Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 25

Глава 25 – Девять ночей

Следующей ночью Лю Шисуй снова пришёл в пещеру Цзин Цзю, но не остался надолго. Он ушёл, обменявшись с Цзин Цзю несколькими фразами.

Так как Лю Шисуй обладал природным Даосским качеством и Секта Зелёных Гор возлагала на него большие надежды, сейчас он испытывал на себе огромное давление. Во внутренней секте было так много талантливых учеников; может они и уступают ему немного по таланту, но некоторые из них трудились усерднее него. Кроме того, он тренировался вместе с Мастером Гу и часто встречался со странными людьми из вершины Лянван, поэтому он не мог расслабляться ни на секунду.

На третью ночь Лю Шисуй пришёл к Цзин Цзю и начал заправлять постель и варить ему чай.

Цзин Цзю заметил рану на его шее сзади и то, что он хромает на левую ногу.

– Тебя снова наказали палкой?

– Нет, это никак не связано с Братом Гу. Эти раны я получил в дуэлях мечом.

Цзин Цзю не стал ничего говорить.

Лю Шисуй почувствовал, что атмосфера стала напряжённой, но не знал, было ли это из-за того, что он солгал, или из-за того, что он попытался защитить Гу Ханя перед Цзин Цзю.

–Молодой Господин…я всё. Я тогда пошёл.

Цзин Цзю проигнорировал его.

Ветер снаружи пещеры стал сильнее. Свет от меча осветил вход в пещеру и мгновенно исчез.

Цзин Цзю поднял голову и молча уставился в направлении, куда полетел этот меч.

Он отлично знал традиции вершины Лянван. Они очень строго относились к своим избранным ученикам, поэтому Лю Шисую придётся выдержать невероятное давление.

Четвёртой ночью медленно открылась дверь в двор Цзин Цзю, но пришедшим был не Лю Шисуй, а тот пухлый парень, которого он встретил у Вершины Мечей.

– Меня зовут Ма Хуа. У меня не самое популярное имя, да и сам я являюсь всего лишь тридцать седьмым учеником вершины Лянван. Но я намного важнее тебя, даже если ты значительно известнее меня. Ты, вероятно, знаешь причину моего сегодняшнего визита. Да, я пришёл передать тебе сообщение Третьего Брата Гу. Больше не встречайся с Лю Шисуем. Тебе не надо сейчас ничего говорить. Я знаю, что тебе не нравится такой метод и что мы ничего не можем сделать тебе, если ты не присоединишься к вершине Лянван. Но, не забывай, что Лю Шисуй практикует с нами фехтование. Его каждый день наказывают из-за нарушения правил и он получает тяжёлые раны. Ему очень больно. Зачем всё это? - сказал Ма Хуа с улыбкой на своём пухлом лице.

Цзин Цзю взглянул на него.

– В Южном Сосновом Павильоне Лю Шисуй был готов отказаться от культивирования ради тебя. Но ты должен знать, сейчас перед ним уже нет такого выбора, - продолжил Ма Хуа.

Цзин Цзю знал, что это правда. У Лю Шисуя было природное Даосское качество, он только пришёл к девяти вершинам и мог освоить их ценные методы культивации. Кто бы отказался от всего этого на его месте?

– Конечно, мы не собираемся заставлять тебя сделать выбор. На самом деле, если он не сможет навещать тебя, ты можешь сам пойти к нему, - сказал Ма Хуа.

В его словах был скрытый смысл, но Цзин Цзю видел его и его намёки насквозь, как будто смотрел на камни на дне мелководного ручья.

– Ты хочешь, чтобы я присоединился к вершине Лянван? – спросил удивлённый Цзин Цзю.

– Моё мнение отличается от мнения Третьего Брата Гу. Мне всё равно, принимал ли ты пилюли, чтобы вступить во внутреннюю секту, или использовал какие-то другие уловки. Я лишь знаю, что ты должен быть каким-то невероятным гением, если смог добиться нынешних успехов вопреки своей лени и бездельничеству. А на вершине Лянван уж точно любят гениев, - сказал Ма Хуа и улыбнулся, посмотрев на Цзин Цзю.

Но, проблема была в том, что Цзин Цзю не нравилась вершина Лянван.

Он жестом показал гостю на выход из пещеры, намереваясь проводить его.

Улыбка Ма Хуа стала ещё шире и он пробормотал:

– Интересно…Очень интересно.

На пятую ночь Лю Шисуй снова пришёл в пещеру.

Цзин Цзю не увидел никаких ран на его теле, но заметил усталость и сомнение в его глазах.

В пещере было очень тихо. Сделав уборку, Лю Шисуй встал в сторону и с опущенной головой сказал:

– Мне сейчас слишком сложно осваивать фехтование, ещё мне дают слишком много заданий на дом, поэтому я не смогу каждый день…

Цзин Цзю поднял руку. Лю Шисуй понял его и остановился.

– Культивация требует сосредоточенности, - сказал Цзин Цзю.

Лю Шисуй поднял голову и увидел Цзин Цзю, сосредоточенно читающего Учебник Мечей.

Лю Шисуй знал, что Цзин Цзю просто не хочет смотреть на него.

Его Молодой Господин был слишком ленивым и никогда не читал книги.

На шестую ночь Лю Шисуй снова не пришёл.

Но, зато пришёл на седьмую ночь.

На восьмую ночь его опять не было.

На девятую ночь Цзин Цзю поднял голову и посмотрел на улицу, чтобы удостовериться, что сегодня уже точно никто не придёт, так как была уже поздняя ночь.

После этого он перестал смотреть на улицу.

Последующие дни были серыми, как всегда.

Ученики Зала Отмывания Мечей усердно тренировались. Чуть больше десяти учеников, которые вступили во внутреннюю секту вместе с Цзин Цзю, каждый день поднимались на Вершину Мечей. Говорили, что некоторые из них хотят поскорее найти меч.

Цзин Цзю проводил дни так же, как в Южном Сосновом Павильоне. Он купался в лучах солнца, с очень серьёзным лицом клал песчинки на керамическую тарелку и ждал, пока его бездонный Духовный Фонтан превратится в питательное вещество для Плода Меча.

Вкратце, он снова стал чужаком для других учеников.

Но, в отличие от Южного Соснового Павильона, во внутренней секте учитель, которым являлся Мастер Линь У’чжи из вершины Тяньгуан, на уроках отвечал лишь на вопросы учеников и совершенно не следил за тем, посещает ли Цзин Цзю уроки или нет.

Другим ученикам в начале это было любопытно, но, обнаружив, что Цзин Цзю такой же, как его описывают в слухах, они махнули на него рукой и благополучно забыли о нём.

В конце концов, культивация меча была тяжёлой и опасной, требовала усердие и агрессию; ни у одного из них не было времени беспокоиться о нём.

Через несколько дней к ним присоединились несколько учеников из Северного Журавлиного Павильона и Южного Соснового Павильона, которые только прошли экзамен внутренней секты. Среди них были Сюэ Юн, Сестра Юйшань и тот ученик по имени Юань из округа Лэлан. Похоже, уход Мастера Лу’ из Южного Соснового Павильона никак не отразился на их культивации.

В Зале Отмывания Мечей Сюэ Юн снова взялся за старое и начал насмехаться над леностью Цзин Цзю. Но, к его сожалению, он не получил реакцию, которую ожидал.

Сестра Юйшань и юноша из округа Лэлан защитили Цзин Цзю перед другими учениками и даже навестили его один раз.

Им всё ещё было трудно понять Цзин Цзю, но теперь он хотя бы был более открытым, чем в Южном Сосновом Павильоне.

Он вспомнил имя Сестры Юйшань и предложил им немного фруктов.

Той ночью в его пещеру пришли обезьяны из леса, но они разочарованно обнаружили, что все фрукты были съедены.

Время протекало тихо и спокойно.

Лю Шисуй тайком пришёл два раза, заправил ему постель и прибрался в пещере, сказав лишь несколько слов.

Он говорил всё меньше и меньше, возможно, это было связано с давлением, оказываемым на него, или культивация давалась ему слишком тяжело.

Через несколько дней Цзин Цзю от Сестры Юйшань услышал, что уже была назначена дата проведения Турнира Унаследованных Мечей. Он пройдёт в начале весны, что означало, что до него осталось всего лишь шесть месяцев.

Конечно, на Турнире Унаследованных Мечей больше всех ждали Чжао Лаюэ. Даже другие секты обсуждали между собой, какая же из вершин вышла с ней на связь, когда она была ещё ребёнком, чтобы попытаться сделать её своей ученицей, и какую вершину в итоге она выберет.

После Чжао Лаюэ все хотели посмотреть на Лю Шисуя.

Всем было любопытно, чего же достиг этот юноша с природным Даосским качеством.

Сейчас Лю Шисуй уже образовал Пилюлю Меча. Если он сможет достичь Состояния Совершенного Сохранения и выполнит все условия, необходимые для участия в Турнире Унаследованных Мечей, то на турнире за него точно будут биться все вершины. Если он станет личным учеником одной из горных вершин на этом турнире, то он станет вторым самым юным Унаследовавшим Мечником в истории.

На следующее утро Цзин Цзю встал рано и вышел из своей пещеры.

Он хотел найти Лю Шисуя.

http://tl.rulate.ru/book/27858/590580

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь