины.

- Тогда проблема в том, что произойдет после нашего перерождения. Асаги, Коноэ, если я вам не нравлюсь, мы должны попытаться убить друг друга, как только переродимся? - предположил Мураками, обратив внимание на свою следующую жизнь.

- Если ты ещё не стал хорошим, то да, - сказала Асаги.

- Ну конечно! Если я увижу тебя в следующей жизни, я убью тебя Косой Смерти прямо сейчас! - сказал Мияджи.

- Нет, это вызовет лишние хлопоты, - сказал Родкорте. Его не волновали события в Ориджине, но он сейчас вмешался, чтобы остановить их. - В отличие от Ориджина, моя цель - переродить вас в Лямбде, чтобы способствовать дальнейшему развитию мира. Возникнут проблемы, если бы поубивали друг друга, проредив свои рядыТак что я прошу вас.

- Вы про убийство парня по имени Вандалье, о котором говорили раньше? Мы не наемные убийцы, - сказал Мураками.

- Учитывая, что вас не ничего не заботит за исключением того, кто хочет стереть с лица земли всё живое, то меня уже бросает в дрожь от того, кого вы считаете нужным избавиться, - добавила Асаги.

- Если ты скажешь мне, кто он, я убью его прямо сейчас своей Косой Смерти. Так что не мешай мне убивать этого дерьмового сэнсея! - сказал Мияджи.

Реинкарнированные личности, похоже, не были в восторге от этого. Изуми и Аран дали самое простое объяснение.

- Это первый из погибших перевоплощенных индивидуумов. Он учился в классе Мураками, он был нашим с Минами одноклассником. Это Амамия Хирото, который упал в море пока спасал Наруми, когда паром затонул, - сказал Изуми.

- В Ориджине его звали «нежить». Это с ним столкнулся Хирото и другие, он тот, кто спас восьмое руководство, с которым вы сражались, и дал им силы, - добавил Аран.

Перевоплощенные личности застыли, услышав это объяснение, их лица напряглись, когда они поняли смысл сказанного.

http://tl.rulate.ru/book/2820/394924

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
ммм жду продолжение )))
Развернуть
#
Им хана!
Развернуть
#
пусть только попадутся на глаза нашего гг. Он же их всех порвёт к чёрту.
Развернуть
#
Вообще-то некоторые его считают своим Спасителем,и они на оборот будут на его стороне, это только моё мнение, только и всего.
Развернуть
#
Вообще-то, он сам сказал, что если они не будут ему мешаться, он их не тронет.
Развернуть
#
Кажется, сейчас все не захотят пеерождатся... И у бога появится больше помошников...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь