Готовый перевод Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 12: Жуткий склад

КНИГА ПЕРВАЯ

Глава 12. Жуткий склад

Вал, Абби и Барт стояли, глядя на грубую карту, нарисованную на земле. Вал держал палку и внимательно смотрел на неаккуратные штрихи. Он провёл ещё одну линию на прямоугольнике, обозначающем склад, куда они собирались проникнуть.

"Хорошо, - сказал он, - это стена. Мы должны приблизиться к зданию таким образом."

"Мы всё ещё не знаем, есть ли что-нибудь внутри, верно?" - спросила Абигейл.

Вал вздохнул: "Нет, мы не знаем. Мы провели прошлые два дня, просто выясняя, где это место, и я не обнаружил никаких намёков, а вы?" Барт и Абби покачали головами. "Было бы очень полезно, если бы кто-то смог попасть туда незамеченным, чтобы проверить в первую очередь изнутри." Вал внимательно посмотрел, но Барт и Абби просто кивнули.

Он прошипел себе под нос и нахмурился. Он пытался уловить намёки, что Абигейл это 'ABI' с тех пор, как Стив сказал что-то об этом, но даже не видел, чтобы её поступки выглядели странными. Вся ситуация мучила его. Возможно, Стив оказался неправ. В конце концов, печально известный любитель сенсационных разоблачений был бы довольно глуп, если бы позволил связать внутриигровое имя с прозвищем.

Маленькая группа сидела на вершине холма с видом на свою новую цель. Все они работали над цепочкой квестов. Квест на легендарное оружие оказался удивительно сложным. Самые большие квесты в Т.Д. были скорее трудоёмкими, чем сложными. Тем не менее, за последние два дня все трое вконец забегались.

Они нашли другую подсказку на кладбище после выкапывания гроба. Подсказка, которую они нашли ранее в старом рабочем кабинете, была окольной, приводящей к этой. Потом всем пришлось собирать ингредиенты для сложного ритуала, который Вал провёл, чтобы отобразить на стене карту. На карте была указана их новая цель в цепочке квестов.

К сожалению, они не знали, что было на складе, как и то, что они должны сделать, когда туда попадут. Более того, они были очень близко к новой территории Обитателей Бездны, заявленной после появления их новой столицы. Вода загадочным образом ушла из близлежащей бухты, обнажая город.

Новая раса привлекла много игроков, которые наслаждались ролью засранцев в игре. Одна из новых расовых способностей Обитателей Бездны была более короткое время возрождения после смерти. Преимущество для игроков, любивших приносить неприятности, было очевидным - они могли меньше беспокоиться о том, если будут убиты.

После разблокирования расы 'Обитатель Бездны', существующие игроки могли изменить расу в течение двух дней, и многие сомнительные личности воспользовались этой возможностью.

Вал вздыхал просто думая об этом. Если Лорды Завершения появятся снова, теперь они уже будут кучей жутких людей-рыб... С другой стороны, все они также будут низкого уровня, поскольку потеряли уровни при переключении расы. И всё же, Вал надеялся не увидеть их снова.

"Хорошо, это всё? - спросил Барт. - Мы точно знаем куда идти, но всё ещё ничего не знаем об этом месте, верно?"

"Более или менее, да, - ответил Вал. - Если мы столкнёмся с какими-либо плохими парнями, давайте сначала попытаемся победить их клинками. Пушки - слишком громко. Мы собираемся быть максимально скрытными."

"На самом деле, у меня кое-что есть для этого, - сказала Абигейл, ухмыляясь. - Я работала как сумасшедшая. У меня столько новых планов от приобретения подкласса, что я даже не знаю, с чего начать. Я потратила всё свободное время на эти вещи, и даже смогла сделать некоторые улучшения в первоначальных проектах."

Абби сняла рюкзак и оглянулась вокруг, вытаскивая несколько видов оружия. Её большой, пиратский пистолет, выглядящий как кремниевое ружьё, многоствольный револьвер и небольшой пистолет, заряжаемый патронами, Вал видел и прежде. Однако Абигейл также показала длинную, металлическую трубу приблизительно два дюйма в диаметре. Наконец, она извлекла огромный пистолет. У него было два ствола, друг над другом.

Абби заметила, как Вал смотрел на неё, и улыбнулась: "Это хаудаш моего собственного дизайна. (пп. Чтобы было примерно понятно о чём речь - http://xxlcaliber.livejournal.com/201503.html) Он использует особые патроны, которые я также создала с нуля. Мне пришлось пересмотреть всю свою работу над другим многоствольным пистолетом и в значительной степени израсходовать все редкие компоненты, которые я имела, но эта вещица действительно мощная."

Вал моргнул и покачал головой: "Эта штука выглядит, как чёртова пушка. Она, вероятно, наделает достаточно шума, чтобы разбудить мёртвых."

"Да, этот малыш для ситуации, когда вещи становятся скверными. Это, с другой стороны, - сказала она, подняв трубку, - то, что я буду использовать сейчас." Сказав это, она прикрутила трубку к маленькому, однозарядному пистолету.

"Подожди минуту, - сказал Барт, почёсывая голову. - Глушители не из викторианской эпохи, не так ли?"

Абби пожала плечами: "Нет, в действительности нет, но игра позволяет некоторые исключения, как кажется. Я слышала слухи, что некоторые действительно передовые технологии и проекты присутствуют в игре, но они редкие. Я на самом деле нашла в игре базовые проекты на глушители, когда у меня был четвёртый уровень. Не думаю, что в то время кто-нибудь знал, насколько они редки. Я согласилась и использовала их. После использования, как и многие другие хорошие вещи, к которым привязываешься, их трудно продать. Я знаю только об одном или двух других подобных игроках, которые могут сделать их."

"Таким образом проекты выпадали редко?" - спросил Вал.

"Да! Мне повезло! - Абби хихикнула и приложила усилие к трубе. - Я искала оправдание сделать и использовать один из них. Пока я не заимела пистолета, заряжаемого патронами, у меня не было хорошего оружия для него. Теперь есть."

"Почему бы тебе не делать и не продавать их?" - Спросил Барт.

"Ты издеваешься надо мной? Я не хочу, чтобы у многих людей были эти вещи. Может быть я продам несколько за кучу денег в будущем, я не знаю. Похоже другие, у кого есть эти проекты, чувствуют то же самое, потому что я не видела, чтобы кто-либо ещё использовал их."

"Ладно, неважно." - Вал закатил глаза.

Абби улыбнулась: "Меня не волнует, что вы чувствуете насчёт оружия. Как только я доберусь до Радужного Ранчо, я собираюсь научить вас, ребята, стрелять."

"Не называй его так," - сказал Вал рассеянно, проверяя своё снаряжение.

"Что? Радужное Ранчо? Ох, не будь таким занудой. Это милое имя."

"Чтобы ты ни говорила... - Вал закатил глаза. Он повернулся к Барту и спросил: - Ты готов?"

"Всегда," - сказал его друг, ухмыляясь.

Вал хмыкнул и пробормотал: "Да, да", - и пошёл первым по направлению к цели. Они обошли холм и подкрались к стене, которую Вал отметил ранее. Втроём, они присели на корточки и продолжили движение приготовившись к появлению врагов или, что ещё хуже, других игроков.

Они находились фактически в какой-то глуши, и было мало шансов встретить других игроков. К сожалению, отдалённые районы около зданий и места квестов были главными точками для засады. Не помешало бы быть осторожным.

Не встретив никого движения, они подкрались к двери. Вал в большой степени полагался на его навык [Паранойя]. Без этого он, вероятно, не был бы столь успешен в одиночных квестах в прошлом. Это было всё ещё полезно также и в группе. Ничего не выскочило, что являлось хорошим знаком.

Барт толкнул дверь и ручка не сдвинулась. "Заперто," - прошептал он.

"Позвольте мне попробовать," - сказала Абби. Она взяла небольшую штуковину из своей сумки и пошла поработать с дверью.

Вал поджал губы и кивнул в знак одобрения. "Отличный трюк, - прошептал он. - Ты не можешь вскрывать замки, так что сделала приспособление, которое делает это за тебя?"

"Верно!" - Девушка-стимпанк усмехнулась.

"Я мог бы просто сломать её," - пробормотал Барт. Вал проигнорировал его, и позволил Абигейл продолжать своё дело. Ещё через несколько секунд дверь открылась.

К счастью, дверь не наделала слишком много шума, когда открывалась, и трое пробрались вперёд. Никто из них не был хорош в скрытном перемещении, но они всё ещё имели внутриигровые способности для этого. Без специализированных навыков, тем не менее, их фактическая способность была больше похожа на часть их умений из реального мира. Это не значит, что они не наделали шума, но и особо шумными их нельзя было назвать.

Вал подумал об этом, когда пополз вперёд. Как, чёрт возьми, Абигейл так легко незаметно оказалась на его дилижансе без навыков скрытности? Это просто не имело смысла.

Внезапно, Барт вскинул руку перед их маленькой группой. После того, как все затаились, Вал также услышал это - тихое пение.

Группа двинулась вперёд ещё более осторожно, и они увидели, что было причиной шума. Человек в тёмном балахоне сидел к ним спиной, что-то держа в руках. Вся сцена была освещена единственной шипящей свечой. Вал прошаркал ногами ближе и вдруг, мужчина поднялся и развернулся в одно движение. Рука Вала находилась на рапире, но он не извлёк её. Его глаза расширились от шока.

Глаза мужчины не видели, видимо давно выцарапанные. В руке он держал куклу. Потребовалась секунда для Вала, чтобы заметить, что кукла была покрыта кровью. Позади облачённого человека, Вал мог видеть тревожащий алтарь асимметричной формы. Человек развёл руки, крича: "Да, пришли ещё посетить мастера!" Он безумно засмеялся и резко развернулся, возвращаясь на колени.

Вал не знал, что и думать о маленьком спектакле. Он стоял ещё некоторое время, уставившись на мужчину и алтарь. Он заметил, что алтарь выглядел мокрым. Соседняя миска, казалось, была полна жидкости, и Вал предположил, что это была кровь. Весь дом был в тени, но он видел странные конструкции и картины, написанные на стенах кровью. Это было отвратительное зрелище.

Барт толкнул ногу Вала и указал в угол. Вал заметил, что куча тряпок у стены была на самом деле телами двух детей. Он понял, что Абби тоже заметила, когда она ахнула. Она зарычала, пока группа двигалась вперёд.

Человек в балахоне, вероятно, нечестивый священник, что-то тараторил себе и рисовал куклой круги. "Что нам делать с этим парнем?" - спросил Барт.

Внезапный хлопок с его стороны привлёк взгляд Вала. Одетый мужчина рухнул, а Абигейл перезарядила свой бесшумный пистолет другим патроном. Она увидела выражение Вала и прошептала: "Что? Есть некоторые вещи, которые я не готова терпеть даже в игре."

Вал помассировал переносицу и сказал: "Я надеюсь, что вокруг достаточно подсказок, чтобы понять, что мы должны делать. Это было бы действительно потрясающе, если мы, как предполагалось, должны были поговорить с тем парнем для следующего этапа квеста, но теперь уже не сможем. Может быть, если нам очень повезёт, это будет полный тупик." В его голосе слышался сарказм.

Абигейл пожала плечами: "Да, я полагаю, но он мог также напасть на нас. Я, возможно, просто сделала нам одолжение. Волшебников намного легче убить, прежде чем они начнут свои сумасшедшие вещи. Посмотри на этот нож." Она указала на довольно зловещий, инкрустированный ракушками кинжал возле алтаря. Валу не хотелось проходить рядом с ним.

"Что сделано, то сделано, - вздохнул Барт. - Посмотрим вокруг."

Группа начала обыскивать область. Абигейл откуда-то достала маленькую лампочку, а Барт - светящийся флакон. Вал осмотрелся в поисках другого источника света и сказал: "Ага!" Он нашёл пару факелов.

Он испытал желание попросить, чтобы Абигейл просто прострелила несколько отверстий в стене здания, чтобы впустить свет снаружи, но он сдержал себя. Они старались быть незаметными.

"Эй, я нашёл кое-что! - Крикнул Барт. - Хотя, не могу прочитать."

"Дай это мне," - скомандовал Вал. Его друг передал маленький журнал и Вал в отвращении нахмурился, когда понял, что журнал покрыт человеческой кожей.

Абигейл тоже заметила: "Фу, это то, о чём я подумала?"

"Да."

"Отвратительно."

Вал рассеянно кивнул и пролистал книжечку. Большая часть её была бессвязным безумием. Он попытался разобраться в этом, пока Абби и Барт разговаривали позади него.

"Ничто не статично в этой игре, верно?" спросила Абигейл.

"Как я понимаю, да."

"Так этот мерзкий священник-NPC бродил вокруг, похищая и убивая людей-NPC. Возможно, все дети на этом алтаре для... какой год сейчас?"

Барт вздохнул: "Вероятно, да."

"Вау, неважно как вы на это посмотрите, Иггдрасиль Интертеймент что, кучка больных ублюдков?"

"Не могу не согласиться, но так или иначе я сомневаюсь, что этот разговор доберётся до редактора нашей трансляции," - захихикал Барт.

Вал поднял руку: "Заткнитесь, я пытаюсь сосредоточиться."

После нескольких минут молчания Вал кивнул: "Большая часть из этого - тарабарщина, но этот парень определённо поклонялся вещам, о которых не должен был даже думать. У меня есть хорошие и плохие новости."

"Какие хорошие новости?" - Спросил Барт.

“Хорошая новость - я уверен, что дверь где-то рядом, и это то, куда мы должны идти."

"Что насчёт плохих новостей?"

"Плохие новости, - сказал Вал, - если это не конец квеста, и это вероятно так, то мы столкнёмся действительно с дерьмом. Наподобие... сумасшедших SAN-атак." (пп. Атаки на психику.)

"Почему ты так думаешь?" - Спросила Абби.

Вал молча держал книгу открытой на странице с грубым рисунком чего-то ужасного. Оно имело несколько больших, зловещих глаз и множество щупалец.

"Ну отлично, - вздохнула Абби. - Нам определённо нужен священник или кто-то подобный."

Вал проигнорировал её и стал искать люк. В конце концов он нашёл его под ковриком. "Нашёл! - крикнул он. - Хотя на нём замок. Странно."

Абигейл подошла и смогла снять замок так же, как она раньше поступила с дверью. Затем группа открыла люк и медленно спустилась по лестнице. Вал был чрезвычайно рад, что они нашли факелы.

Внизу Барт помахал факелом вокруг и присвистнул: "Похоже, мы знаем, куда этот ублюдок сбрасывал тела." Повсюду лежали человеческие скелеты. Некоторые из костей выглядели так, словно были сломаны или обглоданы.

Вдруг, навык [Паранойя] Вала начал пульсировать. "Ребята, готовьтесь! У нас гости!"

Вал направил свой факел вперёд, пытаясь всмотреться в темноту. Он слышал странные шумы вниз по туннелю.

"У меня плохое предчувствие," - пробормотал Барт.

http://tl.rulate.ru/book/2787/58196

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь