Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 50

Глава 50. Поход на демона.

- Ро-о-о-о-та-а! Становись!

- Первый взвод, становись!

- Второй взвод, становись!

- Третий взвод, становись!

- Смирно! – скомандовал человек в офицерском доспехе.

- Вольно! Майор, шестая рота построена, ждём указаний.

- Отлично. Капитан, следите за руинами. Если увидите какое-нибудь движение или ещё что-нибудь подозрительное, немедленно доложите.

- Слушаюсь!

Капитан отдал честь. Майор повторил за ним, сел на коня и поехал в сторону, где располагались остальные группы солдат. Доскакав до расположения командования, он спешился и отдал честь пожилому офицеру.

- Господин генерал-майор, второй батальон построен и готов к бою! – отсалютовав, доложил подъехавший офицер.

- Отлично. Возвращайтесь и ждите указаний.

- Есть!

Майор отдал честь, взобрался на лошадь и поскакал обратно. Генерал, проводив его взглядом, повернулся и направился к стоянке, где собрались другие офицеры. Он подъехал к одному из них, который выделялся среди остальных белыми доспехами и знаком синего креста на груди.

- Сэр, солдаты переведены в боевую готовность, можем выдвигаться в любое время. – обратился генерал к воину и слез с коня.

- Угу, хорошо. – ответил тот. – Спасибо, генерал, что так быстро отреагировали и помогли мне.

- Да ну, что вы. Это честь помогать такому герою, как вы. Тем более дело такое, что не требует отлагательств.

- Я ценю это. Орден не забудет вашей помощи.

Генерал почтительно поклонился. Воин в белых доспехах кивнул и стал осматривать местность.

- Подразделение магов на месте? – спросил он.

- Да, сэр, - ответил генерал, - готовы действовать по вашей команде. Как вы и просили, мы поставили их в центр. Все 10 прошли подготовку в Академии Звезды, командует ими ветеран войны Алого неба. Магов прикрывают два запасных взвода копейщиков.

- Отлично. Командовать магами буду я сам лично. Они важное звено в этой операции. Если произойдёт хоть малейшая ошибка, нам всем конец.

- Хорошо, сэр. Я передам все указания сейчас же, любые люди будут в вашем распоряжении.

- Позаботились об остальных выходах из руин?

- Так точно. Шестая рота блокирует северный, а четвёртая – южный проходы. Плюсом, со стороны гор на востоке стоит взвод стрелков. Вся территория окружена, никто не сможет отсюда сбежать.

- Разведку послали?

- Конечно.

- Количество?

- Пятеро.

- Опытные?

- Так точно. Все были на войне и знают своё дело.

- Хорошо. Отличная работа, генерал.

Гэвельс одобрительно кивнул. Он забрался на место повыше и стал разглядывать местность через подзорную трубу. Генерал не соврал, руины Кейхирион действительно были полностью окружены. Но даже учитывая это, Гэвельс нервничал. Полноватый генерал с улыбкой наблюдал за ним, видя, что тот переживает.

- Сэр, да не беспокойтесь вы так. Уж что, а ошибок прошлого мы точно больше не повторим. Вам бы лучше к лекарю, а то в таком состоянии…

- Потом. Главное мой солдат в порядке. Сейчас у нас дела поважнее, чем моё здоровье.

- Когда вы пришли в комендатуру, ваше состояние было не лучше, чем у вашего компаньона. И, несмотря на это, вы выбрали лишь поверхностное лечение. Как чувствуете себя?

- Нормально. В битве мешаться на буду, это главное.

- Сэр, я, конечно, не хочу подвергать сомнению ваши решения и решения Ордена, но не слишком ли это, снимать две трети гарнизона ради всего лишь одного сильного демона?

Гэвельс опустил подзорную трубу и посмотрел на мужчину хмурым взглядом. Генерал забеспокоился и уже было пожалел о своих словах, но тут воин в белой броне наклонил голову и заговорил:

- Я потерял там семерых менее чем за 5 минут. А они были непростыми солдатами. Одни из лучших, элитные воины внешнего круга. Но их, как детей, как каких-то букашек, просто раздавили, а я и мой товарищ еле ушли, а он при этом даже ещё не полностью освободился. – Гэвельс снова посмотрел вдаль на руины. – Теперь вы понимаете, господин генерал? Мы не можем допустить полного освобождения и побега этого демона, ни в коем случае, не имеем права на ошибку.

- Не беспокойтесь, сэр, - ответил генерал. – Здесь около 700 солдат, плюс ещё один батальон стоит в запасе, с севера нас страхует рота кавалерии. Итого уже тысяча. Этого с лихвой хватит, ни один демон, сколь бы силён он ни был, ему не справиться одному с таким количеством подготовленных солдат. – обнадеживающе сказал генерал.

- Надеюсь. В случае успеха Орден вас щедро отблагодарит.

У генерала на лице появилась улыбка от уха до уха. Если Орден его заметит или будет перед ним в долгу, это ж какие пути для него откроются! Прощай жизнь в унылом, захудалом, далёком городишке, про которое и знать не знают. Ну а насчёт этого демона… Да мало ли что могло привидеться этому орденцу. Они могли просто угодить в засаду или ловушку в этих старых руинах, и, потеряв своих людей, Гэвельс увидел не то, что там на самом деле было. Нынче не те демоны, что были 13 лет назад, бояться нечего.

Гэвельс достал сигарету и закурил. Белый дымок появился над ним. Он был ветераном войны Алого неба, элитным бойцом Ордена и командиром войск внешнего круга, но сейчас его одолевал страх. Демоны – грозные и сильные существа, но этот явно особенный. В Хрониках очень, очень, очень редко упоминалось про символ звезды, а если и говорилось, то всегда в сумме с мировыми катастрофами и бедствиями. Гэвельс после перенесённых ужасов на войне не мог без дрожи вспоминать об демонах, а теперь, зная все обстоятельства и того, кто освободился, его страх многократно возрос. Но паниковать он не имел права, особенно в такой момент. Плевать на этого генерала, сейчас главное самому не сделать ошибок.

Время шло, а вместе с ним и беспокойство Гэвельса становилось всё сильнее. Войска добирались до руин две недели, но демон за этот промежуток не покидал Кейхирион. Разведку отправили установить силу врага, но её почему-то довольно долго не было.

- Как давно разведчики ушли? – обеспокоенно спросил Гэвельс.

- Так, где-то, наверное, часа 3 назад. – ответил генерал.

- Довольно давно. Странно. После обрушения там не так много осталось мест для осмотра. Где они могли задержаться?

Только он это сказал, как из руин вышла одинокая фигура. Она направилась к армии. При каждом шаге её шатало. Это был разведчик. Но почему только один? Когда он подошёл поближе, все увидели его ужасное состояние. Доспехи изодраны, на теле виднелись раны, губы дрожали, в глазах была какая-то пустота.

Гэвельс и генерал тоже ничего не понимали. Где остальные четверо? Сбылось самое страшное – теперь демон станет ещё злее. Но почему он отпустил одного? Он же вообще был не способен убежать в таком состоянии. Или…

Пока Гэвельс об этом думал, разведчик дошёл до переднего края и углубился в центр формирования солдат. И тогда… раздался взрыв. В один миг 10 магов, 2 взвода копейщик, защищавших их, и ещё несколько отрядов и отдельных солдат превратились в кровавое месиво, за исключением тех, кто находился подальше от очага.

Когда дым рассеялся, на севере, юге, даже на востоке, прогремели взрывы ещё большего масштаба. Повсюду стали слышны крики и стоны людей. Поднялось ещё больше дыма и пыли, появился запах гари и крови с горелым мясом. Гэвельс с ужасом смотрел по сторонам. До него дошло, что случилось. Разведчики стали живыми бомбами.

Генерал тоже оказался шокирован, но быстро отправил адъютантов для выяснения обстановки. Она оказалась плачевной. Взвод стрелков был полностью уничтожен, шестая и четвёртая роты потеряли половину своего состава, подразделение магов ликвидировано, копейщики, стоявшие на переднем крае, как их защита, погибли. Таким образом, кольцо было прорвано. На востоке теперь зияла дыра, через которую можно смело сбежать. Из тысячи с лишним солдат осталось чуть менее 800.

- Перестроиться! Девятая рота – на север, восьмая – на юг! Седьмая рота – быстро на восток!

- Нет! Это бессмысленно! Нужно срочно атаковать! Он знает о нашем кольце, поэтому будет ждать, когда мы его восстановим, чтобы напасть на нас в ослабевший центр и сбежать. Нужно немедленно атаковать! – прокричал Гэвельс, когда генерал стал раздавать приказы.

Солдаты снова перестроились. Всем соединениям был дан приказ об немедленной атаке. Тесным и ровным строем 800 солдат двинулись к Кейхириону. В центре формирования в лёгком темпе скакали генерал и Гэвельс.

- Жуть какая… Как вообще человека можно превратить в бомбу? – спросил генерал.

- По сути, такое возможно сделать при помощи магии. Я видел подобное лишь однажды. Для такого нужно невероятное мастерство… и сила.

- Вот оно как… - задумчиво проговорил генерал. – Да уж, мощная же бомба из человека получается…

- Да нет, не очень. Человек состоит из множества химических элементов, но их недостаточно для большого и мощного взрыва, слишком мало для подобного.

- Н-но… Как же тогда взрыв смог уничтожить всех стрелков?

- В смысле?

- Взвод стрелков был рассредоточен по периметру на востоке, это очень большая территория. Но они все погибли!

У Гэвельса изменилось выражение лица. А ведь и правда, одна, две или три такие бомбы не смогли бы уничтожить цепь из более чем тридцати человек. Так, а сколько всего взрывов было?!

- Генерал, сколько вы разведчиков послали? 5?

- Так точно, 5.

- А взрывов прозвучало 4?

- Да, 4…

- О нет! Тогда пятый…

Из центра строя вылетел человек. Он взмахнул руками, выпуская в стороны чёрные сферы. Как только они приземлились, охватывая все атакующие отряды, прогремели взрывы. Никто этого не ожидал. Парившее тело было пятым разведчиком. Он смог пробраться в центр армии под покровом дыма от первого взрыва, а когда погремели остальные 4, никому и в голову не пришло, что среди них появился смертник. Тело разведчика, разметав бомбы, рухнуло недалеко от генерала и Гэвельса. Прогремел последний, самый сильный, взрыв.

- «Ледяной щит»!

Гэвельс успел среагировать. Перед ним появился щит из льда. Он его спас от огня, но не от взрывной волны. Гэвельса отбросило в сторону. Генералу же повезло меньше – ему оторвало обе ноги, и когда он падал, свернул шею и умер. Из-за взрыва звенело в ушах, но стоны раненых солдат были громче этого звона. Гэвельс приподнялся и осмотрелся. Везде лежали трупы солдат, оторванные конечности, лужи крови. Некоторые выжили и теперь пытались встать, ничего не понимая. Те, кому оторвало какую-либо часть тела, громко орали от боли, катаясь по опалённой земле.

Из прохода в руины показалась двухметровая мускулистая фигура почти красного цвета с болтающимся сзади хвостом. Демон в узорчатой сине-чёрной маске, улыбаясь, смотрел на поле боя. И Гэвельс его заметил. Демон приблизился к выходу и остановился. Его не пускала стена, созданная древней магией. Демон провёл рукой по барьеру и улыбнулся. На его пальцах появился огонь. По барьеру прошлись трещины, ещё мгновение, и он бы полностью разрушился. Но внезапно купол сверкнул. Трещины начали медленно затягиваться. Демон улыбнулся ещё шире и убрал руку.

Гэведьс это всё видел и ужасался. Осталось совсем немного до полного освобождения заключённого древнего демона, а значит и до хаоса, что он несёт. Гэвельс с трудом держался на ногах, но, собрав все свои оставшиеся силы, закричал:

- Всем соединениям! Немедленно отступаем!!

****

- Ну вот, в принципе, и всё. Так что для всех ты теперь мёртв. – сказал Гард и выпил оставшееся в кружке вино. – Иик! О, меня пробрало. Иик! Что-то на клапан давит, сейчас вернусь.

Гард быстренько встал и, расталкивая столпившихся людей, выбежал из таверны. Адэ обдумывал сказанное им.

- И что, никому в голову не приходило, что это не моя ткань и кровь?

- Думали. – ответила Алиса, - Но сам подумай, никто, кроме тебя, не использует такую ткань. Ты же из неё маски делаешь, чтобы они выдерживали нагрузки и не рвались. Тем более узор звезды. Такой есть только у тебя. И силуэт человека в маске. Никто и не сомневался, что это ты.

- Да и то синее зелье. Адэ, я видел такое лишь у тебя, в лавках его нет. – продолжал Кинам.

- Синее зелье? – не понял Адэ.

- А, точно, Гард же забыл сказать.

- О чём речь? – неожиданно вернулся Гард.

- Да о том синем зелье. – сказал Майк.

- А, это… Хе-хе, по нему-то тебя якобы и опознали. Ну и кровищи там было… Вот поэтому все и решили, что ты погиб.

- Ладно, с этим ясно. Зелье восстановления, - Адэ достал из сумки склянку с синей жидкостью. – Эта?

- Э, да. Хе-хе, так это всё же твоё было.

- Тогда кто же там умер? – спросила Алиса.

Они замолчали и посмотрели на Адэ. Его, конечно, удивил тот факт, что он якобы умер, но это не главное. Больше всего беспокоил теперь один вопрос: откуда там зелье? Только ему был известен рецепт, и он никому его не давал. Тогда как оно там оказалось?

- Я многим давал это зелье, - наконец, заговорил Адэрентэйт, - Может кто-то из них, я не знаю. Это прозвучит эгоистично, но я рад, что не оказался на месте этого бедолаги.

- Мы тоже. – сказал Гард. – Мы все об этом думали, как и ты, когда от рук той некромантки наши полегли. И я… чуть не сдох там.

- Погоди, ты с ней сражался? – спросил Адэ.

- А как же. После обнаружения твоих останков, руководство послало экспедиционную группу в составе Группы проверки, ну и… Чего с новичков-добровольцев возьмёшь? 23 наших там и осталось, ещё 10 ранено. Вот результат, - Гард указал на свою правую руку.

- Нас тоже задело, - сказал Майк, - Спина до сих пор болит. У Алисы вон в животе дыра была. Кинаму посчастливилось не пострадать, зараза такая.

- Да уж, не повезло вам, - подытожил Адэрентэйт.

- Некоторым из наших прошлых групп вообще не повезло.

Мрачный тон Гарда заставил обратить на него взгляд Адэрентэйта. Он сразу же понял, о чём речь.

- Кто? – спросил Адэ.

- Ник, Миша, Вася и Рекс. – ответил Гард.

- Хм… Да уж… Земля им пухом.

- Земля им пухом.

Компания подняла кружки и выпила за мёртвых товарищей. Настроение ухудшилось, но им всем было известно, что когда-нибудь смерть пришла бы за ними всеми.

Что наёмниками, что авантюристами становятся не от хорошей жизни. Смертность этих ремёсел составляет от 80 до 85%, а тех, кто сможет дожить до старости или просто скопить денег и того меньше даже процента от оставшихся. Поэтому в основном в эти профессии идут те, кому нечего терять. Там не важно, грамотен ли ты, потому что всё сделают за тебя при случае, тебе останется только диктовать; не важно, кем ты являешься или твоё прошлое; не важны твои навыки или умения. От тебя требуется только выполнять задания. Отличие лишь в том, против кого ты сражаешься за деньги. Про высокую смертность авантюристам говорят сразу, когда выдают жетоны с номерами для опознания трупов. Тела бывают настолько обезображены, что и на человека-то бывают не похожи. А что до наёмников, то там и без объяснений все всё знали. В каждом городке есть места, где можно выпить. Там их и встречаешь частенько.

А что касается людской неприязни в адрес наёмников и авантюристов, то здесь дело кроется в особенности их профессии. Все деньги уходят на лечение, еду и починку, из-а чего укореняется жадность становится жалко любую мелочь, а из-за сложности работы и угрозы постоянной смерти крыша едет чаще, чем бьётся сердце. При таком раскладе характер не то что не сахар, там сладким даже и не пахнет. Отсюда и часто стычки и грызня со стражей, торговцами и местными жителями.

Выпив, компания потихоньку отошла от грусти. Что ж поделать, такова жизнь. Все когда-нибудь умрут, не сегодня так завтра. По правде говоря, Римидалв ничего не чувствовал по поводу смерти этих авантюристов. Он знаком-то с ними был от силы месяцев 5-6. За войну Римидалв терял тысячи своих товарищей. Смерть, можно сказать, ему уже приелась.

- Так, ну ладно, с этим более менее всё ясно. Хех, меня всего лишь два месяца не было, а тут пришёл – и оказался причислен к мёртвым. Значит буду жить долго, раз такое дело. – сказал Адэрентэйт.

- Тогда за это и выпьем.

Алиса подняла кружку, весело улыбаясь. Остальные последовали её примеру. Улыбка Алисы оказалась заразительной, все повеселели, как только увидели она появилась. Необычная и удивительная вещь – эта жизнь. Буквально несколько секунд назад они грустили о гибели своих товарищей, а теперь, весело улыбаясь, пьют за здоровье всего лишь одного друга.

- Так значит, некромантша? – выпив, заговорил Адэрентэйт. – Что ж, выходит, теперь это не дело Гильдии.

- Да, - сказал Гард. – Когда экспедиционная группа вернулась и доложила о случившемся, об этом узнала Церковь и забрала это дело себе. Некромантия и мёртвые – это уже их профиль.

- Ясненько. А не знаешь, зачем здесь солдаты регулярной армии? Некроманты же не их забота.

- Кстати, да, - присоединился Майк. – зачем они вообще здесь? Позавчера человек 40 пришло.

- И сегодня ещё из Колма пришли, - сказал Адэ. – Видел, когда шёл.

- Это не военные. Это церковники. – выпив, сказал Гард.

Все уставились на него. О чём он? Форма-то солдатская.

- Почему? Откуда знаешь? – спросил Кинам.

- Неделю назад эти самые солдаты прочёсывали районы около кладбища, там, где впервые заметили эту некромантку. С ними были церковники.

- Ну и? – не понял Майк.

- Что, ну и? У Церкви нет власти над регулярной армией, а эти что-то искали по их наводке, при этом подчиняясь им.

- Кажется понял, - сказал Адэ. – Как таковой формы военной у церковников нет, поэтому они используют ту, в какой стране находятся.

- Вот за это ты мне и нравишься, - улыбаясь, сказал Гард. – Да, всё верно. У Церкви есть свои войска, и не маленькие, только доспехи и оружие они используют как у регулярной армии. Это показывает их лояльность стране, в которой есть церковники. Очень удобно для них, скажу я вам.

- Почему? – спросила Алиса.

- Потому что лишает их расходов на амуницию. Более того, Церковь получает полную поддержку от местных правителей. И при всё при этом, она остаётся полностью нейтральной в случае войны.

Гард договорил и опустошил свою кружку. Адэрентэйт задумался. Уж больно знакомое описание у этой некромантки было.

- Ну и как, есть успехи? Напали на след той некромантки? – спросил он.

- А пёс его знает. Но этой сучке всё же удалось угрохать некскольких церковников и скрыться в лесу. Видно хорошо его знает, раз вторую неделю её уже ищут и вызвали подкрепление аж из Колма. Ну да неважно, ты ведь жив, а значит скоро придёт конец ей. – улыбнулся Гард.

- Это почему же? – не понял Адэ.

- Тебе это сподручнее. Да и кому как не тебе знать нежить, с твоим-то опытом. – всё ещё улыбаясь, сказал Гард. – Ты же у нас ветеран. Ну да хрен с ними. Чем планируешь заняться теперь? Хотя всё равно церковники спокойно работать не дадут.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1060514

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь