Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 48.

Глава 48. Двери темницы.

Адэрентэйт шёл по ночной дороге, освещаемой ярким диском летней луны. Только держал он свой путь не туда, куда всем сказал. Когда особняка не стало видно, Римидалв активировал «Невидимость» и «Полёт» и, исчезнув и воспарив над землёй, полетел домой.

Он наврал про Доку. Римидалв не собирался никуда идти и брать лошадей, ему просто не нужно это. Конечно, на конях удобнее, но их силы не бесконечны. Им нужны отдых и еда. На постоянно высокой скорости они бежать не способны целыми днями, а если менять на постоялых дворах, то уйдёт уйма денег и времени. Римидалву ни отдых, ни еда не нужны. В режиме полёта его скорость выше человеческой, почти совпадает с лошадиной, так что прилететь он должен примерно за такое же, а может даже и меньшее время, за которое добирался до Лифимдо из Дорна вместе с графом. Тело Адэрентэйта не устанет, оно своего рода тоже неживое.

- «Активация».

Парив над землёй, Римидалв вытянул руку перед собой. На ладони появился зелёный комок с чёрными жилками. От него тянулись такого же цвета щупальца, а клубящийся над ним дым делал атмосферу ещё более мрачной и ядовитой.

- Хе-хе-хе, не ушёл от меня, хотя и сопротивлялся так отчаянно. Хех. – Римидалв сжал ладонь, и комок исчез, - Так, дальше. «Пустынный карман». – около Римидалва появился чёрный кружок. Из него он достал красивый деревянный гребень с пауком. – Хорошая вещица. Для тех, кто озлоблен на весь мир, так вообще бесценная. Отличный улов: и проклятье, и гребень, и деньги ещё получил. Удачно сходил.

Римидалв вышел из тела и пристроился рядом. Он засунул гребень обратно в «Пустынный карман». Призрак окинул взглядом авантюриста и посмотрел на его руки, вспоминая произошедшее во время ритуала.

- Ндаааа, досталось же тебе. Ну, хотя бы успел. «Оценка», - Римидалв приложил руку к груди. – 47. Маловато, «Пламенный разрыв» ты использовать не сможешь. Ну, ничего, - призрак похлопал по спине парящего рядом Адэрентэйта, - Успеется. Я когда впервые применял «Пламенный разрыв», сжёг рубашку и сломал 4 пальца на левой руке. Правда, тогда у меня не имелось нужной силы, так что теперь-то ошибки не повторится. Наберёшь уровень, тогда и попробуем использовать этот приём. А пока можешь отдохнуть в дороге.

Вдруг Адэрентэйт кивнул, а его рука дёрнулась. Римидалв чуть не впал в ступор. Тело как будто ответило на слова призрака, хотя никаких мыслей у него не было, чтобы оно двигалось. И это не в первый раз, когда Адэрентэйт проявляет свою собственную волю. И всё же Римидалв решил, что ему просто показалось.

Себя он проверил уже молча. Его уровень стал 55. Так как проклятье затрагивает в большей степени магию, в основном это повлияло на Римидалва, чем на физическое тело Адэрентэйта. Мотнув головой и усмехнувшись, призрак и авантюрист полетели дальше.

****

Свет ровными полосами проникал через гигантские окна, падая на каменную кладку пола. Несмотря на это, зал был почти полностью погружён во тьму. В конце длинного коридора находился большой витраж. Из-за света, падающего на него снаружи, там пространство искрилось мириадами разных цветов. Это было единственным хорошо освещённым местом в этом царстве тьмы. Там же находилась небольшая сцена с возвышением в виде трибуны.

По всему залу раздавался звук шагов, издаваемый от сапог с металлическим покрытием. В направлении сцены шёл человек в форме. На его белом плаще был изображён герб: рычащий золотой лев на фоне башни и солнца. На нагруднике выделялся другой символ – синий крест в круге. Человеку было лет 30, он имел аккуратно уложенные длинные блондинистые волосы, на лице была такого же цвета борода. Воин в белых доспехах дошёл до ступеней и опустился на одно колено.

- Магистр, я прибыл.

На возвышении за трибуной стоял человек в рясе. Ему было около 60-ти лет, всё лицо в морщинах, а голова лысая, из-за чего свет от витража отражался от макушки. Человек в рясе открыл глаза и вышел на ступени.

- Очень хорошо. Здравствуй, Гэвельс. – поприветствовал старик пришедшего воина. – Быстро ты.

- Я вышел сразу же, как только получил ваше письмо. Магистр, как я понял, у вас есть задание лично для меня?

- Да, всё верно, Гэвельс, - ответил старик. – У меня было видение. Грядёт нападение демонов, и боюсь, что масштаб будет как 12 лет назад.

- В-вы уверены? – подняв голову, испуганно спросил воин.

- Боюсь, что да. – удручённо ответил старик.

- И к-когда ожидать нападения?

- Не позднее двух месяцев, но это не точно.

Магистр махнул рукой. Над трибуной зажегся кристалл. Момент, и появились изображения каких-то руин.

- Гэвельс, узнаёшь? – спросил старик, повернувшись к воину.

- Да, конечно, Магистр. Это Кейхирион, древние руины на востоке Дабии. – ответил Гэвельс.

- Правильно. Что тебе известно об этих руинах?

- 6 лет назад там была резня между некромантами и демонопоклонниками. Орден и Братство Грифона зачищали это место от выживших. Затем там всё обыскали.

- Нашли что-нибудь?

- Нет, Магистр. При обыске ничего не нашли. Это руины оказались пустыми насчёт каких-либо артефактов или следов.

- Понятно. – сказал Магистр. – В видении я видел именно эти руины. Поэтому, Гэвельс, я вызвал тебя.

- Вы хотите, чтобы я обыскал руины Кейхириона снова? – спросил воин.

- Именно так. Орден обеспокоен. В последнее время возросла активность Круга Ада, но сомневаюсь, что они бы решились на прямое выступление, по крайней мере, сейчас. Сектанты тоже не в силах вызвать армию демонов, но Древним такое вполне по силам.

Магистр махнул рукой и сменил изображения над трибуной. Кристалл показал картину земель около развалин. На сырой поверхности были отпечатки ног демонов.

- Демоны? – удивился Гэвельс.

- Очень похоже, правда? В этот раз они слишком близко подошли к поселениям. – Магистр снова сменил изображение. – Их уничтожили люди Братства Грифона. Они уже осмотрели руины, но ничего не нашли. Но всё же верх обеспокоен. Поэтому, как командир внешних сил Ордена, тебе поручено отправиться в Кейхирион и ещё раз всё там обыскать. Это приказ.

- Есть. – сказал Гэвельс. – А что Братство Грифона думает по этому поводу?

- Они не в курсе насчёт этого. – ответил Магистр. – То, что ты сейчас здесь увидел – секрет, как и твоя миссия. Поэтому постарайся провернуть всё тихо и быстро.

- Слушаюсь, Магистр. – почтительно склонил голову Гэвельс.

- На этом всё.

Старик взмахнул рукой, и все изображения исчезли. Гэвельс встал и пошёл в сторону выхода. Глаза Магистра смотрели ему вслед, а затем тело старика исчезло в свете витража.

****

- Ну и сколько мы здесь должны торчать? – послышался недовольный голос.

- Пока не найдём чего-нибудь или пока не обчешем руины с ног до головы и докажем, что ничего нет опасного в этом месте. – последовал спокойный ответ.

- Боже, Гэвельс, может хотя бы отдохнём?

- Эх, ладно. – согласился офицер. – Эй! 20 минут перекуриваем и снова за работу!

Восточные территории Дабийской империи, руины Кейхирион. Отряд воинов в белых доспехах на протяжении нескольких часов лазили по развалинам, обыскивая каждый уголок древнего строения. Когда Гэвельс разрешил отдохнуть, 8 человек со всего зала подошли к нему и сели вокруг. Один из них достал из кармана на поясе сигарету и задымил.

- С каких это пор Орден стал параноиками? И, Гэвельс, ты же из элиты, верно? Почему тебя отправили на такое пустяковое дельце? – спросил воин, выпуская кольца сигаретного дыма.

- Приказ Магистра. Меня просто сюда отправили, не спросив, хочу ли я этого. – ответил Гэвельс.

- Ну, если Магистр…

Гэвельс достал сигарету и тоже закурил. Затянувшись, он выпустил через рот длинную струю бледного дыма. Остальные достали фляжки с водой и стали пить.

- Эй, командир, лови.

- Эй-эй! Это не та… - забеспокоились остальные, когда фляжка оказалась в руках Гэвельса.

- М? Заид, я как будто предвидел это. Ну, парни, кто ещё с собой принёс спирт?

Гэвельс внимательно оглядел других, улыбаясь. Все члены отряда натянули хитрые лыбы и подняли фляжки. Во всех был спирт. Весь отряд дружно рассмеялся.

- Ха-ха-ха. Ладно, отдыхайте, парни. У вас 20 минут. Я пока за угол отойду.

- Смотри не потеряйся. Я помню, как ты на лестнице заблудился.

Все снова заржали. Гэвельс на ходу обернулся и показал кулак своим людям, улыбаясь с сигаретой в зубах. Мужчина зашёл за угол и, отстегнув пластину в районе паха, облегчился. Сходив по маленькому, Гэвельс выплюнул сигарету и отошёл к соседней стене. Он достал и развернул карту руин.

«Хм… снаружи это место гораздо больше, чем внутри. Не может же стена быть шириной 6 метров? 6 лет прошло, а никого подобное не волновало. Ну-ка… воздух. Значит там пусто.»

- «Горный выпад»!

Гэвельс сложил карту и, убрав её за пояс, достал меч и применил боевой приём. Стена сразу же треснула и начала рушиться, пока полностью не обвалилась. В воздух поднялось большое количество пыли, из-за чего ничего не стало видно. Отдыхающие воины посмотрели в направлении шума.

- Гэвельс, только не говори, что ты опять потерялся и решил пробиться напрямик через стены? – спросил один из воинов.

- Перекур окончен! Все сюда! Живо!

8 воинов тут же встали и побежали к Гэвельсу, даже докуривать не стали, побросав почти целые сигареты. Причиной этому был жёсткий и громкий командный голос командира. Гэвельс славился своим дружелюбием в военных кругах, но иногда казалось, что у него раздвоение личности. Этого человека знали ещё и как, если сильно преуменьшить, довольно строгого командира. В таком состоянии его боялись даже начальники.

Воины быстренько прибежали к разрушенной стене. В образовавшемся проходе стала видна комната, и довольно большая, но пустая, почти. На стене с противоположной стороны от дыры висела огромная картина. Она была сделана из золота и драгоценных камней. От неё исходил мистическо-завораживающий красивый свет, похожий на солнечный и лунный одновременно. Эта картина находилась здесь взаперти не одну сотню, даже, наверное, тысячу лет, но не покрылась и частичкой пыли. Когда отряд увидел её, у всех перехватило дыхание, включая Гэвельса.

- Э… это… поразительно… - в восхищении сказал один из воинов.

- М-мои глаза… о-они не обманывают меня? Я же не сплю? Это же ангелы! – с удивлением сказал ещё один воин.

- Армия ангелов! Так… а это… человек…?

- И опять в чёрной броне. Уже в который раз один и тот же человек. – сказал Гэвельс, рассматривая картину. – Он появляется на всех картинах. Кто же этот легендарный чёрный воин?

На картине была изображена армия ангелов. Напротив стоял человек в чёрной броне, русыми волосами и серыми глазами. Позади него стоял ангел с большими крыльями, покрытыми доспехами. Человек впереди держал чёрный посох примерно с его рост.

- Обыщите комнату. Не думаю, что она скрывала только эту картину. – приказал Гэвельс. Он быстрее всех отошёл от красоты картины.

- Есть!

Ответив на приказ, солдаты разошлись по периметру этой большой комнаты. Это помещение составляло очень сильный контраст с остальными руинами. Если внутри развалин было темно, то в комнате светло, как днём, из-за картины. А пространство оказалось таким большим, что 9 человек свободно разошлись по всему периметру.

Гэвельс вложил меч в ножны и подошёл к восточной стене. Он пытался найти какие-нибудь следы. Остальные делали то же самое. Гэвельс просто не мог поверить, чтобы такая большая комната была создана только для одной этой картины. И зачем замуровали стену? Такие картины, как эта, не смогут снять даже воры-профессионалы, даже пытаться бесполезно. Значит этой стеной хотели отгородить что-то помимо этой ценности.

Гэвельс дотронулся до кладки. Вдруг он почувствовал какие-то линии. Поскрябав перчаткой по кирпичам, Гэвельс обнаружил необычный символ. За обвалившейся серой краской скрывалась чёрная звезда.

- Эй, парни, глядите, - Гэвельс окликнул остальных, заставив их обернуться и посмотреть на находку.

- Звезда?! Гэвельс, а что было 13 лет назад? Какой там был символ? – спросил один из воинов.

- Магистр говорил, что инферно, - ответил Гэвельс. – Так, какие там знаки у нас есть? Инферно был 13 лет назад, демоны. В Хрониках упоминалось о событиях 3000-летней давности, демон-лорд, этот же символ. Так, дальше?

- Паук. 160 лет назад, архилич. 500 лет назад, гном-некромант… дальше не помню. – продолжил один из отряда.

- Так… а лет 300 назад дракониты. Ночь.

Гэвельс замолчал. Все остальные ждали, что он скажет. Наконец Гэвельс поднял глаза и снова посмотрел на звезду, выйдя из своих раздумий.

- Так и есть. Ночь, время, глаз, паук, инферно и крест. Я вспомнил. Это шесть священных символов, а также сильнейшая древняя магия, связанная с ними. Тогда, 13 лет назад, генерала демонов нашли почти в такой же темнице. В тот раз символом был инферно. Все помнят, что потом случилось. – Гэвельс оглядел своих людей. Те печально кивнули. – Эти 6 знаков всегда появлялись на дверях тюрем, из которых появлялись «Древние». На протяжении многих веков и тысячелетий.

- А здесь звезда. Ну, значит, это не темница, нам повезло.

- Ошибаешься.

Солдат уже было обрадовался, но тут Гэвельс мрачным голосом прервал его радость. Все посмотрели на своего командира, ожидая дальнейших слов и пояснений. Гэвельс притронулся к звезде и продолжил:

- Эти 6 символов появлялись не раз и не два за всю историю. Но… есть и седьмой знак. Про него упоминалось лишь пару раз за всю историю. Теперь я вспомнил. Помните каньон Ужаса у Кошмарных гор? В седьмом томе Хроник говорилось про это. Где-то 3800 лет назад, ещё во время Древних империй, на волю самостоятельно вырвался «Древний», он был эльфом. Тогда из 60 государств 52 были полностью стёрты с лица земли, а каньон Ужаса стал этому самым страшным напоминанием, которое и по сей день вызывает дрожь своим видом. На темнице был знак звезды.

Гэвельс докончил экскурс и оглядел остальных. Те пребывали в шоке. Каньон Ужаса мог поместить в себя не один десяток крупных городов, и его создал тот «Древний»?! Тут слово «страшно» и то кажется слишком большим преуменьшением.

- Т-так… как же тогда его остановили? – спросил один из воинов, поражённый историей каньона Ужаса.

- Выжившие государства объединились. То же самое сделал Орден и другие Братства, большинство которых в то время и появились. Про этот случай мало чего известно. А вот 1500 лет назад тоже была звезда, только там оказался ангел.

- Это когда 4 миллиарда человек погибло за один день? – спросил член отряда.

- Да, Заид, именно тогда. – ответил Гэвельс. – Лишь объединение всех рас остановило того «Древнего».

Отряд пребывал в шоке. Уму не постижимо! Если были такие последствия, то что же тогда за монстры сейчас находятся в этой темнице? В этот момент Гэведьс потянулся к звезде.

- Стой! Тогда, может, просто не входить туда и не открывать вовсе? Пускай пребывает в заточении…

- Нет. – резко оборвал Гэвельс своего солдата. – Эти темницы очень сложно обнаружить. Если мы сейчас уйдём, тот, кто там в данный момент находится, может пробудиться и никто его не остановит. Лучше убить «Древнего», пока он беспомощен, иначе есть риск ещё больших разрушений и жертв, чем описывают Хроники.

Гэвельс надавил на символ и пальцем провёл по линиям звезды. Стена задрожала и разделилась на 4 части, которые разошлись в стороны и вошли в пол и потолок. Гэвельс вытащил меч и зажёг кристалл-фонарь. Остальные последовали его примеру. За стеной скрывались лестница, ведущая вниз в темноту. Гэвельс махнул левой рукой, и отряд двинулся вперёд, следуя за командиром.

**********

P.S.

Глава из чернового варианта, так что есть недочёты и ошибки. Потом подправлю, если вспомню. Склероз дело такое :)))

http://tl.rulate.ru/book/27643/998211

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо!
Ждем продолжения😉
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Хоть главы и долго выходят но все интересно
Ждем проды
Развернуть
#
Насчёт проблемы имён:
У кого-нибудь есть идеи как обращаясь к герою постоянно не нарекать его "он", прочими надоедливыми кличками или вообще именем оного? Я действительно часто задаю себе этот вопрос, может кто-нибудь уже знает оптимальное решение?
P.S.:возможны логические ошибки, я сонный.
Развернуть
#
Хм... У меня тоже возникал этот вопрос. Тут зависит от самого героя: кто он, его профессии\занятия, что он делает в данный момент, во что одет. К примеру, у меня герой нежить, я и называю "нежить, призрак, мертвец", также он маг, алхимик, кузнец, воин. Также можно использовать и описательные моменты. Например, красноглазый, синеглазый, бородатый, мужчина\женщина, юноша\девушка.


Я не эксперт в литературе, но думаю можно использовать такие обозначения для гг
Развернуть
#
Но всё же верх обеспокоен. Поэтому, как командир внешних сил Ордена, тебе поручено отправиться в Кейхирион и ещё раз всё там обыскать. Это приказ.

командиру* ?
——
Один из них достал из кармана на поясе сигарету и задымил.

Сигареты изобрели в +/- 19 веке, сигары наверное подойдут лучше
Развернуть
#
Это другой мир, с магией, поэтому и технологии здесь другие. Так что думаю ничего страшного, что тут есть сигареты
Развернуть
#
Так-то оно так, но из сеттинга выбивает при прочтении.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь