Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 99.2

Примерно в конце сентября, когда начинались первые заморозки, южная дорога между Талосхаймом и болотами была завершена. Она необходима, чтобы в будущем транспортировать молочные продукты, рыбу, корни лотоса и прочее сырье. Было проведено несколько партий, чтобы вырубить огромные папоротники в лесу и расчистить дорогу. Вандалье сплющил землю и, используя трансмутацию голума, выложил дорогу каменными плитами.

В чрезвычайные ситуации плиты сами поднимаются и борются с угрозами. В случае повреждений они всасывали сломанные куски камня и сами восстанавливались. Поистине дорога, не требующая обслуживания.

Не нужно было переживать о бандитах, но дорога пролегала через Дьявольское Гнездо, где монстры представляли куда большую опасность по сравнению с бандитами, вот почему все эти функции были необходимы.

Конечно, количество монстров в Южном лесу сократилось, так что лет через десять с лишним дорога вполне могла стать обычным шоссе.

Теперь, после того как разобрался с итогами Кремовой экспедиции и выполнил все необходимые для дальнейшего развития работы, Вандалье занялся кое-чем более интересным. Это было…

- А сейчас мы начнем всеобщую призывную кампанию, - объявил он.

Тренировки рекрутов Талосхайма.

- Как я ранее уже объяснял, цель кампании – натаскать всех так, чтобы каждый мог хотя бы убить нормального солдата, - продолжал Вандалье.

- Это не обычная воинская повинность, - прошептала Лина, бывший нерегулярный член Гильдии путешественников, а ныне секретарь в торговом ряду и возлюбленная Фестера.

Вандалье, не обращая на неё внимание, продолжил:

- Как вам известно, Талосхайм окружен Дьявольским Гнездом, страной Мирг и Империей Амид. Я хочу чтобы все прошли обучение и были готовы к войне.

- Мы это слышали… Но даже если повысим свой уровень, сильнее не станем, - возразил Иван, работавший каменщиком как проклятый после того, как в семье появился ещё один человек.

По его словам, обычные люди, заточенные на производственную работу, не видят особой выгоды от значений атрибутов после повышения уровней. Производственная работа в основном идет бонусом навыкам, ориентированным на созидание.

Те, у кого производственная работа, за убийство монстра получат меньше очков по сравнению с теми, кто по профессии связан с войной, например, воин или маг. Как и наоборот, воин не заработает много очков, если будет выполнять работу каменщика, а каменщик не сильно продвинет уровень, победив монстра.

- Да, я это знаю, - сказал Вандалье. – Вот почему я намерен заставить всех приобрести военные навыки.

Он сосредоточился на навыках, а не значениях атрибутов. В отличие от Земли в Лямбде система навыков была удобна.

Когда навыки приобретаются, они как правило не терялись. Если ими долго не пользовались, то чувства могут притупиться, а тело ослабеть, но если тренировки проводились систематически, ими можно воспользоваться в любой момент.

- Ясно. Вы говорите, нам нужно для начала получить навыки первого уровня, - сказал Кайн, которы когда-то летал по небу на спине Вандалье. Будучи охотником, он стрелял из лука на третьем уровне, так что станет одним из инструкторов, а не обучающихся.

Принципы Вандалье заключались в том, чтобы мирные жители умели пользоваться копьями, луком и стрелами и чтобы владели хотя бы первым уровнем.

Горожане с навыками первого уровня могут по идее самостоятельно отбиться от бандитов. А если объединят свои усилия, то смогут победить монстра третьего ранга, который может вторгнуться в их деревню.

Если бы им надо было этим зарабатывать себе на жизнь, то они вполне могли бы отправиться на поля или холмы (за исключением Дьявольских Гнезд) для сбора даров природы, охотиться на зверей для пропитания и сушить их шкуры.

Государственные органы извлекли бы из этого массу преимуществ, к примеру сократить численность регулярных войск.

Конечно, в случае восстания или партизанской войны в силу бедности, государственные деятели попросту не смогли бы обеспечить подготовку, если бы не были уверены, что смогут предотвратить их.

Цель Вандалье заключалась в том, чтобы повысить обороноспособность населения Талосхайма.

- Нет, навыки первого уровня – это ненадежно, поэтому хотя бы второй, - пробормотал он. – Хорошо было бы, если бы они могли использовать боевые навыки.

- А не слишком ли много вы от нас хотите?!

Между прочим, когда Вандалье познакомился с Фестером, он владел мечом на втором уровне.

Он был всего лишь учеником, но этот молодой человек решил зарабатывать себе на жизнь будучи военным, год учился в школе путешественников и набирался опыта, каждый день сражаясь с гоблинами. В результате этого он приобрел навык второго уровня.

- Если у вас отсутствуют навыки хотя бы на втором уровне, то вы даже не сможете выиграть время, спасаясь от монстров, живущих в Дьявольском Гнезде, - ответил Вандалье.

Он сказал разумную вещь. Кайн не представлял себе, чтобы монстры вдруг перелезли через высоченные внешние стены Талосхайма, но не мог отрицать, что такая вероятность существует, и в любой момент может случиться что-то неожиданное.

- Но нам ведь придется проти спартанскую подготовку, чтобы получить второй уровень, - спросила Лина. Она с другими жителями жестко высказывалась о том, что невозможно за несколько дней приобрести навыки второго уровня.

- Всё в порядке, - сказал Вандалье. – У меня наготове талантливые инструкторы.

Инструкторы встали, чтобы показаться.

Ими оказались доспехи, которые Лина и Иван сразу же узнали.

Правда, просто железные доспехи.

- Это Живые Доспехи, которые я сделал из бывших членов Ордена Красного Волка, - объяснил Вандалье. – Прошу всех надеть их и на своем опыте приобретать боевые навыки.

Люди будут тренироваться в доспехах с живущими внутри них духами.

Лина и другие замерли, когда Вандалье объявил об этом неслыханном методе обучения.

- В таком случае давайте поскорее приступим к тренировкам! Мне надо поскорее получить второй уровень и вернуться к работе, чтобы что-нибудь сделать из рогов Ван-самы, - сказала Тария, оглядываясь на остальных, прежде чем начать выбирать инструктора, которого она будет носить.

Пояснение к навыкам:

Указание: путь дьявола

Существует путь, по которому человек идет не потому что хочет, а по пути, который таковым не является. Навык того, кто идет по такому пути, направлять тех, кто идет вместе с ним.

Те, кто получают благословение этого навыка, сильно меняются, вырастает их ранг и развитие в обмен на то, что все больше отдаляются от праведного пути.

Они не злые. Они просто «отличаются» от добрых и злых.

Простые люди будут думать, что обладатели этого навыка и те, кто за ними следует, страшные люди, будут сторониться их, а их зрелище повлечет за собой полный хаос.

Этот навык трансформируется из навыка укрепления последователей после приобретения работы Указания, поэтому эффект усиления последователей включен в полном объеме.

Пояснение у навыкам:

Искушение пути дьявола

Навык, очаровывающий тех, кто уже идет по пути дьявола, тех, кто только ступил на него. Навык манит тех, кто идет по пути праведности на путь дьявола.

Это так сказать дьявольский навык, и те, кого он очаровал, предаются его обладателю, как будто впали в зависимость.

Навык трансформируется из атрибута очарования смерти после получения работы Указания дьявола. Сфера влияния навыка увеличивается, и его воздействию трудно сопротивляться.

http://tl.rulate.ru/book/2820/375140

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Почему - "трансмутацию голума"? Вроде бы, был, ранее, был "голем". Да и по логике, ранее он создавал големов и изменял их вид для собственных надобностей.
Развернуть
#
А потом все его голумы начнут искать свою прелесть и пи...ть карликов.
Развернуть
#
Я так понял указание дьявола эта работа Заклятый враг или сатана
Развернуть
#
Вроде в сноске, в какой-то главе, было что-то про Навык калдуна...
Развернуть
#
Колдун только в другой трактовке символов.
Развернуть
#
"дьявольский наставник"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь