Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 15

Глава 15 – Гость

В дом Цзин Цзю впервые собирался прийти кто-то кроме Лю Шисуя.

Цзин Цзю знал, что скоро кое-кто заглянет к нему в гости, поэтому вышел во двор, чтобы встретить его.

Но он решил сделать это не из-за уважения к гостю. Он просто не привык иметь гостей в своём доме.

Мастер Лу’ не знал про это, поэтому приятно удивился проявлению этикета со стороны Цзин Цзю.

– Твои ответы на вопросы учеников были правильными, - сказал Мастер Лу’.

– Но ты ошибся в последнем вопросе, - добавил он, вынув из своих рукавов листок бумаги.

Цзин Цзю смутился и первой его мыслью было: “Как мой ответ может быть неправильным?”. Он понял в чём дело, когда взглянул на протянутый листок бумаги.

– Ты не так хорошо понял вот это утверждение, потому что оно является обновлённым объяснением из учебника. Конечно, это не твоя вина. На самом деле, мы сами только недавно узнали, что объяснение, которое давалось в Секте Зелёных Гор все эти годы, было неправильным, - тепло сказал Мастер Лу’.

– Нет, неправильным было не предыдущее объяснение, а вот это новое, - парировал Цзин Цзю.

– Как обновлённое объяснение может быть неправильным, если его обновил сам Великий Грандмастер? - ответил Мастер Лу’, продолжая улыбаться.

В нынешней версии учебника по магии начального уровня в отличие от старой были два изменения и они оба были внесены Цзиняном.

Конечно, Цзин Цзю знал об этом, и, более того, он знал, что одно из изменений было неправильным.

– Любой может совершить ошибку, будь ты хоть внешним учеником, хоть даже Великим Грандмастером, - сказал Цзин Цзю.

Выражение лица Мастера Лу’ слегка изменилось и он призадумался.

Какие абсурдные слова.

Потом он вспомнил утренние слова Цзин Цзю про изменение правил секты, про их несправедливость и неэффективность…

– Ты очень умён и обладаешь достаточно хорошим талантом, не говоря уже о систематическом образе мышления, но они не дают тебе право вести себя так дерзко, - сказал Мастер Лу’, сурово посмотрев на него. – Ты должен помнить, ученики Секты Зелёных Гор могут быть гордыми, но никогда – высокомерными.

Высокомерный?

Думая об этих двух изменениях в учебнике, Цзин Цзю прям растрогался.

Цзинян, скорее всего, был одним из самых гордых людей в мире, из-за чего совершил много разных ошибок.

Мастер Лу’ принял молчание Цзин Цзю за согласие и продолжил:

– От сильного ветра первыми пострадают более высокие дерева и, аналогично, меч, летающий выше гор, первым столкнётся с яростными ветрами. Если ты хочешь пойти далеко на пути культивации, ты должен научиться контролировать свою гордость; если тебе так хочется помочь своим соученикам, найди другой выход, но не нарушай правила секты.

– Но это же глупо. Была же одна внешняя ученица, пришедшая из какого-то южного городка. Она пришла на вершину Цинжун, но, так как не умела читать, совершенно не понимала учебники по магии. Если бы кто-то не научил её читать, Секта Зелёных Гор ведь могла упустить такую одарённую ученицу, - возразил Цзин Цзю.

Первые слова Цзин Цзю сильно разозлили Мастера Лу’ и, как только он собрался наорать на него, он услышал последнее его предложение и остолбенел.

– Откуда ты знаешь про всё это? – спросил Мастер Лу.

Это была история нынешней главы Вершины Цинжун. Эта история не была какой-то тайной, но он же всего лишь внешний ученик. Откуда он узнал про всё это?

“Почему я должен говорить тебе, что своими глазами смотрел, как та девочка каждую ночь сидит и учится писать?”, - пронеслось в голове Цзин Цзю.

Мастер Лу’ подумал, что, возможно, этот юноша, Чжо Жусуй и те юные ученики Вершины Лянван являются заранее расставленными пешками Секты.

Но, кто же из грандмастеров секты ведёт эту игру?

Время текло, как река, и прошёл ещё один год.

На дворе снова стояла весна.

Лю Шисуй вышел из тренировочного зала и направился к горам по каменной тропе.

Чуть больше десяти внешних учеников, стоящих неподалёку, знали, куда он идёт, так как были знакомы с распорядком его дня. Увидев его, они помахали ему рукой.

Лю Шисуй кивнул и улыбнулся им в ответ.

Ему в этом году исполнилось двенадцать и можно сказать, что он уже стал юношей.

Его внешность никак не изменилась и он оставался всё таким же дружелюбным и добродушным, но его глаза теперь были спокойнее и сосредоточеннее, чем раньше, и он стал увереннее в себе.

Когда Лю Шисуй вошёл в тот маленький двор, внешние ученики собрались вместе и начали бурно обсуждать что-то.

Так как Лю Шисуй был самым многообещающим учеником Секты Зелёных Гор, за каждым его шагом внимательно следили.

На следующий день уже все знали, что он подал заявку на участие в экзамене внутренней секты.

Во внутреннюю секту могли вступить лишь те, кто достиг состояния Духовной Устойчивости и мог осуществить связь с Семенем Меча.

Самым удивительным в этой новости было то, что ему понадобился всего лишь год, чтобы выполнить условия для вступления во внутреннюю секту.

Согласно слухам, Великому Грандмастеру, который только недавно взошёл на небеса, понадобилось лишь полгода, чтобы войти во внутреннюю секту.

Чжо Жусуй был учеником Главы Секты Зелёных Гор и сейчас был занят уединённой культивацией на вершине Тяньгуан. У него ушло полтора года на то, что перейти во внутреннюю секту из Северного Птичьего Павильона.

Даже такой гений, как Чжао Лаюэ, потратила целый год на это.

Никто не верил, что Лю Шисуй сможет пройти экзамен внутренней секты; даже если у него было природное Даосское качество, в глазах учеников он стоял на несколько ступеней ниже Сестры Чжао.

Но, также высказывались мнения, что у Лю Шисуя было бы больше шансов успешно сдать этот экзамен, если бы он не отвлекался на другие дела.

Под “другими делами”, естественно, подразумевались хозяйственные работы по дому Цзин Цзю. Многие ученики испытывали к Цзин Цзю неприязнь из-за этого, так как они думали, что он мешает Лю Шисую культивировать из-за зависти.

Конечно, были и те, кто был не согласен с этой точкой зрения и был благодарен Цзин Цзю за то, что он не послушался Мастера Лу’ и время от времени помогал им ответами на их вопросы и советами.

Мастер Лу’ со временем перестал обращать внимание на Цзин Цзю и больше не считал, что он был заранее выбранной пешкой какой-то важной в секте шишкой.

Тот факт, что Цзин Цзю был слишком ленивым, заставило Мастера Лу’ постепенно перестать следить за ним.

Цзин Цзю никогда не участвовал в патрульных миссиях, выполняемых внешними учениками, и даже не давал какое-то внятное объяснение своему отсутствию, всегда полагаясь на то, что Лю Шисуй выручит его.

К тому же, никто ни разу не видел, как он тренируется.

Было очевидно, что такой человек, несмотря на все свои знания и ум, в итоге ничего не добьётся.

Войдя во двор и увидев Цзин Цзю, сидящего на своём бамбуковом кресле, Лю Шисуй вздохнул и милая улыбка на его лица заменилась горечью.

Он уже много раз говорил с ним об этом в течение года, но Цзин Цзю не слушал его и продолжал каждый день сидеть на кресле и спать, купаясь в лучах солнца.

Но, в один день рядом с бамбуковым креслом появилась керамическая тарелка, на которой накапливался песок.

Лю Шисуй внимательно понаблюдал за тем, как тарелка заполняется песком. Сейчас им была покрыта уже одна треть тарелки.

Никто не знал, какая польза от этих тарелки и песка, и Цзин Цзю сам не спешил объяснить это ему, но Лю Шисуй видел, что он относится к этому занятию серьёзно и даже не разрешал ему трогать тарелку.

– Молодой господин, я вчера ночью разговаривал с Мастером Лу’…Я готов к экзамену внутренней секты. Я уже подал заявку, - сказал Лю Шисуй, немного нервничая.

– Уже прошло же больше года. На твоём месте я бы начал беспокоиться, если не был бы готов, - ответил Цзин Цзю, взглянув на него.

Лю Шисуя внезапно осенило, что Молодой Господин научил его методу дыхания ещё когда они жили в деревне, и это значило, что он начал культивировать задолго до того, как прибыл в Секту Зелёных Гор. Он слегка разочаровался, ведь это также означало, что он не сможет стать человеком, сдавшим экзамен внутренней секты быстрее всех. Но ему стало намного лучше, так как эта мысль придала ему уверенности.

Цзин Цзю сказал ему:

– У вас обеих есть природное Даосское качество. Ты не должен отстать от неё. Как её там звали?

– Сестра Чжао, - подсказал Лю Шисуй, будто уже привык к ьому, что Цзин Цзю не может запомнить её имя.

– Да, да, - сказал Цзин Цзю.

В маленьком дворе Цзин Цзю внезапно настала напряжённая обстановка. Причина этого была не в том, что они не могли найти тему для продолжения бесады, а в том, что в голове Лю Шисуя крутились другие мысли.

Они провели уже больше года в Секте Зелёных Гор. Когда он жил в деревне, он и представить не мог, что встретит таких людей и достигнет таких успехов.

Но, чем старше он становился и чем больше понимал, тем больше он беспокоился.

Взять к примеру метод дыхания, которому Цзин Цзю научил его в деревне, и поступки Цзин Цзю в секте. По ним было очевидно, что у него много секретов.

Не были ли эти секреты проблемой? Чьей проблемой они были? Их или Секты Зелёных Гор?

Лю Шисуй долго молчал и в конце прошептал:

– Молодой Господин, вы – шпион из какой-то другой секты?

http://tl.rulate.ru/book/27858/588465

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь