Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 40.2

Глава 40.2

Последний день, отведенный под приобретение навыка 【Повторение заклинаний】, был седьмым днем обучения.

「Ох! Я, наконец, приобрел умение 【Повторение заклинаний】; это еще один щедрый дар Святого Сына! 」(Нуаз)

Нуаз поднял руки, которые раньше были сделаны из кожи и костей, но теперь стали крепкими и мускулистыми и издал счастливый крик.

「Уфф, мне кажется, будто меня избили.」 (Задирис)

「Хахаха, хотя я всего лишь Малый Лич, я все еще Лич.」 (Нуаз)

「Ну, а я маг-упырь. И я обладаю Магической профессией... 」(Задирис)

Задирис, казалось, завидовала гордому Нуазу. Ей все еще не удалось понять трюк в использовании навыка.

Монстры действительно получали бонусы и штрафы за навыки, основанные на их расе.

Хотя эти навыки были не такие замечательные, как бонусы, которые человек получает от приобретения Работы.

Навыки просто либо подходили определенным монстрам, либо нет. Орки сильны, Кобольды проворны и так далее… У каждого из них подходящий этим способностям магический талант.

Таким образом, тот факт, что Нуаз приобрел навык 【Повторение заклинаний】раньше Задирис, означало, что он обладает большей способностью к нему или что он имеет особые знаниями.

Кстати, это факт, что талант в этом мире позволяет тем, кто обладает им, легко продвигаться, быстро повышать свои ранги и развивать навыки быстрее, чем обычно. Однако это не означает, что тяжелая работа для них не важна.

Как люди, так и монстры повышают уровни за счет обучения и прилежного труда, и могут увеличить свой ранг, выполняя определенные условия.

Однако вся проблема была во времени. Кто-то с гениальным талантом в обладании мечом приобретал навык уровня 5 в фехтовании в течение года, нормальный же человек мог достичь того же уровня спустя годы или десятилетия.

Даже особенно неразумный, слабый Гоблин мог стать Королем Гоблинов. Хотя это потребовало бы от него неустанных усилий, это возможно.

Когда авантюрист с сверхчеловеческим талантом учится усердно и получает опыт в различных вещах, он становится авантюристом класса А, способным победить Драконов и полностью очистить Подземелье.

Авантюрист со скудным талантом может оказаться авантюристом D-класса даже при такой же работе и опыте.

Однако, если он в десять раз или даже сто раз перевыполнит программу авантюриста со сверхчеловеческим талантом, его тяжелая работа и упорство могут быть вознаграждены достижением класса А.

В большинстве случаев такая усердная работа прекращается прежде, чем за нее можно вознаградить.

Мало кто может упрямо стремиться к вершине, жертвуя всем остальным в своей жизни: есть много людей, которые сдаются и обращают свое внимание на другие вещи.

Многие авантюристы и монстры умирают или становятся вынуждены уйти в отставку из-за серьезной травмы, прежде чем их тяжелая работа даст какие-либо результаты. Закон «выживает наиболее приспособленных» относится ко всем.

(Когда я был на земле, мне нравились главные герои, которые побеждают гениев тяжелой работой.)

Рассеяно делая желудочный порошок и снабжая всех Маной, Вандалью понял, что остальным он скорее всего кажется гением, а не обычным человеком.

Наличие огромного количества Маны было большим талантом само по себе.

Вандалью был обычным человеком на Земле, и его талант никогда не был вознагражден на Ориджине, поэтому у него действительно не было ощущения собственной значимости.

「Я думаю, что если часто использовать 【Повторение заклинаний】 для наложения чар, умение будет повышаться, поэтому, пожалуйста, вернитесь к своему нормальному обучению.」 (Вандалью)

Уф, теперь, когда вы это сказали, я немного пал духом...」 (Нуаз)

「Фуфуфу, вы можете пойти в Подземелья или в Дьявольские Гнезда в любое время.」 (Задирис)

Нуаз казался разочарованным, а Задирис рассердилась. Казалось, что «Мана Вандалью» поместила их под влияние очарования смерти.

「Ну, так как мой недельный перерыв закончился сегодня, я собираюсь завтра отправиться в Подземелье.」 (Вандалью)

「Что?!」 (Задирис)

Задирис была удивлена, а Нуаз рассердился.

「Вы не думаете, что было бы разумно отдохнуть немного дольше?!」 (Задирис)

「Я хочу получить очки опыта, а не отдых. Ну и есть материалы, которые я хочу получить. 」(Вандалью)

Следующим Подземельем, которое Вандалью планировал очистить была Водная пещера Дорана.

Это была пещера D-класса, такая как Долина Гаран, но с большим количеством этажей, его монстры считались сильнее, а опасные ловушки появлялись чаще.

Это было Подземелье, которое снабжало Талосхайм морепродуктами.

Многие этажи Водных пещер Дорана были организованы как пещеры, содержащие подземные озера с островами различного размера и подземными реками.

Соленая вода рек была населена существами, которых обычно можно было найти только в океанах.

Вандалью не особенно любил морепродукты на Земле, но тут были ингредиенты, которые он должен был заполучить, несмотря ни на что. Он хотел комбу, вакамэ или любые другие морские водоросли, которые могли бы заменить их.

(Я пробовал делать мисо суп с желудями, но почему-то не получилось. Причина в том, что у меня нет даши!)

Вандалью делал для себя мисо-суп будучи студентом на Земле, но тогда он тоже не использовал даши.

Он попытался воспроизвести этот мисо-суп на Ламбаде, но по какой-то причине он получился явно хуже, чем когда он делал его на Земле.

Возможно, возникла проблема с посудой, которую он использовал, чтобы приготовить суп, или, возможно, мисо из грецких орехов и желудей не подходило для использования в супах.

Подумав, он внезапно осознал. Мисо-суп, который он делал на Земле, содержал даши в самой основе пасты.

Мисо-суп, который он делал сейчас, был ручной работы, и даши в него не входило. Не было никакого способа, воссоздать вкус того мисо-супа без него.

Вандалью пришел к выводу, что, чтобы приготовить вкусный мисо-суп, даши нужно использовать в качестве базы. И с даши, ему также понадобятся кацуубуши, сушеные сардины и комбу. Он должен был получить их в водной пещере Доран.

Комбу был самым важным ингридиентом. Возможно, что в этом мире не было культуру поедания водорослей. По крайней мере, в районах близ Амидской Империи.

Дарсия, Сэм и другие никогда раньше не слышали о поедании водорослей, поэтому Вандалью хотел хотя бы попытаться распространить эту культуру.

Даже на Земле только определенные народы имеют культуру поедания морских водорослей, один из них японцы, поэтому не стоило ожидать найти людей, питающихся водорослями, в этом мире.

Поскольку казалось маловероятным, что он сможет получить эти ингредиенты в Королевстве Орбаум, ему нужно было достать их здесь, пока может.

Кацуубуши нуждаются в особой обработке, поэтому он сначала хотел получить комбу. Кроме того, вакамэ и ... нори!

Нори нужны для суши, рамена, сумена и онигири. Он также хотел достать тенгузу, чтобы сделать овощной желатин.

「Задирис, мне нужен комбу, чтобы сделать вкусный мисо-суп. 」(Вандалью)

「Думаю, что он очень вкусен как есть.」 (Задирис)

「Я тоже так думаю, но у Священного Сына есть сильное стремление достичь новых высот.」 (Нуаз)

「Я бы сказал, что мальчик обжора, а не амбициозный кулинар.」 (Задирис)

Казалось, что страсть Вандалью к еде не разделялась другими. Однако мнение каждого изменилось бы, попробуй они мисо-суп, содержащий даши.

Вандалью сам долго противился, прежде чем попробовать мисо в первый раз.

(Ах, я забыл подумать об инструментах для его создания.)

На следующий день Вандалью вошел в Водные пещеры Дорана. На этот раз членами его команды стали Сэм, Брага, Зран, Качия и Вигаро.

Сэма взяли из-за его способности переносить вещи и потому, что он хотел проверить свое новое оборудование.

Черный Гоблин Брага увеличил свой Ранг и присоединился к ним, чтобы проверить свою силу.

Зран, который раньше был редким разведчиком среди титанов, действовал в качестве наблюдателя Браги.

Качию взяли в качестве фронтовика.

А Вигаро, явно превышающий по силе огневую мощь, был здесь по соображениям безопасности на случай, если что-нибудь случится.

Они вошли на первый этаж, и...

「Рыба, поймать рыбу!」 (Титан)

「Рыбный соус, СОУУУС!」 (Титан)

Нежити Титаны ловили рыбу с помощью сетей.

「Я видел такое раньше ...」 (Вандалью)

「Мы не можем ничего поделать, Святой Сын. Это все для рыбного соуса. 」(Титан)

「Но готовить то его мне.」 (Вандалью)

Охотники Талосхайма первоначально игнорировали простую рыбу. Рыба размером менее пятидесяти сантиметров была невероятно мала для титанов, имела лишь несколько съедобных частей и мало продавалась.

Было лучше тратить свое время на ловлю рыб, которые были более двух метров.

Но рыбный соус изменил это. Неживые титаны, очарованные его вкусом, как они ранее были очарованы мисо, при жизни бывшие фермерами, теперь стали рыбаками.

Кстати, они все еще полагались на каменную соль в долине Гаран как на источник соли. Вода в пещерах Дорана была морской, поэтому и из нее можно было делать морскую соль.

Но в отличие от каменной соли, которую можно было просто унести и использовать, морская соль требовала времени и усилий. Если просто позволить воде высохнуть, они не смогут удалить примеси из соли.

Но и невозможно было провести испарение соли в Подземелье.

Солнечный свет не попадал в него. Таким образом, следующим логическим шагом было вынести соленую воду за пределы Подземелья, но это было трудно.

Было бы хорошо, если бы это были всего несколько мешков с водой, но массовая транспортировка соленой воды требовала контейнеров, бочек.

Помимо этого титаны стали бы беззащитны, ведь монстры смогли бы атаковать их, пока они несут бочки. И если бочки будут повреждены и вода выльется, все будет напрасно.

Вот почему титаны Талосхайма не использовали соленую воду для приготовления соли. Хотя в прошлом был один случай, когда Вторая принцесса Зандия использовала магию космического атрибута для транспортировки морской воды, чтобы превратить ее в соль.

「Я собиру соленую воду, прежде чем очистить Подземелье.」 (Вандалью)

『Ха ...』

Почему он собирался сделать это, ведь есть каменная соль? Когда этот вопрос прошел через умы всех присутствующих, Вандалью проворно вытащил бочки, которые были загружены в карету Сэма.

「Вставайте и залезайте.」 (Вандалью)

Превратив потоки чистой соленой воды в Водных големов, он приказал им войти в бочки. Трудно было поддерживать форму големов, сделанных из жидкости, но было возможно делать это до тех пор, пока они не вошли в бочки, которые лежали поблизости. Теперь ему просто нужно было перенести их, но ...

「Вставай.」 (Вандалью)

С громким грохотом стена коридора начала двигаться и стала Каменными големами, которые подняли бочки.

「Теперь, пожалуйста, отправляйтесь в Талосхайм.」 (Вандалью)

И они побежали. 【Трансмутация големов】 была действительно удобным умением.

「Вандалью, что ты собираешься делать с соленой водой? (Вигаро)

「Каменная соль отличается от морской соли.」 (Вандалью)

「Действительно?」 (Вигаро)

Вигаро озадаченно посмотрел на Вандалью, но Вандалью заверил его, что он заметит разницу, если он попробует оба вида.

Он хотел получить морскую соль не только потому, что ее вкус был другим, но также потому, что лучше иметь несколько способов получения такой важной приправы.

Во всяком случае, было много титанов, увлекающихся мисо и рыбным соусом. Важно иметь постоянный запас соли, необходимой для их изготовления.

Однако ... он действительно хотел, получить соевые бобы или какой-то сладкий ароматизатор.

「Интересно, где-нибудь растет сахарный тростник? (Вандалью)

Ну, он, конечно, не мог рассчитывать приобрести его в этом водном Подземелье.

Имя: Брага

Ранг: 3

Раса: Черный Гоблин Скаут

Уровень: 7

Пассивные навыки:

Ночное видение

Сопротивление эффекту статуса: Уровень 2

Повышенная ловкость: Уровень 3 Интуиция: Уровень 1

Обнаружение присутствия: Уровень 2

Активные навыки:

Техника коротких мечей: Уровень 2 Бросок: Уровень 1

Тихие шаги: Уровень 2

Установка ловушек: Уровень 1

Разбор: Уровень 1

Отпирание: Уровень 1

http://tl.rulate.ru/book/2820/243417

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Вразговоре Задирис с Нуазом они не "рассердились", а "злая улыбка(злорадная улыбка)".
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Соус! Рыбный СОУС!!! Вот я орнул когда представил титанов
Развернуть
#
Ого, гг-японец, который не любит морепродукты, впервые вижу подобное
Развернуть
#
Как будто филлеры смотрю, тупо листаю... Когда же это дерьмо закончится и начнётся нормальная история...
Развернуть
#
Я бы в другом мире из еды только по картошке скучал
Развернуть
#
я согласен гг, приятней наблюдать за персом который своими силами добивается прогресса нежели перса с талантами (при всём этом у персов с талантами в большинстве случаев высокомерный характер)
Развернуть
#
Что-то слишком много обсуждений еды. Сюжет вообще думает развиваться?
Развернуть
#
Ну у них там целая культура. Хотя и у нас она есть или хотябы пудинги и кухня англии. Англичанин точно свою кухню захотелбы поесть. Ну а у нас немногие старую кухню может готовить(сам ну я суп сварить могу но больше полуфабрикаты использую нежели руками каждую часть процесса выполнять(пельмени пироги котлеты сложные рыбные блюда и т.п.)
Развернуть
#
Если убрать всю воду , Гг собрался в следующую пещеру.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь