Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 83

Глава 83. Саркофаг с сюрпризом.

Авантюристы сразу же побежали к Лео. Они подпёрли дверь и вытащили его оттуда. Вид у него был плачевным. Вся броня была всмятку. А тело под ней… Ну, как сказать… Было как пластилин.

- Эй, эй! Лео!

- Бесполезно. Гард. Его не только задавило, но ещё и сильно ударило. Внутренние органы точно повреждены, - проговорил Морис. – Он труп, если ему не оказать хорошую медицинскую помощь.

- Мы не лекари, - сказала Алита. – Есть у кого зелье лечения? – когда она это спросила, все посмотрели на неё непонимающим взглядом. – Ой, да ладно?! Не делайте вид, будто на крайняк не храните немного?

Никто ничего не делал, даже когда Алита это спросила. Гард тем временем отстёгивал мятую броню на теле Лео. Все переглядывались. То ли не хотели отдавать, то ли действительно ни у кого не было про запас зелья лечения. И тут вдруг Гвендаль встал у стены, немного постоял перед ней, а затем ударил её со всей своей силы.

- Лео, ты сука! – авантюрист потянулся к кармашку у себя на поясе и достал оотуда маленький пузырёк со светло-зелёным зельем. – Ты мне потом за это вдвойне отдашь! Он мне столько раз жизнь спасал, а ты берёшь и забираешь его!

Гвендаль подошёл к Лео и достаточно грубо схватил юношу за рот и влил туда всё содержимое пузырька. Зелье начало действовать моментально. Юноша спустя несколько секунд закашлял. Зелья было мало, чтобы полностью его вылечить, но хотя бы достаточно, чтобы привести Лео в чувства. Дальше уж дело за самим организмом. Пусть само восстанавливается, пока они не выйдут из этого подземелья.

- Кххх… Больно… Ну почему всегда я?! – Лео, хоть и испытывал боль, улыбнулся. – Эй, Гвенд… кхх… чего такой злой?

- Лео, молчи лучше. Он тебе свой неприкосновенный запас зелья лечения дал, - ответил Адэрентэйт.

- Гвенд…? Кха-кха… - Лео кашлянул с кровью и, немного помолчав, снова заговорил. – Спасибо.

- Должен потом будешь, - кивнул, сказал Гвендаль и похлопал Лео по плечу.

- Что с дверью? – спросил пострадавший юноша.

- Открылась, только что там, мы ещё не разузнали. Адэ, Алита, пойдёмте взглянем и проверим, - проговорил Морис.

- Тогда мы с Гардом останемся здесь с Лео. Если что, зовите, - сказал Гвендаль.

3 авантюриста вошли в дверной проём. Там было темно. Авантюристы вооружились на всякий случай. Когда они прошли дальше, зажгись кристаллы на потолке, освещая проход. Он вёл к ещё одной двери, виднеющейся вдали. Когда они дошли к ней, Морис осторожно открыл её. На это раз никаких сюрпризов не произошло.

Внезапно появилась вспышка. Перед взором авантюристов, когда стало светло, предстал большой зал – тот самый, в котором Адэ недавно сражался с Рыцарем истинного пламени. Источником вспышки оказались кристаллы-фонари на потолке. Весь зал теперь был освещён. Под таким ракурсом вид очень поражал и захватывал дух.

- Красота… - затаив дыхание произнесла Алиса.

- Главный зал. Ха-ха-ха-ха! Да, есть! И всё-таки у нас получилось! – радостно вскрикнул Адэрентэйт. Алита и Морис были с ним полностью солидарны, только в молчаливой и более спокойной форме.

Авантюристы вернулись и позвали остальных. Гард и Гвендаль подсадили Лео и на себе потащили в зал. Ловушек здесь уже нет. После тех взрывов, вспышек и битвы с рыцарем и того, что произошло позднее, их попросту не должно было остаться. Группа сразу направилась к саркофагу, или ящику, на возвышенности в конце зала. Поднявшись по лестнице, они встали вокруг него.

- Интересный какой… Кто может быть здесь похоронен? – задумчиво проговорил Гард.

- Думаешь, это гроб? Мне почему-то кажется, что это сундук такой, - сказал Лео у него на спине.

- Так давайте откроем и узнаем наконец-то, сундук это или же гроб.

С предложением Мориса согласились все. Он, Адэ, Гвендаль и Алита налегли на крышку, но та будто была намертво приварена к корпусу. Словно двигаешь толстенную бетонную стену. Все уже покраснели, а толку не было. Даже помощь Гарда не дала ощутимого результата. Тяжело дыша, авантюристы уселись около сундука, используя его стенки как опору.

- Ебануться… Я щас задохнусь…

- Помолчи, Алита, и так тяжело, - почти лёжа сказал Гард.

- Может, применим способ Лео? – предложил Гвендаль.

- Ты долбаёб? Тебя ещё тащить предлагаешь? Хе-хе, - сказал Гард, а затем рассмеялся. За ним захохотали и остальные.

- Слушайте, а может, эти узоры чем-то помогут?

Внезапное предположение Лео заставило все на мгновение замолчать. Авантюристы по очереди стали и начали осматривать саркофаг. Алита вдруг что-то нашла. Она передвинула линии узора. Остальные, увидев это, начали искать похожее. Каждый стал ощупывать линии узора и передвигать их. В итоге всех этих перестановок на крышке каким-то образом выложились целые слова.

- Опять Интерлит? Адэ, прошу, - сказал Гард, жестом приглашая его подойти поближе к тексту.

- Так… Похоже на загадку.

- Читай давай, - нетерпеливо сказал Морис Адэ.

- Хм… «Меня найдёшь везде: в рогах, клыках, хвостах, а может, даже и в себе. Но встретившись со мной, напрасно не малюй, ведь лик мой – изображает твой». Всё.

- Э… Ничего себе, - проговорил Морис. – Есть у кого предположения, что это значит?

- Наверное, чтобы открыть крышку, нужно отгадать эту загадку, - предположила Алита. – Вот здесь, скорее всего, надо вводить ответ.

Под словами сбоку на крышке находилась широкая полоска. Пустая, в ней не было ничего. Её окружало много разных закорючек, оставшихся от узоров после всех их перестановок. Из них теперь можно было сложить слова. Они даже отсоединялись.

- То есть нам надо выложить ответ из этих… фиговин в этом прямоугольнике?

- Полагаю так, Гвендаль. Только вот… каков ответ? – Гард задал интересующий всех сейчас вопрос.

- Рога, клыки, хвосты… Что за скотный двор это может быть? – весело спросил Лео.

- Хм… Может, свинья? – когда Гвендаль это сказал, все недоумённо на него посмотрели. – Не, ну а чё? Знаете, как некоторые люди на свиней похожи? Вспомните хотя бы того торгаша, который нам копчёной рыбы зажал.

- Ооо, там боров целый! – согласился Гард.

- Подождите, это тот, который у парка стоит? Палатка ещё такая синяя?

- Ты его знаешь? – удивились авантюристы.

- Того хряка? Да его каждая собака в округе терпеть не может! Чтоб эту сволочь порвало!

- А тебе он чего сделал? – спросил Лео.

- Подсунул мне… гнилых помидор. Сверху хороших и крупных накидал, а внизу все лежали испортившиеся, - со злобой в голосе проговорила Алита.

- Погодите-ка, у свиней же нет рогов, - заметил Гард.

- А, точно… Тогда, может… козёл?

- Или баран, - предложила Алита следом за Гвендалем.

- Хе-хе-хе, - Адэ внезапно рассмеялся. – Свинья, козёл, баран – вы в скотный двор, что ли, играете? Ха-ха-ха-ха, - Адэ снова рассмеялся, привлекая к себе ещё больше внимания.

- У тебя есть варианты получше? – прямо спросила Алита.

- Демон.

Ответ Адэ вызвал у всех сильное удивление. Авантюристы задумались. По рогам, хвостам и клыкам подходило, но вот другие части загадки этому противоречили. Авантюристы переглянулись. Все они думали об одном и том же.

- Да не, это не демон. Смотри. «Лик мой – изображает твой». Демоны же вообще на нас не похожи.

- Ошибаешься, Гард, - сказал Адэ. – Демоны на удивление хорошо умеют маскироваться и довольно хорошо пользуются магией иллюзий. Когда они её применяют, то могут копировать чужие лица. Будто зеркало перед тобой поставили.

- Хм… Ну, если смотреть с этой стороны, то подходит… - задумчиво проговорил Гард. – А эта часть? «Найдёшь в себе»? Где ты во мне демона видишь?

- А если здесь говорится… Возможно... Знаете, как говорят, что в каждом из нас живёт демон? – внезапно сказал Лео. – Ну, это когда в основном говорят про наши плохие и злые стороны. Либо человек был нормальным и внезапно обезумел. Или совершил что-то такое, чего никогда раньше не делал. «Демон внутри». Вот, наверное, и поэтому «найдёшь в себе».

- Если брать это в расчёт, то тогда всё сходится, - подытожил Морис. – Ну, давайте введём ответ «демон».

- Эм… Морис, это, конечно, лишь моё предположение, но, раз загадка на Интерлите, то и отвечать нужно на нём же?

Авантюрист с забинтованной головой, уже было готовый выложить слово из узоров в прямоугольнике, так и остановился в присогнутом положении. Остальные тоже замерли и задумались, переводя свои удивлённые глаза на неё. И ведь с её предположением не поспоришь. Но если это так, то тогда ситуация хреновей некуда. Никто из них не знает Интерлит. Кроме одного.

- Адэ, а ты писать умеешь на Интерлите? – поинтересовался Морис у Безликого странника.

- Хм… Да, думаю умею, - ответил Адэ, но не сразу. – Отдельные буквы и слова могу написать, но не так, чтобы сказать, что хорошо.

- А слово «демон»? Сможешь его выложить из вот… этого? – с надеждой в голосе спросил Морис.

- А… Эм… Ну… попробовать, конечно, можно… но ничего не обещаю.

- Да похрен уже, лишь бы сундук или саркофаг этот открыть, - сказал Гард, уперев руки в бока.

Адэрентэйт неуверенно подошёл к полю для ввода слова, наклонился и начал рассматривать узоры и перебирать их. Будто пьяный алкаш ночью пытался высчитать мелочь у ларька с алкоголем. Но авантюристы всё понимали и не торопили его. Одно дело читать, другое – писать, выкладывая слова из каких-то закорючек, которые и на буквы-то с трудом похожи. Тем более никто из них не знал Интерлит. Конечно, всем хотелось узнать, что лежит внутри этого ящика, но приходилось терпеливо ждать.

Но на самом деле Римидалв просто притворялся. Его родной язык сейчас знали единицы, а писать на нём могло и того меньше. Как-то… даже не столько странно, сколько… немыслимо будет блистать перед всеми своими знаниями Интерлита. Поэтому Римидалв решил прикинуться шлангом и намеренно действовал сейчас медленно. Ладно читать, это можно и интуитивно сделать. Попробуй потом это правильно написать.

Римидалв тянул время, сколько мог. Но ему тоже было интересно, что же лежит в этом саркофаге. Спустя, наверное, минут 18-20 он всё-таки выложил нужное слово из закорючек. Весь сундук засветился. Авантюристы подошли ещё ближе к нему. Кайма на крышке передвинулась в стороны, а затем поднялась вверх и вертикально опустилась. Она всё это время блокировала возможность крышки этого сундука открыться. Теперь же эта проблема была устранена. Авантюристы дружно навалились и сдвинули крышку… И чуть потом не разломали к чертям собачим этот сундук.

Внутри лежал скелет. К его черепу был приклеен лист бумаги, на котором была нарисована улыбающаяся рожица. Но добило всех другое. Скелет показывал одной рукой кукиш, а второй – средний палец. Образ с этими жестами и улыбающийся нарисованной рожицей заставил все слова, которые так и просились наружу, застрять в горле у авантюристов. С минуту где-то они молчали. А нарушил эту тишину Лео, лежащий на полу и не видящий того, что было в саркофаге.

- Ну? Давайте, скажите уже, что там? Ну, не томите!

- Эм… Ну, как бы тебе сказать… - как-то невнятно промямлил Морис.

- Да блять, что это за хуйня! Ёб твою мать, где тот уёбок, который это сделал?! Покажите мне его, захуярю! Запихаю ему этого скелета в задницу или пизду, смотря что у него там!

Из рта Гарда, помимо этих слов, вырывались маты необычайной красочности. Серьёзно, уши вяли от такого сквернословия. Другим даже и сказать нечего было, Гард за них уже всё… изъяснил. С избытком. И всё же дыхалка не бесконечна, а словарный запас тоже имеет свой предел. Гард выдохся в конце концов. Но злоба и недовольство никуда не делись. Авантюрист в порыве гнева со всей силы пнул по саркофагу. И тут же об этом пожалел. Сапоги на ногах кожаные, а саркофаг – железный и очень крепкий. Вместе с болью пришли и новые маты, но Гард их уже не сказал. Он заорал и запрыгал на одной ноге, держась за вторую, пока не сел на пол и не начал покачиваться с одновременно грустной и болезненной гримасой.

А тем временем Гвендаль и Морис помогли Лео встать. Благодаря им он смог увидеть то, что было в саркофаге. И уже по его лицу можно было понять, что он был абсолютно солидарен с мнением Гарда.

- Нихуя себе прикольчики… И это ради этого я калечился?! – печально проговорил Лео.

- Ёб твою мать! Тут пусто. Ни хера, кроме этого ебучего скелета, нет! – прокричала Алита, когда осмотрела саркофаг.

- Пиздец просто! Сссс… Ах… Эй, может, тогда хоть пососкребаем позолота вон с тех камней? Не хочу я уходить с пустыми руками.

- Много ли его будет здесь, Гард? Да и позолота ли это? – сказала Алита.

- Эй, а этот саркофаг двигается вообще? Может, что под ним есть?

- Без понятия, Лео, - ответим ему Морис. – Но давайте попробуем. Лео, прости, придётся тебе полежать.

Морис аккуратно опустил юношу со своего плеча. Авантюристы дружно навалились и начали толкать саркофаг. И да, теперь он двигался. Авантюристы перетащили его и снова разочаровались. Под саркофагом был такой же, как и во всём зале, каменный пол и… маленькая дырочка в нём.

- Ну, заебись просто! Дырка! – снова сокрушался Гард.

- Эй, а может, там что-то есть? – предположил Лео, когда его приподняли, чтобы он тоже это увидел. – Гвенд, засунь туда палец.

- Ты ебанулся, Лео? Я в незнакомые дырки ничего не сую, - сказал Гвендаль с лёгкой ноткой раздражения.

- Ну, не знаю. Той же новенькой шлюхе из района Южных ворот присунул же.

Гвендаль после этих слов Лео побагровел и закашлялся. А другие сначала посмотрели на него, а затем захохотали. У Гвендаля же заскрипели зубы от злости.

- Был бы ты сейчас не овощем, я въебал бы тебе так…!

- Да угомонитесь вы. Чего теперь делать-то будем? – обратилась ко всем Алита, прерывая Гвендаля. – Добычи нет. Пойдём назад ил побродим немного по залу в поисках чего-нибудь ценного?

- Я за второй вариант, - тут же ответил Гард. – Я сюда за сокровищами пришёл, а не для того, чтобы меня какой-то скелет на хер посылал.

- Согласен. Мне золотишко тоже нужно. Броню надо ведь на что-то чинить, - проговорил Гвендаль.

Следом согласились и все остальные. Авантюристы разбрелись по разным частям зала. Не повезло разве что Лео. Ему пришлось лежать и не двигаться. Но был ещё один авантюрист, который никуда не пошёл. Адэ остался стоять у саркофага. Он решил осмотреть его повнимательнее.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1676241

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо, вдохновения побольше
Развернуть
#
Мне кажется они высшего демона выпустят щас. И долгая развязка у них
Развернуть
#
Боже,я щас умру со смеха от Гарда, спасибо за главу😁
Развернуть
#
Хохочу) спасибо
Развернуть
#
Оказалось у Гвенда хер с размером в маленькую дырку.
Развернуть
#
Ох и ах)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь