Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 75. Часть 2.

Глава 75. Бой с неживыми стражами. Часть 2.

Адэрентэйта и Лео отбросило вместе. Когда они поднялись, второй страж, который был в броне, напал на них. Адэрентэйт оттолкнул Лео, а сам, когда алебарда врезалась в землю, запрыгнул на древко и пинком сбил шлем со скелета. Для стража Безликий странник был невидим как враг, но это не значит, что он не может с ним сражаться. Адэрентэйт не настолько силён, чтобы победить этого скелета, особенно когда на том надета броня. Но ослабить его вполне способен.

Страж ударил щитом по авантюристу, но тот оттолкнулся от него и, сделав сальто назад, приземлился чуть подальше от скелета лицом к нему. Схватив меч двумя руками, Адэрентэйт активировал боевой приём. Он решил снова применить «Пламенный крест: резак-решётку». Адэрентэйт быстро проделал необходимые действия и выпустил в стража горящую фигуру. Скелета отбросило назад на несколько метров. Атака повредила его доспехи, которые после падения всей его туши на землю треснули.

- Аааааа!

Адэрентэйт упал на четвереньки. Приём, кончено, мощный, но проблема в том, что сила, которую он содержит, гораздо больше, чем может выдержать тело. После первого его применения Адэрентэйту уже стало плохо, чтобы он плевался кровью. Благо у тела была хорошая выносливость, из-за чего оно до сих пор ещё могло сражаться. Но вот второй раз чуть его не угробил. Римидалв, собравшись с силами, активировал боевой приём. Но мощь, содержащаяся в нём, начала вредить телу. На руках, ногах, туловище и голове кожа стала расходиться. В образовавшихся «руслах» хлынула кровь. Изнутри доспеха послышался булькающий звук, как будто течёт вода. Из зазоров в броне полилась кровь.

- Адэ!! – подбежал к нему Лео, снимая с бедного авантюриста полный крови шлем.

- Бламл… Сумкла на плоясемл… Мзельем… Блумлкл… Светлол… Землёное…

- Чего?

- Зелье. Мл… в сумке… Мл… Светло-зелёное.

Адэрентэйту было сложно говорить, когда в его рту булькало целое озеро из крови. Хоть и не сразу, но Лео понял, что хотел ему сказать авантюрист. Быстро открыв сумку у него на поясе, он стал искать зелье. Словом, склянок там было очень много, да и не только их.

- Это? – достав какое-то непонятное для него зелье светло-зелёного цвета и показав его Адэ, спросил Лео.

- Бламгр… - авантюрист кивнул и выплюнул кровь. Взяв зелье, он влил содержимое склянки себе в рот.

- Грааах…Лео, держи и выпей и это. Оно усилит тебя. Быстрее!

Адэрентэйт немного исцелился, но не полностью. Повреждения были очень большими, чтобы зелье лечения смогло с этим справиться на все 100%. Сражаться Адэрентэйт пока не мог, а Лео не настолько сильный, чтобы победить стража в одиночку. Поэтому он и дал ему особое зелье, которое сделало бы юношу на время намного мощнее.

Лео откупорил склянку и быстро выпил её. По телу распространилось приятное тепло, вены вздулись, мускулы и мышечная масса увеличилась. Лео удивлённо рассматривал себя, пока Адэрентэйт не оттолкнул его в сторону.

Алебарда прорезала воздух и вонзилась в землю между авантюристами. Скелет повернулся в сторону Лео и стал его атаковать. На Адэ же он вообще не обратил внимания. Несмотря на то, что страж был быстрым, Лео уклонялся от его атак. После очередного уворота юноша сделал выпад. Остриё алебарды ударилось о доспех. Послышался глухой звук. Частичка брони раскрошилась. Лео поспешил отступить, чтобы потом нанести ещё один удар, но когда он отпрыгнул, его настиг большой щит скелета. Юношу подбросило в небо, после чего авантюрист грохнулся на землю. Лео быстро пришёл в себя, но встать не успел. Алебарда стража с размаху опустилась на него. Лео смог увернуться, щит скелета успел поранить бок юноши. Авантюристу удалось далеко уйти от стража, несмотря на рану. Что ни говори, а зелье Адэ хорошо сработало. Лео был готов дальше сражаться.

Адэрентэйт в это время пытался восстановиться. Пока все сражались, он применил «тёмное благословление». Кожные покровы из-за этого не срослись, кровь не остановило, этим уже займётся регенерация. Магия тьмы просто улучшила его состояние. Адэ универсален – и живое существо, и нежить в одном лице. Что тёмная, что целебная магия способны его вылечить. А вот Римидалв нежить и пользоваться вторым видом без специальных предметов не может.

Восстановившись, Адэрентэйт ринулся атаковать. Используя «Рывок», он быстро оказался рядом с Лео. Приняв на себя атаку, защитившись при этом мечом, Адэрентейт смог на мгновение задержать стража. Лео воспользовался этим и быстро нанёс размашистый удар по скелету. Атака по черепу не принесла ощутимого результата. Юноша и Адэ хотели отступить, но щит мощно врезал по авантюристу в чёрной броне. Отлетевший воин сбил с ног Лео. Страж атаковал юношу, но тот успел среагировать и оттолкнулся ногой от древка вражеского оружия. Повиснув в воздухе, Лео закрутил остриё своей алебарды и сверлящей атакой врезался в скелета. Удар пробурил доспех стража, и так разломав уже треснувшую броню.

Крбах! Лео не успел уйти от удара. Алебарда скелета попала древком ему в грудь. Пластина брони парня разломалась на кусочки, а сам авантюрист сплюнул полный рот крови и на полной скорости протаранил землю. Перед глазами юноши показалась огромная башнеподобная фигура. Скелет решил его добить в прыжке своим щитом, внизу у которого располагался ряд острых зазубрин. И тут вдруг…

- «Глубинное крушение»!

Внезапно появился Морис. Его атака врезалась в щит и остановила его. Тело скелета завибрировало, а затем отлетело прочь. Щит раскололся и распался в разные стороны.

- Лео! Поднимайся!

- Ааа! Нога!

Лео с перепугу не заметил этого. Он весьма неудачно и болезненно приземлился. Так уж получилось, что под землёй, куда юноша упал, оказалась часть комплекса руин. В особенности не повезло его ноге. Она угодила в каменные отростки, а потом её ещё и придавило камнями. Положение Лео было очень опасным. Он был практически беззащитным.

- Грааах, твою мать!

Морис покрепче ухватился за своё копьё и развернулся в сторону стража. Момент, и его оружие превратилось в трезубец. Морис был сыном кузнеца, это копьё он сам изготовил. Страж встал и направился в сторону авантюристов. Морис завертел своим трезубцем, ожидая атаки. Вшух! Страж, разбежавшись, прыгнул и замахнулся.

Клац! Как только алебарда должна была встретиться с трезубцем, Адэ в воздухе ногой протаранил позвоночник скелета. Страж рухнул перед авантюристом, и тот сразу же ударил его по черепу. Крррч! Трезубец смог пробить его, но глубоко продвинуться не получилось. В месте удара появились 3 мелких дырки и пара трещин, не более. Страж быстро встал. Морис тот час же применил боевой приём и нанёс 10 молниеносных точечных ударов. Скелет сумел заблокировать каждый из них, после чего пинком заставил авантюриста грохнуться на землю.

- «Тройной взмах»!

Адэ, встав на одно колено, применил боевой приём. Он сделал 3 косых взмаха, после каждого из которых вылетело по одному острому послеобразу клинка. Эта атака заставила скелета отступить на несколько шагов назад. Затем Адэ достал бомбочку и метнул её в стража. После взрыва она заморозила скелета.

- Морис, что с Лео?!

- Гаах… Кости торчат из двух мест на левой ноге! – встав, прокричал Морис.

- Дай ему зелье лечения!

- У меня нет! Я последнее выпил, когда меня костяная хуйня к дереву пришпилила!

- Блять! У меня мало осталось в склянке, но ему должно хватить! Подойди ближе!

Ксбзиц! Лёд треснул. Скелет начал потихоньку освобождаться. Адэ достал остатки зелье лечения из кармана на поясе и швырнул её Морису. И тут скелет всё же вырвался из ледяного плена.

- «Укрепление», «Ноги прыгуна», «Малое усиление: ловкость», «Малое усиление: зрение», Усиление: сила», «Преодоление предела: выносливость», «Преодоление предела: здоровье». Кхрр… Ахааа… Бракс… Хааа…

Адэ использовал боевые приёмы на усиление тела. Но вот только их было многовато для него за один раз. Бесконечно усиливать себя не получится, это всё равно что надувать воздушный шарик. Для магии нужна мана, которую маг получает из окружающего мира через магический поток, выступая как его проводник. Боевые же приёмы берут энергию непосредственно из внутренних резервов тела. Чем опытнее, тренированнее и сильнее воин, тем больше он может их применять. Да и сами приёмы при этом мощнее. Но что маги, что воины могут пострадать или умереть от своих же умений.

Если заклинатель ещё не готов к использованию более мощной магии, но всё равно её применит, его ждёт смерть либо жуткие мучения от полученных телесных и ментальных повреждений вследствие этого. Маг в первую очередь ЖИВОЙ проводник. Накачай человека под завязку мощными энергетиками – у него остановится сердце. Так же и с магией. Впустишь в себя больше магической энергии, чем можешь выдержать, - будь готов к разрыву и перелому всего, что только возможно сломать в твоём теле. А бывает и так, что маг задействует последнюю каплю магии в себе, из-за чего иссыхает. В этом случае смерть, может, и не наступит, но больше ни колдовать, ни нормально соображать уже не получится. Любой становится при этом живым подобием мумии.

Боевые приёмы такие же. Иначе их ещё называют бойцовской магией. Хотя это и не совсем правильно, но всё же отражает суть всех боевых приёмов. Во время боя или в экстренных ситуациях выделяется адреналин и другие вещества, делающие их сильнее, проворнее, выносливее и т.д. Чем опаснее случай, тем больше получается. В экстренных случаях мы способны на многое, чего бы в обычных условиях сделать не смогли. В этом и есть заслуга адреналина и ему подобных веществ, которые могут подарить нам на время невообразимые способности. Конечно, в рамках разумного. Если ты, к примеру, не умеешь стрелять лазерами из глаз, то сколько бы ситуация экстренной ни была, это тебе никак не удастся сделать. Адреналин, другие вещества и гормоны, эмоции, которые подпитывают их выделение, сама энергия сражения – всё это копится в теле бойца. Боевые приёмы высвобождают всю эту энергетическую смесь, позволяя направлять её туда, куда того захочет пользователь.

Только и здесь есть определённые проблемы. Каждый приём задействует внутреннюю энергию тела. Много применишь – истощишь себя. Слёзы выделяются из слёзных желёз, которые находятся внутри тела. Они увлажняют глаза, не давая им высыхать. Когда они выделяются, то используют внутренние ресурсы организма. С боевыми приёмами то же самое, только в большем масштабе и их можно контролировать. Если применишь слишком много, эффект будет похож на то, если бы ты наружу выпустил свои внутренние органы.

- Раааах… Граааааа!

Адэрентэйт резко рванул с места и врезался в скелета. Стража буквально снесло после этого. Он улетел на десяток метров назад. Но этого было мало. Адэрентэйт снова рванул с места и атаковал нежить. Но скелет перед самым падением упёрся в алебарду, защитившись от меча авантюриста. Сила удара была поглощена, а страж, словно стриптизёрша на шесте, прокрутился на древке и с размаху ногой зарядил Безликому страннику прямо в голову, после чего упал.

Шлем тут же улетел далеко в сторону, разбрызгивая повсюду кровь? Удар повредил голову авантюриста, вся маска стал теперь почти что полностью чёрного цвета. Но как ни странно Адэ выстоял. Схватив стража за ногу, он колющей атакой ударил скелета в таз. Кррчк! Меч не вонзился глубоко, но, похоже, что сумел повредить кость, раз по ней появились трещины. Отдача сильно прошлась по руке Адэ, из-за чего он отступил. Скелет в это время успел быстро встать и как следует врезать авантюристу. Адэ, словно мячик, улетел вдаль.

- Храаа!

В это время Морис успел подбежать к скелету и сделать выпад. Страж не смог заблокировать удар. Трезубец Мориса попал в запястье скелета.

- «Глубинное крушение»!

Морис применил боевой приём. Трезубец сильно завибрировал, а затем и вся рука скелета начала двигаться. Алебарда выпала из ладони нежити. Когда Морис хотел уже отбежать, вторая рука стража схватила его и начала душить.

Но тут вдруг появился хромающий Лео. Он сломал свою алебарду, отделив древко от металлической части. Опираясь на палку от своего оружия, Лео активировал боевой приём и нанёс удар по скелету в то же место, куда в прошлый раз ударил Адэ. Словно меч, металлическая часть алебарды пробила таз стражу. Тело скелета грохнулось на землю, когда его ноги отпали.

Но расслабляться было ещё рано. Стражи не простые солдаты, а элита. Нужно несколько раз перепроверить, прежде чем окончательно убедиться, что он сдох. Как только скелет упал, алебарда в его руке описала широкую дугу. Лео защитила броня, а вот Морису не шибко повезло. Лезвие полоснуло его по лицу. Очень серьёзно. Часть мяса срезало с правой стороны лица так, что стал виден череп, а ухо так вообще улетело.

- Ааааааа!

Схватившись за лицо, Морис попятился назад. Скелет пополз добивать его. Когда алебарда уже готова была сделать из Мориса шашлык, Лео выставил блок перед ней. Удар получился не таким сильным, каким должен был быть раньше, ещё до того как у скелета отвалились ноги, поэтому авантюристу удалось остановить атаку. Не без труда, конечно.

- «Бронебойный кулак»!

Лео опустился на колени. Его левый кулак завибрировал, а затем засветился золотистым светом. Юноша вмазал скелету по черепу, прижав того к земле. Не теряя времени, Лео применил боевой приём. Орудуя металлической частью своей алебарды как мечом, он быстро нанёс несколько ударов подряд по голове стража, при этом прижав его оружие ногами. Череп не выдержал напора и треснул. Но тут страж, словно хвостом, концом своего позвоночника оттолкнул Лео. Скелет снова начал атаковать.

Крыкл!

Вдруг появился Адэ и заблокировал алебарду стража. Пинком он уложил скелета обратно на землю. Затем Адэ достал с пояса шарик размером с кисть.

- Да сдохни ты уже, тварь!

Адэ всунул шарик через рот внутрь черепа стража, а затем, прихватив Лео, применил «Рывок» и быстро убрался подальше от скелета. Бабах! Раздался громкий и мощный взрыв. Черепушку и верхнюю часть грудной клетки скелета напрочь снесло. Вот и второй страж был наконец-то уничтожен.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1540782

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Люто их потрепало
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо ждём проду через 10-15 дней)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь