Готовый перевод Martial Hero Rebirth / Перерождение героя боевых искусств: Глава 363: Монах Вучжи

     «Может, у семьи Мужон что-то случилось? — пробормотал Вучжи, но тут же замотал головой: — Нет, ситуация идеальна. Бог Меча похитил их уникальное искусство, они в полном праве просить от него объяснений. Тогда чего я так боюсь?..»

     У него начали поднывать виски. Он проник в Ханчжоу совершенно незаметно, никто даже не должен знать, что он здесь. К тому же, напрямую ничего не делал, просто передал информацию и наблюдал за развитием событий, стараясь не слишком показывать интерес. Почти не покидал гостиницу, ни с кем не разговаривал и не попадался на глаза.

     Всё исполнено в совершенстве. Так почему же его не отпускала тревога?

     Вучжи всегда верил в свою интуицию. Она не раз спасала его от самых непредвиденных ситуаций. Именно благодаря ей он прожил в кулачном мире десятки лет, пережив сотни смертельно опасных ситуаций, и даже в верховный ранг вступил, полагаясь на неё.

     Но сейчас он не мог найти никаких причин для тревоги. Нахмурившись и разозлившись, Вучжи крикнул:

— Ко мне!

— Дядя Вучжи, — почти немедленно вошёл юный монах, сложив ладони в молитвенном жесте.

— Новости от семьи Мужон есть?

— Пока нет. С прибытия Бога Меча на переговоры от них ни одной вести. Нам тоже не удалось ничего разузнать.

— Они не просили помощи? Не были слышны крики или звуки битвы?

— Нет, никаких новостей нет. Нам не удаётся выйти на связь со связным, но он бы наверняка сообщил, если бы случилось что-то непредсказуемое. По всей видимости, они продолжают переговоры.

— У них всё хорошо и переговоры продолжаются, — пробормотал Вучжи мрачным голосом. — Новости хуже этой для Шаолиня не придумать.

     Но вдруг его как за сердце схватили и он понял, почему чувствовал тревогу.

— Пакуй вещи! — вдруг крикнул Вучжи. — Мы уходим, немедленно!

— В смысле? Что случилось? — удивился юный монах.

— Семья Мужон продала нас и присоединилась к Пяти Горным Мечам!

— Но это невозможно! Их старей– то есть, наш связной был уверен, что они присоединятся к нам!

     Раньше, чем он договорил, окна в рамах задрожали от оглушительного орлиного клича. Звук пронёсся по земле, приподняв пыль, и достигнув каждого уголка Ханчжоу.

     Вучжи изменился в лице снова. Крепко сжав кулаки, он пробормотал:

— Слишком поздно.

— Да что происходит-то? — спросил юный монах, потирая ухо. — Что это был за звук?

— Рёв божественного зверя Бога Меча, очевидно.

— Но это невозможно! Он не мог найти нас так быстро! Мы не попадались никому на глаза!

     Вучжи фыркнул:

— Мы на территории Секты Пяти Горных Мечей и Бога Меча лично. Здесь его власть не слабее, чем в родном доме. Любой, узнавший нас, первым же делом побежит докладывать ему.

— И что нам теперь делать? — тревожно спросил юный монах.

     Престиж Бога Меча задел и молодёжь Шаолиня тоже. В конце концов, лидеры праведного пути не могли быть отрезаны от всего мира. Даже старшее поколение восхищалось его подвигами, чего говорить о молодых.

     Любой бы испугался, если бы живая легенда постучала в дверь.

— Не беспокойся, мы из Шаолиня. Даже если он знает, зачем мы здесь, то не посмеет нам перечить. Все наши враги были раздавлены, и он не станет исключением. К тому же, я верховный эксперт. Пусть Бог Меча легенда, но и я не промах.

     Вучжи пытался заверить сам себя, но это не работало ни на него, ни на юного монаха. Бог Меча в одиночку убил пятерых верховных экспертов, двое из которых были как минимум на уровне Вучжи, а то и выше.

     С неба вдруг раздался ревущий голос, который услышал весь Ханчжоу:

— Монах Вучжи Шаолиня, я, Линь И, знаю, что ты здесь! Вам хватило смелости опорочить отношения Секты Пяти Горных Мечей и семьи Мужон, надеюсь, хватит и для того, чтобы показаться мне на глаза! А если нет, то бегите прочь из нашего города, возвращайтесь в свои канализации, крысы!

     Все в Ханчжоу изумлённо подняли головы к небу. Открыто назвать верховного эксперта Шаолиня трусом? Что произошло?

     Пусть Вучжи редко участвовал в боях открыто, его имя было широко известно. Одного Шаолиня было достаточно, а это ещё и эксперт, вступивший в верховный ранг двадцать лет назад!

     Назвать его трусом? На такое мог пойти только сумасшедший, либо дурак.

— Эй, это же Бог Меча! Лидер Секты Пяти Горных Мечей!

— У него правда есть божественный зверь?! Я думал это всё слухи!

— Ха-ха-ха, что происходит-то вообще, а?! Секта Пяти Горных Мечей объявит им войну? Я давно слышал, что Богу Меча нельзя переходить дорогу, но чтобы даже Шаолиню ответить?! Вот это человек!

— Говорят, он только вступив в ранг верховных экспертов обезглавил Фиолетового Короля Драконов! А Шаолинь, помните, ещё тогда оставил его на смерть! Видимо он давно хотел отомстить!

— Ха, кому не плевать на причину? Между Хуашань и Шаолинем давно были всякие тряски, а теперь у первых наконец родился достаточно могущественный эксперт, чтобы ответить на столетия унижений. Рано или поздно эта война была неизбежна. Раз порочные культы отступили, то сейчас самое время решить внутренние дрязги.

— Думаю, под предводительством Бога Меча все в Пяти Горных Мечах зарядились амбициями и захотели стать первой сектой под этим небом.

— Слова-слова, чушь всё это. Битва между двух верховных экспертов, вот, что важно! Где она будет? Такие бывают раз в сто лет! Куда идти?!

— В бою верховных экспертов мы всё равно ничего не поймём. Что действительно важно, так это какую сторону примет народ. Действительно ли мы подошли к началу новой эпохи?..

     Работа во всём Ханчжоу встала. Бессчётные люди делали свои догадки и предположения, гигантская человеческая река сворачивала то в одну, то в другую сторону, пытаясь нагнать птицу в небе. Они бежали по зданиям, по каждой из крыш, перепрыгивали друг друга, а кто-то и целые улицы за раз.

     Но слишком близко люди тоже не осмеливались подойти. Иначе битва верховных экспертов могла стать финальным зрелищем их жизней.

.˙.

     Линь И верхом на Цзине медленно спускался, разглядывая один двор, указанный в отчёте.

     Глубоко вдохнув, он крикнул снова:

— Принимай решение, Вучжи! За тобой честь всего Шаолиня!

     Но никто так и не покинул двери небольшого строения.

     Похолодев, Линь И повернулся назад и нежно сказал:

— Юлуо, оставайся с Цзинем, пожалуйста. Я разберусь.

— Хорошо, — согласилась она.

     Улыбнувшись, Линь И спрыгнул с высоты в сотни метров. В полёте он выхватил свой клинок, замахнулся, и занёс такой мощный удар, что весь Ханчжоу вздрогнул. Окна ближайших зданий выбило, а этот дом и вовсе развалился в хлам.

     Люди изумлённо закричали, пока пылевое облако отступало.

     Сквозь него постепенно проступили очертания трёх людей. Один держал в руке меч, крепко и неподвижно. Двое других бледнели от злобы и позора.

     Линь И появился слишком быстро и без всяких разговоров достал меч, оставив на месте здания обломки. Этого Вучжи никак не ожидал.

http://tl.rulate.ru/book/2782/2670916

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь